Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Содержание и лечение крыс


Инесса
 Поделиться
Подписчики 6

Рекомендуемые сообщения

Хотела бы спросить совета. Наша крыса уже в возрасте, где-то полтора года. Последние дни он очень много пьёт. Просто ОЧЕНЬ много, каждый день выпивает целую поилочку, а то и больше (хотя мы ему даём разные фрукты, от которых он тоже получает сок). Кормим, как и всегда - сухим кормом, угощаем фруктами и овощами. Ему всегда поилочки хватало на несколько дней. А тут мы убирать клетку не успеваем - очень быстро все опилки и газеты промокают насквозь.

Сначала думали, может, съел что-то не то. Но уже прошло несколько дней, а он продолжает столько пить. Что это может быть? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yasdundokta и газету не используйте в качестве подстилки,

своими руками травите же..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

У меня живёт крыса уже 2 года, купила я её когда ей был месяц, и всё это время она была абсолютно здорова.Но буквально месяц назад я заметила странности в её здоровье. Были на даче и клетка с крысой стояла на улице,в теньке, был слабый ветер, но было довольно тепло. и вечером я заметила что она странно себя вдёт, было ощущение что её тошнит, она съеживалась как при позывах к рвоте, я дала ей вкусняшку она её взяла, но не могле есть, но не выпускала её изо рта. А потом я заметила что глаза у неё наливаются красной массой, я её достала изклетки и красная масса потекал очень обильно. я незнала что делать и думала что может она простыла и поставила ядом с клеткой 2 бутылки с горячей водой, и накрыла клетку полотенцем. Потом было всё нормально, но 2 дня назад опять ей стало лохо, но красная масса не текла, я ставлю бутылки с горячей водой и накрываю клетку полотенцем, и вроде бы ей так лучше.

Вы не знаете от чего это может быть? и как это лечить?

а так же может вы мне подскажете , есть ли какие то витамины для крыс или каким кормом лучше кормить?

Заранее спаисбо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крысу нужно срочно показать ветеринару. Без клинического осмотра поставить диагноз невозможно. Старый список ветов есть в моём ЖЖ http://ratgara.livejournal.com/ Более свежую инфу лучше искать на крысином сайте rat.ru/forum в разделе Ветклиники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Добрый день!

У меня у крысы под передней лапкой появилась опухоль.Вчера свозила её к вету, и врач сказал что у крыски мастопатия(не помню ка это называется у крыс), причём диагноз под вопросом!

нам вкололи блокаду байтрил 2,5% -0,1мл + что то на Н, но не могу разобрать подчерк, но оч похоже на новокаин 0,5%.

прописали колоть Байтрил 2,5% 1 раз в день по 0,1 мл подкожно в холку.курс 4 дня.

 

а сама опухоль появилась поза вчера, но вчера она стала чуть меньше. Состояние крысы ничем не отличается от обычного. так же кушает бегает и кошку кусает)

вот только в последнее всремя она мало пьёт.

 

так вот у меня вопрос подойдёт ли это лечение? и как точно определить диагноз, она просто пощупала, и сказала что мастопатия, ведь опухоль на сисечке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни о чем.

Чем является опухоль может сказать только исследование самой опухоли,то есть цитология,либо гистология.

Обратитесь к врачу,который разбирается в болезнях крыс.

Список клиник,врачей тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антибиотиками опухоли не лечат. Возможно врач прописал байтрил, подозревая, что это может быть абсцесс. Или было какое-то ещё воспаление. В любом случае лучше обращаться к проверенным ратологам. При злокачественных опухолях можно только оперировать их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Решила попробовать давать крысе АСД 2 и 3 фракцию,говорят помогает от ОМЖ, вот только мне не подскажете ли как расчитать дозировку, может кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дозировку не подскажу. Но знаю мнение врачей. Обычный врач отзывался хорошо, а ветеринары думают о ней как о пустышке. Как видите, мнения разнятся. Может попробовать давать, хуже не будет. Только сразу учтите, воняет она феерично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У крысы по ходу запор((((

уже так понимаю день 3, на животике что то твердое, я так понимаю кишечник. не какает(( но около попки скапливаются какашки.

Подскажите что сделать, может ккое слабительное дать?

