Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Камень в мочевом пузыре у кошки (удачная операция).


lushkins
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

МКБ у кошки. Перед операцией ходили по форумам, искали ответы, и для таких же искателей оставляем тут свою историю. Мы разместили ее также на айрекоменде и еще одном сайте, оставляем и здесь (на всякий случай, вдруг кому пригодится наша история):

 

Пишем это на случай, если вы тоже столкнулись с такой же проблемой как у нас. Наша история успешной операции кошки при МКБ.
Но обо всем по порядку. Когда у нашей кошки диагностировали мочекаменную болезнь, которая к тому же уже очень мешала ей жить, мы встали перед тяжелым выбором делать операцию или нет. Почитав в интернете и не обнаружив никакой облегчающей выбор информации, мы не знали к чему готовиться, для таких же, как и мы, сомневающихся и решили написать этот отзыв.
Нашей кошке Лушке 14 лет. В сентябре 2022 года после того, как она сходит по маленькому от горшка начал исходить специфический запах. Присмотрелись и поняли, что помимо запаха была еще одна странность - она ходила в туалет очень маленькими порциями. Начали изучать горшок после каждого ее визита и обнаружили в моче кровь. Сразу все встало на свои места. Видимо, камень. Обратились в одну ветклинику, сделали УЗИ, нам сказали камень около 9 мм.
Нужно было также собрать мочу на анализ. Нам дали контейнейр для сбора. Кошка обычно ходила в древесный наполнитель, но когда его убрали и поставили пустой горшок - она сходила в пустой (за что ей отдельная благодарность). Иначе бы сбор мочи был затруднен, но нам с ней повезло. В итоге собрали мочу, сдали. Анализ показал, что следов камней в самой моче нет.
Нам выписали антибиотик, травяной препарат от камней и со словами, что все это не поможет отправили домой на 2 недели: "Возвращайтесь через 2 недели, повторим УЗИ, хотя шансов, что что-то изменится почти нет. И будем делать операцию."
Мы ушли думать.
В этой первой клинике не помним сколько мы потратили на исследования и препараты. Но так как это к операции в общем-то не относится, то не будем прибавлять к расходам и начнем считать позже.
Вообще нас насторожило, что повторное УЗИ назначили всего на через 2 недели, ведь за такой короткий период ничего точно не могло измениться. Пропили все назначенные препараты, там был антибиотик, поэтому запах от мочи прекратился, но остальные симптомы остались. Поговорили со знакомым ветеринаром, он подтвердил, что операция, хотя и сопряжена с риском (учитывая наш возраст!), но все же лучший вариант, если только найдем хорошего врача.
Начали читать отзывы ветврачах. На основе отзвывов выбор пал на Полякова Ивана Николаевича (ветклиника "Бастис", г. Электросталь).
Записались к нему на консультацию. Осмотрел, сделал еще одно УЗИ, подтвердил камень (стоимость не помним, где-то в районе тысячи консультация+осмотр, но это не точно). Озвучил стоимость операции - 7 тысяч, и что нет никаких гарантий, что кошка выживет, потому что у кошки довольно большой возраст. Прописал антибиотики, дал направление на предоперационное УЗИ сердца, взял анализы крови (так как это необходимо для определения состояния сердца для расчета наркоза и состояния почек, чтобы понять как этот наркоз будет выводиться, как нам объяснили).
Сделали УЗИ сердца (1,2 тыс) (противопоказаний к операции со сторону УЗИ не было).
Получили анализ крови (стоимость не помним, склоняемся, что рублей около 700) (почечные показатели выходили за границы нормы)

Со всем этим пришли на повторную консультацию. Врач сказал, что из-за почечных показателей сейчас пока наркоз делать нельзя, слишком большая токсическая нагрузка на почки, нужно несколько дней поделать капельницы. В итоге с понедельника 23.01 по четверг ходили на капельницы + кололи антибиотики (700 руб в день * 4 дня=2,8 тыс) и 27 января в пятницу прооперировались. Прям перед самой операцией врач спросил еще раз, уверены ли, что хотим ее делать, мол от антибиотиков ей чуть полегчало, может стоит так и оставить, учитывая риски. Понимая, что камень снова будет все царапать и опять приведет к воспалению, было принято решение оперироваться. Наркоз, операция, выносят ее тельце под капельницей - чтобы ускоренно вывезти из наркоза. Под хвостом торчит мочевыводящий катетер. Зрелище тяжелое.

Показали камень в баночке (острый как стеклянная розочка, размером около 6 мм), отправили его на анализ для корректировки питания (300 руб). Купили воротник, чтобы не выкусывала катетер (250 руб), потом оказалось, что он слишком маленький, на второй день купили в другом месте еще один (300 руб). Значит после операции доехали до дома и разместили кошку в большой собачьей клетке. И как хорошо, что она у нас оказалась! Врач строго настрого запретил одевать кошке подгузник, клетка очень помогла в этой связи. Плюс у нас другие животные, чтобы никто ее не беспокоил - клетка лучший вариант.

