Jump to content
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Помогите, терроризирует сосед из-за собак. что делать?

анонимно
 Share
Followers 1

Recommended Posts

анонимно

Я не знаю в тот ли раздел я пишу. Мне очень нужна помощь, я не знаю куда обращаться. Меня несколько лет терроризирует сосед полицейский, по причине что я подобрала трех собак. В последнее время ситуация стала критической.  Он встречает меня в подьезде, гоняется за мной по подьезду, пытается спровоцировать меня и собак на ответную реакцию. ЖИЗНИ нет, практически умираю. Помогите пржалуйста. Он не дает выходить мне из квартиры, караулит, во все дни кроме суббот и воскресений, когда другие соседи дома. Когда соседи дома - не трогает, боится свидетелей. Он толкал меня в подьезде, не давал выходить на улицу, говорил что пристрелит собак. Он добивается чтобы я переехала в другое место, я пыталась продать квартиру, давала обьявления , но нет покупателей, трудно найти покупатплей в данный момент. Он изуродовал всю мою дверь, однажды когда я выносила мусор он не давал мне зайти в квартиру, пытаясь спровоцировать. Я кричала чтобы люди вызвали полицию, но никто не отозвался. Он испугался криков и я смогла зайти внутрь, но он ударил меня взади дверью, были синяки, я взяла справку из травмпункта о синяках. Но я боюсь куда-то обращаться. Я думаю что для того чтобы обратится в полицию и прокуратуру нужны доказательства, видеосьемка,  иначе я ничего не докажу потому что он полицейский. Еще и обвинить могут, например в клевете, я боюсь обращаться в органы против полицейского, я не знаю что делать. Он медленно убивает меня физически, мне за 50, уже было 2 микроинсульта, на нервной почве., ситуация невыносимая.

Несколько месяцев назад у этого товарища родился ребенок, и он сейчас просто озверел, теперь даже ранним утром  я не могу пройти по подьезду, он орет как зверь, ломится за мной в лифт, это что то ужасное, я боюсь что против меня могут что-то сфабриковать. Подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации, куда мне обращаться. Я думаю что он ведет себя так нагло потому что вероятно у него в полиции и прокуратуре все схвачено. Кроме того этот человек, чтобы вы могли понимать, неадекваватен, когда он выходит из квартиры, он возвращается по нескольку раз к своей двери чтобы проверить закрыл ли он дверь, у него нет памяти. Своим ребенком он не занимается, он мычит как орангутанг с ребенком, не учит ребенка понимать речь, вероятно у ребенка уже есть задержка психического развития. Жена у него такая же, через стенку слышно как она всегда мычит с ребенком, по-обезьяньи, она тоже совсем не учит ребенка понимать речь. Чтобы он от меня отстал, я сказала что обращусь в службу опеки по поводу того что они уродуют ребенка, после этого моя ситуация стала еще хуже.

Должна же быть управа какая-то в настоящее время на таких полицейских, у меня такое ощущение что я живу в 90-х, в полном беспределе. Пишу анонимно, имени и точных координат указывать не могу. Буду благодарна за любой совет. Как сделать так чтобы он оставил меня в покое? Собаки у меня среднего размера дворняжки, неагрессивные совсем, две девочки которые сами всего боятся, стерилизованные, и один мальчик, уже старый с катарактой, плохо видит.

Edited by анонимно
-

Здравствуйте, сочувствую Вам!  Сама была в ситуации с агрессивным соседом,  несколько лет назад. Ему не нравилось что я играла на пианино (2-3 раза в неделю, в дневное время).Были обзывательства, крик,  толкание когда встречались в подьезде, был мелкий терроризм-например, сломал дверцу почтового ящика, несколько раз сверху бросал сырые яйца которые разбивались об мое окно.Всё, разумеется, без свидетелей как и в Вашем случае.

Потом, оказалось что он приставал не только ко мне но и к другой семье в нашем доме, выходцы из Польши. Там ему помешал маленький ребенок. Обзывал женщину польской свиньей, сломал коляску. Мужчин вообще не трогал, только женщин, и всегда без свидетелей. В общем, мы сделали так--написали письмо хозяину его квартиры, а также в полицию, с точным описанием и датами ситуаций--его вызвали в полицию, сначала все отрицал, потом заплатил штраф 200 евро, через 3 месяца сьехал с квартиры.

