Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ и ИНВАЗИИ


MariyaS
 Поделиться
Подписчики 8

Рекомендуемые сообщения

ВЕБИНАРЫ инфекциониста Скороходова В.А. (Северное Сияние, Чеширский Кот)
Доступным языком, точная информация.

Инфекционнные, вирусные и не только, кошки, собаки. wub.gif wub.gif wub.gif
Лекции постоянно пополняются !
(площадка Долиновой Ольги)

СЮДА https://www.youtube.com/user/PchelaBull
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте, у нашего мопса страшная аллергия на пыльцу от цветов, причем не только летом. Порекомендуйте пожалуйста действенные средства для лечения? Перепробовали многое, не помогает. Спасибо! worthy.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Барсуков Игорь @ 27.8.2019, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, у нашего мопса страшная аллергия на пыльцу от цветов, причем не только летом. Порекомендуйте пожалуйста действенные средства для лечения? Перепробовали многое, не помогает. Спасибо! worthy.gif

На форуме нет врачей, тем более высокого класса.
Лучшие дерматологи в Белом Клыке (Мендоса-Кузнецова, Николаева)
Остальные в Москве - не ахти. тем более, работающие в клиниках ИП. Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
Здравствуйте. Почитала. Много узнала. Но применить в жизни строгие рекомендации не могу. Во дворе живёт большой прайд кошек. Их порядка 20. Я обычная тетка и делаю, что могу в плане ухода за ними. В прайде почти все дикие. Даже погладить их невозможно. В связи с этим и ограниченным бюджетом, который я могу выделять на них у меня есть вопрос.
Первое, можно ли давать кошкам таблетки для собак от блох и клещей симпарика.
Второе, насколько бесполезно добавлять измельчённые таблетки в еду.
Можно ли купить таблетки Симпарика для крупных пород собак и использовать их исходя из совокупного веса прайда в пересчёте на вес крупной собаки? Грубо говоря купить таблетки Симпарика для собак 40 кг и использовать их для 12 котов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Мариь @ 21.2.2020, 22:55) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте. Почитала. Много узнала. Но применить в жизни строгие рекомендации не могу. Во дворе живёт большой прайд кошек. Их порядка 20. Я обычная тетка и делаю, что могу в плане ухода за ними. В прайде почти все дикие. Даже погладить их невозможно. В связи с этим и ограниченным бюджетом, который я могу выделять на них у меня есть вопрос.
Первое, можно ли давать кошкам таблетки для собак от блох и клещей симпарика.
Второе, насколько бесполезно добавлять измельчённые таблетки в еду.
Можно ли купить таблетки Симпарика для крупных пород собак и использовать их исходя из совокупного веса прайда в пересчёте на вес крупной собаки? Грубо говоря купить таблетки Симпарика для собак 40 кг и использовать их для 12 котов?

Согласно инструкции, препарат Симпарика является противопаразитарным средством от наружных паразитов и предназначен ТОЛЬКО для собак.
Делить и разламывать таблетки не допускается
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Мариь @ 21.2.2020, 22:55) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте. Почитала. Много узнала. Но применить в жизни строгие рекомендации не могу. Во дворе живёт большой прайд кошек. Их порядка 20. Я обычная тетка и делаю, что могу в плане ухода за ними. В прайде почти все дикие. Даже погладить их невозможно. В связи с этим и ограниченным бюджетом, который я могу выделять на них у меня есть вопрос.
Первое, можно ли давать кошкам таблетки для собак от блох и клещей симпарика.
Второе, насколько бесполезно добавлять измельчённые таблетки в еду.
Можно ли купить таблетки Симпарика для крупных пород собак и использовать их исходя из совокупного веса прайда в пересчёте на вес крупной собаки? Грубо говоря купить таблетки Симпарика для собак 40 кг и использовать их для 12 котов?


