Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Абиссинская котопёса с немотивированной агрессией! Не знаем что делать


Quibble
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Кошечка Зула
Возраст примерно 1.5 года
Абиссинка, окрас дикий
Привита, стерилизована

Зула очень ласковая, общительная, но после стерилизации немотивированно бросается людям в лицо!
Не знаем как помочь кошечке, как помочь с адаптацией

Фин.поддержка не требуется!

В данный момент находится на передержке в зооцентре «КиС» (http://zoocenterkis.ru/)

Зула настоящая котопёса – общительная, игривая, ласковая и очень умная девочка, но с заскоками в поведении (скорее всего, перевозбуждение нервной системы). Кошка пару раз в порыве ласок внезапно била лапой по лицу (ни на ноги, ни на руки она не бросается), а после стерилизации очень серьезно напала на лица обоим хозяевам…На данный момент, она находится на передержке в зооцентре, где ей дают сильные успокаивающие. Врачи недавно сказали, что она перестала бросаться, и это дало нам надежду, что девочка отошла и у нее снизился гормональный фон, однако через какое-то время она напала на двух сотрудников зооцентра... У нее идеальное здоровье и мы не знаем, где еще искать причину ее такого поведения и как можно помочь ей с адаптацией. Кошечку очень жаль, в зооцентре к ней тоже прониклись сочувсвтвием несмотря на опасный нрав, но даже врачи не знают, как можно помочь.


История жизни Зулы более подробно:
Про детство нашей котопёсы ничего не известно, в сентябре Зулу подобрали очень худую с улицы другие люди, но у них она не поладила с детьми, сказали шипит. Из-за чего, по их словам, вынуждены были держать ее взаперти на балконе. В октябре мы с мужем взяли ее себе.

С первых дней кошечка была активная и не очень боязливая, сама лезла на ручки и даже приходила спать на ногах. Первое время шипела, ловила фантомные испуги, было непредсказуемое поведение к вечеру. Но пару раз были и более серьезные неприятные инциденты, когда она сама лезла ластиться прям на голову, а потом у нее резко что-то переклинивало, и она ударяла лапой по лицу, при чем без каких-либо намеков или предупреждений. После чего все просто расходились по своим углам, а на утро все забывалось.

В клинике сделали все обследования, чтобы вакцинировать и стерилизовать, сказали, что после операции она должна стать поспокойнее. Когда подошел срок стерилизовать, у нас уже наладились доверительные и милые отношения, она спала каждую ночь с нами, с утра не будила, любила все время быть рядом, а ее ласке не было предела. Когда мы забрали ее после стерилизации, она была сразу активной, а ластилась еще пуще прежнего, ни на шаг от нас не отходила и могла спать, только рядом с нами. Она даже позволяла давать ей антибиотики в пасть и смазывать швы. Так же она вела себя и на следующей день, пока ни с того ни с сего случилось несчастье: вечером Зула вдруг без предупреждения набросилась мужу целенаправленно на лицо, и нападала так раза 4, пока нам не удалось ее засунуть в переноску…

С этого момента она изменилась и уже не приходила в себя. А ей надо было давать лекарства и следить за швами… Ближе к ночи мы выпустили ее в закрытой комнате, она шипела, но не бросалась, даже дала помочь себе вытащить лапу из застрявшей попоны, поменять миски и лоток. Ночь она провела в закрытой комнате, покушала и сходила в туалет. Утром, когда мы открыли дверь, она выбежала мяукая и ластясь об ноги, но было видно, что она не в себе. С распушенным задранным хвостом она ластилась с такой настойчивостью, что нельзя было убежать и через пару минут она набросилась на лицо уже мне…

В клинике ей сделали УЗИ, пропульпировали, взяли анализ на панлейкопению, но ничего не обнаружили. Мы оставили ее в клинике, чтобы ей могли давать лекарства, но через пол дня нам сказали забирать кошку, потому что она бросается, и они не могут ничего с ней сделать. Каким-то чудом я узнала про зооцентр КиС, которые вошли в положение и согласились принять Зулу, чтобы дать ей медицинский уход. С тех пор она находится там на передержке, ей дают успокоительное габапентин, сняли швы.

