Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

КУРАТОРЫ! Инструкция для начинающих кураторов, в т.ч. правила пристройства, собеседования с новыми хозяевами


Елена Алексеевна
 Поделиться
Подписчики 12

Рекомендуемые сообщения

Позвольте встрять новенькому куратору.. :rolleyes:

Я вот на собственном опыте сейчас все азы прохожу, поэтому делюсь свежими впечатлениями.

Во-первых, для меня было естественно, что я САМА несу ответсвенность за отловленных зверей. Мне кажется, что первое кураторство должно быть НЕПРЕМЕННО полностью за свой счет. Тогда и вопросы многие снимаются. А если не можешь за свой счет, лучше кричи в форум, что беда вот, куратор нужен и т.п.

Во-вторых, для меня самая ценная по началу помощь была советами. Сразу скажу, тыкалась наобум в личку и по форуму спрашивала. И никто не отказал. Советы были реально ценные.

В-третьих, я страшно благодарна, что когда я решилась выше головы прыгнуть и отловить еще и кошкомаму, которуя сначала на потом оставила, то нашлись люди, которые поддержали меня финансово. Пусть и немногие, но подмогнули, а сильно много и не требовалось, да я и не ожидала.

Думаю, на старте, с первым зверем передержка вполне может и вправе просить оплату, например, за месяц. Это - нормально. Не можешь - ищи денег, побирайся на форуме и пр.

Лучше было бы, если бы в условиях КАЖДОЙ передержки было внятно написано (или они бы в первом разговоре все рассказывали четко), что именно передержка делает за указанную сумму, а что - остается на кураторе.

И самое главное, с чем я мучаюсь до сих пор, в смысле не поняла окончательно это какие анализы надо сдавать и что делать, если они плохие. У меня пока (ТТТ) зверушки были здоровенькие. 2 раза обошлись просто осмотром в клинике, а 1 раз сдали на всяк случай анализ крови (у котенка температура повысилась, все остально было ОК). Во втором случае пришлось через весь город тащить кису в другую клинику с инфекционным стационаром , т.к. в первой его не оказалось. Там она сидела на карантине 4 дня, потом поехала на передержку.

Полезна была бы инструкция, типа:

1. едем в клинику на осмотр

2. анализы нужны/ не нужны такие-то (мне веты говорили, что если при осмотре все ОК, то анализы бессмыслены)

3 если в анализах что-то плохо, то ... (что пока не знаю - опыта мало. Из моего опыта - карантин в клинике)

4. когда везешь в клинику с подозрениями на нездоровье, надо сразу справляться, есть ли инфекционный стационар. Я вот думала, что если стационар есть, то всех туда берут.

5. кроме осмотра предстоит следующее: глистогонка, прививка, обезблошивание, что-то еще (не знаю)

Я была готова, что передержка попросит письменное заключение вета об осмотре или попросит дать трубку вету в клинике, чтоб подтвердил мои сова, что при осмотре все ОК. Передержка не попросила, но, думаю, право такое имеет.

 

И еще - передержка должна бы сама говорить, что с собой захватывать (если нужно) - лоток там, ошейник, миски или еще что..

И просьба такая - если требуется оплата или поездка к вету, то передержка должна сообщать об этом ЗАРАНЕЕ (если, конечно, не критическая ситуация со здоровьем зверя), чтобы куратор смог нарыть денег.

 

А вообще, предлагаю внести еще пунктик такой - то, что форумчанин делает для зверей, ОН ПРЕЖДЕ ВСЕГО ДЕЛАЕТ ДЛЯ СЕБЯ. Для совести своей, для самореализации и пр. Поэтому ЕМУ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!! Я имею в виду не передержки, а людей, которые подбирают зверей. Поэтому просто необходимо рассчитывать ТОЛЬКО НА СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ. Это касается и способности привлечь дополнительные деньги на зверика и пиара и всего прочего.

Я пока стартовала именно так, и разочарований нету. Может кто-то помочь - спасибо, может просто доброе слово сказать - опять спасибо, ничего не делает - опять спасибо, что не мешается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же вопрос у меня остался насчет анализов и процедуры перемещения зверика с улицы в передержку.

Может, кто из опытных форумчан напишет пошаговый алгоритм?

Это - типа АП!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все же вопрос у меня остался насчет анализов и процедуры перемещения зверика с улицы в передержку.

Может, кто из опытных форумчан напишет пошаговый алгоритм?

Это - типа АП!

 

это зависит от требований передержки.

кто то берет без анализов и в карантин, кто то витафелит и в карантин, кто то без анализов вообще не берет

на мой взгляд, здесь алгоритма действий четкого быть не может-

могут быть рекомендации, на что обращать внимание, где делать анализы, что спросить у врача, а что уточнить у передержки.

 

"Лучше было бы, если бы в условиях КАЖДОЙ передержки было внятно написано (или они бы в первом разговоре все рассказывали четко), что именно передержка делает за указанную сумму, а что - остается на кураторе. "

просто на все 100 согласна!! :gift::gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Мне вообще вышеописанное безответственное поведение кураторов кажется диким. Если эти люди непорядочно себя ведут по отношению к передержке,значит они по жизни такие и иметь с ними дела я бы не стала ни в чем.Я никогда не пользовалась ни услугами передержек,ни финансовой помощью.Подобрала зверика-несу к себе,сама лечу,сама кормлю,сама пристраиваю.Форум читаю только для информации.Хотя личные обстоятельства у меня труднее,чем у большинства присутствующих.Странно даже читать речи типа : "Ой,спасите,нашла зверюшку,сама ничего не могу.." "Не могу" живет на улице "не хочу".При прочтении некоторых сообщений в голове крутится слово "индульгенция".Многие хотят поиметь чистую совесть при минимальной ответственности.

