Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кошечка-подобрашка Тося с лейкозом. Что делать??


LesyaT
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

У меня сложилась очень сложная и безвыходная ситуация. Несколько дней назад подобрала поздней ночью кошечку, которая выглядела явно как домашняя.

Так как у меня уже живут две здоровые непривитые кошки, то поселила подобрашку на балконе и через день отправились к ветеринару на осмотр и сдачу анализов. На осмотре сказали что ей примерно 5-6 лет. 

На вид чистенькая, аккуратненькая, чистые глазки без выделений, ушки, кушает с аппетитом, стул регулярный на лоток, мурчащая, в меру игривая. И вот как гором среди ясного неба, результаты анализов показывают вирусный лейкоз (метод ПЦР, титр 3.5).

Я в шоке и испуге, ведь у меня две кошки ещё! Я совсем не знаю, что делать, куда бежать. У себя кошечку явно оставить не могу. Звонила в местный приют (Подольск) - мест нет, только платный стационар по неподъёмной для меня цене.

Кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, что можно сделать, куда обратится..я в полном замешательстве и неопределённости. Каждый день нахождения Тоси в доме-большой риск для моих домашних кошек, но и выбросить на улицу я её не могу! Помогите, пожалуйста..

Тося.jpg

Тося1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лейкоз не летуч, не так страшно, если кошки не контактируют.

от лейкоза есть прививка, можно сделать своим.

 

госприюты - не вариант. поискать приюты или передержки, специализирующиеся на лейкозниках, такие есть, и отселить кошку туда, параллельно пиарить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Сегодня сдали повторный анализ, ждём результатов. Врачи сказали, что прививка не даёт полной защиты, да и вирус может передаться даже по воздуху, на одежде, поэтому даже от кошки в изолированном помещении, есть риск здоровым кошкам подхватить вирус. Остаётся только поиск приютов\передержек.

16 часов назад, Helga* сказал:

лейкоз не летуч, не так страшно, если кошки не контактируют.

от лейкоза есть прививка, можно сделать своим.

 

госприюты - не вариант. поискать приюты или передержки, специализирующиеся на лейкозниках, такие есть, и отселить кошку туда, параллельно пиарить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, LesyaT сказал:

Спасибо за отклик. Сегодня сдали повторный анализ, ждём результатов. Врачи сказали, что прививка не даёт полной защиты, да и вирус может передаться даже по воздуху, на одежде, поэтому даже от кошки в изолированном помещении, есть риск здоровым кошкам подхватить вирус. Остаётся только поиск приютов\передержек.

 

Ох уж наши врачи… Лейкоз не летуч.  Достаточно изоляции в отдельном помещении , или даже в клетке. Конечно, необходим индивидуальный лоток, миски. Кошка красивая, есть хорошие шансы найти ей дом. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, EAL сказал:

Ох уж наши врачи… Лейкоз не летуч.  Достаточно изоляции в отдельном помещении , или даже в клетке. Конечно, необходим индивидуальный лоток, миски. Кошка красивая, есть хорошие шансы найти ей дом. 

Спасибо за отклик. Надеемся, что кошечке получится найти дом. Она не просто красавица, она ещё и большая умница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Дикий Барсик сказал:

Правильно сделали, что сдали повторно. 

Очень надеемся, что придёт отрицательный результат..

  • Молитва 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своих кошек привейте. Вакцину найти сейчас сложнее, но можно еще.

И не пугайтесь так. По воздуху это не летает, даже при совместном проживании, не факт, что подхватят.  

Кошечка красивая. Болезнь эта может сидеть в носительстве долго, не проявляя себя. Даже титры, бывает, уменьшаются. 

Желаю ей удачного пристройства. Она очень милая.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А своим сдавали на лейкоз когда нибудь? Можно привить их, но сперва надо сдать анализ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Доротея сказал:

Своих кошек привейте. Вакцину найти сейчас сложнее, но можно еще.

И не пугайтесь так. По воздуху это не летает, даже при совместном проживании, не факт, что подхватят.  

Кошечка красивая. Болезнь эта может сидеть в носительстве долго, не проявляя себя. Даже титры, бывает, уменьшаются. 

Желаю ей удачного пристройства. Она очень милая.

 

Спасибо за пожелание! 

11 часов назад, Дикий Барсик сказал:

А своим сдавали на лейкоз когда нибудь? Можно привить их, но сперва надо сдать анализ. 

Первой кошечке не сдавала, брала с улицы ещё котёнком. Сейчас ей 8 лет. Вторую подобрашку, уже взрослую кошечку проверяла, было отрицательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я создала канал на Дзене для пристройства Тоси, помимо публикаций в контакте. Кто может  перейдите по ссылке, поддержите канал лайком, комментарием, репостом, подпиской. Дом для Тоси

Изменено пользователем LesyaT
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подписалась на канал, Тося - красавица!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ююлька сказал:

Подписалась на канал, Тося - красавица!!!

 

Огромное спасибо от меня и Тоси!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.09.2022 в 01:16, Дикий Барсик сказал:

А своим сдавали на лейкоз когда нибудь? Можно привить их, но сперва надо сдать анализ. 

Конесно, сдавали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В группе в вотсап писали о передержке для лейкозников домашнего типа. Позвоните, узнайте. 8-963-879-89-27 Ольга.

В отдельной комнате вашим кошкам ничего не грозит. Не заразятся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ветана сказал:

В группе в вотсап писали о передержке для лейкозников домашнего типа. Позвоните, узнайте. 8-963-879-89-27 Ольга.

В отдельной комнате вашим кошкам ничего не грозит. Не заразятся. 