Что я хочу сказать. Ваш сосед психически нездоров. Тем неменее прекрасно понимает что действует противозаконно. Факт что он является полицейским как раз Вам на руку. Врядли полиция а тем более прокуратура будет защищать такого урода, наоборот, его будут судить более строго.

Но, как Вы правильно заметили, нужны доказательства. Если нет возможности видеосьёмки, то пожалуйста, начните вести протокол о его действиях, например: "1.декабря, 19 часов: толкнул при встрече на лестничной клетке".Найдите возможность звукозаписи на диктафон, моб. телефон.

Думаю что будет нетрудно зафиксировать его агрессию. При этом спросите его что-нибудь вежливо ( я знаю, это трудно) , например: "Иван Иванович, чем Вы недовольны? Почему Вы провоцируете моих собак?" Обязательно назвать его по имени. Хорошо бы несколько записей в разные дни.

И ещё. Поговорите с другими соседями. Уверена что, как в моем случае, были подобные ситуации с другими жильцами дома. И не бойтесь обращаться в полицию. Мой бывший сосед в полиции вел себя паинькой, быстро поджал хвост.

Службу опеки, по моему, лучше не трогать. За "мычание" ему ничего не сделают. А если и сделают , то будет хуже и Вам и ребенку- папаша полностью озвереет. Вы, кстати, знаете, какая у него должность в полиции?

Какой кошмар...Держитесь, не поддавайтесь на провокации этого.... даже слово не могу подобрать...

Он не работает? Почему он постоянно дома? Пристаёт, издевается физически и морально?

Видеозапись,конечно, вряд ли возможно сделать...Но можно включить диктофон и в карман или сумку положить. И в разговоре называть его по имени (Вам выше уже посоветовали), даже можно и фамилию и должность упомянуть. Может, в подъезде или в доме с кем-то поговорить, попросить, чтобы с Вами вместе выходили погулять с собачками? Ну, просто сопровождали Вас. В доме, наверняка, есть жители , у которых есть собаки? Объединитесь с ними. Друзья, знакомые не могут Вам помочь разобраться с ним?

Видеокамеру можно установить на входе в квартиру. Сейчас везде видеокамеры у подъездов есть. Посмотрите, есть ли около Вашего подъезда. Или внутри подъезда. Или узнайте в управляющей компании.

Нельзя же столько лет терпеть издевательства...

С юристом бы посоветоваться, как действовать в такой ситуации.

Если совсем безвыходная ситуация, как вариант, сдать Вашу квартиру и снять в другом районе. Хотя бы на какое-то время. 

Помогите советами, кто знает что-то о подобных ситуациях.

Может, есть организации, помогающие людям, попавшим в трудную ситуацию?

4 hours ago, анонимно said:

Я думаю что он ведет себя так нагло потому что вероятно у него в полиции и прокуратуре все схвачено. Кроме того этот человек, чтобы вы могли понимать, неадекваватен, когда он выходит из квартиры, он возвращается по нескольку раз к своей двери чтобы проверить закрыл ли он дверь, у него нет памяти.

Это называется компульсивным расстройством, такой тревожный невроз, заставляющий его всё проверять и контролировать. Это диагноз.

Я думаю что даже одна звуковая запись, например с угрозами, будет хорошим поводом обратиться в полицию. Если кто.то из соседей сможет помочь будет вообще отлично  Вот увидите, он испугается.  Такие людишки трусливы, а на Вас он нападает т.к. чувствует что Вы его боитесь.

анонимно
21 час назад, CrissCross сказал:

Вы, кстати, знаете, какая у него должность в полиции?

Спасибо большое всем за ответы в моей теме.

Он был и.о. участкового в соседнем городе, это то что мне люди говорили, а сейчас я не знаю. Он постоянно дома, т.к. видимо здесь у местных участковых график работы свободный, вероятно кроме 2 дней в неделю, когда они дежурят на участковом пункте. До этого соседнего городка ему ехать не более 10 мин, городки практически рядом, поэтому днём он часто ходит по подьезду, я слышу когда он заходит в квартиру, т.к. он грохает входной дверью так, что дребежжат стекла. Его просто так не получится остановить, как я поняла он любит демонстрацию силы и чтобы его все боялись. Он хочет принудить меня сьехать из моей собственной квартиры, для этого он устроил травлю и не даёт мне вообще выходить из квартиры, караулит, страдаю не только я, страдают собаки, фактически выйти без нападений можно только в выходные дни, когда он боится что другие соседи могут быть дома.