Но в основном удобство в том, что моча, капающая из кататера собиралась в пеленке, пеленки периодически меняли, но не слишком часто, чтобы поменьше беспокоить кошку. В общем, от наркоза она отошла очень (!) хорошо (мы как раз за это особенно переживали), начала отходить еще под капельницей - а дома так вообще начала вставать. Моча из катетера шла без крови, но кошка волновалась, пыталась дотянуться до кататера (его нахождение в уретре мучительно), мяукала. В первый день после операции она уже ела, аппетит хороший. В первую ночь оставили ее в клетке с первым воротником (размер десятка), на утро обнаружили следы крови на пеленке (позвонили врачу, он сказал что это нормально). Потом заметили, что она чуть-чуть дотягивается до катетера. Экстренно купили огромный воротник для собак (размер 13 или 15), надели его сверху на первый. Кошка пыталась его снять. Мы начали бояться, что у нее в нем застрянет лапа и она придушится. Плюс ее сильно беспокоил катетер, она мявгала, звала на помощь, чуть успокаивалась только, когда ее гладили. Катетер установили на 4 дня. И начиная со второй ночи после случая с кровью в моче от возможно того, что она дернула пришитый кататер, мы по очереди дежурили рядом с ней ночами, когдя мяукает - гладим, когда пытается снять воротник - не даем. Как и планировалось на 4й день сняли катетер. Какое это было счастье!!! Врач посмотрел шов - заживает нормально. Назначили доделывать курс антибиотиков, пробиотик и повторный визит для снятия швов и попоны.

За это время попону один раз меняли, первая уж больно плохо пахла, на шов раз в три дня брызгали аэрозоль-спрей Террамицин. Швы можно было не снимать, но на вопрос как лучше, чтобы рассасывались или снять, врач нам сказал, что лучше снять. Так и сделали. Точно не запомнили дату, когда сняли швы, но точно больше недели, возможно даже дней через 10 после операции. После снятия швов в попоне проходили еще 2 суток, так как после снятия швов на коже в одном месте осталась неровность, которую кошка могла себе разлизать.

Итого потрачено на операцию около 14 тысяч (без учета лекарств, так как чеки на них мы не сохранили и первой ветеринарки, где мы сначала обследовались). В итоге: кошка просто ожила. Мы не ожидали такого быстрого результата. Она стала игручей, в туалет ходит легко (забыли написать, что когда у нее появился запах от мочи, она стала зависать на горшке надолго, безрезультатно пытаясь сходить в туалет по маленькому, и да, у нее также еще были запоры, видимо, камень мешал тужиться). После операции ее как подменили. В туалет по большому как часы, моча без крови, объем мочи сильно увеличился, кошка играет!! Мы уже и забыли, чтобы она игралась.

Пришел результат анализа камня, оказалось оксалат. Мы так и думали, судя по виду самого камня - он был острым, как стеклянный. Травмировал мочевой пузырь, оттуда и кровь

17 марта (спустя приблизительно полтора месяца после операции) назначили повторное УЗИ. Читали в интернете, что у некоторых кошек новые камни образовываются уже через месяц после операции. Очень переживали, что у нас будет также. Хотя логика подсказывала, что если у кошки несколько камней, бывает, что они чуть ли не весь мочевой занимают, то тогда скорость их образования большая, и что операция в таком случае не поможет. Это нарушение обмена и работы почек, но в нашем случае камень был всего лишь один, это вселяло надежду в то, что рос он долго, и новый если и вырастет, то нескоро. В итоге УЗИ показало отсутствие новых камней. Назначение: давать корм HILLs CD на протяжении 3 месяцев, далее переводить на обычный (мы последний год-два даем сухой корм Probalance), контрольные УЗИ делать раз в квартал (это УЗИ 17го числа нам обошлось в 400 руб).
Также добавлю: запоры у кошки прошли, она стала контактнее с другими животными, перестала писиться (у нее бывало, идет-идет, видимо, камень шевельнётся, она где шла там и сядет, в общем ее как подменили).

В любом случае, контрольные УЗИ (раз в квартал) будут показывать картину и при необходимости, если таковая будет обнаруживаться, будем корректировать питание (т.к постоянно лечебными кормами кормить нельзя). В общем огромная благодарность врачу. Да, риски велики, но нашей кошке операция буквально дала второй шанс. И мы рады, что решились. Фото и документы, которые сохранились. 

Резюмирую: операция может быть очень успешной вне зависимости от возраста кошки. Что важно отметить:
- пройти обследование перед операцией

- быть готовым ко всем неудобствам, связанным с операцией и послеоперационным уходом

- и самое главное - найти хорошего врача. Какое счастье, что нам попался такой врач, как доктор Поляков Иван Николаевич. И спасибо всем тем людям, благодаря отзывам которых мы смогли его найти.
Здоровья вашим питомцам!

20230429_211944.jpg

анализ мочи.jpeg

биохимический анализ крови.jpeg

исследование камня.jpeg

назначение1.jpeg

назначение2.jpeg

назначение3.jpeg.jpeg

общий анализ крови.jpeg

узи1.jpeg

эхокг лист 1.jpeg

96defee7-ac92-4a55-9e32-3ad2385ced3a.jpg

432532a5-c401-43c6-ae97-9096c64eb11b.jpg

b3c714d9-17a7-42e6-b0cf-ee7206842edf.jpg

f811f6c9-7401-4d66-9f12-47d47702e1a8.jpg

k8qGHBtAdVI.jpg

Изменено пользователем lushkins
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...