Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Собака из приюта, забился в угол не выходит


Натальяисобака
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Можно конечно попробовать, хотя бы показать что он может находиться и в других комнатах и там не страшно.

 

 

Два больших плюса у пёсика, не гадит дома и не воет/гавкает когда остаётся один. Почему он боится ходить по квартире не знаю, с другой стороны когда ему что то  стало интересно побежал смотреть в зеркало. Может он чувствует запах собаки и боится.

 

 

Он в лифт и подъезд как заходит, главное в лифт?

Изменено пользователем zaxara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натальяисобака

Zaxara в том то и дело, что лифт уже освоил, лесницу тоже. Страха нечуствует, ждёт когда приедет лифт, крутит головой, слушает скоро ли приедет.

Запах собаки, прошел месяц с небольшим, может и остался конечно. 

В приюте они в пятером сидели в вольере, размером примерно три метра в ширину и четыре в длину, может привых к ограниченному пространству.

Может кошка смущает, хотя пробигает мимо нее, когда идём гулять.

Гавкать, я вообще не уверена, что от умеет. Недавно его напугала акита, пыталась с ним познакомиться, но хозяйка держала ее за поводок, та та встала на задние лапы. Такой большой, огромный мохнатый зверь. Веня забежал за дерево и только "бухал" оттуда. Ну как то так бух-бух, и со бственно всё.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а зачем? Пусть себе спит, где он захочет. У меня у собаки есть два любимых места в квартире, она лежит только на них, на других ей не нравится. Веня освоится и сам начнет ходить по квартире, у собак нет недостатка в любопытстве и коммуникации =) 

Вот от прыжков на людей я бы начала потихоньку отучать - кому понравится, когда грязными лапами(еще и поцарапать, и ударить может) прыгают? Активно отучать пока не надо, но хотя бы, когда песель прыгает, отходить в сторону, чтобы он не мог стоять, опираясь на человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натальяисобака
6 часов назад, zaxara сказал:

как Веня, переехал в другую комнату? 

Переезд назначил на сегодня вечером .

 

3 часа назад, Ego сказал:

Девушки, а зачем? Пусть себе спит, где он захочет. У меня у собаки есть два любимых места в квартире, она лежит только на них, на других ей не нравится. Веня освоится и сам начнет ходить по квартире, у собак нет недостатка в любопытстве и коммуникации =) 

Вот от прыжков на людей я бы начала потихоньку отучать - кому понравится, когда грязными лапами(еще и поцарапать, и ударить может) прыгают? Активно отучать пока не надо, но хотя бы, когда песель прыгает, отходить в сторону, чтобы он не мог стоять, опираясь на человека.

Я в принципе так и делаю, когда пытается встать отпрыгиваю, правда не всегда удается.

 

У нас небольшое ЧП. Сегодня утром, дочь уходит на работу, Веня выбежал на лесницу и ломанулся вниз. Она взяла шлейку и побежала за ним. Хотела одеть, но он забился в угол, и стал на нее рычать (с ее слов), ну вообщем они так бегали с третьего на первый, с первого на третий. Я уже на такси мчалась домой, когда она позвонила и сказала, что Веня сам забежал в квартиру.

Вот теперь думаю, мог он проявить агрессию, при мне такого не случалось.

 

История повторилась, уже заходя в квартиру, она открыла дверь, тут Веня и выбежал. На этот раз, все окончилось быстрее. Она спустилась за ним, вызвала лифт, Веня сам зашёл, приехав на этаж, зашёл в квартиру.

Сначало я думала, что он хочет в туалет, но утром когда я прилетела домой, я вывела его погулять, и нет, в туалет он не ходил.

Теперь ума не приложу, что это такое, что это за побег из курятника. Может ему у нас плохо.:sad_mini:

Изменено пользователем Натальяисобака
  • Недоумеваю 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из написанного поняла - Веня не всегда в норке, если выбежал из квартиры.

Выбегая из квартиры естественно дочка закрыла дверь и поэтому бегали несколько раз верх - вниз, в открытую он забежал бы сразу. 

Когда человек бежит по лестнице грохот ещё тот(понятно что он испугался этого и сам), естественно когда за животным бегут оно убегает, да и не доверяет вам пока ещё. Кличку естественно он ещё не выучил. Наденьте на него ошейник с жетоном и в квартире, на случай повторного выбегания. В угол он забился поскольку испугался и думаю поэтому стал рычать. Наблюдайте. Когда мои знакомые чистили  своим спаниелям(разные собаки и хозяева) уши, они их кусали, а не только рычали.

 

может один не хочет оставаться и так решил провожать -встречать

 

может жарко в квартире

Изменено пользователем zaxara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натальяисобака
1 час назад, zaxara сказал:

Из написанного поняла - Веня не всегда в норке, если выбежал из квартиры.