Форумчане, подскажите мне пожалуйста, никто не сможет мне помочь установить над дверью какую-нибудь бюджетную дешевую маленькую камеру, которую я куплю? Пожалуйста, помогите!!! Я в Московской обл, от Москвы недалеко, помогите пожалуйста. Я боюсь идти в прокуратуру без доказательств, вероятно если я запишу его крики и оскорбления на аудио, он может заявить, что голос не его, например. 

Edited by анонимно
22 минуты назад, анонимно сказал:

Спасибо большое всем за ответы в моей теме.

Он был и.о. участкового в соседнем городе, это то что мне люди говорили, а сейчас я не знаю. Он постоянно дома, т.к. видимо здесь у местных участковых график работы свободный, вероятно кроме 2 дней в неделю, когда они дежурят на участковом пункте. До этого соседнего городка ему ехать не более 10 мин, городки практически рядом, поэтому днём он часто ходит по подьезду, я слышу когда он заходит в квартиру, т.к. он грохает входной дверью так, что дребежжат стекла. Его просто так не получится остановить, как я поняла он любит демонстрацию силы и чтобы его все боялись. Он хочет принудить меня сьехать из моей собственной квартиры, для этого он устроил травлю и не даёт мне вообще выходить из квартиры, караулит, страдаю не только я, страдают собаки, фактически выйти без нападений можно только в выходные дни, когда он боится что другие соседи могут быть дома.

Форумчане, подскажите мне пожалуйста, никто не сможет мне помочь установить над дверью какую-нибудь бюджетную дешевую маленькую камеру, которую я куплю? Пожалуйста, помогите!!! Я в Московской обл, от Москвы недалеко, помогите пожалуйста. Я боюсь идти в прокуратуру без доказательств, вероятно если я запишу его крики и оскорбления на аудио, он может заявить, что голос не его, например. 

Купите видеорегистратор (на али-экспресс заказать можно, хороший стоит около 10 тыс., но он того стоит) и носите постоянно. Желательно + шокер (если только уверены, что у вас физических возможностей хватит его треснуть быстрее, чем он шокер в вашей руке заметит, а то можно самой им же и получить).  Камеру над дверью тоже можно, но он может ее сломать, причем не сам, а какого-нибудь сопляка заставит, да и толку с неё, стоит вам только на этаж отойти... Раз этот тип работал или работает в ментовке - сразу видеозапись в прокуратуру+ СУСК+ в краевое/областное УВД, можно еще и в ютуб или редакцию местного СМИ - приходите и просите сделать материал.

В квартире тоже можно видеокамеру поставить с видом на дверь.

Неужели мужиков знакомых нет, которые могли бы подстраховать, стать свидетелями его выходок? Пусть как бы со стороны постоят, как будто вы незнакомы, и если что - сразу вызываете полицию и вдвоем пишете заявление.

Собак ваших реально жалко, вздрагивают, наверное, бедные, уже от каждого шороха...

Что ж вы столько лет терпите, давно надо было хотя бы к юристу на консультацию сходить, если сами не знаете, что делать, уж одна консультация - это не так дорого.

• Like 1
анонимно
4 минуты назад, Никки сказал:

Купите видеорегистратор (на али-экспресс заказать можно, хороший стоит около 10 тыс., но он того стоит) и носите постоянно.

Нет я не могу купить видеорегистратор, могу только небольшую дешевую камеру которые вешают над дверью, я видела в интернете дешевые камеры за 1 тыс, они очень маленькие и вероятно можно даже спрятать за проводами которые идут в квартиру, у меня провод от интернета и провод от антены открыто проложен по верху на лестничной клетке, такая камера доожна  за ними спрятаться и будет незаметной. 

12 минут назад, Никки сказал:

Раз этот тип работал или работает в ментовке - сразу видеозапись в прокуратуру+ СУСК

Подскажите, что такое СУСК?