В то же время на форуме есть люди,поступки которых не могут не вызывать уважения.

И еще : финансовая помощь бывает очень нужна,но не все могут ходить с протянутой рукой на форуме.

Бывает,нужен просто совет - я всю жизнь с собаками,а недавно подобрала очень тяжелую кошку.Помогли мне,увы,не на ПиКе,а в ЖЖ-сообществе. После прочитанных здесь свар и склок идти сюда просто не хотелось.Хотя и там без них не обошлось,и от кого - конечно от ПиКовцев!

Передержка мне была бы нужна в единственном случае - при наличии инфекции у меня дома.Вот когда находишь в помойке крохотного щенка,а дома сидит помет с энтеритом, и для карантина выделить место невозможно,и не знаешь,куда бросаться...Только,боюсь,пока найдешь здесь передержку,да проверенную,да тебя проверят...Как в стишке "за время пути собачка могла подрасти".Или умереть,скорее всего.

Если кто обиделся,извиняйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не осилила всю тему, извините... Но вот мои 5 копеек:

Хотелось бы в памятке видеть примерно такой пункт: "Если Вам что-то не нравится в действиях передержки или кого-то еще в теме\на форуме - говорите об этом СРАЗУ, по возможности обоснованно и без хамства... или не говорите никогда!!! " Не надо через какое-то время после того, как Вы забрали животное\пристроили\оно, не дай бог, умерло, начинать по личкам тереть всякие гадости... Если Вы видели что-то неправильное - то почему не сказали? А теперь чего хотите добиться?

Еще хотелось бы, чтобы был некий пункт, что привезя животное без анализов, Вы не можете требовать чтобы передержка ГАРАНТИРОВАЛА, что все животные у нее АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫ... Вы же не можете этого гарантировать для своего животного, Вы решили рискнуть, так и не ждите от других большего благоразумия...

Еще момент: если Вы доверяте передержке разговоры с ручками и показы, то доверяйте до конца, не надо потом мотать нервы, а не на шашлык ли взяли бедное животное... Желаете уверенности - присутствуйте лично!

И еще, маленькая такая добавочка: драные обои и метки через каждые 20 см - это сделала не я :blush: , это все эти милые и пушистые кошечки :rolleyes: , которых Вы же и привезли ко мне на пожить :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитала тему, хочу дополнить из своего опыта.

 

по мотивам "не верь, не бойся, не проси".

 

1) не нужно сразу брать на кураторство животное - это очень сложно. Лучше присоединитесь к какой-нибудь команде. Потому что, у Вас пока нет знакомых передержек, ветеринарок и, вообще, опыта пребывания (выживания) на форуме.

2) не начинайте с темы про собак из усыпалки. Если кому-то интересно почему именно, то можно почитать про Степашку в моей подписи.

3) не надо думать, что все сейчас же радостно начнут помогать или использовать предложенные Вами ресурсы. Даже, если в теме остро нужны деньги, у авторов чаще всего нет ни сил ни времени, чтоб их собрать. Поэтому нужно ненавязчиво о себе напоминать и тогда на Вас, конечно, обратят внимание.

 

Куратору нужно осознавать свою финансовую ответственность и то, что в какой-то момент он может остаться без фин.поддержки, зато с больным животным на руках, потому что здоровых животных на форуме практически нет.

 

удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все же вопрос у меня остался насчет анализов и процедуры перемещения зверика с улицы в передержку.

Может, кто из опытных форумчан напишет пошаговый алгоритм?

Это - типа АП!

 

два варианта:

 

1) анализы сдаются рядом с местом жительства куратора, например я сдаю в Беланте, хоть ее и не люблю. Резултаты готовы, как правил часов через 10. Т.е. хвост забирается с улицы, относится в Беланту на анализы, потом к себе домой на ночь. Утром получаютс результаты и принимается организационное решение. Этот вариант удобен всем, кроме того, что не всегда есть возможность животное к себе на ночь взять. К тому же в случае неоптимистичных анализов планы на утро могут радикально измениться...

 

2) хвост забирается с улицы в карантинный стационар. Туда можно вызвать, например, Пастер, чтоб процесс сдачи анализов проходил без непосредственного участия куратора. Плюсы: если результаты анализов не радуют - хвост уже в карантине и в ветеринарке.

 

3) мой любимый :) хвост сразу привозится на передержку и сажается на карантин. В этом случае с собой нужно привезти витофел или витокан.

 

другие варианты пока не придумала и не опробовала :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КУРАТОР – человек, полностью отвечающий за все, что происходит с животным после того, как зверь попал на ПИК. В эту ответственность входит: поиск передержки и ее оплата. Сбор денег, составление финансового отчета об их расходовании. Выбор врачей и клиник, где будет проходить лечение животного, консультации (при необходимости) с другими ветеринарами. Поиск и отбор потенциальных хозяев для животного.

Решения куратора могут обсуждаться, но окончательное решение принимает куратор ЕДИНОЛИЧНО! После принятия куратором решения, критика его действий в открытом форуме не допускается.

