Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Переливание крови собакам и кошкам


billow
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

 

Делали ли вашим подопечным животным переливание крови или ваши животные служили ли донорами при переливании?

1) где делали переливание

2) "свежая" была кровь или из банка крови?

3) сколько стоила кровь или проверка на совместимость?

4) переливали напрямую, сколько взяли, или как-то кровь очищали и т.п.? сколько брали мл?

5) помогло ли животному и при какой болезни?

6) сколько всего доноров проверяли на совместимость перед переливанием?

 

В общем расскажите, плз, как это в вашем случае происходило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не мой личный опыт, ТТТТТ, но в этом сезоне переливание крови

подошло, не просто подошло а подняло и вылечило 2-х.

Это Филя - котёнок облепленный мухами и Дима - кот облитый химикатами.

Филю выписали через день и он тсейчас красивый и здоровый кот.

Так же и Димочка начал поправлятся после переливания. Но не на

следующий. а через 2 дня начал есть.

 

Переливание не прямое, сначала берут немного крови и смотрят совместимость -

если свернётся - не подходит.

Если подходит - осторожно вводят с помощью специального аппарата

где-то 60мл крови.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карин, у меня много вопросов! :blush: Вы можете задать их врачам БК?

* для переливания все равно чем болеет кот или анемия и вирусная инфекция -- это разные вещи в плане именно крови и того, какая кровь нужна

* как именно они смотрят совместимость, эритроциты, как определяют, что подходит плазма и так далее -- все-таки пусть врачи это сами расскажут, если конечно не секрет

* каким именно аппаратом вводят? капельницей?

* 60 мл крови -- берут у донора? или берут меньше, а потом чем-то разводят?

* коту-донору что делают после забора крови? через сколько можно повторно становиться донором?

* кошки-родственники как доноры больше подойдут или это не имеет значения (про случаи животных из одной квартиры)

* кошки одинакового окраса имеют шансы подойти больше, чем разного (на первый взгля вопрос глупый, но окрас же зависит от генов, возможно кровь тоже...)

* можно ли кровь хранить и сколько

* кровь переливают какую взяли, или как-то еще очищают и в каких случаях

* сколько доноров (в среднем) требуется, чтобы кто-то подошел

* бывает ли, что какая-то кошка подходит очень часто

* чем переливание у собак отличается от переливания у кошек

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) в Аверсе

2) банк крови в Шансе

3) 600р - 100гр

4) кажется напрямую, привозили 300 гр

5) не помогло, большая кровопотеря, разрыв внутренних органов, попали под маашину.

6) ни сколько

 

Кровь как обычно нужна была срочно и ночью, лаборатория не работала. Оба раза говорили, что при первом переливании можно практически любую кровь. На вопрос, можно ли напрямую сделать переливание от моей собаки, сказали "нет", почему не поняла. Оба случая были с собаками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евра! А в Шансе продают просто кровь, приезжай и покупай, никакой совместимости не надо, да?

В Шансе только собачья кровь. Если можно определить совместимость, наверно это лучше. Я так понимаю, что в идеале ты едешь с кровью того кому нужна кровь в Шанс и там они подбирают кровь, или наверно если есть лаборатория в клинике называют какие-то параметры - но не утверждаю. В моих случаях просто нереально было взять кровь у животных, потому что они уже были практически без нее.

Меня тоже этот вопрос давно интересует, есть ли какие-то словесные или буквенные описания крови у животных, чтоб я например сдала своим и знала что у них за кровь, если вдруг кому-нибудь понадобится. Есть ли хоть какая-нибудь классификация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карин, у меня много вопросов! :blush: Вы можете задать их врачам БК?

* для переливания все равно чем болеет кот или анемия и вирусная инфекция -- это разные вещи в плане именно крови и того, какая кровь нужна

* как именно они смотрят совместимость, эритроциты, как определяют, что подходит плазма и так далее -- все-таки пусть врачи это сами расскажут, если конечно не секрет

* каким именно аппаратом вводят? капельницей?

* 60 мл крови -- берут у донора? или берут меньше, а потом чем-то разводят?

* коту-донору что делают после забора крови? через сколько можно повторно становиться донором?

* кошки-родственники как доноры больше подойдут или это не имеет значения (про случаи животных из одной квартиры)

* кошки одинакового окраса имеют шансы подойти больше, чем разного (на первый взгля вопрос глупый, но окрас же зависит от генов, возможно кровь тоже...)

