Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Взрослый кобель из приюта. Кто помнит Беню


ASSAABBA
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Я новенькая. В январе в нашем районе забрали большую группу уличных собак, попали они в Щербинку (теперь понимаю, что не худший вариант). Среди этой группы есть кобель Бим (я его называла Гламуром) около 2 лет, которого я бы взяла себе, т.к. ему симпатизировала еще на воле. Близкого контакта не было, но вилял хвостом и подходил (под настроение). Уже месяц я езжу в приют дважды в неделю и его уговариваю, как могу. А могу, видимо, плохо. Для себя решила: либо он, либо никто. Заминка за псом. Я, наверное, уже наделала ошибок, которые надо срочно исправлять, но я не знаю КАК. Собака крупная, на руки не возьмешь, чтобы увезти, а дома заниматься. Кинолог, с которым консультировалась заочно, сказал: такой собаке лучше жить в загородном доме (я бы тоже не отказалась!); в любом случае, забирать надо срочно; если приручите, - то пожизненный поводок и т.д. Пес мой не желает видеть поводок настолько, что уходит в будку и иногда даже отворачивается. Ошейник ему одевала уже 4 раза. Надев раз, я его на нем оставляла, но он срывал. Одела плотнее (но не так, чтобы удавить), при попытке поводка сорвал вместе с поводком. Все эти надевания только в вольере, за его территорию он на поводке на аркане не пойдет. Хочу попробовать нашеть шлейку, но, думаю, он ее сожрет, как только я уйду. Самое убийственное, что в приюте нет ни ветеринара, ни кинолога. Уличные собаки все не знакомы с амуницией, многие привыкают с большими проблемами, как же псов пристраивать, если вывести с территории невозможно? Литературу я пытаюсь читать, но столь экзотические ситуации (приют, вольер и будка) там не описаны, а соображалки мне явно не хватает. Про себя могу сказать, что у меня с 1989 г. было 4 собаки: 2 длинношерствые таксы с благополучной клубной судьбой и 2 старых пса-приемыша, у которых трагически погиб хозяин. Приемыши - довольно рослые дворняги, которых воспитывать не потребовалось: они меня знали и вошли в дом, как по маслу. Бим крупнее их, конечно. А тут у меня нет знаний, с дрессировкой животных никогда дела не имела. Положила я себе еще 2 месяца до оргвыводов: договорюсь я с этой собакой, или поплачу от души и утихну. Без результата биться с песиком тяжело, малодушные мысли, увы, посещают. Если кто может что подсказать полезное, буду крайне признательна. Галина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 года для крупной собаки это, можно сказать, щен почти:)

Своего с ловцом перевозили, правда он покусанный был. 2 недели сидели в квартире, привыкали - отказывался выходить на улицу.. вносила-выносила в лифт волоком, держа под мышки :) Спустила с поводка первый раз через 1,5 месяца, ни разу не убегал, хотя первое время по привычке довольно далеко удалялся - из серии *ОН со мной гуляет, а не Я с ним*

 

Может Вам кинолога с собой взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, а Вы не пробовали за вкусное лакомство с ним работать. Например, одели ошейник, дали кусочек, пристегнули поводок(поводок не тянете, просто висит), дали кусочек, отошли на шаг, позвали (поводок провисший), показали вкусный кусочек и ждете, когда подойдет - сразу кусочек, оглаживание и еще отходите на пару шагов и т.п. Сначала можно ходить по территории. Если есть возможность, попросите за день перед Вашим следующим приездом не покормить его, опять немного походите по территории и если все хорошо, попробуйте выйти на шаг за территорию и опять позвать, дразня лакомством (за поводок не тяните, он должен сам сделать шаг к Вам), если получится хотя бы шажок в Вашу сторону сделать, сразу отдайте кусочек и продолжите отход. Потом можно вернуться на территорию и повторить выходы за пределы.

Если есть возможность, то конечно лучше взять с собой кинолога в помощь, он увидит ситуацию и сможет дать более подходящие советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 года для крупной собаки это, можно сказать, щен почти:)

Своего с ловцом перевозили, правда он покусанный был. 2 недели сидели в квартире, привыкали - отказывался выходить на улицу.. вносила-выносила в лифт волоком, держа под мышки :) Спустила с поводка первый раз через 1,5 месяца, ни разу не убегал, хотя первое время по привычке довольно далеко удалялся - из серии *ОН со мной гуляет, а не Я с ним*

 

Может Вам кинолога с собой взять?