После инцидента мы наткнулись на статью зоопсихолога Татьяны Куликовой на тему немотивированной агрессии у абиссинских кошек и связались с ней для консультации. Она предположила, что, судя по описанным повадкам у Зулы, идет какое-то перевозбуждение нервной системы на фоне ласок и в какой-то момент она не может справиться с этим состоянием и это переходит в агрессию. И что нельзя было стерилизовать кошку, пока не купировали эту проблему, потому что после операции все вместе дало эффект бомбы, который закончился несчастным случае.


К сожалению, мы оказались морально не готовы к такому, но кошечка была действительно чудесной, и мы верим, что она еще сможет себя проявить как хороший друг в добрых опытных руках!

Мы готовы финансировать ее передержку и уход столько, сколько потребуется, но понимаем, что жизнь в отдельном боксе – это не жизнь, особенно для такой общительной активной котопёсы!
 

Будем рады любой полезной информации и помощи в распространении объявления о Зуле!


27.10.22 - Первая вакцинация
17.11.22 - Вторая вакцинация 
1.12.22 - Стерилизация
4.12.22 - Находится на передержке в зооцентре "Кис", назначили габапентин
11.12.22 - Сняли швы, закончили давать антибиотик синулокс 
15.12.22 - Обнаружился ринотрахеит, назначили лечение антибиотиком и противовирусным
30.12.22 - Продлили лечение до 5 января 
05.01.23 - Чихания из-за ринотрахеита прекратились 
15.01.23 - Перерыв в приеме габапентина, продлили передержку на месяц

1_00000.png

2_00000.png

3_00000.png

4_00000.png

Изменено пользователем Quibble
Изменились данные о состоянии кошки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Навещали Зулу в зооцентре, были обнадежены сообщением от врачей, что она перестала бросаться и стала спокойнее. Очень надеялись, что ее эмоциональный фон успокоился после стерилизации, прошел уже месяц. Но, к сожалению, после хороших новостей, Зула успела два раза немотивированно напасть на сотрудников, что убивает все наши надежды на ее адаптацию и пристойство... 
По совету врачей, будем консультироваться у невролога, больше не знаем, что еще можно сделать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, Quibble said:

будем консультироваться у невролога

Вряд ли он вам поможет :( Похоже, это частая проблема у этой породы https://sestratk.livejournal.com/460203.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Kitty_Lab сказал:

Вряд ли он вам поможет :( Похоже, это частая проблема у этой породы https://sestratk.livejournal.com/460203.html

Да, к сожалению эта статья попалась нам уже после случившегося( но там была история про кота Апельсина, которого получилось спасти после похожих инцидентов и это дает нам веру, что может Зуле тоже кто-то поможет( 

Еще у меня есть мысль, что может это проявление ее доминантного поведения как у собак, и может это надо корректировать именно дрессировкой. На форуме(ныне заброшенном, к сожалению), посвященном абиссинской породе, были темы про агрессию кошек и многие говорили, что не боялись давать отпор - шлепать полотенцем по носу, вдавливать в пол, в общем показывать кто главный, пока кошка сама не убежит. И что это ошибка хозяев, что позволили кошке с собой так себя вести. Мы же максимально корректно реагировали на ее выходки и, может быть, она в итоге "села на шею"... 
Хотя у нас ничего и не предвещало, кроме первых раз лапой по лицу, могла сделать слабый кусь и, играя, охотиться на ноги без когтей. Очень грустно, что все так( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, Quibble said:

может быть, она в итоге "села на шею"...

