Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ручной кот прибился на даче! нужны советы по адаптации и пристройству


Наталья Орлова
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Наталья Орлова

Уважаемые форумчане, я за советами, хочу поставить голову на место. Имеется вот такой шикарный взрослый кот, прибился на даче. И пока я тут живу наездами, пускаю греться и кормлю. Скорее всего воспитывался как деревенско- домашний на самовыгуле. Ему года два-три ориентировочно. Думаю, не кастрирован. Как я предполагаю, его пожилой хозяин умер, и кот остался на вольных хлебах. Он совершенно ручной , великолепно знает  кресло,мягкую кровать, его можно брать на руки и нести куда угодно, очень ласковый, готов лежать на коленях часами. Котят я регулярно пристраиваю и уже несколько лет стерилизую кошек из своего края деревни. Но никогда не пристраивала взрослых котов. И что вот с этим чудом делать, ума не приложу.  С одной стороны, он может продолжать жить на вольных хлебах - в нашей деревне котов диких много очень и жители подкармливают, каждый в силу возможностей, то есть еда какая никакая есть. Какие-то укрытия также есть (сараи, чердаки, у меня на участке даже домик кошачий утепленный стоит). Вроде можно не нарушать привычный ареал жизни кота. С другой стороны, ну совсем домашний кот, тянется у людям, детям, готов лежать у печи часами... Появилась мысль его пристроить, но... Вопросы. 1)Туалет. Скорее всего, лотка не знает,так как вся улица в его распоряжении. Есть ли шанс приучить? 2) Какой порядок адаптации и пристоя взрослого животного в идеале. Правильно я понимаю,  карантин- глистогонка- прививки - кастрация. Финансово могу все это организовать, но тут сложности другого порядка - у меня в городе карантин по панлейкопении после лечения котят... Значит, нужна передержка с адаптацией. Бывают вообще такие ? 3) Отдавать напрямую по объявлению - на мой взгляд риск, а вдруг что-то пойдёт не так (ну например, тот же туалет или начнёт метить, я же не могу дать гарантию по его адаптированности). С одной стороны, ему конечно нужен человек, но и не хотелось бы также причинить добро, если вдруг что-то пойдёт с новым хозяином не так. В идеале бы его в загородный дом на ПМЖ, но велик ли шанс найти такие условия?  В общем, это мои вопросы и сомнения. И я буду благодарна за какие-то ремарки, и может ваш личный опыт, и оценку шансов, и любой мудрый совет. 

IMG_20230106_121152.jpg

IMG_20230105_153008.jpg

IMG_20230106_115940.jpg

Изменено пользователем Наталья Орлова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, шанс приучить к лотку есть, и большой. До прививок и кастрации желательно сдать анализы (ВЛК, ВИК), особенно если на передержку будете определять. После кастрации и адаптации можно отправлять в пиар.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Орлова

Спасибо. По котятам у меня есть опыт - и принципы я в целом понимаю ограничение пространства, возможно лучше какой-то природный наполнитель а-ля песок, запах в лотке и тд. Насколько вообще быстро у взрослых животных вырабатывается и, главное, закрепляется навык ходить только в лоток ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 minutes ago, Наталья Орлова said:

Насколько вообще быстро у взрослых животных вырабатывается и, главное, закрепляется навык ходить только в лоток ?

Быстро, но наверное зависит от животного :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас дома карантин по пан и Вы контактируете с котом, я бы, в первую очередь, его привила. От греха.

К лотку риучаются все. Клетку желательно на первое время или небольшое ограниченное по площади помещение, лучше без мягкой мебели. И лоток с сыпучим наполнителем, не древесным. На глиняный мелкой фракции отлично даже уличные начинают ходить. Если 1 лотка мало, поставить 2 на первое время.

Адаптация нужна дичкам, Вашего только к лотку приучить.

Передержки форумкие тут: передержки  Еще можно искать ВК за корм, но это более медленное дело

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...