 

О кинологе думала. Если кто может порекомендовать выездного, подскажите, пожалуйста, контакт или координат. Не любой ведь возьмется ехать в Щербинку, да и нужен толковый (хочу сказать, по трудным случаям). Собака не злая, но очень крупная, и сопротивляться может - не удержишь. Дома будет сразу легко прогнозируемая проблема: забрали их из нашей местности, он при первой возможности дунет туда, где жила стая. Кое-кто там остался. Сам он не на 100 процентов стайный, они были как-то сбоку - он и две крупные суки при нем (обе в приюте). Где его найти, будет ясно, а вот, как привести домой обратно без бульдозера?.. И на ручки не возьмешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такого опыта с собаками нет, но есть примерно аналогичный опыт с лошадьми. Тоже животное крупное, тоже не особо горит желанием надевать на себя что бы то ни было, а уж гулять в этом и подавно. Тут поможет только ласка и подкомка. Основная мысль в том, что бы убедить животное, что все эти веревочки ему как бы и не мешают. Я б на вашем месте попробовала сначала просто кусок широкой тесьмы. Сначала в вольере, когда общаетесь просто вешаете эту тесемку на шею, одновременно гладите и отвлекаете чем-нибудь вкусным, как собака начинает проявлять слишком сильное беспокойство - снимаете. Когда перестанет сильно беспокоиться, возьмите тесемку чуть покороче, чтоб сама не соскальзывала, но её можно было скинуть, и оставте на собаке. Как перестанет скидывать можно переходить к ошейнику. Шлейка не решение, её нацепить на сопротивляющуюся собаку еще сложнее чем поводок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такого опыта с собаками нет, но есть примерно аналогичный опыт с лошадьми. Тоже животное крупное, тоже не особо горит желанием надевать на себя что бы то ни было, а уж гулять в этом и подавно. Тут поможет только ласка и подкомка. Основная мысль в том, что бы убедить животное, что все эти веревочки ему как бы и не мешают. Я б на вашем месте попробовала сначала просто кусок широкой тесьмы. Сначала в вольере, когда общаетесь просто вешаете эту тесемку на шею, одновременно гладите и отвлекаете чем-нибудь вкусным, как собака начинает проявлять слишком сильное беспокойство - снимаете. Когда перестанет сильно беспокоиться, возьмите тесемку чуть покороче, чтоб сама не соскальзывала, но её можно было скинуть, и оставте на собаке. Как перестанет скидывать можно переходить к ошейнику. Шлейка не решение, её нацепить на сопротивляющуюся собаку еще сложнее чем поводок.

 

Спасибо за советы. Тесемку попробую уже в субботу. Одеть поводок он не дает: смотрит на руки. Смотрит, даже когда поводок через шею у меня накинут. Он на нем зациклен. Да и без ничего теперь захожу в вольер, он уже, на всякий случай, уматывает в будку. Ошейник уже несколько раз одевали, - стаскивал. Сейчас он должен быть на нем. Кусочками искушаю всякий раз. Он их берет и пулей в укрытие, и далеко не отходит от будки даже за очень лакомые кусочки. Еще вариант: стоит на будке и не слазит, только за кусочком делает полшага, и обратно в дальний край. Если кусочек кладу на пол вольера, то он за ним не спускается. Пока не лезла к нему с поводком, давал себя гладить за все места, особенно нравилось, когда по голове, морде и ушам. Из-за поводка лишена и этой возможности: я ухожу из вольера, он выходит из будки и очень дружелюбно шевелит хвостом; я в вольер, а он тут же в будку. Насильно в будку пока не лезу, чтобы не сделать еще хуже. Буду искать кинолога (пока для разовой консультации прямо в приюте). Забыла сказать, что он уже был в бегах на территории приюта, и ловили его всем персоналом. Насилу уговорила не применять удавку. А виновата я сама: не закрыла вольер, оставила щель, т.к. была уверена, что дернуть оттуда ему смелости не хватит. И еще надеялась, что если голову он высунет, я его схвачу за ошейник и пристегну поводок. Дунул так, что не успела я "ах" сказать. Обратно его принес служащий приюта на руках, перевязав морду бинтом. Я получила строгое предупреждение с угрозой лишиться возможности посещать приют. Думала, неделю после этого происшествия пес из будки не выйдет, нет, очень скоро засел на будке сверху как ни в чем ни бывало. Нервная система не так уж и плоха, если разобраться, а вот с амуницией на теле быть не желает. Поводок ведь на нем не оставишь, чтобы привыкал, он его отгрызет. Сидит в вольере не один, а с соседом - овчароподобным (а, может, просто не очень породным) дружелюбным и гораздо более темпераментным существом. Два раза видела, что Славика он ставит в подчиненное положение, хотя сам на вид флегма. Служитель, который убирает вольеры, тоже говорит, что соседа он побивает (то за кость, то за воду). Это удивительно, т.к. "на воле" сам был номером шестнадцатым (несмотря на свои размеры). Может, взрослеет поздно. Еще раз спасибо всем, кто дал советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ухи у него торчком или висят? :) Если ошейник нормально затянуть (чтобы места оставалось только палец подсунуть), по идее снять не должен. И оставить на нем, пусть привыкает.