Очень может быть. А на габапентине броски в лицо продолжаются? Вот еще такая же тема 

 

Изменено пользователем Kitty_Lab
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сотрудников Зула напала, когда была уже больше месяц на габапентине( сейчас с 15-го января у нее перерыв 

 

6 минут назад, Kitty_Lab сказал:

Вот еще такая же тема

Ох, видела тему про Рио, она появилась на следующей день после моей публикации, но я почему-то упустила, что он тоже кидается... Ужасно... И ведь непонятно еще что у них в детстве было, как обижали, как пережили улицу( Надеюсь Рио хотя бы не в лицо бросается, что с этим можно что-то сделать, может из-за здоровья...( Для Зулы, я боюсь, речь про пристройство в хорошие ручки уже не идет, одной доброты тут не хватит... Вся надежда на волонтеров с опытом подобных случаев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 minutes ago, Quibble said:

как обижали, как пережили улицу

Никак не обижали скорее всего, судя по кол-ву тем, это породная особенность - генетика. Надо поспрашивать заводчиков, как они справляются, может, какие то успокоительные есть, менее серьезные, чем габапентин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, буду ходить по темкам в ВК и Инстаграме. Попробую все таки проконсультироваться с неврологом, собрать побольше инфы, и буду стучаться. Тут важно, чтобы информация о Зуле распространялась, даже в форме страшилок друзьям и знакомым, авось сарафанным радио кто-то найдется... Мама так на работе случайно запустила цепочку, но к сожалению безрезультатно, да и это было еще когда мы были воодушевлены сообщением из зооцентра, что Зуленька перестала бросаться(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 hours ago, Quibble said:

кроме первых раз лапой по лицу

А как это происходит? Прямо когтями бьет по лицу, метит в глаза? Кусает за лицо? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было три раза, почти все еще в первый месяц: 
В первый раз Зула устроилась на кровати с мужем, лежала у него на ногах, мурчала, муж ее гладил, а я чуть поотдаль от них на кровати делала разные растяжки, наклоны. И когда я делала наклоны вперед, головой к кровати, Зула вдруг молнией подлетела ко мне и ударила лапой по лицу. Без мяуканья, без предупрежения. Не сказать что сильно, след через день прошел. Ласки с ее стороны сразу закончились, она не шипела, но была явно чем-то недовольна и прям пристально смотрела на меня. Мы ее с кровати прогнали, но на утро она снова была общительной и ласковой. Мы конечно после этого ее долго на кровать не пускали, но она раза с третьего понимала и уходила в свое гнездышко. 
Во-второй раз Зула сама ластилась к мужу, который сидел за столом, и все тянулась к его голове, залезла на плечи, мурчала, а потом внезапно, стоя прямо на плечах, ударила его лапой по лицу. Тоже не сказать что сильно, но морально очень неприятно. Так же разошлись по своим местам до конца дня, на следующий день все так же забылось. После этого мы ее ласки ограничивали и не позволяли тянуться к лицу. Хотя был один раз, когда она сама подпрыгнула и ласково боднула меня в подбородок, это было очень мило... Вот такая она непредсказуемая в районе лица...
Через месяц доверие как-то наладилось и мы разрешали ей ночью приходить спать в ногах
В-третий раз, уже перед стерилизацией, она так же внезапно рванула к мужу, который наклонился чтобы завязать ботинки, но она тогда промахнулась. Явно у нее какой-то рефлекс на наклонившихся людей, так как она могла сидеть на столе и быть близкой к лицу, но агрессии не было. Но вот когда миски на полу меняли, когда наклонялись над ней чтобы погладить тоже ничего такого не было...

 

2 часа назад, Kitty_Lab сказал:

Прямо когтями бьет по лицу, метит в глаза?

Сейчас вспоминаю, не думаю, что она прям целилась по глазам, в эти три "безобидных" раза нам прилетало по щеке и это был лишь один удар и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, Quibble said:

в эти три "безобидных" раза

Безобидные еще терпимы, а не безобидные как происходили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не безобидный первый раз проишел максимально неожиданно, на следующий день после стерилизации. Она после операции была ласковой пуще прежнего и ни на шаг от нас не отходила. Уснуть могла только рядом с нами. В остальном все было хорошо, она кушала и пила, ходила в туалет, не особо интересовалась попоной. Днем мы даже орально дали ей лекарства, смазали швы, тоже спокойно все приняла, не выказывала недовольства. Вечером муж лежал на диване, а мне надо было уходить. Зула любила вертеться у входной двери, когда слышала, что ее открывают, по-этому я открыла и взяв на руки отнесла в комнату. И только я поставила ее на пол, она пулей полетела в лицо мужу с дикими воплями... Он скинул ее, она снова бросилась, ему удалось встать и она прыгнула третий раз... Не помню, был ли четвертый, я вышла из оцепенения и скрутила ее одеялом, потом запихнули в переноску. Не понимаю, почему именно муж стал объектом для нападения тогда, она буквально час назад сидела у него на ногах. А если она поучавствовала боль, то почему не на меня, когда я держала ее в руках...
Позже в тот же вечер мы перенесли все необходимое в комнату, укутались в шарфы и выпустили ее, мы заметили, что она запуталась в попоне и даже смогли ей помочь вытащить лапу, она не кусалась и не шипела. Когда закрыли дверь, она жалобно мяукала и скреблась, потом уснула. Под утро тоже начала скрестить и мяукать.
Утром меня посетила идея поехать купить защитные строительные маски, мы тогда еще посмеялись над этим, но в итоге это меня спасло... Когда мы открыли дверь, она сразу побежала к нам и ластилась об ноги, жалобно мяукала, хвост был трубой и распушон. Я гладила ее, а муж менял миски, как только он наклонялся она бежала к нему и мне пришлось ее внимание взять на себя. Я села на диван, она в своем обыкновении вертелась, ходила по ногам, жаждала поглаживаний, мяука очень требовательно, а потом она кинулась мне в лицо, к счастью, в маске... В этот раз муж ее оттаскивал и мы снова засунули ее в переноску. Дальше была череда осмотров в клинике и отправка в КиС... 

Это фото буквально за час, до того, как произошел несчастный случай( 

photo_2022-12-14_14-59-10 (2)_00000_00000.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 minutes ago, Quibble said:

Утром меня посетила идея поехать купить защитные строительные маски

Это очень хорошая идея, я как раз хотела предложить либо кошке намордник, либо хозяевам маску :biggrin_mini2: Она именно лапами бьет, не кусается? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы эти маски потом возили по клиникам, предлагали врачам, чтобы во время обследования себя защищали))) но на осмотрах она вела себя прилично... Хотя когда уже принимали в КиСе, я так поняла, это была настоящая бойня ее засунуть в бокс... 
А спустя месяц она вошла в доверие к сотруднику КиС Сергею, нам даже видео присылали, как она к нему тянется за лаской, а он ее гладит. Мы так обнадежились этому. А потом нам рассказали, что в один день она напала и на него( 

17 часов назад, Kitty_Lab сказал:

Это очень хорошая идея, я как раз хотела предложить либо кошке намордник, либо хозяевам маску :biggrin_mini2: Она именно лапами бьет, не кусается? 

Точно не могу сказать, на нас остались следы именно когтей, но нам с мужем кажется, что пыталась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 1/24/2023 at 9:58 AM, Quibble said:

на нас остались следы именно когтей

Может, когти удалить? Иначе клетка пожизненно. А как она с другими животными, ладит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что это упросит пристройство... Мне кажется она нас может итак ненавидеть за стерилизацию, а если еще и это

Насчет соседства с другими животными не знаем, не было такого опыта, но сама порода довольна ревнивая, по-этому вряд ли поладит(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кошки и так не все в порядке с психикой, травмирующая операция вряд ли поможет. Зубами тоже можно славно поорудовать.  И у нас  есть проблемный кот, но дворянской породы, поэтому заинтересовалась Вашей темой. Возможно, Вам стоит  выйти на максимальное число питомников абиссинцев - у людей, занимающихся породой, может быть больше информации.

По тому, что описывается, очень похоже на инстинкт хищника. Дрессировщики и владельцы  диких кошек (в большинстве, исключения есть, но в среднем) стараются не поворачиваться к ним спиной и не оказываться  надолго ниже по уровню. Потому что такое положение воспринимается, как объект для охоты. 

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 minute ago, Ларра said:

Зубами тоже можно славно поорудовать

Да, и клыки можно удалить. Иначе клетка пожизненно/усыпление. Ее один раз уже выкинули на улицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ларра сказал:

По тому, что описывается, очень похоже на инстинкт хищника. Дрессировщики и владельцы  диких кошек (в большинстве, исключения есть, но в среднем) стараются не поворачиваться к ним спиной и не оказываться  надолго ниже по уровню. Потому что такое положение воспринимается, как объект для охоты. 