анонимно
23 часа назад, CrissCross сказал:

Думаю что будет нетрудно зафиксировать его агрессию. При этом спросите его что-нибудь вежливо ( я знаю, это трудно) , например: "Иван Иванович, чем Вы недовольны? Почему Вы провоцируете моих собак?" Обязательно назвать его по имени. Хорошо бы несколько записей в разные дни.

Спасибо, только я думаю для меня это неревльно, стоять рядом с ним и записывать на аудио. Когда я один раз выводила одну из собак, он с разбегу начал меня пихать и орать. Он нападает только тогда когда видит что рядом никого нет. В такой ситуации с ним нельзя рядом стоять.

В 19.12.2022 в 17:14, анонимно сказал:

Посмотрите  на сайте avito.ru, там достаточно много предложений маленьких и крохотных камер. Там же можно найти услугу "установить". Возможно, это поможет.

Edited by Letto
анонимно
3 минуты назад, Letto сказал:

Тоже была похожая история с соседом, который став отцом первый раз около 55 лет, от привезенной издалека  женщины, на ..дцать лет младше его, стал нападать на соседей и писать заявления на возмещение ущерба здоровью ребенку, требовать материальной компенсации

Приблизительно такая же ситуация, ему где-то под сорок, не было совсем женщин,  желающих жить в его квартире, нашлась только вот эта одна которая сейчас,   она тоже приезжая и лет на 15 его моложе, судя по виду.

6 минут назад, Letto сказал:

Камера стоит до сих пор и при встрече с ним всегда включается запись на мобильном со звуком.

Подскажите пожалуйста название и номер модели камеры, я не знала что есть такое что можно иметь сигнал с камеры на мобильный. Можно или в личку, или здесь. За совет большое спасибо.

27 minutes ago, анонимно said:

Спасибо, только я думаю для меня это неревльно, стоять рядом с ним и записывать на аудио. Когда я один раз выводила одну из собак, он с разбегу начал меня пихать и орать. Он нападает только тогда когда видит что рядом никого нет. В такой ситуации с ним нельзя рядом стоять.

нет, стоять рядом не надо, и звукозаписывющее устройство в кармане, в сумке..он предсказуем и пару раз записать что-то даже короткое будет дополнительным доказательством. Если предчувствуете встречу с ним , сразу, ещё в собственной квартире включайте звукозапись перед выходом. 

Может быть, есть знакомые которые будут сначала в Вашей квартире (он их не должен видеть),а потом, когда он начал безобразничать, выйдут из квартиры. Я знаю, легко давать советы, но ваша ситуация совершенно небезнадежна, все упирается в доказательства.

20 часов назад, анонимно сказал:

Подскажите пожалуйста название и номер модели камеры, я не знала что есть такое что можно иметь сигнал с камеры на мобильный. Можно или в личку, или здесь. За совет большое спасибо.

Для конкретно этой камеры и записи онлайн , с выводом на мобильный телефон, и активации при движении-нужна спец.програмка. На ночь програмку можно отключать. В противном случае при движении мобильный начнет реагировать записыванием видео. 

Или, более экономный вариант- можете купить любую (такие устанавливают в магазинах/аптеках/банках и пр..) с записывающим устройством, которая работает все время. Или включается в момент движения (датчики). +монтаж. 

Если денег нет совсем, то подойдет любой современный телефон. Монтаж не нужен, но надо приучить себя выходить из дома в руках с уже (!!)  включенным телефоном в режиме записи видео. Если руки заняты, то со спец.насадкой на голову (выглядит немного смешно-это правда, но безопасность важнее). Перед дверью внутри надели, вышли, закрыли дверь, и если все ок, то можно снять. На обратном пути обратно одеть. 

Что конкретно удобней -решать вам, исходя из бюджета и желаний. 

При встрече лично помнить, что важно зафиксировать его агрессию, называть его по имени. Это поможет утихомирить/поставить данного товарища на место законным путем. Ну и заявление в полицию об угрозе жизни когда запись о его агрессии будет у вас на руках. 