А самый простой вариант - укол-машина-дом. А там уже будете друг к другу привыкать :)

 

З.Ы. С кинологом увижусь в 20-х числах, спрошу что и как можно сделать и сможет ли он заняться - тут просто напросто цена вопроса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ухи у него торчком или висят? :) Если ошейник нормально затянуть (чтобы места оставалось только палец подсунуть), по идее снять не должен. И оставить на нем, пусть привыкает.

А самый простой вариант - укол-машина-дом. А там уже будете друг к другу привыкать :)

 

З.Ы. С кинологом увижусь в 20-х числах, спрошу что и как можно сделать и сможет ли он заняться - тут просто напросто цена вопроса...

 

Ухи висячие на хрящах, не крупные для его "личика". С кинологом веду переговоры, и пока надеюсь на то, что согласиться. Вроде бы дама (по переписке) с пониманием. Домой хорошо бы вывезти поскорее, да ведь надо будет на поводке выводить на улицу, где ему захочется сразу же бежать на старое место (благо, это рядом). А если он хотя бы ляжет, я его с места не строну и на руки не подниму. А еще не могу никак придумать, как его можно будет помыть. Он ведь с рождения не мытый. Даже если проигнорировать свой комфорт и тот запах, который с ног сбивает, что исходит от бедных "зэков", пес элементарно в экскрементах, которые изобильно присутствуют в вольерах, и на которые собаки иногда садятся и ложатся. Опять заламывать, надевать намордник и мыть?.. Какой-то порочный круг получается... А ошейник уже на нем надет для привыкания. Если его пристегивать к поводку, надо затягивать на шее еще на одну дырку. Из нормально одетого ошейника он вывернется. Увы, уже пробовали. В прошлую субботу я его только кормила с руки и гладила, но когда в соседнем вольере на диковатых щенков пытались одеть ошейники, и они шумно возражали, он сразу же закончил аудиенцию и ушел в будку. До кинолога решила ничего не предпринимать резкого, ошибки оборачиваются боком. Заодно хочу от него услышать, нужна ли будет клетка дома, каким питанием его умиротворять и т.п. Если не затруднит, расспросите, пожалуйста, вашего кинолога, хотя тут уже нужен зоопсихолог, если выражаться по-модному. К разумным расходам я готова. Нужно мальчика спасать! Если на текущей неделе "мой" кинолог не выдвинется, то с удовольствием воспользуюсь услугами любого рекомендованного. Спасибо за участие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мыть в наморднике придется, а в ванну - сажать насильно, ессно одна не справитесь. Клетка - это если разносить квартиру будет :)

А вообще, он должен быстро просечь, где ему хорошо и спокойно, да еще и кормят и гладят. Возможно выходить на улицу вообще откажется (не один такой случай был, даже я попала :rolleyes: ).

Я допаниковалась перед первым выходом на улицу до того, что всех врачей и кинологов достала - что на собаку одеть такое - вдруг вырвется. В итоге напялила ошейник не толстый с телефоном (на всякий) и удавку, оч. удобная вещь. А вышли - так он лег у подъезда и трясся 40 минут, еле сдвинула, удавку больше не одевали, смысла не было.

