Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Содержание и лечение крыс


Инесса
 Поделиться
Подписчики 6

Рекомендуемые сообщения

Это больше похоже на аллергию. Аллергия чаще бывает на белковые продукты, но может быть и на другие, а так же на наполнитель.

Попробуйте посадить крыса на сухой корм импортного производсва (только без животных компонентов в составе!), а в клетку использовать кукурузный наполнитель. Если его у вас нет в продаже, то стелите тряпочки или белую бумагу. Только меняйте их сразу после загрязнения. Если после этих мер расчёсов меньше не станет, то можете обработать крыса антипаразитарным препаратом. Это могут быть (по мере привлекательности):антипаразитарный спрей для грызунов 8 в 1, фронтлайн в виде спрея или неостомозан. Обработка проводится по инструкции 2 или 3 раза с интервалом в неделю. Так же надо будет обработать всю клетку и всё, что в ней было.

Бывают крысы аллергики. У таких всю жизнь с разной степенью тяжести появляются расчёсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киев, Васильковская, 16. Клиника ветеринарной медицины. Оч. хороший ветврач, Авраменко Тарас Олегович. Берется за тяжелые случаи по опухолям у крыс. Рекомендую. Принимает в будни с 15 до 21, в выходные с 9 до 15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Инесса, за оперативный ответ!

 

Значит версию с паразитами будем истреблять :-)

Про наполнитель слышал, поэтому изначально используем пищевую безвредную бумагу (в которую в советское время заворачивали колбасу) это дешево и безопасно. К тому же он ходит по металической решеточке.

Животных белков уже давно не даем, запрещеный хлеб, бобы и томаты тоже.

Хотелось бы услышать конкретную марку по импортным кормам и вообще как надо кормить, к чему приучать и что мы делаем не так?

 

Наш рацион:

- Сухой корм от Зоомир «Грызунчик-4 овощное ассорти» ест крайне не охотно, если ест то только зеленые кольца, остальное выкидывает подпол. Попробовав на вкус такую «воздушную кукурузу», я начал сомневаться в его питательности и полноценности...

- Серия Грызунчик от Зоомир, охотно ест злаки, остальные составляющие коричневого цвета (кокашкообразные тромбы/палочки и гранулированные толстые таблетки сильно напоминающие по вкусу хлебцы) — выкидывает, даже при сильной голодухе не ест ни в какую.

- Иногда даем манку залитую водичкой и геркулес

- Любит свежую и тушеную капусту, иногда редьку. Обожает вареный картофель и вареную морковку из супов...

 

Еще вопрос: сейчас лето, какую траву можно нарвать ему чтобы это было ему полезно и вкусно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится наш корм "От доктора Васина", но он у вас не продаётся. Поэтому берёте любой импортный корм, но читаете состав. Если не понравится один корм, берёте другой. Крысы не все корма едят одинаково охотно.

Капусту крысам нежелательно. Картошку можно, но тоже не обязательно. Лучше каши (например рис, гречка, геркулес), можно макароны, овощи (морковь, огурец, кукуруза, горошек), фрукты (яблоки, бананы). Семечки, орехи в ограниченных количествах.

Траву мы покупаем. Либо уже пророщенную, либо семена и самим проращивать. Т.к. в Москве на улице трава может быть обработана различными химикатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!раньше ему давали кусочки вареного мяска и другие белково-содержащие продукты, после появления чесотки больше не даем (уже 2,5 мес.), только злаки и кашки.

Раз не прошло, значит не на белковую пищу аллергия, или это не аллергия. С антипаразитной обработкой будьте осторожны. К примеру фронтлайн строго спрей, капли для крысы слишком концентрированы. 1, для крупной крысы 2 пшика, растереть по всей шерстке и держать, не давая вылизываться до высыхания. Стомазан, неостомазан, расстворяете в воде, смачиваете в ней всю крысу и также держите до высыхания. Первые день-два если это паразиты зуд может усилится. Если улучшение будет, но частичным, недели через две процедуру можно повторить.

У моего одного зверя как-то власоеды были. Своими глазами их так и не нашел. А фронтлайн помог.

"Зверушки" зоомировские не пробовали? Грызунчики, кстати, тоже разные. И если не понравился 4-й, то не значит, что станет плеваться на остальные три. Мне еще нравится новый корм "Little One", но его не так просто достать. Из импортных некоторые импортный "престиж" хвалили, но далеко не всем крысам он нравится. Бельгийский имею в виду, не путать с российским. Ну а насчет состав смотреть, так у хорошего корма его же специалисты составляли, совместно с ветеринарами, так что едва ли самостоятельное изучение состава даст больше информации.

