Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Совет Пристроить или оставить? кто-то из кошек метит


Ella
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Опытные люди, подскажите, как лучше поступить.

 

На данный момент у меня 3 взрослые кошки (мама кошка, и двое деток мальчик и девочка) которые живут уже с нами около 3 лет. Все стерилизованы.

 

Проблема. Кто-то начал метить, кто начал первым сложно определить. Пытались воспитывать, безуспешно. С запахом и потеками на стенах уже смирились. Но дошло до того, что они начали метить и на стол, и на газ, и на еду, и на хлебницу и на одежду. Причём их трое: метит один, вслед должны подойти и обязательно наметить другие (видимо такое соперничество).

 

Живем мы в частном доме. Уже почти как пол года из-за их поведения доступ в дом им запрещён, живут во дворе.


Мне тяжело смотреть на своих любимых животных, которые живут во дворе и каждый день подвергаются опасности, при этом лишены ласки. И я подумала о том, чтобы их пристроить. Возможно если их разделить (если не будет других животных) то им будет не с кем соперничать и они перестанут метить.

 

С другой стороны кошки уже взрослые и возможно им лучше жить так как они живут сейчас, чем подвергать их стрессу, лишать привычной среды обитания и предавать таким образом.

 

P.S. Их маму мы подобрали беременной на улице. Она родила, всех раздали, 2 оставили. Не смогла в своё время расстаться с ними, думала уживутся все вместе и я смогу о них лучше позаботиться, чем они попадут в неизвестные руки. Но в итоге все вышло из под контроля и получилось только хуже.


Заранее спасибо за совет

Изменено пользователем Ella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое бывает не только из-за поведенческих проблем. Надо бы обратить внимание на здоровье кошек. Начните с кота, возможно он сигнализирует о начале МКБ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Mimosa сказал:

А в остальном они между собой соперничают? Есть стычки?

Стычки как раз на почве меток. Если один пометил, другие это чувствуют и на этой почве фыркают друг на друга и могу подраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо с метками разбираться

Возможно, как-то их разделить по комнатам? Понять, кто зачинщик меток

Изменено пользователем Mimosa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многие кошки живут на улице. построить им теплые (обогреваемые зимой) домики и укрытия на участке, кормить, поить. гладить и общаться тоже никто не мешает. почему не вариант? оставить дома одну кошку например.

 

ну и здоровье проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему всех прям на улицу отправили? Можно взять одну в дом и посмотреть на поведение. Потом вторую вернуть и опять наблюдать.. Хоть понятно будет, кто виновник. 

Не видела вот никогда, чтобы кастрированный животные такие демарши устраивали после некоторого времени совместной жизни. Добро бы ещё кто новый появился, а так.. На здоровье надо обратить внимание. Может, стериль не качественно провели. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, такое бывает, если какой-то конфликт между животными. Или какая-то внешняя кошка будоражит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...