Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кошка после стерилизации не ест


Наталья Орлова
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Наталья Орлова

Уважаемые форумчане, я за советом. Стерилизовали очередную дикую кошку на даче в деревне, в субботу 01 апреля. Молодая кошка 2 лет, котята были один раз . Стерилизовали ее у сельского частного вета на дому, в 10 км от нашей деревни. В принципе уже 5 ая уличная кошка у неё и соседи у нее делали несколько своих дворовых кошек , всегда все было хорошо, все кошки живы-здоровы и хорошо себя чувствуют. Эту кошку стерилизовали  сразу после окончания течки, те беременности не было, но на матке было образование типо кисты или опухоли, которое ветеринар не дифференцировала (киста или онко под?).  Кошка сутки отходила от наркоза, на мой взгляд, дольше чем все предыдущие. Спустя сутки только попила воды (пила прям долго) . Сейчас держим ее в клетке в тёплом помещении, за ней ухаживает соседка. Проблема в том, что толком она так и не ест, может пару раз полизала корм и все. Воду пьёт, в туалет ходит, совсем тряпочкой не лежит, даже устроила в клетке погром, в попытке вырваться. На любые попытки убрать в клетке шипит (но это наверное норма, тк она совсем не ручная, дикая, очень пугливая) Я в городе пока и без машины, вет  сама выехать не может (работает на сельхоз предприятии). Завтра обещает прислать мужа, который раньше работал ветеринаром и ей ассистирует на дому (это конечно лучше чем ничего, но при этом помощь не совсем полноценная) . Очень беспокоюсь за кошку, плюс ещё нет возможности лично ее контролировать, вся информация со слов. Кошка очень нервная сама по себе, в целом со странностями в поведении. Что делать, искать транспорт и ехать с ней в приличную клинику с узи или есть шанс, что, например, так стрессует? . В целом, понимаю, что отсутствие аппетита - плохой признак, но читаю, что бывает такое и на стрессе. В общем, любое мнение мне сейчас в копилку. Спасибо заранее всем за ответы. 

 

Апдейт. К вопросу стресса. После ловли и перед стерилизацией я держала ее в клетке 1,5 суток. Так вот, ела она на стрессе тоже мало, всего один раз поела курицы, а потом отказывалась даже от пакетиков. Далее я уже я выдерживала 12 часов голода перед наркозом. 

Изменено пользователем Наталья Орлова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 дня не ест  , имхо повод для волнения. Какой бы странной ни была, а голод должен быть.

Я бы на узи и анализ крови повезла. Хотя бы внутреннее кровотечение исключить.

Антибиотик она вколола? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Орлова

Со слов ветеринара, антибиотик и обезболивающее всегда вкалывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стресс. Мы дикушек из подвала стерилили, так одна так и не стала есть. За 3-4 дня. Вторая ела вроде, но сидела прижавшись к полу. Обе в клетках. Либо по потолку бегали. Утром всё перевёрнуто. Выпустили их. В подвале за зиму отъелись, ТТТ на них. Гладкие стали)

Учтите, стресс для кошек губителен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Орлова
12 минут назад, ЛёляКот сказал:

Стресс. Мы дикушек из подвала стерилили, так одна так и не стала есть. За 3-4 дня. Вторая ела вроде, но сидела прижавшись к полу. Обе в клетках. Либо по потолку бегали. Утром всё перевёрнуто. Выпустили их. В подвале за зиму отъелись, ТТТ на них. Гладкие стали)

Учтите, стресс для кошек губителен.

Понимаю, что характер и темперамент кошки безусловно влияет, какие-то дички у меня относительно спокойно сидели, какие - то в ступор впадали, какие то устраивали шурум - бурум, но вот от еды так никто не отказывался... Дилема. И без осмотра ветеринара выпускать не рискну, и ещё больше стрессовать ее боюсь. 

1 час назад, postassistant сказал:

Хотя бы внутреннее кровотечение исключить.

Косвенным признаком может, я так понимаю, бледный цвет слизистых? Утром попрошу оценить визуально. Что ещё может указывать? 

Изменено пользователем Наталья Орлова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Орлова

Хорошая идея, попробуем завтра

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На враждебной территории кошка может не какать несколько дней, и не есть чтобы не какать. Чтобы не выдать свое присутствие перед потенциальным врагом.

Может это такое.

Но очень уж долго не ест...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Орлова

Один раз она поела более менее в понедельник, положили ей где-то треть пакетика Феликс, которые она сьела. Я думала уже, что начала есть и все идёт по плану. Но далее соседка ей кладёт по 1/2 половине пакетика утром, днем и вечером, но еда в основном остаётся не тронутой, может совсем чуть чуть. При этом кстати стул был два раза минимум. (задумалась : чем она в таком случае какает? Может ли быть такое, что старыми "запасами"? ) ... 

15 минут назад, postassistant сказал:

На враждебной территории кошка может не какать несколько дней, и не есть чтобы не какать. Чтобы не выдать свое присутствие перед потенциальным врагом.

 

Кошка - партизан😸

Изменено пользователем Наталья Орлова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дикари оооочень часто не едят на стрессе. Да почти всегда 🤷‍♀️

Перепробовать всевозможную еду это понятное решение. Накрыть клетку полностью простыней я думаю тоже.
Феливей, релаксивет, мы ещё рыб мятных очень любим для дикарей, они мозг включают сразу.

А дальше 2 варианта, или держать недели 3 пока не начнёт стабильно есть или выпустить, и велика вероятность что нормально начнёт есть на улице.

