Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Елочки маленькие живые к Новому году с условием высадки весной в природе (пока за советом, чтобы отдать в хор.руки - даром)


vaski
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Как-то давно привозила с сад.участка выросшую поросль елочек (разного размера) в хор.руки форумчанам под Новый год с условием высадки весной в природе. Было много- уже не помню, высаживала ли их в горшки. Одну точно в большом горшке. Много маленьких забрала  одна форумчанка. Мне потом сообщили, что прижились (немного болели, но потом пошли  в рост).  

Теперь снова выросло много - мелкие и подростки. Хотелось бы тоже их все в хорошие руки, т.к. не хочется их ликвидировать - они быстро разрастаются. Но боюсь, как бы их  сейчас не загубить - раньше не получалось с этим вопросом решать, а теперь не знаю, может поздно выкапывать с такой же целью  (под Новый год , а весной под высадку). Вроде потепление обещают. Посоветуйте, кто понимает. Если кто-нибудь заинтересуется и понимает - сообщите - могу откопать и привезти  - но только без высадки в горшки - не погублю ли их?

Весной, кстати, тоже полно останется в хорошие руки, даже если сейчас под Новый год имеет смысл и получится организовать их привоз желающим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу у приятельницы, она в растениях и деревьях хорошо разбирается.

Напишу сразу Вам.

Я бы взяла, если возможно пересаживать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы взяла елочки, если разрешите высадить во дворе. Это Хамовники, у нас хороший двор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про ёлочки. А когда их лучше сажать  - осенью или весной? Я могу обеспечить желающих молодняком в любом количестве)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.10.2023 в 10:49, Е.О. сказал:

Я бы взяла елочки, если разрешите высадить во дворе. Это Хамовники, у нас хороший двор.

Сейчас они на улице не приживутся, уже поздно. Только если вы сможете их посадить в горшки в помещении (к НГ украсите как раз), потом ухаживать в горшках до высадки весной на улицу. Если возьметесь, то привезу - скажите, какого размера и сколько, только сразу сажать - как выкопаю, не известно по корням - многие переплелись с корнями садовых деревьев. Замотаю корни в мокр тряпку и в пакет. Собираюсь в среду ехать. Тогда на след. день могу поднести к м. Достоевского. И то, жду инфо от ВОСТОК или кто еще скажет - вдруг уже поздно и для горшка выкапывать. Если ОК - до среды сообщайте (тел есть в личке)    

В среду -т.к. по погоде отслеживаю - вроде потом опять холод? Или еще поменяют свои прогнозы, если еще теплые дни будут, может и позже съезжу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.10.2023 в 07:17, VOSTOK сказал:

Спрошу у приятельницы, она в растениях и деревьях хорошо разбирается.

Напишу сразу Вам.

Я бы взяла, если возможно пересаживать. 

Спасибо! Нет пока инфо? А то придется уже ехать - тепло не надолго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, vaski сказал:

Спасибо! Нет пока инфо? А то придется уже ехать - тепло не надолго

Сегодня обязательно напишу, жду звонка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кратко, то откопать  и пересадить сейчас можно, пока относительно тепло и земля еще не успела промёрзнуть. Только аккуратно, не повредив корневую систему. В течение 3-5 дней  постараться посадить на новое место. 

Посадка ёлочек в грунт - это непростое занятие. Там целая система.  Она мне рассказала, но я, честно, ничего не запомнила. Извините.Приятельница сказала, что это можно найти в интернете. Потому что от того, насколько правильно произвели посадку, зависит приживется ёлочка или нет. В горшке дома вряд ли долго проживет.

Еще она сказала, что лучшее время для пересадки - начало весны, когда корневая система еще

"не проснулась" после зимней заморозки и растение безболезненно переносит этот процесс.

Вот, как то так. Я в этом совсем не разбираюсь, но, вроде, ничего не напутала.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, VOSTOK сказал:

Если кратко, то откопать  и пересадить сейчас можно, пока относительно тепло и земля еще не успела промёрзнуть. Только аккуратно, не повредив корневую систему. В течение 3-5 дней  постараться посадить на новое место. 

Посадка ёлочек в грунт - это непростое занятие. Там целая система.  Она мне рассказала, но я, честно, ничего не запомнила. Извините.Приятельница сказала, что это можно найти в интернете. Потому что от того, насколько правильно произвели посадку, зависит приживется ёлочка или нет. В горшке дома вряд ли долго проживет.

