Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Содержание и лечение крыс


Инесса
 Поделиться
Подписчики 6

Рекомендуемые сообщения

Дабл-рекс - это крыса с кудрявой шерстью, но в течение всей жизни она может обрастать и лысеть частями или иметь просто короткую редкую мягкую шерсть (этот тип рексов стал более распространённым в последнее время). Усы у дабл-рексов короче, чем у рексов, но тоже кудрявые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А часто бывает, что крысе в ветеринарке неудачно подрезают зубы-резцы? :blink: Одному из моих крыс подрезали полтора месяца назад (врач не специалист по крысам был, но я думала, тут нет ничего сложного) и с тех пор он не может есть твёрдую пищу!

 

Крысу полтора года и он болеет - постоянные выделения вокруг глаз и носа, слабость и т.д. Лечили. Но это уже другая история. Влияет ли это на зубы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могли.

Влияет.

Покажите своего крысика рекомендованным врачам по крысам. Их полный список есть в моём ЖЖ ratgara.livejournal.com.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень прошу вас помощи.

крыс примерно полтора годика..

начиналось с порфирина из носа,хрипов..болеет давно,в принципе..со спадами..то прямо сильно то вообще месяц никаких признаков

а сейчас еще и припадки страшные..встает на задние лапы и передними дергает голову назад закидывает...потом заваливается и долгая отдышка...незнаю почему но ощуение будто во время припадков он задыхается.......

 

недавно на днях лежал долгое время и не ел не пил...когда переставила поилку прямо перед носиком -накинулся на нее

 

даже убирать ему уже получается с трудом,как и кормить,так как когда начинаю делать любые манипуляции с клеткой или около её,сразу подпрыгивает ужасно...

конечно у многих порфирин с хрипами но вот с припадками -первый раз слышу....

дико жалко его.

денег нет,в больницу не могу сходить..

 

хочу узнать у вас примерный диагноз....и если у вас возможно есть врач который может обследовать бесплатно то буду вам очень благодарна!!!

он умирает на глазах...как спичка уже становиться..помогите....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще,насчет уже другого крыса.

ему 1 год.рекс

 

у него с ушками что-то странное.вроде раньше не замечала такого.

были розовыми а становятся темными прямо.как будто шерсть на них начала расти :blink:

-

ранее,месяца два назад переболел какими-то паразитами,ходила в клинику на литовском бульваре сделали укол,прописали лечение имуналом,прошло все очень быстро.

не знаю может ли это быть связано но всё же.

 

извиняюсь за глупый вопрос но лучше предостречся чем потом лечить что-то серьезное=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы ушки второго сфотографировать. Какой он разновидности? млжет и правда шёрстка?

Поповоду первого крыса. По инету очень трудно поставить диагноз. Знакомых специалистов, которые смогут осмотреть бесплатно, нет. Да и не найдёте мне кажется сейчас вы их. В "Айболите" можете деньги не сразу заплатить,т.е. в кредит, что ли( незнаю как правильно написать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кредит в Айболите, не слышал про его официальное существование? Позвоните в общем сами, в списке его телефоны есть. Деньги надо срочно занять и ехать к вету. Вам повезло, что вы в Москве, где есть хорошие спецы.

Это не такая уж большая сумма, это же не сложная операция. В том же Айболите первичный прием 250 р, вторичный 150, рентген в двух позициях 500р. Для сравнения в недорогих человеческих платных клиниках один прием 600-800р. Если не хотите загубить животное, надо это делать срочно

http://rat.ru/forum/index.php?topic=11122.0

Вот список рекомендованных врачей.

Вообще у крыса похоже тяжелая пневмония. Колоть байтрил, дексаметазон, фуросемид и наверное эуфиллин. Дозировки по весу. Какой вес? Точные дозировки найдете на http://www.rat.ru/forum Срочно, счет идет на сутки, если не на часы. И деньги поищите все-же, есть же у вас друзья, родственники, соседи. Содержание животных вообще недешевое удовольствие.

