Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

МАНИПУЛЯЦИИ. Список тем. Ссылки


MariyaS
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Гость <Бурёнка>

внесу свои пять копеек.

Как зафиксировать повязку на лапе коту:

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=32429

 

могу предложить от себя для дружащих с иглой и швейной машинкой - для передних лап делаю из подручного натурального материала из двух прямоугольников "чехол" - сшиваю по периметру по длине лапы плюс пара см для свободы + еще 5-8см остаются свободные широкие концы для облегания грудки. К свободным концам пришиваются два куска тесьмы - и все, свободный воздухопроницаемый чехол готов. Надевается на лапу "до упора", один конец через спину, другой через грудь. Годится против снятия бинтов, катетеров, слизывания мазей и т.п.

Старому норовистому коту делала такой аж из брезента, чтобы не разодрал - ходил смешно, но ни разу бинтов не повредил и из чехла не выбрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Маш где то была тема как поставить самостоятельно капельницу! - где бы найти оч полезная...

 

Тут еще с картинками _

Подкожный укол

http://www.sertoun.ru/cats/docs/inject1.html

 

Внутримышечный укол

http://www.sertoun.ru/cats/docs/inject2.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Напишу и сюда про анализ мочи у кобеля, а то темка потерялась.

 

Боже, как же я намучилась, пытась взять мочу на анализ. Кобели, они такие: им главное обегать как можно больше деревьев и на каждое покапать... и никак не успеешь подсунуть посудину... И врачи ничего не могли посоветовать кроме "старайтесь!"

 

А тут меня женщина научила на бульваре. На песа надевается комбинезон (жилетка, у кого что есть), и снизу к нему прицепляется пакетик. Она пришивала, ну а я спереди подсунула под вырез комбеза, а с боков прицепила двумя прищепками. Пес к этому отнесся совершенно равнодушно, выбежал и старательно написал в пакетик - и я тут же подошла, отцепила, завязала и ВСЁ. Господи! Отличная порция, чуть не полстакана! А сколько нервов было раньше истрачено зря...

 

Всем рекомендую!!! И выражаю огромную благодарность Лене... ну я ей и лично выражу, она все равно ПИК не читает : )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Часто вижу на форуме сетования, что кошке никак невозможно запихнуть таблетку, даже следуя всем инструкциям. Хочу поделиться своим способом, который работает практически безотказно и доставляет минимум стресса кошке и хозяину.

 

Пока я пыталась действовать через заворачивание в одеяло (кошка уже на этом этапе понимает, что сейчас будет какое-то насилие над ее личностью и мобилизует все свои защитные ресурсы), растворение в шприце (лекарство растекается по пасти, легче выплюнуть и "вымыть" слюной), зажимание головы кошки затылком к своей груди, чтобы закинуть таблетку (пасть не видно, у кошки есть возможность вывернуться, таблетка попадает не на корень языка и оказывается потом где угодно, но не внутри кошки), маскировка таблетки под что-нибудь съестное (вкусное съедается, невкусное выплевывается), эта задача мне тоже казалась почти неразрешимой. Рассчитывать приходилось только на везение. Пока я не решила попробовать действовать не из-за спины, а лицом к лицу )))

 

Садимся лицом к кошке, мягко берем ее за шкирку, оттягиваем голову назад (у большинства кошек срабатывает рефлекс подчинения), в свободной руке держим таблетку большим и указательным пальцем, а средним или безымянным открываем кошке рот (опускаем вниз нижнюю челюсть), быстро закладываем таблетку поглубже в пасть, на корень языка (все прекрасно видно!), закрываем пасть, резко дуем или целуем в нос. Зверь еще толком испугаться не успел и выразить свое фи, а таблетка уже вовсю двигается по пищеводу ))) Осечка возможна, только если пострадала точность и уверенность движений. Тогда все повторяем. Максимум повреждений - небольшие царапки на руке, которую кошка пытается отпихнуть. Но никаких кровопролитных битв - это уж точно )))