Производитель отвечает, что нельзя применять его препарат у кошек
https://www.zoetis.com.au/campaign/simparica/faqs.aspx
Q. Can Simparica be used for cats or any other pets?
No. Simparica is only registered for use in dogs.

FDA предупреждает, что любые препараты, содержащие изоксазолин, даже те, которые предназначены для кошек (например Бравекто капли на холку) должны применяться после консультации с врачом, могут вызывать неврологические побочные эффекты даже у животных, у которых таких проявлений ранее не было
Isoxazoline products have been associated with neurologic adverse reactions, including muscle tremors, ataxia, and seizures in some dogs and cats;
Although most dogs and cats haven’t had neurologic adverse reactions, seizures may occur in animals without a prior history;
https://www.fda.gov/animal-veterinary/anima...soxazoline-flea


А если вы смешаете все с едой на все стадо, то вы не можете контролировать дозировку на 1 животное, даже если стали бы применять какой угодно препарат для кошек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://www.petmd.com/cat/parasites/fleas-t...hats-being-done?
Кроме того, иностранные общества помощи животным считают, что блохи не является большой проблемой для кошек, если только у кошки нет особых проблем со здоровьем и их не разводится на ней слишком много.

Susan Richmond, executive director of Neighborhood Cats in New York City, agrees that fleas are not a very big threat to feral cats and communities, but rather a manageable part of life. “Fleas are present in just about every outdoor environment,” she says. “Inevitably, cats who spend all their time outside are going to encounter them, and it's normal for healthy cats to have some fleas.”

Поэтому чтобы кошки не были истощенными, советуют ставить им воду и еду (надо потом убирать после себя о, что останется).
So how can you minimize the risk of fleas and ticks in your local colony? The first thing to do, says Richmond, is simple: if you’re not already doing so, start putting some food and water out for the cats. “Good nutrition can go a long way to keeping cats strong and immune systems robust,” she says. “It is a good idea [for caretakers] to purchase the highest-quality cat food they can afford, to avoid the fillers and artificial ingredients added to lesser-quality brands.” But try not to leave food lying around, Burton warns.


Также можно в местах обитания кошек использовать безопасные для кошек исектициды (у нас нет того, о чем пишут в статье).
Another thing to address is the environment. “All-natural insecticides can also help manage fleas in outdoor settings,” Richmond says, suggesting diatomaceous earth (use the “food grade” variety only—it’s the safest) and beneficial nematodes as two possible options. “Diatomaceous earth is a fine powder made from the fossilized remains of tiny, hard-shelled algae called diatoms,” she says. “It will kill fleas on contact…and it can be sprinkled in cats' shelters or other places where they spend time.” Beneficial nematodes, she explains, are microscopic worms that eat flea larvae. They will not harm cats, and can be sprayed on the lawn. In addition to these options, Burton recommends Insect Growth Regulator (IGR), which stops the cycle of breeding in fleas. This solution needs to be diluted and allowed to dry before cats come around; it’s best applied in areas where cats sleep.

Тех, кто идет на контакт, можно обработать теми же средствами, что и домашних (понятно, что у нас они стоят дорого).

Еще отдельно отмечу-помните о том, что препараты для собак, содержащие перметрин и пиретроиды, токсичны для кошек. Так же будет токсично для кошек то, чем могут обрабатывать подвалы от блох.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(mamanata @ 21.2.2020, 23:10) <{POST_SNAPBACK}>
Согласно инструкции, препарат Симпарика является противопаразитарным средством от наружных паразитов и предназначен ТОЛЬКО для собак.
Делить и разламывать таблетки не допускается

Да, спасибо, инструкцию я читала. Я спрашиваю, как на практике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 22.2.2020, 0:01) <{POST_SNAPBACK}>
https://www.petmd.com/cat/parasites/fleas-t...hats-being-done?
Кроме того, иностранные общества помощи животным считают, что блохи не является большой проблемой для кошек, если только у кошки нет особых проблем со здоровьем и их не разводится на ней слишком много.