Лечить СТРОГО у врачей из списка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно срочно показать обоих крысиков ратологу (врачу по крысам). В Москве есть много врачей. Полный их список вы найдёте в моём ЖЖ ratgara.livejournal.com.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень прошу вас помощи.

крыс примерно полтора годика..

начиналось с порфирина из носа,хрипов..болеет давно,в принципе..со спадами..то прямо сильно то вообще месяц никаких признаков

а сейчас еще и припадки страшные..встает на задние лапы и передними дергает голову назад закидывает...потом заваливается и долгая отдышка...незнаю почему но ощуение будто во время припадков он задыхается.......

Вы начали серьезное лечение? У крыс пневмония развивается крайне быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Потеет ли крыска на носике? температура 25-30градусов.

Крысе больше 1.5 года. никогда ничего похожего на болезни небыло. очень активная. жила с сестричкой. после смерти сестрички(у нее было куча болячек одновременно: кривые зубы подрезал постоянно, опухоль, насморк итп), я начал переживать и присматриваться,нет ли у нее ничего подозрительного.

На носике иногда видно влагу. но очень мало, на сопли не похоже. пот это или стоит уже предпринимать какие-то меры?

 

также на носике Иногда видно маленькое (меньше одного квадратного милиметра) пятнышко, похожее на порфирин. но не капля, а пятно. это нормально? читал,что вроде он выделяется постоянно.

 

на спине, справа внизу она себе стрижет шерсть. причем, раньше, когда их было двое они друг друга стригли немного. при чем она сильно стригла сестричку практически везде, а та ее именно в том месте. когда у сестрички начались проблемы с зубами, она заросла. но со временем она себя опять начала там стричь. что это может быть?

к врачу ехать очень не охота без крайней необходимости, тк сестричка заболела простудой именно после визита к врачу.

у нее почему-то искривились зубы и сильно вырасли. мы слишком поздно заметили...хотя все необходимое у нее было(мел,сухие палки). к сожалению, тогда я не представлял, как ей можно обезать зубы, но после второго визита(она была уже простужена и лечение чаем, иммуналом,отогревом не помогало), я решил освоить это дело и обрезал ей зубы сам. тем более, возить пришлось бы раз в неделю, а то и чаще. они очень быстро расли и ранили ей губу и полость рта!, если их вовремя не подрезать. так вот, она простудилась будучи за пазухой и не вылезая от туда всю дорогу. сквозняков дома небыло.

не хочу везти вторую, чтобы она не простудилась, не дай бог. везти прийдется на общественном транспорте, но если уж будет необходимо, то возьмем такси.

 

За ранее спасибо за любую информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы из какого города? Наличие небольшого количества порфирина само собой болезнью не является, так как появиться может у примеру от стресса, но может свидетельствовать о начале болезни. Чаем иммуналом и прочей фигней пока еще ни одну крысу не вылечили от легочных болезней. Это не люди, народными средствами и легкими иммуномодуляторами они не лечатся. Только антибиотиками.

Напишите свой город? Лечитесь у рекомендованного ратолога? Дело в том, что знания в крысах подавляющего большинства ветеринаров мягко говоря стремятся к нулю. Потому лечить их нужно у проверенных известных специалистов-ратологов.

На носе они конечно не потеют, температуру регулируют с помощью хвоста. Но небольшое количество влаги на носу бывает. Есть ли чихи, свисты, фыркание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Город Киев.

Стресс мог быть из за потери сожительницы. ей стало скучно, она все больше просится на руки.

Что нельзя вылечить, это я уже понял. даже никогда не думал, что их надо так серьезно лечить.

Ратолога найти очень трудно у нас. Лечились здесь: http://www.yukka.kiev.ua/ у главного врача. он вроде что-то знает о крысах (по консультации сужу), но не думаю, что професионально.