Куратор имеет право просить любой помощи на форуме – финансовой, советами, пиаром, лекарствами, кормом, помощи в перевозке, в выборе врача и т.д. Никто не имеет права упрекать куратора в том, что он сам не дает денег или в том, что не может сам отвезти животное к врачу. Все, что делает куратор на благо зверя – ВСЕ правильно. Критика действий куратора после принятия им решения, в открытом форуме ЗАПРЕЩЕНА.

Куратор несет полную ответственность за жизнь, здоровье и благополучное пристройство животного.

Куратор обязан полностью отчитываться за расходование собранных денег либо перед фин. куратором , если он один, либо в открытом форуме, если финансирование велось несколькими людьми.

 

СОКУРАТОРЫ – два или более человек, добровольно согласившиеся вместе исполнять обязанности КУРАТОРА. Распределение обязанностей между СОКУРАТОРАМИ производится на добровольной основе.

ФИНАНСОВЫЙ КУРАТОР – человек, добровольно взявший на себя обязательство материально обеспечивать (полностью или частично) проживание, корм и необходимое лечение животного до его пристройства..

Предлагаю следующее уточнение к данному пункту:

Перед тем как назвать (объявить?) себя сокураторами просмотрите профиль пользователя, его сообщения. Согласны ли вы с его выбром в сложных ситуациях? С принципами которые он исповедует? С клиникой/врачом услугами которых он пользуется?

 

На самом первом этапе сотрудничества оговорите ваши действия в критической ситуации. Например: животное резко заболело. Кто везет в клинику? Кто принмает решение о плане лечения в случае его необходимости?

Разграничьте обязанности.

Пример:

1. Куратор А : поиск передержки, ведение финансового отчета.

2. Куартор Б: навещает животное, ведет интернет-пиар.

3. Куратор В: занимается бюджетированием и спонсорингом (ходит с протянутой рукой :help: )

 

Надеюсь мои мысли будут полезны :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) не нужно сразу брать на кураторство животное - это очень сложно. Лучше присоединитесь к какой-нибудь команде. Потому что, у Вас пока нет знакомых передержек, ветеринарок и, вообще, опыта пребывания (выживания) на форуме.

2) не начинайте с темы про собак из усыпалки. Если кому-то интересно почему именно, то можно почитать про Степашку в моей подписи.

3) не надо думать, что все сейчас же радостно начнут помогать или использовать предложенные Вами ресурсы. Даже, если в теме остро нужны деньги, у авторов чаще всего нет ни сил ни времени, чтоб их собрать. Поэтому нужно ненавязчиво о себе напоминать и тогда на Вас, конечно, обратят внимание.

 

Куратору нужно осознавать свою финансовую ответственность и то, что в какой-то момент он может остаться без фин.поддержки, зато с больным животным на руках, потому что здоровых животных на форуме практически нет.

 

удачи!

 

 

1). я месяц примерно просидела на форуме, помогая периодически ручками, да и просто темки читала, интересно было) и начала собственную деятельность с того, что взяла к себе домой больных всем на свете двух щенков..

2). ...из усыпалки :yahoo:

3). и радостно по выздоровлению пристроила их к себе :yahoo: кормлю и лечу сама, разумеется) и по собственному опыту могу скзаать, что с необходимым (лекарства, прием у врача) помогут всегда, могут просто лекарствами помочь, а не деньгами. С миру по нитке, как говорится)))

 

так что каждый случай индивидуален :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Пусть кураторы знают..или анализы до поступлениия ( и куратор не виноват ни при каких обстоятельствах)..или без анализов.....но животное сидит в карантине ( орёт, мучается ит.п. - много дней подряд)...и вместе с ним мучается передержка...( не спит и.т.п.)...Посмотрим кто и что в этой ситуации будет выбирать....кстати очень показательно будет...

 

1) анализы сдаются рядом с местом жительства куратора, например я сдаю в Беланте, хоть ее и не люблю. Резултаты готовы, как правил часов через 10. Т.е. хвост забирается с улицы, относится в Беланту на анализы, потом к себе домой на ночь. Утром получаютс результаты и принимается организационное решение. Этот вариант удобен всем, кроме того, что не всегда есть возможность животное к себе на ночь взять. К тому же в случае неоптимистичных анализов планы на утро могут радикально измениться...

 

2) хвост забирается с улицы в карантинный стационар. Туда можно вызвать, например, Пастер, чтоб процесс сдачи анализов проходил без непосредственного участия куратора. Плюсы: если результаты анализов не радуют - хвост уже в карантине и в ветеринарке.

 

3) мой любимый :) хвост сразу привозится на передержку и сажается на карантин. В этом случае с собой нужно привезти витофел или витокан.

 

другие варианты пока не придумала и не опробовала :blink:

 

Чего-то я так и не нашла вразумительного ответа что делать, если подобрал животинку и куда девать до результатов анализов?

Хотя даж темку создавала (у меня вообще планируется на кураторство псина с усыпалки - до сих пор не забрала не оттого что не нашла куда девать, а оттого что там свои сложности с забиранием).

1) если я не могу гарантировать отсутствие инфекции, то домой не потащу. Безответсвенно абсолютно. У меня моя песа однажды заболела будучи привитой - хотя вовсе не из-за притащенного домой

2)В инфекционном стационаре в клинике меня тут застращали, что может заразиться прям там. Или это не так?

3) Но это ведь тот самый риск для передержки? И кому витокан - подобранной или? Что т не пойму...

 

Экспресс анализы - по выходным не делают, вечером рано закрываются, а в будний день утром начать эпопею - забирать, ждать рез-ты анализов, потом на передержку везти - кто с работы то так надолго, считай на целый день, отпустит? И ведь наверняка не я одна такая. Кто как выходит из этой ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Египетская Мау
"Что делать,подобрал животинку,куда ее девать.. " "Домой не потащу..."