Susan Richmond, executive director of Neighborhood Cats in New York City, agrees that fleas are not a very big threat to feral cats and communities, but rather a manageable part of life. “Fleas are present in just about every outdoor environment,” she says. “Inevitably, cats who spend all their time outside are going to encounter them, and it's normal for healthy cats to have some fleas.”

Поэтому чтобы кошки не были истощенными, советуют ставить им воду и еду (надо потом убирать после себя о, что останется).
So how can you minimize the risk of fleas and ticks in your local colony? The first thing to do, says Richmond, is simple: if you’re not already doing so, start putting some food and water out for the cats. “Good nutrition can go a long way to keeping cats strong and immune systems robust,” she says. “It is a good idea [for caretakers] to purchase the highest-quality cat food they can afford, to avoid the fillers and artificial ingredients added to lesser-quality brands.” But try not to leave food lying around, Burton warns.


Также можно в местах обитания кошек использовать безопасные для кошек исектициды (у нас нет того, о чем пишут в статье).
Another thing to address is the environment. “All-natural insecticides can also help manage fleas in outdoor settings,” Richmond says, suggesting diatomaceous earth (use the “food grade” variety only—it’s the safest) and beneficial nematodes as two possible options. “Diatomaceous earth is a fine powder made from the fossilized remains of tiny, hard-shelled algae called diatoms,” she says. “It will kill fleas on contact…and it can be sprinkled in cats' shelters or other places where they spend time.” Beneficial nematodes, she explains, are microscopic worms that eat flea larvae. They will not harm cats, and can be sprayed on the lawn. In addition to these options, Burton recommends Insect Growth Regulator (IGR), which stops the cycle of breeding in fleas. This solution needs to be diluted and allowed to dry before cats come around; it’s best applied in areas where cats sleep.

Тех, кто идет на контакт, можно обработать теми же средствами, что и домашних (понятно, что у нас они стоят дорого).

Еще отдельно отмечу-помните о том, что препараты для собак, содержащие перметрин и пиретроиды, токсичны для кошек. Так же будет токсично для кошек то, чем могут обрабатывать подвалы от блох.

Спасибо. Поняла. А насчёт консультаций с ветеринаром по каждой кошке и т.п. ну я не в облаках витаю. И четко понимаю, что или весь прайд загнётся, к примеру, от глистной инвазии или у многих есть шанс ее избежать. И не в состоянии контролировать каждое животное и его дозировку. И даже если не учитывать побочные явления от добавления лекарства в еду и невозможность контролировать дозу каждой кошки, это все же безопаснее, чем капли на холку.т.к. есть вероятность вылизывания внутри прайда. Выбираю, так сказать, из двух зол меньшее.
В общем теория мне понятна, а вот "работа" на земле остаётся на метод тыка.
Пс. И противовирусные препараты я точно так же безответственно добавляю в еду не в состоянии проконтролировать каждого, принимающего пищу. И тьфу-тьфу-тьфу. Благодаря этому они до сих пор ещё живы и относительно здоровы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Новые ссылки
WSAVA - МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АССОЦИАЦИЯ МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ[/B]
Перевод на русский язык без сокращений последней версии Руководства по вакцинации WSAVA - https://wsava.org/wp-content/uploads/2020/0...015-Russian.pdf
Перевод на русский язык руководства по вакцинации для владельцев и заводчиков - https://wsava.org/wp-content/uploads/2020/0...015-Russian.pdf
Перевод на русский язык фотобанка - https://wsava.org/wp-content/uploads/2020/0...015-Russian.pdf
«Разные точки зрения на рекомендации по поводу вакцинации» Перевод на русский язык обзора, подготовленного на основе лекции профессора Майкла Дэя (Michael Day) на конгрессе BSAVA в 2011 г. и опубликованного в журнале Veterinary Record. Профессор Дэй является председателем Группы по составлению руководств по вакцинации - https://wsava.org/wp-content/uploads/2020/0...ice-Russian.pdf
«Вакцинация собак и кошек: разногласий осталось не так много?» Перевод на русский язык статьи профессора Майкла Дэя, опубликованной в журнале Veterinary Record, 2011 - https://wsava.org/wp-content/uploads/2020/0...ial-Russian.pdf
Вакцинация мелких животных: практическое руководство для ветеринарных врачей Великобритании https://wsava.org/wp-content/uploads/2020/0...Day-Russian.pdf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Не знаю, где спросить. есть только 2 анализа. На их основании в Хатико сделали вывод, что ФИП. Такое может быть?