Посоветуйте, пожалуйста, к кому можно обратится, если знаете....

Влаги совсем мало. капли нету. чихи бывают, но это вроде у всех крыс есть. просто так не чихает, только если всунет нос под одеяло или еще куда-то. тогда крутит головой, как буд-то встряхивая пыль и может чихнуть.

послушать, как она дышет не удалось, она сильно подвижная. но на расстоянии 10-20см ничего подобного не слышно.

фыркания вроде нету, но когда ее взять на плечи, она может издавать кратковременный "мурлыкания", чем-то похоже на кота. только кратковременно. это у нее всегда было. я всегда думал, что это она от удовользтвия. так ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день...

 

Подскажите пожалуйста - крыс - месяцев 9 ему сейчас. Кастрирован.

Активный, любопытный, с хорошим аппетитом, с хорошей шерстью.

 

Вчера ощупывала его, и при надавливании на животик появились зеленовато-желтые выделения из полового органа (

подскажите - нужно ли везти его к вету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ!

Город Киев.

Стресс мог быть из за потери сожительницы. ей стало скучно, она все больше просится на руки.

Что нельзя вылечить, это я уже понял. даже никогда не думал, что их надо так серьезно лечить.

Ратолога найти очень трудно у нас.

Вообще на расстоянии совет дать трудно. И чихи иногда и даже порфирин у здоровой крысы бывает. А как-то привез на плановый профилактический осмотр внешне полностью здоровое животное, а оказалось пневмония начинается. Просто начальную стадию без стетоскопа и умения не определишь, всякие слышные ухом свисты это обычно когда уже совсем плохо. Потому вот рекомендованные украинскими заводчиками ветеринары:

Клиника "Алден-Вет"

ул. Пестеля, 15 (район площади Победы и Центр. ж/д вокзала)

Спрашивать Игоря

Часы работы: клиника работает круглосуточно, но спрашивать нужно именно этого врача, так как он работает два дня через два

Телефон:238-03-97, 531-19-49

Ветеpинаpная клиника Жовтневого и Зализнычного pайонов

ул.Добружская, 8

Спрашивать Станислава Романовича

Часы работы: круглосуточно, без перерывов

Телефон:483-61-02

Ветклиника зоопарка

Часы работы: требует уточнения

Телефон:274-41-27

Ветеринарная клиника "ДРУГ"

ул. Радужная, 23 (сразу за авторынком)

Спрашивать Натту Васильевну

Телефон:540 - 0303

Ветеpинаpная клиника "ДОБРОДIЙ"

Крутий Узвiз, 6

(сразу за Бессарабским рынком)

Часы работы: круглосуточно

Телефон:244-97-27

 

 

Вчера ощупывала его, и при надавливании на животик появились зеленовато-желтые выделения из полового органа (

подскажите - нужно ли везти его к вету?

Странновато. Если повторится, хорошо бы сводить к рекомендованному вету. А какая была причина кастрации, агрессия, болезнь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кастрирован давно - в декабре.

 

Прочитали, что это приводит к меньшей вероятности возникновения опухолей (по аналогии с котами)

 

У нас 2 кастрированных крыса - у старшего ничего подобного нету... играют, валяют друг друга, правда трусы они, но после кастрации стали спокойнее, и дружелюбнее к людям...

прямо сижу сама не своя( Бедный малыш - если бы ему было больно, когда я нажимаю - он бы наверное пискнул бы или не стал бы обратно к рукам бежать... прощупала обоих - уплотнения - читай внутренние органы - вроде бы на аналогичных местах и аналогичного размера...

 

Блин, живу не в Москве, проверенных хороших ратологов в Калининграде не знаю... И ещё мне кажется, что ветеринары очень равнодушны к животинам... - они же такое количество этих крыс перемучили пока учились... больше доверяю опытным крысоводам, но и их у нас кажется нет.

