Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Вспоминая друга


Гость Дмитрий Т
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий Т

Здравствуйте, друзья.

 

Мое горе уже не так велико, но хочется рассказать об этом вам.

Нашего Ванечки (такса) нет уже два с половиной года. Он прожил 13 лет, 6 из них - с парализованными задними лапками. Последние полтора года - ездил на тележечке, радовался. Он всегда был очень живым, бодрым, даже к своей смерти бежал вприпрыжку.

 

После его гибели я сделал запись в дневнике:

 

Чудная золотая осень! Все желтое, яркое, небо, все светится… Кажется, в первый раз осень по-настоящему позволила дышать ею. Никто из нас не помнит такой осени.

Эта осень забрала у нас Ваньку. Моментально, страшно… Уж около семи часов он лежит, закопанный в землю, холодный – как никогда, головушкой на запад, ножками на восток. А мы сидим в нашей комнатушке и всё вслушиваемся, вслушиваемся, пытаясь заставить себя слышать цокот лапок, это привычное похрапывание... Но – ничего, тихо, только тишина эта – режет, точно нож. Ах, Ванька, наш Ванечка, миленький Ванечка, прости нас, прости нас, прости.

Как игриво он бежал к своей смерти! Шустро, подпрыгивая, по-детски радуясь! Гавкал на пасущуюся лошадь, и пытался цапнуть ее за заднюю ногу. Он умел жить. И любить тоже умел. А мы не смогли его уберечь. Мы стояли и смотрели на это с мыслью: авось, пронесет. Один щелчок, только один щелчок – от удара копытом – и Ванька заскулил, подбежал на своей тележечке к нам, я увидел вмятину на его маленькой головушке – это треснул череп, из носа капала кровь… Ванька еще простоял на ногах с минуту, и в последний раз глядел в наши глаза своими беспомощными глазками. И в его взгляде не было этого страшного вопроса: ну почему вы мне не помогаете? – он просто пытался понять, что дальше, как же это, как? Ванечки уже нет, а этот вопрос – он висит в воздухе, в нашей комнате, и слезы всё текут и текут. Все перевернулось…

Он умирал семь часов. В последние минуты – начал задыхаться, массаж сердца не помогал. Я повернулся лицом к стене с иконами, и сквозь заплаканные глаза, не различая образов, прокричал про себя, глядя на самое яркое пятнышко: «Ну, отдай его нам!».

Скоро Ванечка замер с открытым ртом и вывалившимся языком. Отмучился, маленький.

Прости нас, Ванечка, прости нас, прости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудовищная случайность.... Ох, если бы уметь все заранее предвидеть... как же было бы бегче... Приходится молить только о том, чтобы случилось чудо и наши малыши оставались с нами не смотря ни на что. А чудо не всегда приходит..... :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и комок к голру подкатывается. Вспоминаю как уходил мой Марсюша, почти 2 года прошло а нет нет и накатывается :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ..... блин, неужели вы не видите - это же разводка!

И хватило же у него энергии и злости, чтобы все это написать...

:cry2:

я в шоке....

почитайте внимательнее...

:angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве собака после удара копытом в голову еще к хозяевам подбежать сможет? Если лошадь человека лягнет, так и человек отлетит на пару метров и бегать уж точно не сможет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве собака после удара копытом в голову еще к хозяевам подбежать сможет? Если лошадь человека лягнет, так и человек отлетит на пару метров и бегать уж точно не сможет!

 

Cижу и реву. А вот прочитав последнее сообщение я тоже задумалась.Как собака такса от удара копытом могла подбежать ,да ещё и прожить 7 часов :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cижу и реву. А вот прочитав последнее сообщение я тоже задумалась.Как собака такса от удара копытом могла подбежать ,да ещё и прожить 7 часов :blink:

Аналогично!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий Т

Ну, как же это вы так, дорогие?! В "верю-не верю" начали играть. Я же написал - как было. Держался наш маленький Ванечка 7 часов, боролся, правда, в сознании был совсем недолго. Когда привезли его в ветлечебницу, даже головку поднял. И мы видели его глаза. И мы плакали. Потому что видели его боль. Врач укол сделала укрепляющий и сказала, что можно надеяться только на большое чудо. Дальше домой повезли Ванечку. Через пару часов на кровати все и случилось.