ФИП АНАЛИЗЫ.jpg

ФИП ФИП.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Mimosa сказал:

Очень мелко второй анализ, не вижу, что там

Тропонин повышен 0.22 Верхний предел - 0.16.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,  может, я отстала от жизни, но, по-моему, тропонин маркером ФИП не являлся

Про него тут можно почитать

https://vetunion.ru/analysis/specificheskie-belki/troponin-1/

 

На ФИП нужно смотреть хотя бы соотношение альбумин/глобулин, сдавать анализы на инфекцию. Этого явно мало. Есть ли симптомы у кота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написали, что ФИП подтвержден. И только. В том же Хатико.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Новосибирск, гл. врач Коняев С.В.
https://vk.com/wall-58629246_1374

[quote]
Боррелиоз - что это такое?

Боррелиоз или болезнь Лайма у собак — это инфекционное заболевание, которое передается через укус клеща.
Примерно через 24-48 часов с момента укуса, возбудитель боррелиоза со слюной клеща попадает в организм собаки. Инкубационный период может составлять примерно 2 и более месяцев. Так же заражение возможно при переливании крови.
Один из возможных ведущих симптомов болезни - хромота и воспаление суставов. Так же у части собак наблюдаются отеки и увеличение лимфатических узлов, повышение температуры. Реже – поражение почек и другие проблемы со здоровьем.
Для диагностики заболевания используют, прежде всего, серологические тесты, реже ПЦР.
При серологических тестах, проведенных на ранних этапах заболевания, количество антител может быть недостаточным для реакции, следовательно, данный метод может быть ложноотрицательным. При сохранении симптомов у животного следует провести повторный тест через 20-30 дней, когда количество антител уже будет достаточно высоким.
Вовремя диагностированное заболевание, как правило, лечится легко. Хромота может сохраняться из-за необратимого повреждения суставов.
Регулярная обработка собак от клещей является основной профилактикой заболевания данного заболевания. [/quote]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новосибирск, гл. врач Коняев С.В.
https://vk.com/wall-58629246_1373

Тритрихомоноз кошек

Заболевание исключительно кошек, не передающееся человеку.

Возбудитель – трихомонада Tritrichomonas blagburni, жгутиковый одноклеточный паразит, обитающий в толстом отделе кишечника кошек.

Болеют почти исключительно породистые кошки в возрасте от 2 месяцев до, примерно, 2 лет.

Симптомы заболевания достаточно многообразны, но основной признак — хронические проблемы с «походами в лоток». У больных животных неустойчивый стул, он может быть как совсем жидким, так и просто неоформленным, со слизью, кровью. Такие животные могут посещать лоток от 2 до 10 раз в сутки. При этом внешне животные могу выглядеть абсолютно здоровыми и ничем не отличаются от прочих.

Диагностика обычными методами не даёт результатов, а лечение и диеты часто дают какой-то краткосрочный и не стойкий эффект.

Чаще всего с данной патологией обращаются владельцы недавно приобретённых котят пород бенгал, абиссинская, мейкун, сомали, сфинксы, гавана, бурма.

Чтобы поставить диагноз необходимо или специальное исследование свежего кала у специалиста или использование полимеразной цепной реакции.