 

Кроме того, зверь болел бронхитом в начале января - начал сипеть - я сразу же обратилась в клинику и байтрил его вылечил за 2 дня...

Боюсь опухолей и всего остального - крысы такие хрупкие, просто ужас (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитали, что это приводит к меньшей вероятности возникновения опухолей (по аналогии с котами)

Не выявлено никакой связи. Где прочитали? Я читал многие ветеринарные исследования. Связи нет. Крысы довольно сильно от котов отличаются, потому кастрация показана либо по медицинским показаниям, либо из-за агрессии, вызванной гормональными проблемами. Для обычной крысы это не влияет никак, а значит абсолютно лишнее рискованное хирургическое вмешательство. Насчет характера, крысы от заводчика всегда и так ручные, а от плодильщиков вполне приручаемы. В природе далеко не все крысы участвуют в размножении, в основном только доминанты, даже дикие пасюки зачастую так и умирают девственниками. Потому отсутствие возможности вязок для некастрированного крыса никаких проблем не доставляет, в отличие от кота или хорька.

Опытные крысоводы есть на www.rat.ru/forum , там всегда советом помогут.

Байтрилом лечат минимум недели 2, а то и 3. Даже если симптомы прошли. Как и любым антибиотиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давали байтрил и после того, как симптомы прошли.

 

сейчас уже мне сложно сказать где я прочитала - это было мнение кого-то из крысоводов. Кстати, наши кастрированные крысы не метят совсем.

 

приручались почему-то из рук вон плохо... одного взяли в питерском зоопарке - почти перехватили по дороге в кормушку змее, второго - на рынке - пожалели (

 

вроде бы оба были молодыми - первый - так вообще - кроха... - второй - подросток... видимо жизнь у них была... не очень, с крысой от заводчика до сих пор ни одного не сравнить, но раньше так вообще - каждый человек - враг, а клетка - единственый дом родной.

 

обязательно напишу на форум, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас уже мне сложно сказать где я прочитала - это было мнение кого-то из крысоводов.

Мнение к примеру Московской Общественной Организации Клуба Любителей Декоративных Крыс, а также ведущих столичных специалистов-ратологов вот такое, что кастрация без показаний нежелательна, это не коты и не хорьки. На сколько я знаю, в большинстве зарубежных клубов ситуация такая же. Я ж не только за себя говорю, но и как бы объясняю позицию одного из старейших и крупнейших российских клубов крысоводов.

Ну почему приручались плохо тоже понятно. Вот я недавно крысят раздавал, от спасенной с улицы беременной девочки. Каждый день с еще того времени, как они были слепые до нескольких часов в день вместе с женой тратил на приручение к рукам. Думаете в зоопарке или на рынке также крысят приручают с детства?

Но кастрацию применяют только в случае агрессии вызванной гормональным дисбалансом. Такое крайне редко, но бывает у самцов месяцев в 5-6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще на расстоянии совет дать трудно. И чихи иногда и даже порфирин у здоровой крысы бывает. А как-то привез на плановый профилактический осмотр внешне полностью здоровое животное, а оказалось пневмония начинается. Просто начальную стадию без стетоскопа и умения не определишь, всякие слышные ухом свисты это обычно когда уже совсем плохо.

Спасибо!

а как часто надо проводить плановый осмотр?

 

Потому вот рекомендованные украинскими заводчиками ветеринары:

Клиника "Алден-Вет"

ул. Пестеля, 15 (район площади Победы и Центр. ж/д вокзала)

Спрашивать Игоря

Часы работы: клиника работает круглосуточно, но спрашивать нужно именно этого врача, так как он работает два дня через два

Телефон:238-03-97, 531-19-49

Точно, Игоря? везде пишут Ирина Борисовна

Ул. Эстонская, 51

http://www.aldenvet.kiev.ua/personel/doctor.php?v_id=61

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю проще спросить на www.rat.ru/forum Там есть украинцы. Список этот они составили. Там был написан Игорь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спросить не удалось, тк запрос на регистрацию еще в обработке, но из прочитанного понял, что Ирина Борисовна- единственны врач у нас, который разбирается в крысах.

