Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ и ИНВАЗИИ


MariyaS
 Поделиться
Подписчики 8

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Anastasiia2021 сказал:

Увы,они на Бали и скоро уезжают...Поэтому и спросили что можно сейчас сделать... Но я не сталкивалась с такими мелкими... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 11/30/2021 at 8:02 PM, natali55 said:

 

Если им это поможет
Панлейкопения кошек. Рекомендации Европейского консультационного совета по заболеваниям кошек.2012 г Часть 1. Этиология и патогенез
http://www.veter96.ru/htmlpages/Show/zabol...ya-koshek-2012-

Панлейкопения кошек.. Рекомендации Европейского консультационного совета по болезням кошек .2012г. Часть 2 Диагноз и лечение.
http://www.veter96.ru/htmlpages/Show/zabol...a-koshek-2012g-

Панлейкопения кошек. . Рекомендации Европейского консультационного совета по болезням кошек. 2012г. Часть 3 Вакцинация.
http://www.veter96.ru/htmlpages/Show/zabol...-koshek-2012g-2

http://www.abcdcatsvets.org/abcd-guideline...a-2012-edition/

Это было для владельцев в 2012 году, форум уже не работает, но основные моменты сможете понять



Вирусы, прививки, анализы - FAQ для владельцев
http://vetcontact.ru/index.php/vladeltsu/8...abolevaniya-faq

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=45843

Цитата(Parasitology @ 26 Август 2012 - 13:23)

РАЗДЕЛ В РАЗРАБОТКЕ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОХОДЯТ СВЕРКУ С ТЕКУЩИМИ МИРОВЫМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ, НАШИ РЕАЛИЯМИ И ЛИТЕРАТУРНУЮ ОБРАБОТКУ.

КЛАССИКА:

Как правило сочетаются все эти признаки:
1. Вы купили котёнка на "птичьем" рынке, подняли на улице, взяли в переходе метро.
2. У котёнка нет прививок потому что Вы об этом не думали (он ещё мал - до 3 месяцев). Его происхождение неизвестно (его мама обычная кошка с улицы, его мать не была никогда вакцинирована и т.д.).
3. Котёнок ел и играл 1-5 дней в новом доме, а потом скуксился или изначально был как сказали продавцы "засоней", мало играл.
4. Подобрал под себя лапки и реагирует только на игрушки и др. действия, но не играет, а просто наблюдает.
5. Его рвёт пеной, жёлтой, зелёной, любой другой жидкостью, молоком или кормом, с глистами или без. Рвоту может вызывать буквально всё - взяли под живот - рвёт.
6. Он мёрзнет. У него высокая температура. У него температура ниже нормы. (Норма: 38-39 °C мерить в прямой кишке, т.е. именно там - в попе!!!) .
7. У него хорошо видно третье веко, либо глаза выглядят "тускло", запавшие.
8. Любой из этих признаков может появится на любой день болезни, иногда этих признаков не бывает, либо котёнок просто не доживает до них: у него понос/ начался мягкий стул/ резкий не типичный запах / цвет любой! / он бегает в лоток слишком часто чтобы справить нужду / верещит при дефекации / дефекация происходит самопроизвольно вне лотка / ходит под себя / Вы нашли котёнка только что и у него грязная в испражнениях попа, либо воспалённое анальное отверстие.
9. Котёнок как правило не ест совсем, либо если ест его обычно тошнит сразу. Чем дальше - тем реже он ест, тем чаще его тошнит. (Важно проверить в клинике не инородное ли это тело!!!)
10. Котёнок, как правило, отказывается и от питья. Часто сидит возле миски с водой, т.к. хочет пить, но не пьёт.
11. У котёнка болит живот. Он начинает верещать при попытке взять его в руки. Он сидит словно сгорбившись "в позе сфинкса", чаще возле миски, либо в тёплом месте, либо наоборот забиваясь в холодные углы.
12. У животного, при собирании кожи на холке, складка плохо расправляется ("залипает на шкирке") - этот симптом обусловлен обезвоживанием.
12. Всё совсем плохо если : он тяжело дышит / ему меньше 5 месяце / он не пьёт самостоятельно / Вы не можете его поместить в инфекционный стационар / котёнок уже совсем слабый и безвольный ("как тряпочка")

Чем больше совпадений - тем больше вероятность того, что у Вашего животного панлейкопения.