Крыса весит 360гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что знают скапливаются? Внутри твёрдое возле ануса или вокруг жидкий стул размазан?

Традиционно дают касторовое масло. Достаточно пару капель. Или любые витамины на масле. У крысоводов бывает виттрий и т.п. Они тоже крыс слабят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что знают скапливаются? Внутри твёрдое возле ануса или вокруг жидкий стул размазан?

Традиционно дают касторовое масло. Достаточно пару капель. Или любые витамины на масле. У крысоводов бывает виттрий и т.п. Они тоже крыс слабят.

скапливается мягкий стул. размазан от попки до писи. вчера дала ей Вазелиновое масло и свекольный сок, сегодня утром тоже самое! попробую дать касторовое масло. масирую ей животик, но она от этого писает, а не какает(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так значит у неё есть стул, но жидкий. Какое меню у крыски?

 

она есть корм для крыс, последний раз грызунчик и зверюшки!

У неё оч раздут животик,

Даю ей вазелиновое масло капель по 7 и касторовое масло по 2 капли и примерно раза 3 в день. так же попку вазелином мажу, и немного в попу вливаю, так у неё хоть что то выходит!!!!!

на животе можно прочувствовать набитый кишечник. может ей что ещё дать может слабительного?

а кормить её сейчас можно или нет? а то я уже сутки не кормлю, за исключением огурца и то немного.

но кушать она оч хочет!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем кто помогал советами!!!!!

Но Фимочка ушла.......... :cry2:

примерно без 15 три её не стало.... :cry2:

 

 

Огромное спасибо всем кто помогал советами!!!!!

Но Фимочка ушла.......... :cry2:

примерно без 15 три её не стало.... :cry2:

 

Беги по радуге моя любимая девочка...... теперь у тебя ничего не болит!!!!люблю... помню...скорблю..... :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую..

 

/на будущее,с огурцом осторожнее,он может вызвать вздутие/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У меня случилось дурацкое происшествие, но я теперь в растерянности и не знаю, что делать. В общем, у моего крыса за жизнь сложились режим и маршрут прогулок: в течение часа с утра, пока я собираю детей в школу, он обязательно бегает по длинному комоду, на котором стоит его клетка. Приходишь утром, а он уже у дверцы сидит и ждет, когда его выпустят. На комоде стоят привычные предметы, среди них кукольный домик, где он любил тусовать, проходит в дверцу, поднимается по внутренней лестнице на второй этаж и выходит на балкончик, сам двери научился открывать даже. И вот дети поставили туда игрушечную плиту, с звуковым и световым эффектом: открываешь дверь, ставишь туда что-то, она начинает мигать и трещать как бешеная. Ну Виталик открыл дверцу и зашел туда.... Перепугался до состояния шока, вернулся в клетку и зарылся в свои бумажки. Так просидел целый день, на следующее утро не вышел, вечером тоже не вышел, всю клетку забаррикадировал бумагой для принтера, дверцы завалил, когда его силой пытаешься достать -упирается ногами и руками. Уже 5 дней не выходит из клетки,при этом ест и пьет нормально, но втихаря - в бумажках.

Я предположить не могла, что крысы такие впечатлительные, теперь не знаю, он всю жизнь будет в клетке жить что ли? Если ее переставить в другое место, -может быть сработает исследовательский инстинкт и он-таки начнет выходить? Или подождать еще? Можно ли разрушить то, что он нагородил в клетке (из белой бумаги стены и затычки по всему периметру) -или оставить его в покое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставьте пока в покое. Клетку переставлять не надо, будет дополнительный стресс, а то, что напугало, конечно уберите. Иногда врачи прописывают капать успокаивающие капли в еду, типа фитекса для собак или кошек, но их эффект не подтверждён.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оставьте пока в покое. Клетку переставлять не надо, будет дополнительный стресс, а то, что напугало, конечно уберите. Иногда врачи прописывают капать успокаивающие капли в еду, типа фитекса для собак или кошек, но их эффект не подтверждён.

 

Похоже, все-таки, потребуется успокоительное и возможно, консультация ратолога ((( Уже больше недели не выходит, кроме того появились расчесы. Это может быть от стресса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть аллергия или паразиты активизироваться от стресса. Так что надо не только успокоительное давать, но и врачу показать. Или опытному крысоводу, который сможет распознать причину расчёсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Попробуйте накрыть ВСЮ клетку тряпкой и закрепить , что-бы не втянул внутрь.

