Jump to content
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Насколько вредна для кошек сушка, просроченная на 2-3 месяца?

смолянка
 Share
Followers 0

Recommended Posts

смолянка

Предлагают просрочку про план сушку на 2-3 месяца за полцены. Привлекательно. Но не вредна ли она для кошек? В инете нашла только исследования корма с годовым просроком.

Доротея
19 минут назад, смолянка сказал:

Предлагают просрочку про план сушку на 2-3 месяца за полцены. Привлекательно. Но не вредна ли она для кошек? В инете нашла только исследования корма с годовым просроком.

Если он хранился в нормальных условиях, то ничего ему не будет. Сроки годности всегда указывают меньше реальных. 

Helga*

просрочку должны отдавать даром.

если запах и вид не меняется - кормить можно.

смолянка

Куда-то исчез мой вопрос.

Есть ли какие-нибудь документы, предписывающие отдавать просрочку даром?

Helga*
Posted (edited)
48 минут назад, смолянка сказал:

Куда-то исчез мой вопрос.

Есть ли какие-нибудь документы, предписывающие отдавать просрочку даром?

закон о защите прав потребителя, правила торговли в соответствии с маркировкой запрещают магазинам и организациям продавать просроченный товар. никто же не торгует просроченными колбасой или йогуртами. циферки не просто так ставятся. после окончания срока годности торговые сети должны списывать такой корм, выкидывать, грубо говоря. отдача даром - на инициативу и страх-риск отдающего, тк корм может быть уже непригоден. а кто продает - наживается на пустом месте, так же как продающие промо-образцы корма, которые продаже не подлежат, еще и с риском отравить животных.

если это делает частное лицо приобретенным ранее кормом - ну это дело потребителя, поддерживать ли такое коммерческое "начинание", с риском остаться с негодным кормом и без денег. если что - потом только в суд и доказывать.

Edited by Helga*
смолянка

Спасибо за информацию.

Но суть моего вопроса все же в другом-можно ли есть просрочку без вреда?.

Мне продают корм за 2-3 месяца до окончания срока. Но мои кошки так быстро его не съедят, он останется еще месяца на два после окончания срока. Не вредно ли его есть...

Mimosa

Не вредно, если корм сохраняет нормальный запах и вид. Содержание витаминов может не гарантироваться по окончании срока хранения.

Helga*
Posted (edited)
В 06.05.2022 в 01:27, смолянка сказал:

Но суть моего вопроса все же в другом-можно ли есть просрочку без вреда?.

Мне продают корм за 2-3 месяца до окончания срока. Но мои кошки так быстро его не съедят, он останется еще месяца на два после окончания срока. Не вредно ли его есть...

Вам ответили дважды на этот вопрос. Доротея и я. и Mimosa повторила.

если срок 2-3 мес до окончания -  то это не просрочка. продавать можно, скидка вполне разумна.

Edited by Helga*
Макавити

просто знайте, как определяется срок годности в принципе :)  берется некий продукт, хранится, к примеру, год, в зависимости из общих вводных данных. Через года проверяют - все потребительские свойства не изменились. Значит, срок хранения - ГОД. В реальности качество, может, и через десять лет не изменится, но такие исследования нафиг никому не нужны. 

Так что включайте здравый  смысл и общие знания об окружающем мире :) 

• Like 1
Mimosa

Ну да, тушенка может десятилетиями после истечения срока быть годной

В английском вообще формулировка Best before, то есть "лучше до" ))