 

Цитата(Parasitology @ 26 Август 2012 - 13:27)

[b]Мой котёнок болен панлейкопенией. Каковы шансы выжить? Надо его лечить или стоит усыпить?[/b]

1. Без надлежащего интенсивного лечения шансы умереть от панлейкопении у котёнка приближаются к 100%.
2. Если котёнку менее 3 месяцев - даже при надлежащем лечении он с вероятностью 95% погибнет.
3. Если котёнку более 2 месяцев, при надлежащем лечении есть 30-40% что он выживет, без лечения - см. пункт 1.
4. Если животное взрослое (или котёнок старше 6-8 мес.), то при надлежащем лечении он с вероятностью 80-90% поправится. Если не лечить то 85% что умрёт.
5. Если животное пожилое то есть 30% вероятность, что оно умрёт при надлежащем лечении, и вероятность 90% что умрёт без лечения.



Цитата(Parasitology @ 26 Август 2012 - 15:17)

Можно ли вылечить панлейкопению в домашних условиях?

Чем меньше котёнок, чем реже Вы посещаете врача, тем меньше шансов, что он останется в живых. Если котёнка сказали держать дома и в клинику не ходить - это только потому, чтобы Вы не разносили заразу, тем более не несли вирус в клинику, куда ходят другие люди с животными. Если Вы не можете поместить котёнка в стационар клиники под круглосуточное наблюдение - шансы выздороветь стремятся к нулю. Одним из самых главных принципов лечения - восстановление электролитического и водного баланса в организме. Для этого необходимо отслеживать уровень электролитов в крови (возможно только в условиях клиники и далеко не во всякой клинике такое оборудование и возможность есть) и адекватно показаниям анализов возмещать воду и электролиты путём инфузий (проще говоря капельниц). Для этого котёнку поставят центральный катетер в ярёмную вену на шее (хуже если периферический, в лапку) куда постоянно вводят необходимые растворы. В домашних условиях чаще всего восполнение жидкости и электролитов производят введением растворов под кожу ("за шкирку"), "усвоения" необходимых ионов и нормального распределения воды у тяжелобольных котят чаще всего не происходит при этом - у них образуются отёки под кожей, а толку от этого мероприятия бывает не много. Таким образом осуществление главного мероприятия по поддержанию жизни в условиях дома практически невозможно. Так как не зависимо от лечения большинство котят всё равно погибают, врачи довольно легко относятся к тому, что животных лечат дома - повезёт выживет.

Панлейкопения - это тотальное снижение белых клеток крови (лейкос- белый по-латыни), кроме того у котят часто отмечают анемию. Часто животным требуется переливание плазмы или цельной крови. Сделать это можно только в условиях клиники и это требует размещения животного в стационар. Если котёнок не пьёт сам и не ест - ему требуется парентеральное питание. Это не значит что в клизму налив молока, рисовый отвар и т.д. Вы сможете накормить котёнка. Это невозможно. Даже если Ваш врач считает, что так животное кормить можно - это всё равно не возможно - читайте физиологию - Яндекс Вам в помощь, всё давно отсканировано и есть в сети. Парентеральное питание это внутривенное введение довольно дорогостоящих растворов углеводов, аминокислот, реже жиров в организм. Парентеральное питание полноценно проводится в единичных клиниках РФ. Подробнее про парентеральное питание читаем здесь.

Итак, главная мысль думаю ясна. Если есть хоть какая-то возможность поместить котёнка в клинику в инфекционный стационар под присмотр врачей - ей необходимо воспользоваться, даже плохая клиника лучше чем хорошее лечение дома.