Некоторые, кстати, составляют кормовые смеси вообще самостоятельно, информацию об этом можете найти на rat.ru/forum .

Да, сразу скажу, пока не встречал животное, которое съедало бы каую-нибудь смесь полностью. Какой-то компонент наверняка не понравится. Хотя конечно, если выбирает только "вкусняшки" это не хорошо, так как тогда теряется сбалансированность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Помогите нам, пожалуйста.

История долгая и, может быть, грустная.

Совершенно спонтанно решили взять крыску (а с ней клетку, опилки (сейчас уже знаем, что тут мы были не правы, сейчас используем специальные прессованные гранулы) и прочую приблуду), о чём совершенно не жалеем.

Просили девочку, но, как выяснилось позже, нам дали мальчика (ну я 't говорю, спонтанно).

2-3 недели было всё хорошо. Крысёнок был здоров (?) и был активным.

Немного позже взяли ему подругу (говорят, это из того же помёта, но она оказалась крупнее, что странно).

Позже заметились на волосах (крыса) какие то белые образования (выяснили, что это гниды). Которые в много меньшем количестве появились и у неё.

С помощью зоопорошка "Пулдис" как будто бы удалось избавиться от вшей (?).

Но вот основная напасть. Несколько дней как стали замечать (всё больше), что его клонит в правую сторону, нарушена координация движений, может завалиться на бок (у крысихи нет ничего такого).

Если честно, теперь уже стал подозрителен его мелкий размер и тусклая шерсть (у самки, в отличии от него, густая блестящая шёрстка).

Вообщем то проблема такая.

Пожалуйста, посоветуйте, что может быть с крысом.

:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какого вы города? Вам надо показать крысика ратологу. У него может быть инсульт, опухоль головного мозга и т.п. Вам нужен клинический осмотр.

Паразитов у крыс вы вывели уже?

Крысы содержатся раздельно? Разнополых крыс нельзя содержать вместе, если вы конечно не питомник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не густо.

Такие специалисты в нашем маленьком городе вряд ли есть.

Добавлю, что клонить в сторону начало не сразу. Сперва немного, бывало мог упасть. Потом всё больше. Сейчас почти постоянно ходит и сидит с большим уклоном вправо, нарушена координация движений.

Паразитов как будто бы вывели (у самца на мехе остались какие то мелкие белые крупинки, у самки всё чисто).

Кстати, крыски бывают "чихают" изредка. Это нормально? (Клетка не на сквозняке).

Живут вмете, конечно же. Не знаю, зачем их разделять. Это же надо делать только сразу после появления потомства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вам потомство? :blink:

 

Если крыски чихают не часто, это нормально. Часто крысы чихают несколько раз после сна.

Попробуйте обратиться просто к хорошему ветеринару и сделать рентген. А ещё можете написать на форум сайта zoovet.ru. Там консультируют ратолог Зоовета Щугорев и я. Но по вашему описанию пока я не могу поставить диагноз.

Какой возраст у крыса-мальчика? Кстати скрещивать брата с сестрой нехорошо. Если вы хотите закрепления каких-то признаком, то скрещивают детей с родителями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял, вы хотите детей

1)От крыс с неизвестными предками и непонятно что там по генетике

2)Брата с сестрой, что наверное всем известно, не лучшим способом скажется на детях, так как близкородственный инбридинг.

3)Одного возраста (учитывая, что самка должна быть 5-8 месяцев, а самец старше года, значит либо самка уже стара, либо самец еще слишком юн)

4)У самца что-то не так со здоровьем, его и так уже по идее вязать не стоит. Да еще и мелковат говорите.

Я ничего не перепутал?

 

Зачем? Крыс держат строго однополыми компаниями. Вяжут только в случае действительно необходимости, если нужно интересные гены сохранить и только соблюдая жесткие правила, которые вы похоже нарушаете чуть ли не все сразу. И куда вы после всего этого несчастных крысят то денете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте оставим потомство в покое.

Это не цель вовсе (да и сомневаюсь я уже что они из одного помёта).

Разговор всё же не об этом.

Почему то по теме никто не смог сказать ничего дельного, как послать на другие сайты (а жаль).

Спасибо за ссылку, попробуем спросить там.

Кстати, ветеринар посоветовал поить 1/8 таблетки ношпы в день и глюкозой в поилке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте оставим потомство в покое.

Это не цель вовсе (да и сомневаюсь я уже что они из одного помёта).