Поедем к ней на днях на осмотр.

можете подсказать, на что нужно обращать внимание при осмотре? какие анализы? нужен ли рентген?

 

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не простой вопрос. Ответить по сути может только грамотный ветеринар. Ну конечно прослушать должны старательно, ощупать, посмотреть шерсть, уши, это само собой. Если никаких симптомов нет, то и анализы зачем? Если с легкими что-то не так, да делают рентген, если подозрения на какие-то воспалительные процессы, часто берут анализ мочи. Насколько хорош врач, можно по сути оценить только по назначениям. А то большинство даже что такое порфирин не знают.

Как часто осматривать тоже не знаю, как ответить. После того, как у меня один зверь умер, хоть мы с женой две недели не спали и тратили все время, силы и деньги на спасение, я на эту тему стал излишне придирчивый. Потому обычно если кто лишний раз чихнет или порфирин регулярно появляться начнет еду к ратологу, заодно и остальных беру на осмотр. Бывало при чем так, что тот, кто чихнул здоров, а у того, кого просто на осмотр брал начинающиеся проблемы с легкими оказывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О грамотности наших ветеринаров я сомневаюсь, потому стараюсь сам немного разобратся. мож прийдется и самому ткунть пальцем, какой анализ сделать и еще что-то..

А то большинство даже что такое порфирин не знают.

будем надеятся, что хоть это знают :))

думаю, это правда:

http://rat.ru/forum/index.php?topic=6535.msg694489#msg694489

 

 

Ну конечно прослушать должны старательно, ощупать, посмотреть шерсть, уши, это само собой

Сапсибо! еще, вроде анализ на микоплазму не мешает сделать.

а стоит ли делать рентген?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сапсибо! еще, вроде анализ на микоплазму не мешает сделать.

а стоит ли делать рентген?

Среди некоторых ратологов присутствует мнение, что микоплазма по сути есть в организме почти любой крысы, просто у некоторых в связи с падением иммунитета она вызывает легочные заболевания и развитие вторичных инфекций. Лечить то все равно стандартными антибиотиками. А рентген, ну если прослушивание покажет, что с легкими плохо, то да, нужен, а если нормально, то смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Я крыс полюбил совсем недавно, когда понял это, то завел у себя одного такого – они просто удивительные! Сейчас ему 5 месяцев, вес в норме.

У нас проблемы, что-то со здоровьем кожного покрова. Вот уже более 3 месяцев наблюдается чесотка, чешется только в области шеи, подбородка, нижней части рта и за ушами. В результате шерсть, если не выпадает, то держится клочками в основании с коростой. Когда её отрываешь – ему нравится. Бывает и до крови :-( Паразитов вооруженным глазом не видно (есть ли они?), моем один раз в месяц обычным шампунем «Степашка», т.к. боюсь пока пробовать от кожных паразитов, говорят они токсичные. В последние две недели ситуация ухудшилась (см. фото), что делать? В нашем городе (Пермь) ратологов нет, есть один специалист по экзотическим животным, но пока у нас финансовые проблемы, поэтому обращаюсь к вам за помощью.

Сначала думал это аллергия, т.к. раньше ему давали кусочки вареного мяска и другие белково-содержащие продукты, после появления чесотки больше не даем (уже 2,5 мес.), только злаки и кашки. Кстати, в отличие от других крыс, он никогда не ел морковку, зелень и яблоки, почему? Еще бывает просыпается и его начинает передёргивать с частотой раз в секунду – как будто икает, только не слышно звука «ик», это нормально? Остальные симптомы в порядке, порфирина вроде нету.

673-6588b-20241406-h200.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...