Если шансов разместить котёнка в стационар нет, то можно попробовать всё же лечить дома. Главное что необходимо - чтобы котёнку был установлен катетер. Это половина успеха. А значит в любом случае с котёнком необходимо побывать в клинике и проконсультироваться заодно с врачом, даже если Вы знаете, что это панлейкопения, знаете как лечить и что в Вашем городе нет стационара для котят. Если нет такой возможности, то вводить нужно жидкость "за шкирку" и делать это регулярно, как бы не было страшно, что котёнок маленький, а жидкости много. Это главное во всём лечении. От прочих лекарств проще отказаться, чем от этого важнейшего мероприятия.




Цитата(Parasitology @ 26 Август 2012 - 15:28)

У нас нет клиники (не можем оплатить лечение, врачи от нас отказались, нет стационара - отправили лечиться дома). Что делать дома?

Шанс есть всегда. Шансов действительно очень мало и если Вы не обратились к врачам просто потому что не верите им, думаете что лучше справитесь с ситуацией - скорее всего Вы уменьшили эти шансы довольно серьёзно. Тем не менее, на нашем форуме достаточное количество тем в которых котята и их хозяева справлялись с ситуацией, причём даже когда панлейкопения была классической с тяжёлым течением. Важно: а - бороться до конца, б - иметь возможность консультироваться с врачом, в - хотя бы раз в день приносить котёнка в клинику.


1. Регидрационная терапия
Понос и рвота приводят к тому, что жидкость и электролиты (натрий, калий, хлор) покидают организм очень быстро, т.к. котёнок не пьёт и не ест, а если и пьёт и ест, то это всё пулей выходит из организма не успев всосавшись. Поэтому важно введение этого всё минуя рот. Именно так. В данном случае каждый миллилитр жидкости попавший через вену, лучше 10 мл попавших в рот. Как поставить капельницу читаем тут.

2. Антибиотики
При панлейкопении иммунная система практически перестаёт работать. Клетки слизистой кишечника массово гибнут, и перестают выполнять свою защитную функцию. Всё что есть в кишечнике, все бактерии и вирусы радостно устремляются в организм. Поэтому необходимо всегда (!) во всех случаях применять антибиотики. Причём курс должен длится не 5-7 дней как часто назначают некоторые врачи перечитав отечественные допотопные учебники, а всё время пока животное болеет. Антибиотика чаще всего необходимо два. Один убивает грамм положительные бактерии, другой отрицательные. Большинство антибиотиков неуниверсальны и поэтому два антибиотика подбирают так, чтобы они дополняли друг друга. Лучше, если антибиотики и их дозу подберёт врач. Ставить антибиотики лучше всего инъекционно и лучше всего ВНУТРИВЕННО (см. инструкцию к антибиотику). Примером комбинации является: метронидазол+синулокс, метронидазол+цефалоспорины, метронидазол+сумамед и т.д.

3. Сыворотки и глобулины
Сыворотки и глобулины - это готовые антитела против вируса панлейкопении. Их вводят животному, чтобы они нейтрализовали вирусы. К сожалению, эти препараты активны только против вирусов в крови и межклеточном пространстве, когда вирус размножился в огромном количестве, проник во все возможные клетки - эти препараты практически бесполезны. Поэтому сыворотки и глобулины чаще применяют при профилактике и в первые дни болезни. Оценить их пользу и эффект очень сложно, качество имеющихся в продаже препаратов порой вызывает вопросы, поэтому многие врачи не используют их вовсе. Однако если Вы лечите животное на дому, это даёт определённые шансы. Во всяком случае, эти препараты признаны в мире. Однако относятся к 4-му классу доказательности, т.е. эффективность только предположительная.