Спасибо за контакт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печальные новости. Повторный результат также положителен. Теперь Тосе точно нужен новый дом. А пока буду искать передержку. Есть возможность ещё поселить её в садовом домике, а там её ежедневно навещать.  Не могу я рисковать своими пушистыми старожилами, а риск есть. Спасибо всем за отклики! Это очень ценно для нас с Тосей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите, пожалуйста, все анализы. Интересно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, EAL сказал:

Выложите, пожалуйста, все анализы. Интересно посмотреть.

 

Screenshot_20220921-123606_Samsung Notes.jpg

Screenshot_20220921-123545_Samsung Notes.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, LesyaT сказал:

 

Screenshot_20220921-123606_Samsung Notes.jpg

Screenshot_20220921-123545_Samsung Notes.jpg

Тема вирусного лейкоза очень сложная и даже многие врачи в ней  совсем несильны. Я тоже все время пытаюсь в этом разобраться, потому что имела несколько лейкозников на кураторстве. Некоторые из них умерли, другие живут и счастливы дома. Никто не может знать, как будет дальше у таких кошек. 
Из того, как я понимаю, у кошки не только высокий количественный пцр, но так же и высокий уровень  ИФА . Что может предполагать, что организм активно борется с вирусом. И иногда , на начальной стадии, вирус они могут победить и изгнать. Так что , в любом случае, через месяца 3 , необходимо анализ повторить, чтобы утвердится в правильности диагноза.  Мои лейкозники, в разное время, жили в отдельных комнатах, туалете, клетке. Со своими персональными лотками и мисками. Никто из других кошек не пострадал. С передержками и так плохо, а для таких кошек ещё хуже. Будьте бдительны, если решите искать передержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, EAL сказал:

Тема вирусного лейкоза очень сложная и даже многие врачи в ней  совсем несильны. Я тоже все время пытаюсь в этом разобраться, потому что имела несколько лейкозников на кураторстве. Некоторые из них умерли, другие живут и счастливы дома. Никто не может знать, как будет дальше у таких кошек. 
Из того, как я понимаю, у кошки не только высокий количественный пцр, но так же и высокий уровень  ИФА . Что может предполагать, что организм активно борется с вирусом. И иногда , на начальной стадии, вирус они могут победить и изгнать. Так что , в любом случае, через месяца 3 , необходимо анализ повторить, чтобы утвердится в правильности диагноза.  Мои лейкозники, в разное время, жили в отдельных комнатах, туалете, клетке. Со своими персональными лотками и мисками. Никто из других кошек не пострадал. С передержками и так плохо, а для таких кошек ещё хуже. Будьте бдительны, если решите искать передержку.

Спасибо большое, что поделились. Будем искать варианты и решать. Как сложно, всё это оказалось. Никогда не было такого опыта, да даже просто опыта пристройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего кошечка останется жить у меня на балконе. Боюсь, конечно, за своих домашних хвостиков, но пока другого выхода не вижу. На объявления о поиске для неё дома ни одного отклика, но я этого и ожидала. Я думаю, что пристроить её шансов 0. Может у кого был опыт пристройства таких кошек. Поделитесь, пожалуйста!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.09.2022 в 07:13, LesyaT сказал:

Скорее всего кошечка останется жить у меня на балконе. Боюсь, конечно, за своих домашних хвостиков, но пока другого выхода не вижу. На объявления о поиске для неё дома ни одного отклика, но я этого и ожидала. Я думаю, что пристроить её шансов 0. Может у кого был опыт пристройства таких кошек. Поделитесь, пожалуйста!

 

В пристройстве таких кошек (как и здоровых кошек) все зависит от случая. У меня сидит кошка с лейкозом в носительстве на платной передержке 4 года, хороших хозяев для нее пока найти не получилось (не из-за лейкоза, до озвучивания мной диагноза дело даже не доходило, люди не готовы были купить переноску, чтобы приехать за кошкой, не готовы были кормить кошку хорошим кормом и т. п) . Также был на кураторстве бывшедомашний котик, выкинутый на улицу, с лейкозом и иммунодефицитом "в одном флаконе", нашел свой Дом и любящих его хозяев за полгода. Хозяева кота, когда его забирали, знали, что у него лейкоз и иммунодефицит в носительстве, и что кот должен жить одним котом в доме. У кота все хорошо в его новом доме, его любят. Поэтому лейкоз в носительстве - это не приговор, но кошке нужно жить в тепле, хорошо питаться, и избегать стрессов. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, bella1 сказал:

В пристройстве таких кошек (как и здоровых кошек) все зависит от случая. У меня сидит кошка с лейкозом в носительстве на платной передержке 4 года, хороших хозяев для нее пока найти не получилось (не из-за лейкоза, до озвучивания мной диагноза дело даже не доходило, люди не готовы были купить переноску, чтобы приехать за кошкой, не готовы были кормить кошку хорошим кормом и т. п) . Также был на кураторстве бывшедомашний котик, выкинутый на улицу, с лейкозом и иммунодефицитом "в одном флаконе", нашел свой Дом и любящих его хозяев за полгода. Хозяева кота, когда его забирали, знали, что у него лейкоз и иммунодефицит в носительстве, и что кот должен жить одним котом в доме. У кота все хорошо в его новом доме, его любят. Поэтому лейкоз в носительстве - это не приговор, но кошке нужно жить в тепле, хорошо питаться, и избегать стрессов. 

Спасибо, что поделились опытом. Надеюсь, что и Тосе повезёт найти любящую семью, пока живёт у меня. С передержками оказалось тоже не все так просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История Тоси и её новости на Дзен канале https://dzen.ru/id/6328655e412833001ef8aa1b Поддержите, пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...