Очень интересное предположение, спасибо! Покапаю в эту сторону. Но до чего же это странное поведение для дикарки - самой лезть обниматься и потом нападать... Мне кажется, что если бы она просто была бы не людимая, сама по себе, то было бы гораздо проще
 

Изменено пользователем Quibble
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не поведение дичка, вот  совершенно, дикие кошки,выросшие в подвале, благополучно в большинстве своем социализируются. Есть опыт личный.  Они бросаются в первое время -  это самозащита, купируется постепенно, они начинают доверять. Я имею ввиду рефлексы хищного животного. Наш подобранный кот демонстрировал проблемное поведение с детства, когда был еще на передержке. По параметрам кровь-узи-основные вирусы у него все в порядке. Кастрация не поменяла поведение ни в лучшую, ни в худшую сторону. Возможно, он был бы агрессивнее без нее, но кастрировали до наступления полной половой зрелости, так что не проверяли.  Консультировались с врачами (и зоопсихологами по рекомендации тоже), но ничего нового  не сказали. Перевозбуждение, советовали снижать активность кота, выбегивать его и т.д. Отрицательное и положительное подкрепление в нашем случае бесполезны. Это на уровне психики.

 

Высказывалось еще предположение, здесь на форуме, что нужно МРТ,  чтобы исключить опухоль где-то в голове, но  мы сейчас не располагаем такой суммой и стоит вопрос целесообразности; будучи откровенной до конца,  я не думаю, что это опухоль, тк др.показатели нормальные и кот сейчас в  здравии... физически. Мы с мужем приняли решение начать его пиарить как есть, с пристроем в частный дом, чтобы он мог охотиться и  был территориальный охват.  Обычно не отдаем с выгулом, но сейчас вижу это  как единственный шанс и для него, и для нас (дома много животных, он их  жёстко терроризирует и из-за этого проводит много времени в большой, но клетке, а 15 лет так не проживешь). У Вас породная кошка, это еще сложнее, порода квартирная, с учетом нашего климата.

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.01.2023 в 12:07, Kitty_Lab сказал:

Может, когти удалить? Иначе клетка пожизненно. А как она с другими животными, ладит?

А вы в курсе, что это негуманная операция, признанная жестоким обращением с животными и запрещенная законом?

 

Абиссинцы — дикая порода, и они действительно очень возбудимы. Кис - не лучшее место для такой кошки, у нее там психика еще больше  расшатается, несмотря на габапентин. Вы же видели, какие там условия.... Ей нужен заботливый  и терпеливый человек, попытка разобраться, в том числе посмотреть, что со здоровьем.

Плюсую к совету Ларры поискать породников.

Изменено пользователем Mimosa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 minutes ago, Mimosa said:

Плюсую к совету Ларры поискать породников.

Совет поискать породников уже несколько дней висит в теме :bs: И да, операция жестокая и негуманная, на самый крайний случай. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме уже было несколько тем, про агрессивность абиссинцев. Это, видимо, как то связано с породой. С автором одной из тем, стала общаться за рамками форума. Стоял вопрос об усыплении. Я предложила стерилизовать кошку. Стерилизовали. Проявления спонтанной агрессии не исчезли. Через 3,5 месяца после операции кошку усыпили, после очередного нападения. 
 

Если б я была куратором/хозяйкой такой кошки рассматривала бы удаление когтей в такой ситуации. Без когтей домашней кошке можно комфортно и счастливо жить, так же, как и без зубов. Разве удаление когтей соизмеримо с эвтаназией?!  Пристраивала двух кошек с удаленными фалангами (не я удаляла), пристроились за месяц! И удаленные фаланги никого не оттолкнули. Наоборот. Да дада. Многие люди думают о сохранности своих диванов, текстиля и др.  А в случае с анрессией можно и инвалидом стать. Видела мужчину, которому кот губы превратил в бахрому. И что в таких случаях мы будем рассуждать о жестокости?!

Можно кидать тапки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...