Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Коту 20 лет, почти не ест


Melsh
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не уверена,что в правильный раздел форума пишу, заранее извиняюсь.

Кот мой 2003 г.р. 1 августа будет 20 лет. По здоровью стал сдавать именно в последний год. До этого смотрела и не верилось,что в 18 лет может быть такой активный. Сейчас большую часть времени спит. И вот за последние полгода сильно похудел, т.к. стал совсем мало есть. Остался скилет, обтянутый кожей(( В целом, сильно сдал, задние лапы уже полусогнуты, на диван запрыгивает через раз, уже видно побаивается так прыгать. Совсем слабенький. Всю жизнь ходил строго в лоток, теперь же чаще всего, просто на коврик. Сегодня не ел целый день,купили креветок,он когда запах их чуял, аж трясся весь, так любит. Сегодня тоже учуял, пришёл, стал мяукать-просить, а по факту съел пару кусочков и больше не смог. Грешу на зубы, сильно в пасть не лезу, но по клыкам вижу, что какие-то "кровавые" у основания. Перебровали разные корма и натуральную пищу, но дело уже,видимо,не в этом. В еде всегда был очень привередлив Всю жизнь кушал сухой корм, в сторону влажного даже не смотрел, вот и сейчас так же.  Кот с характером, очень не любил руки. Чужих людей вообще, то боялся до ужаса,то был настроен очень агрессивно. Мог и кинуться. Везти его уже никуда не повезу, боюсь,что от стресса умрёт быстрее.. Да и переживёт ли какие-то манипуляции, тоже не уверена. Вызывать кого-то на дом - опять же стресс. Очень не любит он все эти манипуляции, а я и так, колтуны ему недавно состригала 2 часа, т.к. нервничал, не давал, глаза капаю/промываю, терпит,но это меня..Понимаю,что уже всё, но вопрос с питанием беспокоит. Остался сегодня бульон, в котором креветки варила, вот его он выпил много и с удовольствием. И я вот думаю, возможно ли отваривать бульоны и поить ими? Уже перепробовала всё, не знаю, что ему и предложить. Может есть какие-то добавки в воду? Пьёт много.

Извиняюсь за такой большой текст, не знаю, чем ему помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит все-таки свозить к врачу. есть успокоительные препараты, например габапентин, под которыми легче переносятся поездки и манипуляции.

рот нужно осмотреть, хотя бы самим.

бульоны малопитательны и не полезны. возьмите консервы для восстановления послеоперационных животных, типа рекавери, взбейте их с бульоном или просто водой до жидкого состояния и попробуйте дать коту. также бывают готовые корма в консистенции жидкого пюре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 minutes ago, Melsh said:

не знаю, чем ему помочь.

Отвезти к врачу. Смерть от стресса будет по крайней мере быстрой, по сравнению с медленной и мучительной от голода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Helga* сказал:

стоит все-таки свозить к врачу. есть успокоительные препараты, например габапентин, под которыми легче переносятся поездки и манипуляции.

рот нужно осмотреть, хотя бы самим.

бульоны малопитательны и не полезны. возьмите консервы для восстановления послеоперационных животных, типа рекавери, взбейте их с бульоном или просто водой до жидкого состояния и попробуйте дать коту. также бывают готовые корма в консистенции жидкого пюре.

Спасибо за ответ. Завтра попробую осмотреть.  По питанию, в том-то и дело, что иногда в сторону еды не смотрит даже. Не просит, и просто отворачивается. Как-то раз отварила курицу, ел её, аж палец мне прикусил. Кормлю уже с руки. А на следующий день даже не смотрел в её сторону. Так же может прийти и попросить сухой корм, буквально позавчера с руки поел хорошо, а сегодня отворачивается. И так со всеми продуктами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Kitty_Lab сказал:

Отвезти к врачу. Смерть от стресса будет по крайней мере быстрой, по сравнению с медленной и мучительной от голода.

Спасибо. Хотелось бы всё же спокойной и дома. Он не то, чтобы вообще не ест, с руки может и сухого корма хорошо покушать, но это капля в море, если раз-два за два дня. Но я поняла, что надо бы всё же врачу показать, больше рассматриваю всё-таки на дому, чтобы не везти никуда. Есть страх, что скажут,что надо зубы удалять, а ему 20 лет, он уже еле ходит (((  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Melsh сказал:

Есть страх, что скажут,что надо зубы удалять, а ему 20 лет, он уже еле ходит (((  

страх это когда животное голодает, потому что владелец боится.

 

кот может быть и избалованным. но если не ест из-за боли - это нужно устранять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Helga* сказал:

страх это когда животное голодает, потому что владелец боится.