Шлейку тоже можно, если по размеру подобрать, но минус есть - если тащить начнет, придется вокруг дерева закручиваться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Это все еще я. Уже два месяца бьюсь со своим мустангом, и пока хвалиться особенно нечем. Кинолог в приюте была, наш "тандем" наблюдала. (Девочка молодая, но мне понравилась; по-моему, понимает, что да как). Сказала, что пес ко мне уже привязался, но еще не доверяет, а без этого он со мной на поводке не пойдет даже юзом. К поводку рекомендовано пока приучать как к вещи, а не как к прогулочному инвентарю, от которого он шарахается. Полезно прикасаться и гладить его в области крупа (тут у нас большие успехи!!!). Помимо того, что он трусит, у него нет интереса к тому, что происходит за пределами вольера. Нужно отследить, что бы могло быть стимулом для желания выйти из-за решетки. Для этого рекомендовано попробовать с ним играть. Собственно, последнее и заставляет меня обратиться к форумчанам с вопросом: во что с ним можно играть в замкнутом пространстве 2х2 метра? Купила мячик и "восьмерку" для перетягивания каната, но что-то не уверена, что это то, что нужно. Может, кто-то подскажет, во что бы с ним поиграть, чтобы пробудить интерес к жизни, но на столь ограниченном пространстве? Искать кусочки - вроде бы тесно... Да и эксплуатировать только пищевой стимул нехорошо. Очень хочется прогресса! По жизни я терпеливая, но мелкие удачи мне нужны, чтобы не запаниковать окончательно. Кругом слышу, что кто-то бился с собакой с комплексами полгода, кто-то семь месяцев... для того, чтобы вывести из вольера на поводке. Я, видимо, пойду на рекорд... Хотя ошейник ему уже давно не мешает, а когда-то казалось непреодолимой проблемой его надеть. Пора к Св. Власию со свечой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно не понятно во что можно играть на 4х кв. метрах..... Может собаке на раздирание подарить 3 пищащие игрушки последовательно.. смотришь потом на пищалку можно будет выманивать.....

 

Мне кажется для игр с крупной собачкой все же придется из вальеры выходить.. а лучше всего взять ее домой и ежедневно кормить/гладить.. Надеюсь дома детей/животных нет.... дабы от просыпания любви не пострадали?

 

Вообще, иногда пытаюсь у собачек "желание поиграть" вызвать постукивая/оглаживая их чем-то вроде каната (восьмерка подойдет).. они его таки хватают зубами и перетягивают....

 

Может с собаком надо чаще контактировать?... кормить тоже хорошо бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять домой можно только насильно (через укол или удавку, т.е. дополнительный стресс). Кинолог, советами которого пользуюсь, против такого сценария. Я, пожалуй, тоже... Езжу я к нему два раза в неделю (один из них в рабочей день, что не так просто для работающего человека), кормлю от пуза и вкусно. А вот играть пока мы не пробовали, завтра такая первая попытка будет реализована. Мячик я ему приготовила как раз с пищалкой. Ясно, что если он его заинтересует, то конец мячику наступит сразу. Купим другой... Главное, чтобы "очнулся" пес. Детство-то он свое пропустил. Из всего помета люди добрые одного оставили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, мы 2 недели назад так же забрали собакина с ПиКа, правда он вырос в приюте.

Ему 3-5 лет, ветеринар сказал, правда наш мальчик не очень крупный - с лайку.

С нами только сейчас начинает играть, но хорошо играет с детьми и молодежью, думаю это потому что он в нас вожаков признал, а остальные для него ровесники.

Забирали на поводке в машину на руках муж засовывал и на коленях держал, приехали - домой пошли не сразу, сначала прогулялись по территории. Дома сняли поводок и старались не трогать, он знакомился с новым местом обитания потихоньку. Кушать пошел когда мы спать легли и свет выключили. Утром не хотел идти на улицу-пришлось тащить за поводок, потом обратно, все по лестнице - к лифту так и не привык.

Первую неделю думала что немой - даже не рычал, потом начал охранять.

Уже выучили слова "гулять" и "дома".

Завтра первый раз будем мыть- на всякий случай купили и спокойно померили намордник.

Желаю что б у Вас все прошло так же успешно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша проблема в том, что мы крупные. На руки и в машину - не получится. Конечно, было бы легче заниматься дома. Он вообще внешне на молодого алабая похож (может, бабушка и согрешила...). На вид больше немецкой овчарки. Если ляжет, - не стронуть с места. Поэтому надо добиваться альянса "по любви".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, большой мальчик во всех смыслах...