В нашей клинике это одно из самых часто встречаемых заболеваний у котят и молодых породистых кошек с проблемами желудочно-кишечного тракта, и поэтому накоплен большой опыт по диагностике и лечению данной патологии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новосибирск, гл. врач Коняев С.В.
https://vk.com/wall-58629246_1367
 

Защита от клещей!

Ежедневно в клинику поступают собаки заражённые бабезией. Из разговора с владельцем нередко выясняется , что собака обработана/надет ошейник/вымыта шампунем, но нападение клещей все же состоялось.

Почему так получается?

Часто причина кроется в несоблюдении инструкции или пропуска времени следующей обработки.

Нередки случаи, когда клещей снимают непосредственно с шеи собаки, а рядом надет ошейник от клещей. Но надет он неплотно и, соответсвенно, не может работать как задумано.

Или собака обработана каплями, но после прогулки сильно испачкалась и была вымыта с шампунем. В таком случае защита на несколько дней снижается, ведь вместе с грязью, шампунем был смыт жировой слой с шерсти. А как раз в нем и содержится препарат для защиты.

Истории бывают разные. Поэтому в период активности клещей нужно быть предельно внимательным в выборе средств защиты для своего питомца.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Лейкоз кошек. Лектор Фотченкова А.

огранизатор лаборатория Vetunion

 

https://mobile.facebook.com/story.php?story_fbid=4285904478157406&id=1619530534794827&__tn__=-R

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, если кто-то в курсе, что означает вирусная нагрузка при ВЛК равная 9,6х10^3 копий/мл. Она говорит о том, что у нас прогрессирующий ВЛК? Наш ветеринар говорит, что показатель высокий, вирус активенб и коту уже ничем не поможешь. При этом, я видела животных у которых нагрузка гораздо выше, и их продолжали лечить Исентрессом и реафероном. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Если врач говорит что-то, что вызывает сомнения, попробуйте обратиться за вторым мнением к другому инфекционисту, тем более вы в Москве (как вариант Фотченкова А. - БК, Лобанов П. - Триовет).
Можете попробовать написать Фотченковой там же на Youtube под видео, может, она ответит, или на форуме БК.
Здесь есть руководство
http://www.abcdcatsvets.org/feline-leukaemia-virus-infection/#Diagnosis
со схемой диагностики
http://www.abcdcatsvets.org/wp-content/uploads/2017/12/Tool_ABCD_FeLV_diagnosis_2017.pdf


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Друзья, ко мне сегодня обратилась приятельница. На Бали отдыхают ее подруги. Увидели 2-х котят,брошенных кошкой. очень мелкие,глазки не открыты. Возможно,подсосные. Купили смесь,кормят ,держат на грелке, глядят животик. Прошло 2 дня. Были в клинике местной. Поставили Диагноз Панколейкопения. Возможно ли такое у мелких определить?  В клинике лечить не стали. Очень просят советов ЧТО ДЕЛАТЬ:какая схема лечения может помочь???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, natali55 сказал:

Друзья, ко мне сегодня обратилась приятельница. На Бали отдыхают ее подруги. Увидели 2-х котят,брошенных кошкой. очень мелкие,глазки не открыты. Возможно,подсосные. Купили смесь,кормят ,держат на грелке, глядят животик. Прошло 2 дня. Были в клинике местной. Поставили Диагноз Панколейкопения. Возможно ли такое у мелких определить?  В клинике лечить не стали. Очень просят советов ЧТО ДЕЛАТЬ:какая схема лечения может помочь???

Панлейкопению определяют по ПЦР кала. При этой инфекции, как правило, наблюдается рвота, понос и низкие лейкоциты. Инфекция очень быстро распространяется по организму, поэтому животных определяют в стационар на круглосуточные капельницы (по крайней мере, при высоком билирубине точно капают круглосуточно). При этом ежедневно сдают ОАК и биохимию, делают УЗИ, смотрят перистальтику. Нам назначали антибиотики, протирвотные, нейпомакс (для повышения лейкоцитов), обезболивающие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...