Короче обычная песня : "Дома всего пять комнат,муж и три кактуса,некуда взять мышонка,самим тесно,добраые тети,заберите,дайте денег,а то мы завтра улетаем в отпуск на Канары и сильно поиздержались"

 

согласна! отлично написано! прям в точку!

"Я не могу рисковать своим одним, горяче любимым животным, а ваших на передержке животных я не видела, горяче не люблю и поэтому ими могу рискнуть смело". Или "К себе это тощее несчастное умирающее животное взять не могу, потому что дома холеный, откормленый, но очень сердитый муж. Мне конечно жалко животно, но я вся такая слабая перед этим домашним тираном (читай между строк: вы не думайте, это я только на форуме всех матом крою, как последняя склочница, а на самом деле я не умею отстаивать свое мнение в семье и не люблю спорить :P ). Меня муж убъет (читай между строк - не купит новую шубку и вообще с ним ссорится не выгодно). И оплачивать тоже не могу (даже 500р не дам) и времени тоже нет (важнее работа, муж и шуба)".

 

Я конечно утрирую, но примерно так это все мне видится. Хотя когда это пишет новичек мне видется скорее страх кураторства. Ну не верю я что нельзя приволочь к себе животное на 1 ночь. НЕ верю. Отговорки все это. У меня сейчас чихают (уже 2 месяца. в остальном -здоровы), никого не беру, но на кухне стоит клетка всегда, где животное могут пересидеть до 1 суток, пока я ищу куда его деть. Ест-но соблюдается строжайший карантин...с переодеванием, мойкой, обработкой через каждые 2 часа. Не удобно, но 1 день потерпеть можно. Исключение правда тоже есть: разгар эпидемии П. и К. для кошек, беременность, шумный ремонт, от которого может у животного приступ случиться.

 

Но ладно, не будем тему развивать. Елена Алексеевна просила по делу, нужно уважать ее желание, а то нам к ней еще зверей везти :)

 

по делу:

-мне кажется что по желанию куратора животное на 2 день может быть поглистогонино, а на 6-7 привито. Мой врач так делает. Ест-но при условии что оно клинически здорово. Ест-но мертвой вакциной. Это под отвественость куратора, если денег например только на 15 дней и больше нет, и никто не дает (денег). А привитое животное куратор готов взять домой. Вирус после прививки очень быстро проявляется, если он был в зачаточном состояние. Животное при этом не умирает.

 

- может уже писали. Незнакомый или подозрительный куратор должен не только свой паспорт показать, но и оплатить передержку на месяц, привезти глистогонку и т.д. И это передается вместе с кошкой, а не на следующий день!!! В случае, если куатор только что подобрал, позвонил и уже едит к вам и денег у него с собой нет, а домой заехать не получиться: "Я вам завтра все привезу", "Я оставлю кошку и пойду все куплю" и т.д. не должно "прокатывать"

 

В таком случае, пережержка по телефону предупреждает, что следует оставить залог на выбор куратора (паспорт, серьги, колечко, карточку социального страхования и т.д) по стоимости не меньше денежного залога и на следующий день "выкупить" залог оплатой передержки на 1-1,5 мес и препаратами. К вопросу можно ли незнакомому человеку оставлять ценные вещи - боитесь, не доверяете - не везите животное! Вы же не доверяете, почему вам должны доверять! Передержка рискует больше. Паспорт можно совместно запечатать в конверт и подписать (конверт, не паспорт). Это избавит куратора от страха, что его паспортом воспользуются.

 

-думаю что нужно написать, что счастливый обладатель только что подобранного животного, пока он ищет передержку, может попробывать обратиться к соседям, консьержке, друзьям. Бесплатно или за деньги. Если там есть животые - они должны быть изолированы или привиты. Выделила те моменты, которые не всем приходят в голову. Что б потом не вышло что новичек случайно убил своим вирусным животным любимца лучшей подруги.

 

-Думаю назрел вопрос с созданием черного списка кураторов. Понимаю, что в открытом доступе передержки, например, Катерина 2, не желает писать что куратор не навещает животное, не привозит еды и т.д. Опасатеся склок и счичатет, что кошке это не поможет никак. Все равно ее на улицу никто не выставит... И таких передержек много. А недобросовесные кураторы продолжают "кидать" передержки, передержки боятся брать, в итоге животным хуже! Я уже не говорю что бесплатных передержек почти из-за этого не осталось! Даже я уже думаю переквалифицироваться. А ведь есть кураторы у которых можно и нужно брать бесплатно или за корм. Это я вам как бесплатная передержка говорю.

 

Я согласна создавать и поддерживать внутреннюю закрытую(!) базу по кураторам. Анонимность "ябиды" гарантируется! Я знаю как это должно выглядить и как систематизировать! Информацию все заинтересованные смогут получить по телефону или в личку. Пережержкам (моим любимым) раз в месяц будут направляться обновленный список. Опять же...новичек пожелавший стать сокуратором сторожила будет знать, с кем собиратеся иметь дело. Это уберет лишние страхи.