Выбегая из квартиры естественно дочка закрыла дверь и поэтому бегали несколько раз верх - вниз, в открытую он забежал бы сразу. 

Когда человек бежит по лестнице грохот ещё тот(понятно что он испугался этого и сам), естественно когда за животным бегут оно убегает, да и не доверяет вам пока ещё. Кличку естественно он ещё не выучил. Наденьте на него ошейник с жетоном и в квартире, на случай повторного выбегания. В угол он забился поскольку испугался и думаю поэтому стал рычать. Наблюдайте. Когда мои знакомые чистили  своим спаниелям(разные собаки и хозяева) уши, они их кусали, а не только рычали.

У него один путь следования в квартире, из комнаты в коридор и обратно, в другие комнаты не заходит, кухню так же игнорирует.

 

Переселение потерпело фиаско!! Стал метаться от закрытой комнаты в коридор. 

Я взяла его на руки и отнесла свою комнату, он и секунды не проляжал. Продолжил метаться. Пришлось вернуть все как и было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отрицательный результат тоже результат

 

 

не расстраивайтесь, это не только у Вени такое поведение при выборе места спать и есть, многие так себя ведут после приюта.  Теперь только ждать.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натальяисобака

Наверное надо уже прекращать играть роль матери Терезы, жалость конечно имеет место быть, но строгость ни кто не отменял. Пускай привыкает, что сюсюкатся не буду. Пожалеть да, поиграть да, но и меру надо знать.

Вчера вечером опять раванул в подъезд. Ума не приложу, что с ним происходит, какая курица его клюнула?

Утром  с ладошки кормить не стала. Поставила миску рядом, захочет поест, не поест значит не голодный.

Надеюсь я все правильно делаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может в подъезде течная сука?  или запах на ногах принесли, скорее всего эта курица и клюнула.

 

 

 

что касается привыкания, для него мало времени прошло, меньше месяца, это совсем мало. Пока приучение к кличке и поведению на улице.

Изменено пользователем zaxara
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натальяисобака

Сегодня попыток бегства не было. Есть этот поросенок  не стал. На улице, Веня проявил интерес к лабродевочке, потянулся первым ее понюхать, правдо когда та развернулась к нему мордой, Веня предпочел спрятаться за меня.

По поводу прыжков. Начал понимать, что прыгать на меня нельзя. Только в его понятии с переди нельзя, а вот сзади вроде бы ни кто и не запрещал.

Вечером к еде опять не притронулся. Может ночью поест.

Выношу на прогулку маленький мячик, ни как не могу объяснить ему для чего он нужен.

И вообще, как научить собаку играть в игрушки, личным примером?

Изменено пользователем Натальяисобака
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спешите с мячиками. 

 

Он у вас всего 15 дней. Это очень маленький срок. Месяц тоже маленький срок. От полугода будет появляться результат.

 

То что он сейчас выполняет это огромный результат. Он родился в норе и какое то время людей не видел вообще, потом в  вольере на передержке, это всё что было в его жизни.

Изменено пользователем zaxara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натальяисобака

Походу лёд тронулся! Я сегодня на работе, позвонила дочь, сказала, что Веня зашёл на кухню, понюхал кошачьи миски, потом понюхал ее, постоя посмотрел что она делает, потом зашёл в ее комнату понюхал кровать. Потом опять на кухню. Постоял покрутил головой, проследовал в коридор, начал там всё обнюхивать.

 

Пол года это очень много, опять накрыться мой отпуск. Мы всегда ездили летом на Валдай, последние 5 лет перестали, боялись из-за самочувствия Ежа, думала летом с Веней рванем. Но лучше тогда перебдить. Пусть привыкнет окончательно.

Изменено пользователем Натальяисобака
  • Нравится 1
  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натальяисобака

 Хочу отвести Веню к врачу, ну сделать ОКА и биохимию, ну и вообще на осмотр. Так вот лучше с визитом подождать немного или как? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Натальяисобака сказал:

 Хочу отвести Веню к врачу, ну сделать ОКА и биохимию, ну и вообще на осмотр. Так вот лучше с визитом подождать немного или как? 

это для него будет страх и ужас, но стоит сводить, а то может он плохо ест не только из-за стресса, но и проблем по здоровью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поймите у вас не просто пёс, а щенок выросший в изоляции и наверстать упущенное будет сложно, а что-то и вообще не возможно.

мяч ему не понятен, у него ж игрушек в приюте не было, он и не знает как в них играть. думаю ему ближе природное, чем заводское, может палочка или ком земли катящийся его смогут заинтересовать, может что-то мохнатое и мягкое понравится, пробуйте разные. научить играть можно когда есть контакт и доверие, собака понимает человека и хочет общаться с ним. 