Посоветовать больше ничего к сожалению не могу, только желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наша проблема в том, что мы крупные. На руки и в машину - не получится. Конечно, было бы легче заниматься дома. Он вообще внешне на молодого алабая похож (может, бабушка и согрешила...). На вид больше немецкой овчарки. Если ляжет, - не стронуть с места. Поэтому надо добиваться альянса "по любви".

 

 

Ну, что ж - тогда терпения Вам, терпения. Любовь она великие дела творит... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем добрый день! Мы уже дома!!! Вчера эвакуировались из приюта, так как там начался весенний паводок, и еще пару дней плюсовой температуры, и можно будет пользоваться плавсредствами деда Мазая. Даже внедорожник при въезде на территорию - в воде по двери. А на поводке мы так и не ходим. Причин тому несколько, помимо особенностей самого пса; перечислять их не стану, есть среди них и сильно грустные. Проблему привезли с собой домой. Первую ночь в доме провели очень недурно. Оставила ему ночник, втопила ферамон DAP, и "измученная душа" отсыпался, изредка подходил погладиться. Утром разбудил часов в 7, положив физиономию мне на постель. Первый раз поел еще вчера, через пару часов после транспортировки. Если бы не знала истории этой собаки, можно было бы подумать, что в домашних условиях он жил. Правда, очень живо реагировал на зеркало, а в остальном - ни криков, ни попыток залезть, куда не надо с вечера не было. Все баррикады разобрала практически сразу, как огляделись. Пописы с утра - в коридоре, покака еще не было, ждем-с... Очень обидчив. Утром занес лапу, чтобы залезть на постель племянника, я рявкнула "фу", а он ушел на место, и там долго отсиживался. Так как собаке в квартире жарко, приоткрыла окно. Запах знакомой местности он прочуял, и стал часто подходить к двери. Кинолог начинать улицу прямо сегодня не посоветовал, сказал дать немного времени освоиться и отлежаться (она его видела еще в приюте). Еще есть у нас один фактор, который может оказаться как плюсом, так и минусом, - любимый ранее дворник (метёт теперь около нашего подъезда), к которому пес был очень привязан, когда жил на улице, и который его "сдал" - подозвал и скрутил при отлове. Как произойдет эта встреча (а рано или поздно ее не избежать), не знаю. Хотелось бы без лишних стрессов. Сегодня в планах - оставить его ненадолго одного, посмотреть как себя поведет. Включу классическую музыку, и схожу в магазин... Пожелайте нам учачи!!! Все полезные советы по началу "новой жизни" приму с благодарностью. Заодно, хочу его из Бима переделать в Биню, что ли... Ненаучно, конечно, подозревать имя в сакральных свойствах (сама знаю двух Бимов, которые прожили очень благополучную и долгую жизнь), а все-таки оставлять песку Бимом почему-то не хочется. Ему бы пошло Маргинал или Буцефал, да уменьшительных удобоваримых не подобрать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам с пёсом :gift:

Своего когда забирала с улицы, дома потом сидел 2 недели (отчасти по мед.показаниям), в туалет ходил на пеленку. Радоваться и махать хвостом стал дней через 10 только, привыкал потихоньку. Тут еще главное с сидением дома не переборщить - а то на улице гулять будет, а все дела - дома, или соседям на коврик :) У нас так и было, пришлось переучивать и объяснять, как надо - это за 2 недели сидения дома :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что вы его все таки забрали!! Расскажите, как вы там привыкаете друг к другу? Освоились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как здорово!!!

Вы уж не теряйтесь, пишите, как у вас все пойдет.

Вообще приютские-они благодарные, проблем особых по поведению быть не должно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Мы уже четвертый день гуляем. Первые три дня с "ассистентами", а сегодня выходила с ним уже одна. На улице его влечет на старое место, откуда он был отловлен в приют. Очень внимательно все вынюхивал и помечал все деревья. В другую стороны идет неохотно. Если сильно заупрямится, то брыкается на спину, потом встает или сам, или уговорами, или с применением силы. Два дня туалета уже на улице! Вчера весь день дома было чисто, сегодня утром, однако, налил озеро, возможно, не знал, что с ним пойдут на улицу. Посмотрим. Пока понесенный урон - дверь. Уходила из дома на 5 часов, подрал обивку. Еще раз уходила на 4 часа - продолжил это дело, но добрался уже до деревянной части (это несколько смущает), обивка - черт с ней, заменим, когда утихнет. Сейчас собираюсь отлучиться часа на 2-3, намазала руины двери горчицей, но это эффективно, если он ее грызет, а если дерет лапой - мертвому припарка. Если не прекратит, то намереваюсь выйти из квартиры и организовать "засаду", как только начнет свои хулиганские действия, громыхнуть посильней с командой "Фу" грозным голосом. Вообще, пес хороший, адаптируется быстро для взрослой собаки (ттт). Проблем больших с ЖКТ не было, чуток прослабило один раз (думаю от широты нового ассортимента). Кормлю натуральным. Интересуют вот какие вопросы:

1. Гулять в определенное время или, когда есть время, в том числе и сверхпланово? Не будет ли попытка гулять чаще дополнительным поводом штурмовать дверь?

2. Как его прививать? Дегельминтизацию уже провели 5 апреля. 15 апреля можно прививать. Имею полный набор Нобивак. Одни считают, что нужно прививать с ревакцинацией (DHPPi +L, через месяц DHPPi +L+R). Другие считают, что достаточно DHPPi +L+R однократно. Я понимаю, что в мире ветеринарии нет единого мнения для первой вакцинации ВЗРОСЛОЙ собаки, и владелец животного берет ответственность решения на себя. Мне думается, что будет правильно привить один раз от инфекционных болезней (DHPPi +L), а через месяц (L+R). Понимаю, что пишу о прививках не в тот раздел форума, но, может быть, у кого из хозяев приютских собак (взрослых) был случай разобраться с проблемой поглубже? Не хочется делать грубых ошибок, особенно со здоровьем.

3. Как правильно приучать собаку к поводку? Сейчас я ему продеваю длинный поводок под передние лапы и завязываю узлом на спине. Когда будет понятно, что можно пробовать поводок под лапы не продевать? Или купить шлейку? Вроде бы надо научить ходить на поводке с ошейником. Буду благодарна за любые советы. Пока он меня носит, «как осенний листок». Прихожу домой, мягко говоря, в мыле…

Пока все. Спасибо за сочувствие к нашим проблемам. Мы надеемся на лучшее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение:

В мое недолгое отсутствие продолжался погром входной двери, а также был штурм на закрытую кухонную дверь. Так как кухонная дверь легко не открылась, пострадала телевизионная антенна: оторвана от плинтуса, потому что он за нее тянул. В результате на кухне из розетки вылетел тройник (отключился холодильник и другие электроприборы), а телевизор стоял уже на краешке полки, еще чуть-чуть и свалился бы. Караул!!! Нужны баррикады и срочные меры воздействия. Днем в квартире никого не бывает, это я на первое время взяла дни на работе, чтобы с ним притереться. Неужели закончим клеткой?.. Ох, как не хотелось бы. Посоветуйте мне, пожалуйста, кто что знает из личного опыта, или опыта знакомых вольнолюбивых мустангов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грустно ему.. У меня пока не сожрал обивку, кучу обуви, домофон и телефонный провод (причем знал. что это не есть хорошо) - не угомонился... Потом привык :) Не уверена, что поможет - положите побольше странных игрух (типа пищащего мягкого мяча, который не сразу испортится) и вкусностей, которые не быстро жуются.

Я отучила так - уходить из квартиры надо быстро, никаких прощаний, если что погрыз (а Вы, естественно, не застали) не ругать, а сделать встречу наиболее радостной, обязательно принести каку-нибудь вкусноту, чтобы он понял, что за расставанием будет встреча и нечто приятное :)

Ошейник пока просто одевайте и оставьте на несколько дней, потом потихоньку пристегивайте поводок, по чуть-чуть привыкнет.