 

Базы будут 2: Черный список (с кем нельзя работать без поручительства, к кем - только по предоплате, к кому нельзя идти финансовым сокуратором и т.д) и Супер-кураторы (тот же новичек у этого конкретного куратора смело может брать животное бесплатно). Если будет поддержка - открою отдельную тему. Когда дело пойдет - прикрепим у инсрукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Египетская Мау

по теме

 

И еще, может в пямятку добавить немного успокаивающих эмоций. Например, предисловие к памятке: Итак, вы решили помочь животному. Конкретному или абстрактному. А может вы его уже подобрали? Не бойтесь! Это не так сложно и не так страшно - быть куратором! Не пугайтесь ужасов в темах раздела "Скорая помощь" туда попадает только 5% всех открываемых на форуме тем. Более того большенсво животных оказываются здоровми пристраивается довольно быстро, иногда до окончания карантина, наример, здоровые котята. А некоторые даже без открытия темы на форуме. Все схемы давно проработаны, все возможные ошибки совершены и учтены. Огромный опыт людей, несколько лет успешно спасающих животных, систематизированы в этой пямятке. И он утвержнает: Безвыходных ситуаций нет!

 

Зато есть большое количество опытных людей, которые помогут вам, при необходимости. Будьте вежливы на форуме, будьте ответсвенны к животному, не стесняйтесь спрашивать, следуйте схемам и рекомендациям, проверянным временем и все у вас получиться. Памятник Вам при жизни (позже) и вот эта памятка в помощь (сейчас)! :P

 

Для начала изучите основные варианты помощи подобранному животному. Эта поможет вам определиться с размером ответсвенности, которую вы будете нести до пристройства курируемого питомца. Выберате то, что вам по силам! И не забывате что вы себя возможно недооценивайте. :P

 

ну вот такое вступление...за грамотность простите...нету ее у меня.

 

Marinа По первому абзацу: не в Поболтайке я бы это не писала. В свои 25 лет кроме животных замечаю очень много чего и очень много кого :wub: Но правы - я не помеша на своей семье...Я все-таки индивидуальность прежде всего, а потом уже жена и дочь. Но умирающее животное в 90% случаев на первом месте. Пока оно умирает. Потом можно раслабится. По второму: Очень жалко Дыху. Я тащила к себе вирусное, когда ночью меня выгнали с передержки с переноской. Строжайший карантин. Никто не заболел. Звери были не привиты. По третьему: Говорили. НО эмоционального шантажа не приемлю ни в какой форме!Реагирую на него агресивно, присекаю все попытки жестко, что б потом побоялись повторить. Считаю что соревноваться с слабым животным может только неполноценный неуверенный в себе человек, которому не зазорно самоутверждаться таким образом и фраза "конечно ты мне дороже, а кошку я прям сейчас выкину, что б это доказать" замечательно чешет эго человеку, но не решает проблему непонимания в семье. Таких людей в моем окружение нет! Чешу эго любимым и повышаю самооценку им другим способом. Более изысканым. Ссорюсь конечно, когда меру забываю, но хороший ужин и ...сами знаете что рещает дело с мужем, а грамотно построеный, психологически верный диалог - с остальными членами семьи. С мужем кстати тоже работает :) . Извеняюсь что так жестко, но это общее мое отношение, а не что б вас лично задеть. Жить с человеком который может осознано навредить животному не буду никогда! В моем доме жестокости не потерплю, мне еще в этом доме детей растить. :angry: Про работу согласна полностью! Из такого человека выйдет замечательный финансовый сокуратор. Бывает что у человека в жизни твориться полный пипец и он действительно ничего не может делать, но что б всегда?!

 

Елена Алекеевна, простите что не по теме пишу, просто я не могла не ответить на такой замечательный пост. Тема эмоционального шантажа в семье и отношений домашний тиран - жертва на ПиКе моя любимая. Такое всегда смешно и забавно читать. :P Только давайте здесь больше не будем, девочки. Если кто хочет развить тему - открывайте новую - обсудим :appl: Я кстати 3 дня назад думала о теме "Пик и семья. Что б не пришлось выберать. Учимся искусству коммуникации". Наверняка на форуме есть психологи, которые дадут дельный совет и просто те, кто владеет искусством коммуникации от природы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

На прошлой неделе очередная собака была сдана в перекупку людьми, давно занимающимися бездомными животными. Людьми достаточно осведомленными, знающими, но, почему-то посчитавшими возможным доверить животное не вызывающей доверие перекупщице. К счастью, пес был просто выброшен на улицу. Гладкошерстный пес "просто" отморозил себе все что можно в жутчайшие морозы, а возможны были и намного более печальные варианты...

 

Под впечатлением от этой истории я написала инструкцию для всех, кто пристраивает животных, постаравший осветить основные моменты, на которые стоит обратить внимание.

 

Если форумчане посчитают эту тему важно, очень прошу модераторов прикрепить ее в важные, чтобы новички и не очень "ознакомились" и шли в бой по определенным правилам.

 

Я постаралась осветить основные моменты, но каждый случай конечно же стоит рассматривать индивидуально, т.к. никакие "правила" не смогут учесть всех возможных нюансов.

 

Буду благодарна за комментарии. Возможно, такая тема уже поднималась, но считаю, что в "скорой" она должна быть обязательно.

Краткая инструкция по пристройству. Основные моменты, на которые стоит обращать внимание, пристраивая животное в добрые руки.

Часто все наши знакомые, родственники, коллеги по работе уже оказываются «особачены» и «окошачены» нами или нашими «коллегами»…

 

Поэтому нам приходится искать новых хозяев для Бобиков и Мурок через объявление, отдавая животное незнакомым людям.