2. Уберите этот злосчастный домик в другую комнату , что-бы и запаха не было.

3. Сделайте так , что-бы крысик безусловно не услышал больше того звука (тихо/громко - теперь уже не важно), который его так напугал. Например , можете выкинуть эту игрушечную плиту. Или вырвать начинку.

4.Хочет бумажек - дайте ему их , пусть строит "оборону" .

5. Не приставайте , не трогайте , не вытаскивайте из клетки , не суйте внутрь пальцы и/или что-либо с целью поиграть , развлечь и пр. Просто оставьте в покое и ждите . Месяц , думаю , достаточно. Месяц не со дня происшествия , а с того момента , как обеспечите покой и уход.

6. Важно ! Проследите , что-бы детям не понравилось крысика пугать. Примите меры , что-бы дети не приставали к нему , не орали и не скакали в этой комнате. Воздействуйте на детей так , что-бы этого не происходило. Не включайте громко радио/телевизор/аудиотехнику. Дверь лучше держать закрытой. Неплохо было-бы , что-бы в Ваше отсутствие комната запирась-бы на замок от детей.

7.Помните , что в таком состоянии крыса более подвержена болезням. Никаких сквозняков , прогулок по окну , балкону и пр.

8. Попробуйте проявить любовь и заботу. Но не так , как Вы её понимаете , а как понравилось-бы крысе. Не тискать - целовать, покупать платьица , колокольчики и пр.. А угощать вкусным (свежими фруктами, орхами, мёдом из рук. Менять воду 2 раза в день , а не по мере выпивания. Разговаривать , обращаясь к крысе тихим, ласковым голосом. Мыть руки от раздражающих запахов , не пользоваться духами/дезодорантами перед общением с крысой. Ей эти запахи неприятны. Любимый запах для крысы - свой. Ну или запах лакомства. Либо привычный.

9. Как вариант , может попробовать компаньона ? Т.е. поставить недалеко от Вашей крысы клетку с другой крысой , другого пола , что-бы заинтересовалась. Но этот вариант надо проговорить со специалистом , не уверен. Ни с кошкой , ни с собакой "знакомить" не надо.

10. Некоторое время реже убирать в клетке. Запах ? - а потерпите , ничего с вами не сделается. Каждая уборка в состоянии стресса не снижает стресс.

11. Если Вы не можете обеспечить покой для животного - попробуйте отдать его тому , кто сможет покой обеспечить. Живое существо - не игрушка ни для Вас , ни для Ваших детей.

 

Если Вы хотите иметь дома животное , как забаву - заведите медведя.

 

По поводу моих советов прошу высказаться уважаемую Инессу - насколько они правильны, и/или других ратологов .

 

... Уже 5 дней не выходит из клетки,при этом ест и пьет нормально, но втихаря - в бумажках.

Я предположить не могла, что крысы такие впечатлительные, теперь не знаю, он всю жизнь будет в клетке жить что ли?

Так и пусть себе живёт в клетке . Что с того ? Пусть живёт так и там , где ему больше нравиться.

Крысы не только впечатлительны , но и умны. Он понял , что в Вашем доме его подстерегают опасности, от которых Вы не в состоянии его защитить. И сделал выводы. Предпочитает оставаться в безопасном месте - абсолютно правильное решение. Пройдёт немало времени , прежде чем он Вам станет снова доверять. Если вообще станет.

Вы не думайте , что самим фактом проживания в Вашей квартире , тем , что Вы его кормите , Вы его осчастливили на веки вечные. Он этого не понимает, т.к. сравнить не с чем. Он только чувствует , как Вы к нему относитесь , любите-ли.... звери - они всё чувствуют. Тем более , такие умные , как крысы. (imho )

(если обидел , извините, такую цель не ставил.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути всё верно. По моим наблюдениям крысы отходят от сильного стресса за 2 недели. И лучше это делают, если рядом есть клетка с ручными крысками. Они наблюдают и перенимают поведение. Поэтому совет как вариант завести ещё одного крысака, и поставить клетки рядом, не лишён смысла. Но не панацея, конечно. И заводить нужно однополых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...