 

Для кошек например из совсем плохих бабкиных квартир, норма 5 дней не есть не двигаться не писать и не какать 🙈 Стресс 😞

 

Сейчас, когда появились волшебные средства, мы как параноики используем миртазапин гель, на ластик карандаша, карандаш к металлической ложке для обуви и целится в ухо дикой кошке 🙈

Есть начинают или через пару часов или на следующий день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Орлова
5 часов назад, Naomi сказал:

Сейчас, когда появились волшебные средства, мы как параноики используем миртазапин гель, на ластик карандаша, карандаш к металлической ложке для обуви и целится в ухо дикой кошке 🙈

Ой, а можно поподробнее про это волшебное средство?  Апд. Погуглила, понялас, но у нас по ходу нет вообще в продаже  геля (Санкт-Петербург) ... Таблетки есть, но вероятно строго рецептурное. 

Изменено пользователем Наталья Орлова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, клетку обязательно накрыть простыней.  Оставив 1 сторону только открытой. И то дикушам я и спереди часто закрываю, оставив окошко на 1/3, чтобы могли выглядывать если хотят. Но чувствовали себя там как в домике. 

С дикими всегда поседеешь пока убедишься, что все хорошо и она просто стрессует, а не умирать собралась((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Орлова

Это да, клетка закрыта одеяльцем с трех сторон... Она его правда регулярно скидывает. Решила, что поеду сегодня на такси, оценю обстановку, попробую раскормить разной вкусной жрачкой, ну и конечно повезу в клинику на осмотр и узи. Реально поседеешь с этой кошкой... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Наталья Орлова сказал:

Это да, клетка закрыта одеяльцем с трех сторон... Она его правда регулярно скидывает. Решила, что поеду сегодня на такси, оценю обстановку, попробую раскормить разной вкусной жрачкой, ну и конечно повезу в клинику на осмотр и узи. Реально поседеешь с этой кошкой... 

А что даст УЗИ? И осмотр. Только шов внешне. Кто за ней наблюдает, она хоть в расслабленной позе спит? И да, мечтает умыкнуть побыстрее в безопасное место. В клинику можно, там ещё вирусни полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Наталья Орлова сказал:

Ой, а можно поподробнее про это волшебное средство?  Апд. Погуглила, понялас, но у нас по ходу нет вообще в продаже  геля (Санкт-Петербург) ... Таблетки есть, но вероятно строго рецептурное. 

Мы покупали в чате в телеграмм vetcat, они отправляют сдэком

  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Наталья Орлова сказал:

Ой, а можно поподробнее про это волшебное средство?  Апд. Погуглила, понялас, но у нас по ходу нет вообще в продаже  геля (Санкт-Петербург) ... Таблетки есть, но вероятно строго рецептурное. 

СТИМУЛЯТОРЫ АППЕТИТА

Для тех питомцев, которым врач назначил миртазапин, чтобы стимулировать аппетит. Для стационаров. Для тех, у кого дать таблетку — проблема. Или таблетка вызывает гастрит / рвоту и т.д.

Добыли себе и несколько штучек прихватили вам — миртазапин трансдермальный [гель]. Всё как в лучших домах Лондона и Парижу (с) — помазали ушко и свободен.


https://t.me/vetcatru/208

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Орлова
2 часа назад, ЛёляКот сказал:

А что даст УЗИ? И осмотр. Только шов внешне. Кто за ней наблюдает, она хоть в расслабленной позе спит?

Видите ли,  я не ветеринар, но думаю вет хоть как-то может исключить /подтвердить осложнения в ходе осмотра. Поза в основном лапы под себя, лежит в лотке

Пока вот такое фото. Не очень расслабленное, имхо. Доеду через час, сама посмотрю. 

IMG-20230405-WA0001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Орлова

Покормила кошку принудительно со щприца паштетом Пурина Проплан Гастроинтенстинал. Сьела пару небольших шприцов. Но самостоятельно долизать (паштет, кура, колбаса, бульон - в отказ) . Везу в ветеринарку. Кошка выглядит в целом напуганно (может и правда в партизана играет), но на меня правда при касании не зашипела... Слизистые насколько я могу судить не белые 

  • Молитва 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Орлова

В одной клинике нас не приняли... Вернее отказались помочь зафиксировать животное, а я держать одна не рискнула. Первый раз такое чтобы вет категорически отказался помочь зафиксировать кошку или хотя бы осмотреть / пропальпировать  в клетке. Или это норм, девочки? (Поехала в другую...) 

Изменено пользователем Наталья Орлова
  • Недоумеваю 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Орлова

Ну что, по узи сильное воспаление в зоне культи. От этого и не ела. Оставила кошь в стационаре. Будут антибиотить капельницами до пятницы...  (Осматривали кошку под габапентином, но фиксировали сами сотрудники, в пледик закрутили, все прошло хорошо) 

  • Нравится 1
  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Орлова

Спасибо за тёплые слова! По итогам обязательно отпишусь здесь, как кошка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Орлова

Кошку выписали из клиники, забрали мы её пока в город. Сейчас кушает сама, аппетит наладился. Причиной воспаления поставили - реакция на шовный материал + по УЗИ увидели, что вроде как не до конца удалён один рог матки. Прописали синулокс, через неделю повезу на контрольное УЗИ и анализ крови. Если будут улучшения, то после курса антибиотиков можно будет выпускать на волю. Если улучшений не будет, то реоперация. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...