Да какая разница, там что племенная комиссия подбирала вам неродственную пару, они у вас не рассажены еще? Крыс держат СТРОГО разнополыми компаниями. Ну исключения только в случае кастратов-стерелизованных. Вот родит она у вас сейчас 20 штук, от больного отца, куда их денете, в зоомагазин на корм змеям? А ведь не всегда роды проходят гладко, тем более у зоомагазинных с неизвестными предками. У вас если что есть, к примеру на примете хирург, готовый если что посреди ночи кесарево сделать?

Ну а ставить диагнозы по интернету, да еще и назначать лечение без осмотра это и профессионалу не всегда возможно. Ну если есть возможность у Щугорева спросить, спросите. Он неплохой специалист, может и найдет что посоветовать.

И все-таки рассадите зверей скорее, вдруг вам повезло и самка еще не беременная, не просто же так и я и Инесса вам пишем, что не держат разнополых вместе.

В питомниках, кстати, тоже, их сводят 1, редко 2 раза в жизни на несколько дней, чтобы повязать и все. Но это только люди, разбирающиеся в генетике делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь, рассадили.

Давайте не отходить от темы вопроса или по существу уже посоветовать нечего?

Вот тут видео http://slil.ru/27865719

Крыс уже не ходит, только перекатывается кругами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

А вот здесь бывает Альшинецкий, он в крысах весьма разбирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камер благодарю за ссылки. Сегодня же посещу их.

Вчер вечером 2 раза давали прописанное.

Утром сегодня как будто бы даже уже стоял на лапках (криво, но, конечно, просто стоял, а не пережвигался).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камер благодарю за ссылки. Сегодня же посещу их.

Вчер вечером 2 раза давали прописанное.

Утром сегодня как будто бы даже уже стоял на лапках (криво, но, конечно, просто стоял, а не пережвигался).

Грамотных ратологов, увы, крайне мало. Мне приходится более двух часов в одну сторону ездить. Щугорев вполне грамотный специалист, а Альшинецкий так вообще звезда ветеринарии :rolleyes: сразу по многим видам животных, включая крыс. Таких, как они, увы мало. Если у вас есть грамотный ветеринар, готовый к общению, можно попробовать начинать учить его. Он будет анализы проводить, рентген делать, осмотр и так далее, а назначения консультировать через крысоводов с грамотными ратологами.

Здоровья зверику. Вообще похоже на проблемы с ЦНС. Но я не вет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Может я, конечно, не по адресу,но очень прошу мне помочь.

Завела крыску, 4 недели, здоровая, любопытная, живет у меня уже 2 недели. Я ее на 2ой день нашего совместного проживания посадила на плечо и ходила с ней по долгу и так каждый день. Она ко мне привыкла, даже стала по руке сама из клетки выходить. Выйдет, и бежит на шею сидеть, ей там нравится очень, умывается там, спать на голову залазит,в бщем у нее там типа второй дом стал. А у меня еще собака живет- ирландский сеттер. Я его в комнату не пускаю, но один раз где-то с неделю назад,когда меня дома не было, он дверь сам открыл и видимо стал на нее кидаться :( Ляпка из клетки как-то вылезла и спряталась под кроватью. Я ее потом 2 часа доставала,а она, когда поняла, что руки не чужие, сразу на шею мне забралась. И вот после этого случая Ляпка категорически боится клетки :(

Я ее туда сажаю,а она сразу на дверцу прыгает и сидит, и так может по нескольку часов висеть на клетке. Только когда устает сильно спускается на 5 минут отдыхает и опять под самую крышу залазит. Прутья стала грызть. Когда клетку открываю, она на руку прыгает и старается по руке на плечо убежать, если лакомство с руки в клетке даешь- не реагирует, даже на колбасу, понюхает и на руку забирается. А самое главое- не ест в клетке почти, не спит, пьет только иногда. Смотреть на нее жалко до ужаса.

Я понимаю, что после такого происшествия, для нее клетка это место ужаса, но ведь можно как то помочь ей пережить этот страх, чтобы она опять себя чувствовала в клетке уютно.

Подскажите, что делать? :help:

 

И еще, вчера сидела у меня на плече и вдруг стала подергиваться, как будто икает, только без звука, :blink: ,через мин 5 прошло вроде, но еще несколько раз после такое повторялось, раньше я за ней такого не замечала. Что бы этозначило? Про это писал уже кто-то, но ответа я почему то не нашла,наверное отвитили в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подавать крыске успокаивающие капли для животных Фитекс. По капельке в еду-лакомство каждый день.