ваш дом для него чуждая территория, вот улица с кустами и землёй - ближе к привычным условиям жизни, оно роднее и пусть хуже, но важнее для него, к дому он пока не привык ( он там почти не ходит и не ест) и к вам толком тоже, пока не выработается привязанность и дом не станет комфортным (то есть перестанет жить в  "норе")  будут порывы сбежать. Собака выходит на улицу не столько в туалет, сколько за новыми эмоциями. развлечениями и информацией, для полугодовалого 20+10+20 минут -это мало. 

А зачем ему из "норы" вылезать ? еду приносят, погулять выводят - минимальные потребности обеспечены. можете попробовать создать дополнительные укрытия и туда отнести, а вот открытые пространства он считает опасными и не будет там находится, пока не привыкнет ко всем проживающим. можно попробовать поставит несколько мисок с минимум корма в разных местах и пусть добывает еду, а не ждёт подношений или вообще кормить только с рук. на улице ест ? вот там и кормите, заодно послушание и интерес к вам поднимете.

вам бы лекции про особенности приютских собак послушать, их много разных, вот например, 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натальяисобака

Млювик спасибо, хорошее видео.

Все таки, ваши советы, девочки и моя чуйка, говорят о том, что движимся в правильном направлении и сейчас, судя по учебному материалу, Веня находится в третьей степени оттаивания. 

Какие у нас плюсы: территорию на прогулке осваиваем уже уверенней, собак, знакомых не боимся. Не боимся и не знакомых, хотя когда те пытаются обнюхать, Веня все ещё скалится. В играх с собачками, пока не участвует, предпочитает пока бегать со мной. 

Дома: ночью спал сегодня у дочери на ковре, за обедом угостился сыром и кусочком вареной курочки. (Это дочь его угостила, я была на работе и это меня очень удивило).

Из минусов: пьёт из лужи, съел кошачий корм, выпил всю ее воду, в мою комнату вообще не заходит, только заглядывает, и ест он только один раз в сутки.

Ну ещё очень скован дома.

 

А , ещё к плюсам. Кошка оказывается не такой страшный зверь.

 

Визит к врачу пока отложим.

Изменено пользователем Натальяисобака
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ест один раз в сутки - для собаки это нормально.

Генетически волки приспособлены к тому, чтобы есть редко, но много (когда удастся завалить лося)). Для собак такой режим тоже приемлем.

 

Меня теперь беспокоит судьба объедаемой и обпиваемой кошки...

Изменено пользователем Mimosa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже в любимые хозяйки он выбрал вашу дочку

Изменено пользователем zaxara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натальяисобака
10 часов назад, Mimosa сказал:

 

 

Меня теперь беспокоит судьба объедаемой и обпиваемой кошки...

 

Вот за кого переживать не стоит, так это за неё! Она всегда питалась на подоконнике, это после смерти Ёжика дочь решила поставить миски на пол, а воду она вообще у себя не пьёт. Всегда пила из миски Ежа, теперь из Вениной миски или же требует включить кран в ванной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натальяисобака
10 часов назад, zaxara сказал:

похоже в любимые хозяйки он выбрал вашу дочку

Ну не знаю, не знаю. 

Я всё таки надеюсь, что ко мне он не заходит из за запаха. Ёжик спал со мной, последние часы несколько раз писал под себя и его рвало на кровать.

 

Начала осваивать игру в "ку-ку"))) Веня смотрит на меня как на психбольную, но все равно идёт искать. 

 

  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натальяисобака

Сегодня ходили к ветеринару. Два дня приседал резко на попу, сегодня начал ездить.

На приеме вел себя хорошо, прямо скромничал, процедуру по очистке перенес мужественно.  Врач сказал, если бы стоячие уши, то был бы мини маламут)))

По поводу дальнейших процедур, сдать кровь и так далее, посоветовал не торопиться. Подождать аж месяца три.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натальяисобака

Благодаря ролику, присланному мне Млювик, мы по ходу переходим в четвертую стадию оттаивания. Агрессия была, на дочь и на внучку, теперь начался погром)))  Вечером Веня содрал штору с окна, хотел в окошко посмотреть. 

На самом деле многие отдают собак обратно, по тому что не знают что это просто стадии оттаивания. И не знают как с этим работать.

Чесно, я себя раньше считала себя, ну не профи, ну хотя бы много знающим человеком по поведению собак. Столкнувшись с ситуацией с Веней, я поняла что профан.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натальяисобака

Опять нужен совет!

Ситуация прямо зеркальная.

Начал писать и какает дома,  на ковер в коридоре.   Гуляем, бегаем, в туалет не ходит.  Гуляем утром час, вечером около двух часов. Стал есть кошачьего фикалии из лотка.

В комнату, где ранее была его норка, вообще не заходит.

 

Может он меня прощупывать начинает, что я за фрукт такой, и как себя можно вести со мной. За хулиганство на ковре, не наказываю, вообще не обращаю внимания.

Странный он какой-то, на улице я для него прямо мама-мама, а дома избегает .

Изменено пользователем Натальяисобака
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...