Этот способ, кстати, не исключает "вкусной обертки" для таблетки. Но действовать нужно так же, не рассчитывать на добровольное проглатывание. Если таблетка довольно крупная, чтобы еще дополнительный объем ей придавать, вымачиваю ее в оливковом масле, чтобы легче проскальзывала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Согласна с предыдущим оратором, делаю почти так же, только после того, как закинула таблетку, быстро закрываю кошке пасть и зажимаю нос. Срабатывает глотательный рефлекс. Звучит жестче, но довольно надежно. И кошка дуется максимум полчаса ^_^

Другие способы мне не помогали, а еще бывало, что кошка утихнет, прикинувшись, что проглотила таблетку, а когда отпустишь, выплевывала ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

а я нашла самый беспроблемный способ давания таблеток :) в зоомагазинах продают кошачьи "колбаски" (например Эдель Кет) - мой кот готов душу за них продать! я отрезаю кусочек в 5-7 миллиметров и засовываю туда таблетку (или ее часть, подходящую по размеру). кот глотает не жуя, совсем на меня не дуется, да еще и счастлив :)

 

кошка относится к колбаскам не так ажиотажно, но номер с таблеткой прошел на ура. главное, чтобы кусочки были не очень большими, чтобы они их не жевали тщательно, а с легкостью глотали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УКОЛ / ТАБЛЕТКА

 

ПОДГОТОВКА ШПРИЦА

Если лекарство в пузырьке, тут всё понятно-прокалываем иглой резиновую пробку и набираем лекарство.

А если ампула?

1. Даём щелбаны носику ампулы, чтобы лекарство сверху всё стекло вниз.

2. Пилим носик ампулы пилочкой (вложенной в упаковку) выше середины ампулы, ватный диск накладываем на место распила и переламываем головку ампулы. Если ампула импортная!, ватным диском переламываем на месте "точки".

3. Суём иголку, набираем потихоньку лекарство, постепенно наклоняя ампулу до горизонтального положения.

4. Шприц держим вверх иглой одной рукой, второй рукой делаем щелбаны, чтобы лекарство опустилось равномерно вниз (без пузырьков!).

Вверху появится пустота, её мы выжимаем, пока не брызнет капелька лекарства из иглы.

 

УКОЛ П/К: ВИДЕО

Лучше взять инсулиновый импортный шприц (он на 1,0 мл), если доза больше, то на 2, 5 мл.

 

Иглу держим срезом на кончике вверх и строго параллельно позвоночнику!

 

 

УКОЛ В/М

Колем в место на ножке как указано на фото сфинкса, иглу держим под острым углом, направление сзади (см.фото)

 

 

ФИШКА- и кошка становится ПОСЛУШНОЙ для укола, ну конечно не лишним будет зафиксировать кошку рукой, см. сюда http://www.youtube.com/watch?v=5S2VUp1PSIc

Ещё одна фишка для В/М укола (заколкой для волос): http://www.youtube.com/watch?feature=fvwre...p;v=P2G3qY-nohI

 

СУМКА-ФИКСАТОР МОЖЕТ НАМ ПОМОЧЬ !

 

 

 

301e7e5522d1t.jpg8e9632da7c70t.jpgd883066ab887t.jpg

 

 

 

ТАБЛЕТКА- САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ (на мой взгляд, особенно горькие но-шпа или трихопол): размять мякушку свежего белого хлеба, смачивая водой. Сделать тонкую лепёшечку и завернуть в неё таблетку в шарик.

Перед закидыванием в рот капнуть на шарик водички для скольжения, поднять морду к верху, положить поглубже в рот на корень языка, закрыть пасть и не разжимать, дать проглотить, поглаживая горлышко. Ну и запить животинке.

 

Если врач разрешит таблетку разбавить с водой (таблетка не горькая), можно измельчить таблетку молотком прям в упаковке, разбавить с водой 1/2 ч.ложки, залить в шприц без иглы.