* можно ли кровь хранить и сколько

* кровь переливают какую взяли, или как-то еще очищают и в каких случаях

* сколько доноров (в среднем) требуется, чтобы кто-то подошел

* бывает ли, что какая-то кошка подходит очень часто

* чем переливание у собак отличается от переливания у кошек

 

Спасибо!

да, спрошу. Меня саму это интересует, потому как каждый раз какие-то безвыходные

ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксения, на какие-то вопросы могу ответить прямо сейчас, потому что сама их

задавала врачам.

Вся проблема в том что именно кошачья кровь не хранится. (собачья хранится)

поэтому нет банка кошачьей крови.

Переливают кажется кровь донора в чистом виде 60мл, но это уточню.

Коту донору и Нико например ставили капедьницу для восстановления.

Но другим кажется нет.

На моей памяти во всех случаях переливания крови в Бк привозили от 18 до 22 кошек.

Кто-то подходит условно.То есть не полностью.

Почти все, кому переливали кровь, кроме Фили и Димы, были больны панлейкопенией.

У всех были понижены именно эритроциты. (анемия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карин, еще спроси, есть ли различия в требованиях к крови между 1. просто большой потери крови и 2. если нужно подправить какие-то показатели. Спроси еще насчет собак, у них есть какая-то классификация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была собака после чумы, которая дважды была донором для чумных собак. Помогло. У одной из этих собак было еще нарушение фактора свертываемости, подозрение еще и на яд, после переливания свертываемость нормализовалась. И у обеих иммунитет явно активизировался.

И еще собака моей сестры, тоже послечумная, была донором для чумной собаки. К сожалению, больная собака была уже в "точке невозврата", спасти ее не удалось :(

Все эти случаи поисходили на моей кухне, кровь на совместимость проверяли на блюдечке, и она подошла. Переливание было не прямое, а через шприц.

С кошками опыта не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдавали 2 раза кровку в БК для больных кошек (если не изменяет память у них обоих были заболевания крови). Проверяли на совместимость 2-3 моих кошки, из которых кровь одного кота оба раза подходила.

Результат 1:1, одной помогло, другому нет.

 

 

 

Первый раз всё прошло быстро. Мне вернули кота и мы уехали домой. Чувствовал себя хорошо.

Второй раз мог стать печальным для нас. Кота обездвижили каким-то лекарством перед сдачей крови и хотели оставить на ночь в стационаре. Тем не менее, мы его забрали домой. Всё это время он спал, как в коме, а под утро начал белеть, температура снизилась до какой-то смертельной отметки. После этого я зареклась что никогда-никогда.. Понимаю, что не к теме совершенно, просто хочу донести, что не совсем это безопасное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже как-то возила 5 своих кошек в БК. Из них подошёл один. Мне хватило одного этого раза, что бы заречься. Все кошаки были в диком стрессе, восстанавливались в течении 2-3 дней. Над донором сама потом почти сутки сидела и кляла себя за то что так измывалась над ними . По другому это не назовёшь, потому как взять 60мл крови у извивающегося кота в полуподвешенном состоянии это ужас, до сердечного приступа мой котей дошёл, взять у него сразу не могли, истыкали все лапы, потом на лапе была огромнейшая гематома. ...а нуждающегося котика так и не спасли. Были мы там долго пока тесты провели. Они смешивают кровь и следят за реакцией. Кошачья кровь действительно не хранится. Делают всё сразу: берут у донора и тут же вливают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возила дважды. Мало того все нервы мне измотали, кураторы у нас редкостно безответственны - ну это отдельная тема. У котов мало что стресс от машины и стресс от самого забора крови, так еще и гематомы на лапах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена  с Мирой, Джеррой

730524d724c3.jpg

Сдаём кровь постоянно . из 21выезда 15 спасённых собак. Кровь сдаётся совершенно бесплатно единственное условие это доставка нас до клиники и обратно. На совместимость иногда берут анализы иногда нет, всё зависит от того что именно нужно.

После сдачи обязательно Спарта дома получает гречневую кашу с сырой печёнкой и если кровь сдаём более 400мл то дополнительно столовая ложка кагора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
В общем расскажите, плз, как это в вашем случае происходило.

Ксения - виновата. не отследила, не на все кнопки нажала, но лучше позже, чем никогда :blush:

 

Кошка четыре года,вес 2.800 (привита квадрикет/трикет-ревакцинация), взяли 15 мл.