Вот такая история, такая нелепость. Так умер наш крепкий маленький Ванечка, который так любил рыть мышиные норки на полях, говорить это вкусное "Уф!", и тянуться по весне на подоконник к теплым лучам солнца.

И энергии, конечно, много, и злости тоже. И куда их девать - если не на бумагую - не знаю. А уж разводка это или нет - решайте сами. И поплачьте чуть-чуть, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может легнула краем копытца, задела чуть-чуть, а таксику много и не надо..... :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всё таки олодцы, что на колясочке ещё так долго он с вами прожил....

П.С. Девочки, извиниться не хотите???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Ванька... Ванечка... МОЯ собака... Любимая...

 

Эту темку открывал мой сын.

 

Прошлым летом на съёмки фильма "Три аршина земли", проходившие в отдалённой татарской деревне, понадобилась собака. Её привезли в клетке из Казани, из усыпалки, пообещав вернуть по окончании съёмок.

Это оказался старый овчар. Без имени.

По сценарию собака должна была погибнуть. Пса укололи рометаром, уложили в "лужу крови." Снимали долго, рометар добавляли дважды. Плохо было потом старичку.

Мой сын, работавший тогда в съёмочной группе, сначала отпаивал пёсу парным молочком, потом повёз его в Казань в ветклинику. Обследовали. Вердикт врачей: пёс старый, возраст не менее 10 лет, гипертрофия сердца, ишемия, цисцит, печень никакая... Удивлялись, какая у собаки должна быть жизнь, чтобы довести её до такого состояния. Но лечение назначили!

И пёс ожил! Он носился по полям, играл, как щенок!

 

Осенью в Казань они вернулись вместе - мой сын Димка и ЕГО собака! Парфён. Парфёнище! Хозяйский пёс!

 

А кадры те в фильм решили не включать, пересняли с другой собакой, размером поменьше. Да и сам фильм как-то "завис" в стадии монтажа, из-за кризиса.

 

Всю зиму мы мечтали, как летом поедем с ним на природу и он будет снова носиться на просторе... Сделали прививки... С нетерпением ждали, когда сойдёт снег...

Он так хотел жить! Он боролся две недели. Мы боролись. Бесконечные капельницы, уколы... Даже последние три дня, когда врачи намекали, что уже пора принимать решение, то самое, страшное... Мы не смогли.

Прости нас, Парфён! Парфёнище!

 

Ванечка убежал от нас 13 октября. Парфён - 13 апреля. Когда-то я вопреки всем приметам считала это число счастливым...

 

Вчера мы отвезли Парфёна туда, где лежит наш Ванечка. Далеко за городом, где вокруг только простор, берёзы, тишина, свобода... Они лежат теперь рядышком под берёзой и перед ними огромное поле. И небо.

 

НАШИ собаки. Мы вас любим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же людям повезло, что есть такие необыкновенные существа - собаки, которые могут любить безгранично и беззаветно, ничего не требуя взамен. Как хорошо, что есть такие люди как Вы и Ваш сын

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАк же грустно, пусто в душе, когда они уходят, пусть даже чужие, которых ты не видел и не знал, а всё равно очень больно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КАк же грустно, пусто в душе, когда они уходят, пусть даже чужие, которых ты не видел и не знал, а всё равно очень больно.

:cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана и Дмитрий! ОЧень вам сочувствую. Вашим собакам Ванечке и Парфену - мягкой зеленой травы в полях вечной охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи! Какой таксик милый...

Сочувствую Вашему горю.

такие потери не восполнимы.

Когда уходят любимые существа, они забирают с собой кусок сердца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...