Edited by Letto
В 18.12.2022 в 17:04, анонимно сказал:

говорил что пристрелит собак. Он добивается чтобы я переехала в другое место

Как давно все это началось? С появлением у вас собак или до этого? Какие отношния были до того, как вы приютили собак? 

Возможно, собаки воют, лаят и скулят? Собачники, как правило, не замечают  или отрицают это "прелестное" звукосопровождение. А вот для обычных людей-это стресс, раздражение и в конце концов озверин и агрессия, особенно, если хозяин пожимает плечами и не понимает в чем собственно проблема, ну лает, ну воет и что..?

Edited by Letto
Муринда

Первое, что приходит в голову: посоветоваться с юристом. Здесь мы можем только посочувствовать, юристов нет, к сожалению.

И вопрос: у него только с вами конфликт или с другими соседями тоже? Они в курсе, что он вас травит и если да, то как к этому относятся? Вы с ними это обсуждали? Поддержка соседей иногда очень важна.

Ситуация просто кошмар,как вы ее описали. У вас есть домовые чаты ватсап, телеграмм? 
Живу тоже в МО -чат дома, чат подъезда, чат автостоянки. Есть даже чаты этажей у некоторых. 
Была не очень хорошая ситуация с соседом по парковочному месту (оплаченному). 
И мужчин нет знакомых к кому бы могла обратится за помощью. Написала в чате. Ситуация разрешилась мирным путем. 
Ваш сосед абьюзер и ведет так себя из за психического расстройства,как выше отметили и ощущения своей безнаказанности. Советы вам дали хороши-на таких действует прокуратура и следственный кабинет. Зафиксировать агрессивные действия и подать заявление. Копию носить с собой и при встрече показать ему

• Like 1
9 часов назад, DvorkinaO сказал:

С Зафиксировать агрессивные действия и подать заявление. Копию носить с собой и при встрече показать ему

Не надо показывать. Пусть вызов на допрос станет для него приятной неожиданностью

У него не должно быть времени подготовиться, как изовраться

• Like 3
В 19.12.2022 в 22:02, анонимно сказал:

Подскажите, что такое СУСК?

Ваше региональное Следственное управление Следственного Комитета России. Уголовные дела против ментов возбуждает в основном он. 

Вышестоящая ментовская инстанция (УВД, ГУВД), конечно, даст  этому психопату "по шее", но сор из избы они вынести не дадут - сделают "внушение" и по-тихому уволят "по собственному". И у них нет полномочий возбуждать дела против своих сотрудников.

• Like 1
анонимно
В 21.12.2022 в 08:28, DvorkinaO сказал:

Ваш сосед абьюзер и ведет так себя из за психического расстройства,как выше отметили и ощущения своей безнаказанности. Советы вам дали хороши-на таких действует прокуратура и следственный кабинет.

Спасибо всем большое за советы.

Все больше прихожу к выводу, что он психически болен.

Лая от собак нет, я всегда контролирую собак (я умею общаться с собаками, я собачница с юности), но даже при небольшом движении, какой-то игре собак, что нормально и без лая, он начинает долбить в стену кулаками. Раньше я думала что он просто обнаглевший хулиган в погонах, теперь же когда у него появился ребенок несколько месяцев назад, но он невзирая на это продолжает долбить в стену кулаками при малайшем шорохе, несмотря на сон своего грудного ребенка, ясно что человек психопат или садист. Когда он заходит в свою кввртиру, то он грохает дверью так что стекла дреббежат, на такой грохот каждый раз начинает плакать и кричать его ребенок, но ему очевидно всё равно. Он догремел своей дверью до такой степени, что у него сломалось там все, я видела через глазок как приходил мастер и говорил ему в подьезде, что все сломано и надо менять, и дверную ручку и замок, дверь у него была практически новая, очень дорогостоящая. Этот товарищ живет на всём готовом, квартиру и всё ему купили родители, ему не жалко ни своей двери, ничего другого.

Про вопрос как он общается с другими - он никак ни с кем не общается, когда в соседней квартире, одной из 4-х на лестничной клетке, жила бабушка, которую потом забрали к себе дети, она говорила мне, что не могла у себя поменять лампочку, неоднократно стучала ему в квартиру, чтобы помог, но он никогда не открывает дверь на звонки соседей. Во дворе я тоже никогда не видела чтобы он с кем-нибудь когда-нибудь общался.