 

От того, к кому попадет животное после нашего пристройства будет зависеть его дальнейшая жизнь до его смерти. А это много-много дней собачье-кошачьего счастья или мучений…

 

Такая огромная ответственность, которую несем ТОЛЬКО МЫ, налагает на нас и очень большие обязательства перед животным. Будет ли собачка сидеть на цепи в Тверской области, а Мурка ловить мышей в подвале хижины в Рязанской области. Будут ли они лежать на диване, любимые новой семьей. Будут ли они искать еду на помойках. Или они будут иметь засыпать на коврике рядом с любимым Хозяином… Зависит только от НАС.

 

Поэтому при пристройстве животного в новый дом помните простые правила (это лишь приблизительный список, который может изменяться, дополняться и различаться для каждой конкретной ситуации).

 

1. В разговоре с потенциальными хозяевами не стесняйтесь задавать вопросы. У новых хозяев были до этого животные? Есть сейчас? Они живут в своей\своем или съемной\съемном квартире\доме? Все члены семьи (хозяева снимаемой\снимаемого квартиры\дома согласны с появлением в доме питомца? Сколько лет звонившему (не всегда удобно задать такой вопрос, но иногда он оказывается очень важным)? Вопросы помогут узнать больше о людях.

2. Если пристраивается щенок\котенок не бойтесь лишний раз напугать потенциальных хозяев сгрызенными тапками, описанными\обкаканными ковриками и прочими радостями, которые их обязательно ждут.

3. Вне зависимости от возраста пристраиваемого животного обрадуйте потенциальных хозяев шерстью, значительными затратами на прививки, возможное лечение, сложностью с проведением отпуска и пр.

4. Помните, что всегда лучше устроить предварительные смотрины у себя дома или на передержке, договорившись затем привезти животное к новым хозяевам самим. Это даст возможность подумать и Вам и новым хозяевам.

5. Постарайтесь узнать максимум контактной информации о людях. По номеру домашнего телефона Вы сможете узнать, не занесены ли потенциальные хозяева в т.н. «черный список» неблагонадежных людей, замеченных в жестоком обращении или недобросовестном отношении к животным. «Пробить» телефон на его наличие в «черном списке» можно по телефонам 759-73-60 или 724-66-42 (городская картотека потерянных-найденных животных, работает ежедневно с 10 до 22). Пробивайте телефон ДО того как принимаете решение об отдаче животного этим людям, а не ПОСЛЕ отдачи животного!!! К сожалению, это простое правило исполняется, как ни странно, не так часто..

6. В случае возникновения ЛЮБЫХ сомнений, лучше отказать (это только мое мнение, каждый может поступать в соответствии со своим пониманием, но помните, что только Вы несете ответственность за благополучие собаки\кошки в новом доме).

7. Пристраивая животных в другие области, «бабушке на дачу», «знакомым в подарок», тщательно продумайте – стоит ли.

 

 

Давайте вместе поднимать культуру содержания домашних животных в том, что зависит от нас. Ведь зависит это только ОТ НАС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Я не могу рисковать своим одним, горяче любимым животным, а ваших на передержке животных я не видела, горяче не люблю и поэтому ими могу рискнуть смело".

 

Ну поскольку дискуссия явно разгорелась после моего поста где я действительно написала, что домой из усыпалки не потащу 200%, но спрашивала то я про экспресс-анализы и инфекционый стационар! Но этого явно не прочитали.

А вообще с такой категоричностью я не удивляюсь что отсеиваются сразу очень многие люди, готовые помогать и своими силами и деньгами, но не готовые на совсем уж героические поступки. И главное такие люди сюда приходят не только с подобраннными звериками, но и с желанием помочь тем по кому уже открыта тема в скорой и т.д. Но их сразу по морде, по морде... Не потащил животное домой - прочь с форума. Грустно это, ну да ладно, слава Богу и умереных людей хватает чтоб собрать небольшую команду и совместно помогать хоть одному-двум зверикам, заранее (прежде чем ввязаться в зверика) договорившись кто по скольку вкладывается, если в одиночку тяжело тащить (все-таки около 8 тысяч ежемесячно, а столько требуется минимум на собика на передержке + корм + рекламка, а на больного куда больше - не каждому по карману).

Короче мой совет начинающим кураторам - браться за сокураторство, находить еще желающих помочь именно этому животному (вдвоем уже легче и по деньгам и по времени навестить-показать ручкам-попиарить), тогда и в эфир помогите-дайте денег не придется дай Бог кричать. А успокаивающие эмоции... по мне так лучше понимать, что беспородное даже не слишком проблемное животное может засесть очень надолго и надо быть к этому морально готовым и силы рассчитывать на много месяцев вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
1) не нужно сразу брать на кураторство животное - это очень сложно. Лучше присоединитесь к какой-нибудь команде. Потому что, у Вас пока нет знакомых передержек, ветеринарок и, вообще, опыта пребывания (выживания) на форуме.

 

Здравствуйте, я прочитала тему и хочу спросить, а если есть конкретное животное, которому хочется помочь, оно на улице худое, грязное и невозможно проходить мимо. А на форуме у всех по нескольку животных и все заняты и решают проблемы с этими самымми подопечными и в сокураторы никто не рвется, то что делать в таком случае? К какой команде присоединяться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть и зарегистрировался недавно, но в делах ПиКа участвую давно т.к. жена здесь старожил. Поэтому считаю что имею некоторое моральное право влезть со своими советами и замечаниями.