 

кот может быть и избалованным. но если не ест из-за боли - это нужно устранять.

Это, действительно, так. Но он всю жизнь ел сухой корм. И практически ничего больше. Влажный даже не нюхает, для него это всю жизнь не еда. Мясо тоже надо жевать. Боюсь, что удали ему хоть все зубы, он просто не станет ничего другого есть, потому что не сможет. Я уже и размачивала, и размешивала, эти влажные смеси он не воспринимает за еду. Даже не смотрит в ту сторону. Врачу покажу, благодарю за советы всех. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно кормить принудительно, из шприца без иглы, если будет совсем плохо.

сухой корм кошки не жуют, а грызут, если подобрать мелкие гранулы, возможно сможет есть и их, просто глотая.

если пьет бульон от креветок, почему не попробовать на нем делать пюре.

рекавери и пахнет вкусно, если что.

 

осмотрела бы зубы, сдала анализы крови, узи по возможности.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Helga* сказал:

можно кормить принудительно, из шприца без иглы, если будет совсем плохо.

сухой корм кошки не жуют, а грызут, если подобрать мелкие гранулы, возможно сможет есть и их, просто глотая.

если пьет бульон от креветок, почему не попробовать на нем делать пюре.

рекавери и пахнет вкусно, если что.

 

осмотрела бы зубы, сдала анализы крови, узи по возможности.

Спасибо большое, попробую рекавери обязательно!!

Сухой он и сейчас может глотать, покупать стараюсь с мелкими гранулами, но у него он как-то по настроению.. то ест и прям хорошо ест, то вот как сегодня совсем не ест. В том-то и дело, что проблема не в отсутствии возможности есть, когда хочет, он и сухой поест и с тарелки мясо выпрашивает и ест хорошо. Но бывают дни, когда бегаю за ним, прошу поесть, а он ни в какую. Т.е. сутки может не есть, а потом прийти и хорошо поесть. Второй раз хорошо поесть. А потом опять день не есть. Не могу сказать,что как таковой возможности покушать нету, нет аппетита периодически. А потом на следующий день почует запах колбасы какой-нибудь и будет сидеть, в рот глядеть, выпрашивать. А на следующий день уже всё, уже не станет есть, даже если на ладошке принесёшь и предложишь. И так со всеми сухими кормами, куплю новый - 2-3 дня ест, потом всё. Курицу отварю - день ест, потом всё. Мясо какое-нибудь куплю,первый день ест, аж орёт, потом сколько ни предлагай - не ест. И я в этом постоянном круге, чего бы такого предложить,чтобы поел. А бывают вот дни, что от всего отказывается и всё. Недавно вот себе сыра отрезала, сижу, ем. Пришёл, голодными глазами смотрел, всё с тарелки предложила, пока не поняла, что хотел именно сыра. Обычный сыр, в жизни не ел никогда, а тут вот надо было именно сыр. Он ест, но очень выборочно, по чуть-чуть. По настроению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как котик? Получилось доехать до клиники?

 

 

Изменено пользователем VOSTOK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую сделать зубы. Я удаляла 19-летнему почечнику, очень боялась, но он тоже стал меньше есть и знала, что это зубы. Т.е. вариантов никаких, либо умрёт от голода, либо рискнём. Капали до операции, во время и после, удаляли почти все. На следующий день кот опустушил свою миску. Ушёл в 22,5 от сердечной недостаточности. Делайте зубы. Ищите клинику с дентальным рентгеном, чтобы не вслепую удаляли, а видели, где корни разрушились (FORL).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению,в нашем случае это оказались не зубы. Почки(( Ел до своего предпоследнего дня. Жевал всё, и курицу,и мясо. Даже в последние свои сутки поел и очень хорошо. Котик умер 2 дня назад. Резко сильно ослабел, перестал пить, лежал последние 12 часов, даже не моргал. Умер у меня на ручках мой мальчишка.

Гладила, целовала, качала. Он не "не ел из-за боли".

Спасибо, Helga* и Мисюсь, за советы, спасибо, VOSTOK, за ваше неравнодушие. Я про зубы здесь додумала сама, а оказалось дело было совсем не в зубах ((

  • Сочувствую 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как жаль...

Сочувствую Вашему горю... Держитесь, это тяжело пережить...

Беги, котик, теперь тебе не больно...Тихо ушёл...

Мягкой травки тебе там, за облаками... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соболезную... Хорошая жизнь и хорошая смерть, на ручках у любимой мамы... А вам утешения. Оно придет со временем... Я знаю

  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...