В 19.12.2022 в 20:09, CrissCross сказал:

Может быть, есть знакомые которые будут сначала в Вашей квартире (он их не должен видеть),а потом, когда он начал безобразничать, выйдут из квартиры. Я знаю, легко давать советы, но ваша ситуация совершенно небезнадежна, все упирается в доказательства.

Нет к сожалению таких знакомых которые могут дежурить в моей квартире в рабочее время, он нападает всегда в рабочее время.

На телефон боюсь записывать видео, я думала об этом и пришла к выводу что он может просто вырвать телефон и разбить.

Edited by анонимно
анонимно
В 20.12.2022 в 13:46, Letto сказал:

Если руки заняты, то со спец.насадкой на голову (выглядит немного смешно-это правда, но безопасность важнее). Перед дверью внутри надели, вышли, закрыли дверь, и если все ок, то можно снять.

Спасибо что помогаете мне советами, этот совет мне должен помочь. Где я могу купить такую насадку?

А вы всегда дома, не работаете? Не может быть такое, что собаки шумят, когда вас нет?

6 hours ago, анонимно said:

На телефон боюсь записывать видео, я думала об этом и пришла к выводу что он может просто вырвать телефон и разбить.

А звукозапись? Включить диктофон или мобильный перед выходом из квартиры, держать в сумке, кармане, под одеждой?

Вам надо как-то начать. Иначе он не остановится. И протокол письменный , написанный в деловом стиле --по личному опыту знаю--производит в  полиции большее впечатление, больше чем эмоциональный устный рассказ.

анонимно
17 часов назад, CrissCross сказал:

А звукозапись? Включить диктофон или мобильный перед выходом из квартиры, держать в сумке, кармане, под одеждой?

Начала ходить с диктофоном, спасибо за поддержку. 

Хочу поблагодарить всех отозвавшихся в теме, ваши отзывы  помогли мне вырваться из оцепенения, до этого я даже боялась диктофон включить.

анонимно
18 часов назад, Mimosa сказал:

Не может быть такое, что собаки шумят, когда вас нет?

Если бы это было, другие бы жильцы ко мне обратились бы, но ко мне никто никогда не подходил с таким вопросом. Ко мне ни у кого из дома нет претенщий, кроме вот этого, не знаю как его даже назватт, который использует служебное положение чтобы просто гнобить людей.

2 hours ago, анонимно said:

Начала ходить с диктофоном, спасибо за поддержку. 

Хочу поблагодарить всех отозвавшихся в теме, ваши отзывы  помогли мне вырваться из оцепенения, до этого я даже боялась диктофон включить.

Есть также небольшие нагрудные и карманные видеокамеры с встроенной  звукозаписью. Можно так  закрепить что сосед не заметит видеозапись.

Большой выбор на яндекс маркте и озоне, алиэкспресс.

Ещё лучше специализированный магазин куда можно позвонить и всё обговорить с консультантом. Посмотрите, там цены самые разные, есть ниже 5000 р.

Вот, нашла

http://www.body-cam.ru/

анонимно
30 минут назад, CrissCross сказал:

Ещё лучше специализированный магазин куда можно позвонить и всё обговорить с консультантом. Посмотрите, там цены самые разные, есть ниже 5000 р.

Посмотрела по ссылке они вроде как прищепки крепятся поверх кармана, он такое заметит думаю. Тогда уж в целях безопасности лучше наверное на голову закрепить телефон на спецнасадке, мне трудно сейчас выкроить 5 тыс на видеорегистратор, денег практически не остается. Если телефон на голове-по крайней мере он испугается и я смогу какое то время собак спокойно выгуливать. Но я не уверена что я в данной ситуации принимаю правильные решения, я затравлена, не понимаю почему я раньше ничего не предпринимала.

Я была бы благодарна, если бы на форуме нашелся бы кто-то из ФСБ или вышестоящих из МВД, чтобы просто позвонили этому негодяю и сказали чтобы он оставил меня в покое. Мне нужно время чтобы продать квартиру, я не знаю сколько нужно времени, у меня однушка и продать трудно, цену снижать сильно я не могу, т.к. нужно купить аналогичное.