Дать питомцу и скорее из др.шприца запить.

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Как самостоятельно снять швы кошке после стерилизации: размочить швы хлоргексидином, потом каждый шов поддеть пинцетом или рукой, перерезать ножницами одну нитку(не две!) и резко дёрнуть за нитку.

Описаний в интернете много, но никак не могла понять, где всё-таки резать, помогла только эта картинка.:)

 

79274fcdc959.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как самостоятельно снять швы кошке после стерилизации: размочить швы хлоргексидином, потом каждый шов поддеть пинцетом или рукой, перерезать ножницами одну нитку(не две!) и резко дёрнуть за нитку.

Описаний в интернете много, но никак не могла понять, где всё-таки резать, помогла только эта картинка.:)

ну вообще-то правильно-смазать швы зеленкой или иодом,чтобы нитки пропитались-прокрасились.Пинцетом перетянуть узел ближе к центру так,чтобы около кожи появился НЕОКРАШЕННЫЙ кусочек нитки-и в этом месте его персечь.Вытянуть нитку-дергать ни к чему.Снова смазать вышеуказанным места ,где были нитки.Так гарантированно не занесете инфекцию внутрь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
ну вообще-то правильно-смазать швы зеленкой или иодом,чтобы нитки пропитались-прокрасились.Пинцетом перетянуть узел ближе к центру так,чтобы около кожи появился НЕОКРАШЕННЫЙ кусочек нитки-и в этом месте его персечь.Вытянуть нитку-дергать ни к чему.Снова смазать вышеуказанным места ,где были нитки.Так гарантированно не занесете инфекцию внутрь.

Присоединяюсь!

Особенно к написанию "иод".

ИМХО - простерилизовать все. Почему-то никто не пишет. :huh:

Сегодня без писка сняли 4 шва

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Плиззз, расскажите как коту чистить зубы. Ветврач велел делать эту процедуру 2 раза в неделю.

Если есть ссыль на видео - было б вапще супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Поделитесь, пожалуйста, как почистить уши коту. Кот дачный, подозреваю ушного клеща, отвезти к врачу нет машины. Все что надо куплю и хочу сделать сама. Посоветуйте, какие капли лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Уважаемые молодые форумчане, хозяин животных обязательно должен уметь делать уколы!

 

Случается так, что питомец приболел и ему врач прописал уколы. В Клинику не наездиешься, да и дорого.

Для жизни такой опыт бесценен! Приболевшие животные, дорогие родители в возрасте- всё на пользу!

 

Не волнуйтесь, у вас получится, всё намного проще, чем вы думаете.

Глаза боятся, а руки делают. :yahoo:

 

Для В/М введения лучше взять тонкий инсулиновый шприц, вводить точно в нужное место. Можно на холку повесить офисную прищепку, женскую заколку-краб, бельевую прищепку для успокоения. Положить кошку набочок, прикрыть полотенцем и прижав рукой от локтя-зафиксировать!

Самое главное- действовать уверенно и быстро, вводить в нужное место и игнорить крики!

Кошки неуверенность чувствуют.

 

Для П/К обычный шприц, главное, оттянув кожу, ввести параллельно позвоночнику, это зона малочувствительна (кошки носят котят за холку!)

 

ФИШКА- кошка становится послушной для укола. см. http://www.youtube.com/watch?v=5S2VUp1PSIc

и ещё http://www.youtube.com/watch?feature=fvwre...p;v=P2G3qY-nohI

 

Вот инструкции: http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...t=#entry7463017

 

 

Будьте здоровы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший способ колоть вдвоем в бедренную мышцу - один берет за шкирку и поднимает, другой быстро колет.

 

Чтобы научиться делать инъекции людям, рекомендую потренироваться заранее на апельсинах)) Без шуток, я так научилась в детстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое главное- действовать уверенно и быстро, вводить в нужное место и игнорить крики!

Кошки неуверенность чувствуют.

 

Вот в этом-то и проблема. В случае В/М уколов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...