4. "Стимуляторы" иммунитета
Практически все эти препараты бесполезны при панлейкопении. Обратите внимание на то, что все эти препараты чаще всего отечественные. За рубежом эти препараты не применяются, и чаще всего нет даже аналогов. Вы можете применять эти препараты, но отдавайте себе отчёт, что консультироваться по частоте введения фигнила, хренила, офиненола и прочих бессмысленно - в литературе нет убедительных доказательств их клинической эффективности, а те которые выложены в Интернете - рекламная фикция. Во всём мире около 90% кошек юных возрастов умирают от панлейкопении, и только в статьях наших ветеринарных "учёных" они выздоравливают в 99,9%. Причём когда их начинают использовать в клинике или владельцы - чудесный эффект исчезает. Поэтому не важно что за стимулятор Вы колите и не принципиально каким курсом. Помните, что возможно (но не точно) Вы даёте животному ещё один шанс, но это не главное в лечении. Главное пункт 1, 2, 5. Стимуляторы интерферона и интерферон - возможно эффективны у человека, но это не значит, что они будут эффективны для кошек. В настоящий момент нет доказательств эффективности собственно кошачьего интерферона (интерферон Омега - очень дорогой зарубежный препарат настоящего кошачьего интерферона) при панлейкопении кошек (есть данные об эффективности в культуре клеток), а значит надеяться на циклоферон, человеческий интерферон и прочие не надо.

Возможно Вам назначат что-нибудь из этого: ронколейкин, имунофан, интерферон, деринат, циклоферон, риботан

5. Подавление рвоты
Рвоту необходимо подавлять. Даже если это просто пена или прозрачная жидкость (желудочный сок) - вместе с ней организм теряет соли (прежде всего хлориды). Обычно используют метоклопрамид 0,1 мл на 1 кг веса (церукал и другие). Применение метоклопрамида может приводить к инвагинации кишечника. Также можно использовать препарат серения, он не указан для кошек по инструкции, но может быть успешно использован. Лучше всего использовать средства подавляющие выделение соляной кислоты в желудок (блокаторов H2-гистаминовых рецепторов) - ранитидин и его аналоги, например "Зантак" в дозе 0,1 мл на кг.

6. Обезболивающее, спазмолитики, жаропонижающие
У котёнка болит живот. Это действительно серьёзная проблема, т.к. эта боль вызывает страдания, а также не даёт котёнку нормально двигаться. Также как и Ваши манипуляции вызывают у него серьёзный дискомфорт. Его поза вынужденная - так ему не так сильно больно. К сожалению, арсенал средств вне клиники ничтожен. Применение анальгина самого по себе может приводить к лейкопении, и требует контроля общего анализа крови. Таким образом, это не самый подходящий препарат для котёнка с панлейкопенией, и некоторые врачи не используют его при панлейкопении совсем. Температура у животных как правило низкая и в понижении не нуждается. У взрослых животных повышенная температура снимается обычными средствами.

7. Кормление и поение
Кормить и поить животное не нужно! Особенно если оно само отказывается есть и пить. Вода должна стоять на месте, чтобы Вы могли узнать что животное готово пить самостоятельно. Так надо предлагать корм и наблюдать будет ли есть. Чаще всего животное отказывается от корма и воды на весь период болезни. Иногда животное вдруг встаёт и идёт есть и пить, потом опять впадает в тоже тяжёлое состояние. К сожалению, такая картина "проблеска" часто бывает у больных котят незадолго до смерти. Тем не менее, чем раньше животное начнёт есть самостоятельно - тем больше шансов на выживание. После подавления рвоты необходимо пробовать напоить и накормить животное полужидкой лакомой пищей. Кормление следует возобновить как только животное проявит интерес к пище, это способствует выздоровлению. Корм должен быть легкопереваримый, лакомый, необходимо добавление витаминов группы В, но основной принцип - лишь бы начало есть.

На время отказа от пищи врач должен наладить парентеральное питание (через вену). Подробнее см. тут.. Только если ничего этого у Вас нет и нет возможности это достать и применить, то как минимум должны быть глюкоза и к примеру "Дюфалайт", которые можно достать в любой клинике.