Икает - нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У меня вопрос у моего крысика (мальчик 11мес.) аллергия. Долго мучелись, поменяли и подстилку и рацион. Ничего не помогало :( . Ветеринар (не специалист по грызунам) прописал Стоп - зуд суспензию для кошек по 3 капли 3 раза в день 2 недели. Нигде раньше не слышала о таком. Что вы об этом думаете? Даю уже 3 дня чесаться вроде перестал. Где были ранки уже шерсть растет. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это была аллергия, то нужно постараться выявить аллерген и устранить его. Но бывают крысы-аллергики, которые всю жизнь с переменным успехом расчёсывают себя. Обычно врачи для лечения аллергии советуют на время перейти на сухой корм, в составе которого нет животных компонентов, лучше импортного производства (или нашего - от доктора Васина), а в качестев подстилки использовать кукурузный наполнитель. Больше ничего не давать!!! А расчёсы мазать целестодермом в 2-3 раза в день. От этой мази расчёсы уже за 2 дня заживают. Лекарства от аллергии дают любые. Применяют фенистил, супрастин, кларитин и т.п. Так что можете применять кошачий препарат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Добрый день, Инесса, волею судьбы у меня поселились аж целых три крысы, а ситуация в Калининграде с ратологами не то, что не исправилась, а даже ухудшилась( Марк Пака не принимает больше.

Имеем младшего из крыс - сопящего, чихающего. 2 раза прописывали байтрил (первый курс 10 дней, второй 14) Одновременно со вторым курсом пили пробиотик. Изменений в лучшую сторону нет... третий раз идти не знаю есть ли смысл - врач даже прослушать его нормально не смог - сказал очень неуверенно что вроде бы в легких нету сипа.

Наполнитель - крупные опилки, клетка 5-тиэтажная, внизу крысы редко сидят. Малыш явно простыл В общем что делать не знаю - надеюсь на Ваш опыт... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Liliya_re_Niene: Кроме простуды может быть сердце или аллергия. Укажите точный возраст крысика. Посмотрите, не синюшные ли у него ротик и ушки. Наполнитель замените на кукурузный или, если его нет, на простую белую бумагу (на неделю). Оставьте только сухой корм для крыс и воду (на неделю). Есть ли расчёсы? Для этого можете намочить крысика - так гораздо лучше видна кожа. Только потом обязательно подсушите полотенцем и поставьте клетку на время в тёплое место, например у батареи. Какую дозу байтрила вам назначали и какой концентрации он был (бавает 2,5% и 5%)? Во время курса байтрила совсем не было улучшений? Рентген врачи сделать смогут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точный возраст крысика - 5 месяцев.

Был рожден крыской в её первый помет (продали уже беременной). она сама была малюткой совсем и он по размеру где-то в три-четверти остальных двух мальчишек.

 

На предмет расчесов я его обсматриваю постоянно, но мне кажется, что их совсем нет. с другой стороны было пару засохших корок на подушечках для вибриссов, но я почти уверена, что это от старших товарищей. Малыш единственный некастрированный и беспрерывно к ним лезет. Соответственно частенько бывает покусан. На расчесы места укусов не похожи.

 

После Ваших заметок - исключили из рациона крыс все продукты, содержащие белок животных.

 

начал сипеть он после того, как в нашей комнате (общежитие) потекла стена (от дождя). Было реально холодно. Оба курса пили байтрил 2,5 по 2 капли 2 раза в день.

Было лучше, но сипение не проходило совсем. Осенью опять было холодно, купили электрическую грелку и подкладывали её под поддон, но она же не греет постоянно.

Сейчас включили отопление.

Рентген читал Пака(

 

Но в принципе наверное как-нибудь легкие они разглядят...

 

Уберем опилки на неделю - если в первые несколько дней улучшения не будет - в субботу поедим на рентген.

 

Спасибо за ответ, Инесса, я после смерти Аларта зареклась от крыс, но вот так вышло... а Вы просто поразительный человек)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,у меня у крысы (ей год)переодически идет кровь.Как сказал ветеренар скорей всего Микоплазма.Уе проделала 5 ней уколы,ходила к ветеренару,взяли анализ.Она чихает(в прошлом году было тоже самое,но за 5 дней вылечилась).

Но я еще недавно взяла крыса и видемо он зарозился.Ему уколы не делали.Оба чихают(но у крыса нет крови).

Есть ли какое-нибудь средство что бы хотя бы насмор вылечить,и желательно чтобы его можно было налить в поилку.А то я им из шприца пытаюсь давать(мне врачь назначил им)но они так вертяться что не получается.

Еще мне врач сказал что если подтвердится микоплазма,то она не лечится и они постоянно будут чихать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...