1. Что касается "инструкции для кураторов" - замечательный слог! Но , как мне кажется, необходимо больше лаконизма. За "толстовскими" фразами теряется суть. Наверное было бы лучше построить инструкцию в виде таблицы - 1. Что нужно делать, 2. Что желательно делать, 3. Чего делать нельзя.

2. Общий совет начинающим кураторам - старайтесь правильно расчитать свои силы и финансы! Полагайтесь только на себя и самых близких друзей! Имейте всегда запасной вариант, чтобы не пучить глазки и не обливаться слезами если вдруг по какой-то причине отказала передержка! Постоянно контролируйте ситуацию - Вы и только Вы несете ответственность за жизнь, здоровье и о багополучии зверика!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Не создавайте отдельных тем «СРОЧНО нужна передержка» - по причинам, изложенным в п. 1, владельцы передержек могут ее не увидеть.

а если всетаки создали ,то как только собака попадает на передержку, в заголовке исправляйте на "нашли передержку", ато бывает читаешь что срочно ищется передержка, а начинаешь читать, собака на передережке давно уже....

 

прежде чем написать в личку с просьбой взять на передержку, почитайте сначало кого передержка берет, а кого не берет..иначе не понятно,для кого передержки пишут условия и все остальное.

Если передержка берет только собак ,не надо ее уговаривать взять кошку,только потому что ей карантин пройти надо. И наоборот...Иначе для кошки может плачевно кончиться такая передержка. Если передержка не берет кошек,собак и т.д,значит на это есть какие то причины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Пишу после ночной смены, башка плохо соображает, извените, если пишу не в ту тему и не то, просто наболело.

ОЧЕНЬ уважаю людей на этом форуме. Просто преклоняюсь перед тем, что вы делаете, но поняла, что это не для меня. История такая: месяц назад пыталась смамостоятельно пристроить мальчишку с улицы. По знакомым, по знакомым знакомых ничего не вышло. Нашлась одна-единственная женщина, пусть она меня простит, если это не так, но доверия не вызвала, и я ей щенка отдать не решилась. Сейчас парня совместно растим на работе, что будет дальше, не знаю. Надеемся приучить к территории и кормить, чтобы охранял. Выход не лучший, но на большее меня не хватило, а другие не взялись. Теперь из-за забора с соседнего пустыря стали бегать 9 (!!!!!) щенят. Я просто в шоке. Понимаю, что проверенных рук на них не найду, учитывая, что и одного не пристроила. В непроверенные отдать боюсь, начиталась таких ужасов, что потянуло повеситься. Единственное, что могу - кормить, что и делаю пока. Очень боюсь, что их отловят и убъют. С работы твердо решила уходить, но из-за них и первого малыша месяц тяну с заявлением. Вот такой бред. Спасибо всем, у кого есть силы и умение заниматься пристройством, у меня не хватило. Кроме того, что сама стала от волнения глушить феназепам, сдвигов никаких. Таких, как я, к собакам подпускать нельзя. Стыдно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно, что все, что здесь написано от лица передержки-резонно. Это тяжелый труд, это риск и т.д. Передержка имеет право на выбор животного, имеет право на полную информацию о нем и его кураторе. И, действительно, не стоит противостоять друг другу. НО!

От лица куратора я бы добавила пункт об обязательной необходимости общения по телефону, а если есть возможность - лично. Поясняю.

 

Конечно, это замечательно - просмотреть профиль пользователя, а еще лучше-просмотреть профили людей, которые его знают. Но как быть с теми кураторами, которые подходят под пункт 1 или 2, а именно- в основном, все делают сами? Я лично имею очень мало своих тем на форуме, потому, что стараюсь обходиться своими силами и не привлекать и сил и средств со стороны. Во-первых, это сложно, даже собрать деньги. Если я могу это сделать сама, то делаю. Во-вторых, постоянная бомбежка форума о просьбах далеко не всегда отражает истинное положение вещей. Вот как раз сейчас на форуме есть тема, где куратор замечательно отписывался в теме, очень грамотно перечислял манипуляции с животным и его единственная просьба была о финансировании. Он эту помощь от форума получил. Через 2 месяца выяснилось, что животных решили просто"кинуть"- куратор пообещал выставить животных на улицу, если их у него не заберут. Животных забрали. Оказалось, что они недокормлены, страшно заглистованы, возможно, больны. В теме же все было шоколадно, указаны лекарства и корма, куратор-имеет статус старожила форума. Все его посты были очень грамотны. Подозреваю, что просмотрев его профиль, любая передержка осталась бы довольна.

Имея же личный или телефонный контакт с куратором передержка могла бы для себя уяснить некоторые вопросы, хотя бы такой- а человек вообще адекватен? Потому, что написать можно все, что угодно и очень красиво. Более того, на форуме уже поднят вопрос о наличии у одного человека нескольких ников, которые позволяют ему открыть тему и сладкоречиво там все писать фактически от одного лица. И наконец, если куратор животного подходит под указанные пункты, он может не иметь много личных знакомств на форуме, а значит, автоматически лишается рекомендаций и возможности пользования хорошей передержкой.

Думаю, что личный контакт, возможно, даже с предоставлением паспортных данных, просто необходим.

Постаралась выразить мысль коротко, хотя хотелось бы продолжать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме того, что сама стала от волнения глушить феназепам, сдвигов никаких. Таких, как я, к собакам подпускать нельзя. Стыдно.

Выкиньте феназепам к черту. Страшная штука, хотя прописывают его почему-то охотно.

Все пристраивают от безысходности. Потому что к себе всех - не возьмешь. И что делать?!