 

Порядок действия:

1.Взяли кровь у реципиента (того, кому нужна кровь) - отделили от неё сыворотку.

2.Взяли каплю крови у донора (того кто даёт кровь) - в сыворотку добавили антикоагулянт (против свёртываемости, ветеринар на мой вопрос ответила, что при переливании крови это всегда применяется) и ждали реакции.Главное, как сказали, "чтобы хлопьями кровь сразу не пошла" (запомнила фразу)

3.Я спрашивала принцип переливания - мне сказали, что при первом переливании, подходит почти всегда любая кровь, для повторного переливания сложнее подобрать донора.

 

Далее - сыворотку берут для чистоты проверки - именно эритроциты "несут" антитела к крови другой группы данного вида/любого другого биологического вида.От них зависит - свернётся ли кровь донора, соеденившись с кровью/сывороткой реципиента.Можно проверять и сразу, если времени на отделение сыворотки нет.

Частота донорства - 1 раз в три месяца.

___________________________________

Кошка моя донором была больше месяца назад - в клинике на Цветном.Переливали котейке, после отравления неуточнённым ядом,сильная интоксикаия и патологические изменения органов - увеличены почки, печень, т.е. там всё было очень плохо...Кот лечился до этого несколько месяцев.После переливания наступило сразу значительное улучшение состояния.Но - не надолго.Рыженький, такой ласковый, доверчиво голову на хозяйский локоть прислонил тогда...не справился...через месяц его не стало...

===================================

А это просто разная информация по теме, читаная давно и совсем недавно.

 

http://www.feliscatus.ucoz.ru/publ/4-1-0-12

"Группы крови кошек

У кошек, в отличие от людей, выделяется 3 группы крови - A, B и AB (А, Б и АБ). Группа A является самой распространенной, B весьма встречается довольно часто, а вот группа AB, пожалуй, самая редкая. Группы крови передают по наследству, то есть генетически. Давайте проследим, откуда "получаются" коты той или иной группы крови.

 

А - пара родителей А или пара родителей А и В

В - пара родителей В

Происхождение группы АВ изучено плохо, биологи всего мира до сих пор ведут споры насчет этой группы крови.

 

Коты с группой крови В от природы имеют антитела 'анти-А', которые присутствуют в довольно большом количестве, и могут вызвать разрушение красных кровяных телец типа А. В здоровом случае это безопасно, так как коты В не имеют кровяных клеток А. Однако если коту с группой крови В переливают кровь А, то инородные клетки будут быстро разрушены, и тогда вероятен немедленный драматический исход. Приблизительно одна треть кошек с группой крови А имеют подобные антитела "анти-В". Эти антитела, как уже понятно, разрушают клетки типа В. В большинстве случаев концентрация антител В не высока, но и ее достаточно для серьезных реакций на переливание "чужой" крови "

источник:http://bagira-best.spb.ru/articles/gruppa_krovi.htm

===================================

http://www.catslife.ru/showthread.php?t=178

"Породы кошек и характерные для них группы крови.

.......................................

Антитела крови вступают в реакцию с антигенами чужеродных эритроцитов, связывают и уничтожают их. Однако антитела разных групп крови неодинаково активны по отношению к своим "противникам". Так антитела кошек с группой крови Б активно связывают эритроциты, содержащиеся в крови кошки с группой А. Поэтому если в кровь кошки с группой Б каким-то образом попадет кровь группы А, результатом может быть смерть животного. У кошек с группами крови А и АБ антитела практически безвредны для эритроцитов группы Б.

 

Исследования американских и английских ученых показали, что определенные группы крови связаны с породой и местом обитания кошек. Подавляющее большинство беспородных домашних кошек имеет кровь группы А. У сиамской и близких ей пород (бурма, оцикет, ориентальная) до настоящего времени выявлена также только группа А. От 1 до 5% мейн-кунов и норвежских лесных кошек имеет группу крови Б. Наличие этой группы у абиссинов, сомали, шотландской вислоухой, бирманской, курильского бобтейла и персов составляет 5-25%, у бритов, короткошерстных экзотов и рексов 30-50%. Группа крови АБ встречается очень редко и только у тех пород, которые имеют и А -, и Б - группы."

