Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

взяла собаку с улицы, агрессирует на мою старую собаку


Мурава
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Я всю жизнь держу собак - упоминаю о этом затем, чтобы было понятно что не новичек.

Ситуация такая - у меня три собаки - дома кобелек мексиканца, на улице крупный кобель, живет восьмой год у меня, подобран на улице взрослым. И небольшая девчонка на 15 кг, тоже с улицы взятая щенком 12 лет назад - всю жизнь боязливая, орущуя при малейшем дискомфорте так, как будто  ее режут - но умная очень - самая умная из всех моих  собак за всю мою жизнь.  Ни разу в жизни даже газетой не шлепнутая. Конечно все стерилизованные и давно. Я переехала в новое место два года назад - тут к собакам отношение как к траве - растет себе и растет.  На момент приезда тут бродили два щенка явно с овчарочьими корнями - потом кобелек пропал - или кто то взял или убежал, а девчонка осталась. Я ее подкармливала, первую течку пропустила, вторую ухватила вовремя, третью опять упустила - поэтому стерилизовала на раннем сроке и взяла себе. Первый месяц все было нормально - хотя боялась больше что мои ее не примут. А потом она кинулась на мою старушку и укусила . Вроде выправила ситуацию, опять начали рядом ходить, но явно ситуация была напряженная. Начала кормить отдельно - потому что по наблюдению агрессия именно на кормежку и присутсвие конкурента. Кобеля даже не пытается построить. Но тут опять случилась ситуация, когда новенькая ела - а моя старенькая мимо шла. Пыталась покусать, еле отодрала, укусила и меня за кампанию - отволокла на место, привязала. Днем выставила за калитку - уверена была что никуда не уйдет - сидела часа три - второй день не ходит, а ползает - но вот хоть убейте - раскаяния не вижу - вижу страх. Забрала старенькую домой - сейчас если кормлю новенькую, то в вольере у кобеля запертую - в это время мои домашние гуляют

Но понятно что это не дело. Если кто посоветует что то  для коррекции агрессии на кормежку , то буду очень благодарна. Честно сказать отдала бы ее - да кому она нужна... тут собак и щенков  местные волонтеры говорят уже года два не могут пристроить толком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у собак нет раскаяния и быть не может, она и не поняла, за что ее за забор выставили, это что за методы, непонятные собакам?

 

кормите раздельно, не вижу больших проблем. возможно сука суку строит, конкуренция в стае это обычное дело, и сука разбирается с сукой, с кобелями у них иные отношения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да за забор это просто чтобы видела что есть два варианта - понятно что никуда не дену. И она прекрасно поняла .

Про раскаяние может неправильно выразилась - понимание что натворила неправильные вещи. Вообще она довольно управляемая - хотя понятно что три года на улице уже свои установки появились

Проблема в том, что разница в возрасте 10 лет, размере почти в два раза, характере - моя всего боится всю жизнь, храбрая только под защитой кобеля и это по характеру, а не приобретенное. А у новой страх тоже есть - но не по характеру, а приобретенный. При стерилизации врач сказал что судя по спайкам на матке и мочевом пузыре ее вполне возможно сильно били. И она вымещает свою агрессию на более слабой - мне вообще не хочется на моей старушки ставить эксперименты по тому как ее будет строить новенькая.

Кормлю конечно отдельно. Более того, запираю новую в вольере, чтобы мелкие могли погулять. Но и дома держать не хочется их - лето на носу, юг, лето.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собаки так не видят варианты и не делают выводы. и не поймет она так "неправильное". и избиения людьми не при чем, и никакого переноса агресии за избиения у собак быть не может. просто молодая сука давит старую, поднимает  себя по иерархии.

 

ну и пусть гуляют, не весь день в доме сидеть. полдня они, полдня молодая агрессор. молодая может вообще постоянно в вольере сидеть, если обеспечить ей 2 полноценные прогулки в день, большинство квартирных собак так живут, это людям лето-юг, а собаки принимают  то что им дают.

и если агрессия только во время кормления - то проблема проста по решению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я примерно так же думаю, тут скорее еще то, что вольер место кобеля - он у меня вообще с суками никак не конфликтует, но в вольер днем заходит регулярно - там его пространство, тень когда солнце , там навес если дождь..Все это конечно мелочи...перетерпит - просто хочется всем дать максимально приятные для жизни условия.

Спасибо за советы. Поживем посмотрим как дальше. Времени еще мало прошло - кобели у меня несколько лет друг на друга нехорошо смотрели - хотя сравнивать 50 кг и 10 конечно смешно.  Это еще хорошо что большой с ним не дрался - просто брал голову в пасть и держал или лапами прижимал. Ни разу его до крови не подрал - единственный раз и то потому что мелкий дергаться начал и сам напоролся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, ей антидепрессанты подавать? Она немного расслабится. Одной нашей собаке при излишней тревожности и проблемах со здоровьем выписывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...