Никто - никто-никто, даже самые рассамые ветераны - не знают, как пристроить идеально. Или даже сносно. И никто из тех, кто пристраивает всерьез и честно, никогда не бывает спокоен и уверен. Никогда. Поэтому здесь все такие дерганные, шумливые, и время от времени цапают друг друга.

Однако многие животные пристраиваются не просто сносно, а даже очень хорошо. В том числе и дворики. На этом же форуме очень большая часть людей - это те, кто начал с того, что взял бездомное животное по объявлению. Есть тема, про то, кто как пришел на форум.

Есть и кое-какие наработки.

Как отсеивать негатив: Черный список. Подозрительные личности. Полезно почитать и темы тех, кто пристраивает щенков: там часто пересказываются разговоры с потенциальными хозяевами. Бывает, находишь много поучительного.

Как привлекать позитив: Фотки пиарные (не обязательно приукрашенные, но хорошего качества и выразительные). Текст (то же). Интернет-доски и/или газеты, объявления в зоомагазинах. Везде\свой район. (Должно быть соответствие фото-текста-издания-охвата "целевой аудитории", так сказать: МО или Москва, квартира\частный дом\организация, с учетом того, что щенков вы можете показывать толкьо на работе - но это опять же, в идеале. И когда не соответствует - тоже может, как ни странно, получиться ХОРОШО. Всякое бывает.)

Если будут звонки\письма... Поговорите с людьми. Выслушайте их. Постарайтесь оценить их как потенциальных хозяев. Войти с ними в контакт, завязать хоть какие-то отношения. Запоминайте, что вам рассказывают, и сопоставляйте - бывает, конечно, вранье сравнительно невинное, но все же это тревожный признак. Прислушивайтесь к своей интуиции. Советуйтесь с сочувствующими коллегами по работе. Люди не поголовно ужасны в своей массе. Они всякие-разные. И чаще всего основным пороком бывает легкомыслие.

Попытайтесь задействовать всех знакомых\соседей\родственнико\коллег в чем-то сравнительно легком - попросить поклеить объявления, напрмер. Бывает, поклеит, поклеит человек объявки - да сам и возьмет.

Еще можно пошукать в окрестностях вашей работы - вдруг есть гаражи\промзоны, которые возьмут проглистогоненного привитого щенка, а то и пару, под клятвенное обещание суку стерилизовать потом.

 

9 щенков на улице - это, конечно, ужас. Тихий ужас.

 

Я, впрочем, специалист еще тот. Щенка за всю жизнь взяла одного, и пристроила его, натурально, себе же. Больше - ни за что. Никогда. Ни-ни.

Собственно, я с самого начала зарекалась пристройством заниматься. Думала, буду подписи собирать, пикеты организовывать, и все.

Но куда от этого деться-то?!

Когда их кругом тучи?!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я очень недавно на форуме. Так получилось, что работаю с девочкой, которая подобрала обожженную Карину. Вот и пришла сюда. И похоже, осталась надолго...

 

Так вот. Мне кажется, самый главный пункт должен звучать так - человек, открывший тему про несчастное животное, АВТОМАТИЧЕСКИ становится куратором (как в случае с Наташей и Кариной). А то получается, что открывают темы одни, а реально занимаются животными совершенно другие люди. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Так вот. Мне кажется, самый главный пункт должен звучать так - человек, открывший тему про несчастное животное, АВТОМАТИЧЕСКИ становится куратором (как в случае с Наташей и Кариной). А то получается, что открывают темы одни, а реально занимаются животными совершенно другие люди. :angry:

А если у человека НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ быть куратором? Он может помочь...руками или машиной или деньгами, а курировать не может. Такое, занете, тоже бывает...А открыв тему, автор дает животному шанс.

Во многих темах, которые я открывала, куратороми животных становились другие люди, и я брала на кураторство животных из других тем.

У старожил здесь десятки животных. А парочка пристроится, глядишь и из скорой кого-нибудь опять вытащит, из "чужой" темы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Спасибо. За информацию я оказывается - куратор.

 

Прикармливаю две стаи: одну во дворе, другую - в гаражах. Примерно полгода назад удалось надеть на всех ошейники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Девочки,обьясните мне,дуре неотесанной,с высшим образованием: Кто все таки Я ,если человек ,привез мне на передержку(за корм)животное,создав тему,написал ,что ничего сделать не может(только привезти) Один написал,что будет сокуратором.На деле оказалось,что мне пришлось самой собирать деньги,покупать корма и глистогонку,препараты,самой капать и лечить животное,а когда я кастрировала и отправила анализ ,меня обвинили в том,что я кастрировала "ЧУЖОЕ" животное-на словах вообше приехавший с автором темы человек заявил "мое",причем этот человек не копейки денег не дал(обещал),и к коту пальцем не прикоснулся.Разве ФАКТИЧЕСКИ Я НЕ ЯВЛЯЛАСЬ КУРАТОРОМ ЖИВОТНОГО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та самая тема

Формально Вы - бесплатная передержка за корм.

Если хотели быть официальным куратором - стоило это написать в теме.

Ну и на будущее: хотите делать все сами и не попадать в такие ситуации - называетесь куратором.

И подобным тощим экземплярам лучше таки сдавать ОКА и биохимию крови, особ персюкам. Для этого необязательно кота тащить, достаточно взять кровь дома в пробирку (лабы их, бывает, выдают вполне бесплатно) и отвезти ее на анализ.

 

За более точными рекомендациями - в личку или в асю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...