Лина ЛАСЛОВСКАЯ,перевод с венгерского, журнал "Друг" № 3, 2001

===================================

СЫВОРОТКА КРОВИ - жидкая часть крови без форменных элементов и фибрина, образующаяся при их отделении в процессе свертывания крови вне организма. Количественное соотношение между белками сыворотки крови (альбуминами и глобулинами) имеет диагностическое значение.

или

Сыворотка крови (blood serum) - Жидкая (после удаления сгустка свернувшейся крови) ее составляющая, тождественная плазме крови, в которой отсутствует фибриноген.

==================================

http://www.4grup.info/Koe-chto-o-krovi.html здесь про кровь человека и влияние эритроцитов на свёртываемость...

http://www.xumuk.ru/biospravochnik/138.html здесь про сыворотку...

http://humbio.ru/humbio/physiology/000d0aa4.htm здесь подробнее о сыворотке крови...

===================================

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понимаю, что темка больше для ветпомощи, но там никто не увидит.

 

Делали ли вашим подопечным животным переливание крови или ваши животные служили ли донорами при переливании?

1) где делали переливание

2) "свежая" была кровь или из банка крови?

3) сколько стоила кровь или проверка на совместимость?

4) переливали напрямую, сколько взяли, или как-то кровь очищали и т.п.? сколько брали мл?

5) помогло ли животному и при какой болезни?

6) сколько всего доноров проверяли на совместимость перед переливанием?

 

В общем расскажите, плз, как это в вашем случае происходило.

 

Делали в БК

кровь кошачья, свежая

к сожалению, не помогло... сердечная недостаточность у котенка 2-3 мес.

привозили 3х (или 4х точно не помню) животных, кровь подошла только от 1 кошки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Приветик всем! Я новичок, тока недвно зарегестрировалась. Нужна помощь. Подскажите по точнее, где делают переливание кошкам (какая улица, что за вет клиника, где находится). Пожалуйста помогите. Очень нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветик всем! Я новичок, тока недвно зарегестрировалась. Нужна помощь. Подскажите по точнее, где делают переливание кошкам (какая улица, что за вет клиника, где находится). Пожалуйста помогите. Очень нужно.

 

Есть банк крови - но только для собак ее можно купить!

Для переливания крови кошкам требуется ДОНОР! - кошки друзей подруг знакомых сочувствующих - всех чья кровь подойдет вашему животному - не вся может подойти!!!

 

Переливание можно делать по показаниям врачей в любых нормальных Ветлиниках!

Наша форумская база Доноров тут - если кровь нужно нужно завести тему в Скрой и обзвонить всех по списку из базы_

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...%EA%F0%EE%E2%E8

 

Если вам нужна кровь то Вы открываете в Скорой тему и пишите координаты ветклиники, свои координаты и желательно фото животного - вам погут!

http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=13

 

Переливание точно делают в Белом клыке - телефон: 223 34 25 http://www.bkvet.ru/

Зоовет - 8 (495) 775-94 24 http://www.zoovet.ru/

Беланта - 340 8468; 340 6284 http://www.belanta.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муся была донором,я бы сказала что после сдачи крови она омолодилась....носилась веником

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Моя кошка была донором. Готовы повторить подвиг.

Не в восторге я только по той причине, что животное тяжело выходило из седации. В большей степени даже из-за того, что про седацию не предупредили. Забрали здоровое животное, она даже стресс забыла словить, вернули "тряпочку", с собой дали пеленочку, в переноску сунуть. Предупредили бы хотя бы в клинике - я бы не так переживала.

Кошка пришла в себя примерно через сутки, потом еще несколько дней у нее была слабость. Потом восстановилась, все как прежде. Спасибо хозяйке реципиента, она позаботилась о нас и подарила корм как раз для таких случаев.

Очень жаль девочку, которой мы с Машей не смогли помочь:( Но мы очень старались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не в восторге я только по той причине, что животное тяжело выходило из седации.

А где у вас кровь брали? :angry: При взятии крови седацию не делают, а если кошка агрессивная, то она просто не может быть донором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
А где у вас кровь брали? :angry: При взятии крови седацию не делают, а если кошка агрессивная, то она просто не может быть донором.

В БК в Митино.

Кошка реально спокойна, на анализ из вены чуть не лапу сама тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

А какие ограничения для доноров? (Я имею ввиду и кошек, и собак). Со здоровьем и прививками и так все понятно. Возраст, вес?

Если можно, дублируйте ответ в личку, а то я темы не всегда нахожу. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...