Гулять все-таки лучше в определенное время утром-вечером, т.к. кормежка желательна в одно и то же время + кобелям вредно терпеть больше, чем надо. Сверхпланово тоже хорошо, вряд ли это влияет на погрызы двери)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе мои собаки ПИКовские, с некоторой разницей в возрасте. Ларке будет год, Лорду-6 лет. Первой брала Ларку. Проблемы были такого характера: мы тянули поводок, рвались с него так, что в мыле приходила, облаивали всех (это мягко сказано), скорее просто бросались на всех и вся. Вобщем через две недели я записалась на площадку. брала ее в конце декабря, сейчас проблем значительно меньше (хотя мы и обгавкиваем прохожих, но только обгавкиваем). С Лордом проблем было больше- да, мы не тянули поводок, не нападали, не рыкали...но...мы оччень умело вылезали из ошейника и убегали, девочка ловила, валила на спину его, приводила за шею...но вот уже 5 дней как он бегает без поводка и первым несется на команду "ко мне", ходит только рядом - просто пример для подражания (хоть сейчас иди и сдавай с ним ОКД). Его поведение дома в мое отсутствие - это нечто!!! можем мусорку разбросать , прогрызть подушки, и воще чё в зубы попадет. Теперь плотно закрываю все двери (даже на ключ), убираю все из мест досигания лап и зубов, но если нашкодит, то..просит парощенье. Брала его в феврале, т.е вот-вот будет 2 меесяца как он дома. видно, что прежний хозяин занимался с ним на площадке (при посещениии площадки просто оживает).

Из всего сказанного Вами и мной делаю вывод: Вашей собаке срочно!!!нужен хороший кинолог!!! Пес все-таки уже не ребенок, но еще не взрослая собака. И потом, я поняла что он у Вас не так долго, может еще не привык. Из опыта с моими скажу девка привыкла очень быстро - две недели и мы слушались почти беезукаризненно. С парнем я совершила ошибку: по наивности думала что двух недель на одаптацию хватит и пошла с нимв "люди", т.е собаки, а он только сейчас стал отттаивать по настоящему. хотя в приюте он сразу пошел ко мне увидев поводок и ошейник, и зализал в машине по дороге домой, и вроде как слушался, но только сейчас я могу сказать: -да он оттаивает, да он стал послушным псом! Но шли мы к этому очень тяжело, не знаю как он бы переносил одиночество в квартире -все же их у меня двое, и каждый испытывает хозяина на прочность! Успехов Вам и ХОРОШЕГО КИНОЛОГА, понимающего все эти проблемы. :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, за рекомендации. В выходные с ним гуляю три раза, в будни, к сожалению, так не получится. О площадке я уже думала. К нам ближайшая - "Зеленые горы". С вменяемой собакой можно дойти пешком, нам же пока явно рано. Опять же, нужно сделать прививки, чтобы ветеринарный паспорт был в порядке. Самое правильное, - уговорить кинолога с этой площадки посмотреть собаку где-нибудь около дома, чтобы он мог дать рекомендации, сможет ли песка заниматься в группе, или надо индивидуально. А, может, вначале индивидуально, а потом уже в группе. Ну, это, думаю, ближе к лету. На улице пока "летаю" за ним, поворачивать в нужную мне сторону он не торопится, заставляю. Реагирует на кошек, с собаками более или менее расходимся мирно. Иногда шерсть дыбом и рык в сторону. Но мне кажется, это из-за поводка. Сам пес не агрессивный, только вид у него бывает грозный и размерчик пугающий. Больше всего влечет старое место стоянки стаи. Мы его уже посещали. Уходить оттуда не хочет, хотя знакомых ему собак там осталось мало (отловили в январе голов 20 за три дня), но стая, естественно, восстановилась за счет подросшего молодняка и примкнувших. Так что смысл отлова очень сомнительный, стерилизация гораздо эффективнее, если ей, конечно, заниматься по-людски. Из старых стерилизованных сук есть ветераны (уже единицы), которые по 7 лет прожили на улице без всякой агрессии и неприятностей для окружающих. Недовольных же, как известно, всегда много... Купила псу шлейку, но еще одеть и пройтись в ней не пробовали. Он ее как увидел, так и ушел на место. Мне стало его жалко, решала подождать со сбруей (она довольно громоздкая, т.к. на крупную псину). Мы ведь меньше недели гуляем, может все и обойдется? Просто поводок приходится продевать под лапы и завязывать узлом на спине, а потом этот узел очень трудно развязать. А, может, я очень многого от него хочу за столь короткий срок, эта собака точно никогда не знала ошейников и поводков. Он и так большой молодец (ттт)! С туалетом вроде бы понял, что надо на улице, но дома - нет-нет, да и слегка пометит. Ночью врывался ко мне в постель. Аккуратно его вытеснила с нее, он вздохнул, и пошел на место. Сегодня утром уходили ненадолго из дома, дверь он (вроде бы) не штурмовал... Но это ненадолго. Посмотрим, что будет завтра...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...