 

Цитата(Parasitology @ 26 Август 2012 - 15:37)

Чума в нашем доме. Что делать с другими животными?

Если в контакте с больным животным были другие кошки которые не были вакцинированы от панлейкопении им следует ввести сыворотку или глобулин против панлейкопении кошек и изолировать от других кошек. Если этот препарат основан на сыворотке гипериммунизированных лошадей (или других животных, а не кошек), то сыворотку вводят только однократно (!). Дважды вводить сыворотку смертельно опасно для животного. (см. инструкцию ABCD). Через 21 день животное необходимо вакцинировать от панлейкопении в обычном порядке.

Вирус панлейкопении не опасен для других животных (кроме кошачьих) и человека.

Как защитить животных от панлейкопении?

Вакцинировать необходимо всех животных! Обязательно. Доказано, что даже если кошка сидит дома, то вирус легко придёт к ней на Вашей обуви, одежде или руках. Вирус чумы кошек крайне заразен и устойчив во внешней среде. В США в приютах из-за боязни инъекционных вакцин (она может у некоторых животных в редких случаях вызывать саркому) стали применять интраназальные вакцины эффективность которых ниже. Как результат чума стала вновь обычна в США среди невакцинированных животных. Каково бы не было отношение Ваше или Вашего ветеринара к вакцинации, вакцинируйте животное хотя бы однократно полным курсом от панлейкопении. Вероятно, что вакцинации настолько эффективна, что однократная вакцинация позволяет защитить кошку на 5 лет и более.

Котёнок умер. Можно ли завести новое животное?
Если животное погибло, нужна очень тщательная обработка квартиры, даже если Вы не собираетесь заводить больше животное. Ваш дом может быть источником болезни для окружающих животных. Можно использовать средства для дезинфекции: "Лайна", "Виркон" или спросить какой дезинфектант используется в вашей клинике. В крайнем случае можно использовать хлорсодержащий препарат (они не очень эффективны при чуме, это лучше, чем совсем ничего). Лучше всего подойдёт гипохлорит натрия - отбеливаль для белья или обычный Domestos, который разводят по инструкции для обработки вещей которые можно обрабатывать таким средством. Средство подойдёт для гладких устойчивых к хлору поверхностей. Эффективны но мало применимы щёлочи - натрия гидрооксид - осторожно, разъедают руки и предметы. Можно использовать препараты надуксусной кислоты, которые применимы к мискам, лоткам, кафелю и другим поверхностям (Абсолюцид, Асана и другие) особенно в тех помещениях где будут постоянно содержаться животные, а также на кухнях (препарат быстро разлагается до безвредной, но резко пахнущей уксусной кислоты).

Если речь идёт о доме, то вещи котенка - подстилку, игрушки и т.д. желательно просто сжечь не жалея или выбросить предварительно упаковав и завязав в надёжный плотный пакет.

Для уничтожения всех вирусов в квартире её требуется наполнить формальдегидом - что сами понимаете в наших условиях просто нереально. Поэтому квартиру лучше дополнительно прокварцевать - это снизит количество вирусов в квартире.

Новое животное (кошку) заводить не ранее чем через год. Условно безопасным вариантом будет полностью вакцинированное животное. Априори это не будет котёнок!!! Для полного курса вакцинации и полного разворачивания защиты от панлейкопении это должен быть как минимум дважды вакцинированный питомец, т.е. он будет старше 5 месяцев. Ещё лучше, чтобы это было вакцинированное и уже взрослое животное, которое вакцинировали после 1 года. Это не даёт 100% гарантии. Ещё лучше, чтобы это было животное которое уже переболело панлейкопенией и выздоровевшее. Такое легко можно найти в приюте.


http://zooforum.ru/index.php?showtopic=45843

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
Quote

 

Вебинар вирусная лейкемия кошек (вирусный лейкоз кошек)
Вебинар от Александры Фотченковой и Сергея Коняева для владельцев кошек с FeLV (ВЛК) 5 января 2024

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...