Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Агрессия у кота


Tatalina
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Порекомендуете, пожалуйста, как быть с агрессией кота. Коту примерно 5 лет, беспородный, кастрирован (подобрала котёнком, кто-то из соседей выставил на первом этаже коробку). Он с детства был шкодный и агрессивный. Мы тогда жили с мамой. Когда он подрос, то стал меня донимать - кидался на ноги, на руки. Маму не трогал, даже если ему что-то не нравилось. Просто уходил. В крайнем случае, легонько прикусывал или лапами задними отталкивал.
 

Потом мы разъехались. Кот жил с мамой, но иногда гостил у меня, когда мама куда-то уезжала. Так вот, в первые дни он обычно вел себя нормально, но чем дальше, тем чаще начинал нападать. Иногда, видно, что от скуки - ходит мяучит, потом подходит и кусает.  Хотя, я с ним каждый день играю. И игрушки для самостоятельных игр у него тоже есть, и когтеточка. Но ему хочется постоянного внимания (я работаю из дома, поэтому дома почти все время). Иногда нападет со злости , если я ему, например, не разрешила драть обои или со стола прогнала. Иногда во время игры: кидаю ему мячик или играю с ним веревочкой - сначала играет ими, но потом ему моя рука становится интереснее и он в нее вгрызается не по-детски. А иногда вообще просто так подходит и кусает. Пока все это было временно, можно было терпеть. Сейчас в силу обстоятельств кота пришлось забрать насовсем. Живет со мной уже полгода. За это время перепробовала кучу успокоительных ошейников и успокоительных капель и таблеток, феромоны в фумигаторе. Ошейники сначала действовали, но потом перестали. Может, привыкание происходит? Всё остальное вообще почти не имеет эффекта. Сейчас снова у нас бои каждый день, у меня все руки  и исцарапаны и ноги искусаны.  Когда нападает, то хватаю за шкирку(если получается), говорю "нельзя" и несу в ванную. Там сидит минут 10, остывает. Потом обычно выходит ласковый. Если просто отходить от него, когда нападает, то он идет следом и продолжает атаку. Я уже боюсь передвигаться по собственной квартире. Как можно воспитать его? Уже начала думать о том, чтобы использовать ультразвуковой отпугиватель, который от собак. Чтобы у него рефлекс выработался, что нападать нельзя. Хочу спросить - не вредно это будет для него? 
 

При этом, когда он в миролюбивом настроении, то с удовольствием даёт себя погладить, мурчит. За мной постоянно следом ходит, не любит быть один в комнате. Даже если спит, часто бывает, что встаёт и плетётся следом, там снова ложится. Т.е. эмоц.привязанность у него есть, мне кажется. Но как быть с агрессивным поведением?

 

   
Изменено пользователем Tatalina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая рекомендация в таком случае обычно проверить здоровье. Возможно, что-то беспокоит, поэтому он начинает беситься. Ну а если оно ок, то уже ищем поведенческие моменты

По поводу руки - не надо играть рукой, это они просто входят в раж и не контролируют себя.

Возможно, он переживает стресс от переезда и разлуки с мамой

 

Много вариантов может быть... Сейчас он в основном нападает почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукой я и не играю никогда, только веревочкой или кидаю мячики, бумажные шарики. А вот мама могла и рукой его дразнить или тискать его и ее он не кусал.  Поэтому у него это точно не со здоровьем проблемы, а с поведением. 

В 05.01.2023 в 00:39, Mimosa сказал:

Много вариантов может быть... Сейчас он в основном нападает почему?

Я написала выше - иногда просто так подходит и кусает за ногу или руку. Иногда   - во время игры, иногда  - когда я не разрешила что-то драть или прогнала со стола. А может даже подойти, мурлыкать, тереться об ноги и потом вцепиться зубами. 

Изменено пользователем Tatalina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если попробовать неинтеллигентный метод-брызнуть водой из пульверизатора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, смолянка сказал:

А если попробовать неинтеллигентный метод-брызнуть водой из пульверизатора?

Я пробовала, он не боится воды. Думаю о том, чтобы попробовать баллон с сжатым воздухом. Но есть подозрения, что его он тоже не испугается. Вот насчет ультразвука не знаю - насколько это безопасно для него, а так бы я купила такой прибор, каким собак отпугивают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в мордочку брызнуть? Все равно не боится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Есть ли здесь ветеринары?
Я пробую очередное успокоительное для кота. На этот раз "Стоп-стресс плюс". В бумажной инструкции написано, что 1 капля на 1кг. веса. В интернете другая инструкция к этому препарату, из которой получается, что дозу можно увеличивать в два раза (для кота 4 кг можно давать не 4, а 8 капель в сутки.)
Подскажите, можно увеличивать дозу или нет? Даю уже 9 дней из расчета 1 капля на 1 кг. Эффект от препарат есть, но совсем минимальный.
И второй вопрос: можно ли давать постоянно или надо делать перерывы?  

Это инструкция из интернета:

Вид и масса животного

Доза препарата, капель/животное

Суточная

Разовая

Кошки, собаки до 4 кг

2-8

1-4

Кошки, собаки от 4 до 8 кг

5-16

2-8

Собаки массой от 8 до 12 кг

16-24

 8-12

Собаки массой от 12 до 20 кг

12-40

  6-20

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно

Это инструкция с сайта производителя (https://apicenna.ru/catalog/stop-stress-kapli-dlya-koshek-10ml)

Препарат содержит аминокислоты, поэтому передозировка не опасна. Это БАД, не лекарство

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хочу поделиться. Может, кому-то, кто столкнулся такой же проблемой,  будет полезно. Я все-таки купила ультразвуковой  отпугиватель собак. Он может работать и в режиме дрессировки. На кота действует. Когда он пытается укусить, я говорю "нельзя" и нажимаю кнопку. Кот отходит - недовольный и удивленный. После нескольких раз он уже осторожничает - видно, что думает о том, чтобы цапнуть, но сдерживает себя. Иногда уже просто на "нельзя" отходит в сторону. Надеюсь, со временем оставит попытки. Не хочется постоянно ходить дома с "оружием" в кармане)
 

Параллельно продолжаю давать "Стоп-стресс плюс" - увеличила дозу немного. В целом он стал чуть поспокойнее от него. 
В инструкции указано, что можно давать до 3-х месяцев без перерыва. Если кто-то знает, напишите, пожалуйста, достаточно ли месяца перерыва между курсами?

 

Изменено пользователем Tatalina
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
В 21.01.2023 в 08:01, Tatalina сказал:

Я все-таки купила ультразвуковой  отпугиватель собак. Он может работать и в режиме дрессировки. На кота действует.

Татьяна, подскажите, а какой именно отпугиватель вы купили? Можете дать ссылочку на него или название? Думаю для своей кошки тоже купить такой, и буду корректировать её поведение, а то больше ничего не помогает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покупала ультразвуковой отпугиватель/ тренер собак "NewClassic DG-04-White".

Только он перестал действовать на кота. Кот, похоже, привык через какое-то время и перестал бояться) Теперь мы снова тестируем различные успокоительные. Пока лучше всего действуют капли релаксивет, но временами  он агрессирует все равно((( Делаю вывод, что надо чередовать успокоительные, т.к. у ним  тоже есть привыкание, видимо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...