Еще она сказала, что лучшее время для пересадки - начало весны, когда корневая система еще

"не проснулась" после зимней заморозки и растение безболезненно переносит этот процесс.

Вот, как то так. Я в этом совсем не разбираюсь, но, вроде, ничего не напутала.

 

 

Спасибо!!! Я так понимаю - совсем маленькие могут пережить до весны в горшках - уже и опыт был. Хотя и средняя - ок. 70 см у одной форумчанки (модератора) после зимы в горшке прижилась на участке. Так что сообщайте поскорее, пока погода позволяет - кому нужно к НГ, выкопаю маленькие - см 20-25. Завтра, напр., собираюсь съездить. Если позволит погода - и позже. А весной - какие хотите - до полутора метров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.10.2023 в 14:16, vaski сказал:

Если ОК - до среды сообщайте (тел есть в личке)    

В среду -т.к. по погоде отслеживаю - вроде потом опять холод? Или еще поменяют свои прогнозы, если еще теплые дни будут, может и позже съезжу

Что-то давно я в профиль не заглядывала - там что, теперь нет № телефонов? Только через личку сообщать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, vaski сказал:

Что-то давно я в профиль не заглядывала - там что, теперь нет № телефонов? Только через личку сообщать?

Да, телефонов теперь почему-то ни у кого нет.

Я тоже обратила внимание. Приходится писать в личку

и просить номер. Но, наверное, как-то можно добавить в профиль.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, vaski сказал:

Что-то давно я в профиль не заглядывала - там что, теперь нет № телефонов? Только через личку сообщать?

есть там графа под телефон и никуда не девалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже взяла весной, сколько отдадите. Хочу сделать на своем пустом участке уголок с елочной порослью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Е.О. сказал:

Я подожду до весны, спасибо!

 

11 часов назад, DvorkinaO сказал:

Я бы тоже взяла весной, сколько отдадите. Хочу сделать на своем пустом участке уголок с елочной порослью. 

Народ, тогда пните в личку по ранней весне - ОК? Надеемся - будем все живы с Божьей помощью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вот что я предлагала в хор.руки, как раз типа этого за немаленькие деньги 

"ЕЛЬ ЛЕСНАЯ КРАСАВИЦА В ГОРШКЕ Эко-елочка имеет полностью сохраненную корневую систему, подходит для посадки весной. Требует полив! 8 778 руб. от7 900 руб."

https://xn-----6kccykgnig1e3j.xn--p1ai/?utm_source=yandex_direct_elka_les&utm_medium=cpc&utm_campaign=elki_iz_lesa_rsya&utm_content=8407072714&utm_term=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%8F%20%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%B2%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%BA%D0%B5&yclid=9452641640323219455

Весной могу привести саженцы садовой черемухи, торна, орешника (у нас идет белкам), кое-каких многолетников.

Потом пришлю фото - что вырастает

 

 

 

елка в горшке.jpg

Изменено пользователем vaski
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не такая. у этой закрытая корневая система. у хвойных тонкий и длинный центральный корень, как ниточка у мелких, если его перерубить при выкапывании - приживается трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.12.2023 в 22:42, Helga* сказал:

не такая. у этой закрытая корневая система. у хвойных тонкий и длинный центральный корень, как ниточка у мелких, если его перерубить при выкапывании - приживается трудно.

Понятно:yes: Тогда до весны.

 Helga* а та елка в горшке, как дальше - полноценно прижилась в итоге? Вы сказали, что немного болела после зимы и вроде летом прижилась

Изменено пользователем vaski
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Народ, можно пересаживать - кто готов забрать, чтобы только не пропали. Как то надо скоординировать - если я поеду и откопаю по договоренности, вернусь в Мск только к вечеру - значит на сл. надо будет передать. Мне их в воду поставить? Смогу выкопать только в основном без земли (замотаю корни в мокр.тряп и в целоф. мешок), т.к. повезу общ. трансп.(электр.). Елочки 3 штуки большеватенькие -  с метр и побольше (1 фото), остальные много - поросль (думаю см.20-50) - остальные фотки. Мне их все надо выкопать в этот сезон. Чтобы не пропали - разбирайте. Можно пересаживать вроде включая 1-ю декаду июня. Только чтобы был полив. Смогу взяться  где-то через неделю и дальше.   

IMG_20240413_173453.jpg

IMG_20240424_142359.jpg

IMG_20240424_142540.jpg

IMG_20240424_142441.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...