Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Передержка собак: как избежать драк


Adenium
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

не знаю где спросить ,не все передержки опытные ходят по поболтайкам,поэтому спрошу здесь

панически боюсь драк на передержке (сердце замирало ,когда на выгуле видела десяток собак) 

мои уже все пенсионеры мелкие,Тайгер -самая неагрессивная собака в моей жизни,а вот щенки это жесть ,драка может вспыхнуть по любому поводу , чтоб не ссорились выдаю каждому по погрызушке,каждому, одинаковую!!но нет-у других всегда вкуснее ,обязательно сцепятся,но они не остаются без присмотра и то приходилось пару раз даже раскидывать по углам,чтоб успокоились,но это щенки,с которыми можно справится пока.И то в прошлом году был помет месяцев по 6- как  сцепились ,что я справиться не могла,двоих растащу,другие хватают,пришлось даже приподнять в воздух кому больше всех досталось,так самая мелкая паразитка (девочка,вот уж от кого не ожидала) подпрыгивала вверх ,пытаясь за ноги и пах прихватить .Никто не страдает,больше шума и возни,но сам факт-по любому поводу,за место полежать около меня,запахло едой -поближе к раздаче место занять  и тд.Но это щенки,с которыми  можно еще справиться,а со взрослыми?

Понятно,что если были прецеденты -изолировать,но я столько раз видела ,что собаки свободно тусят на  передержке,с одной стороны хорошо,как дома бегают,а с другой -постоянно дергаться не дай бог чего,это же с ума можно сойти ,когда любишь как своих всех,а не чисто бизнес.

да и не один  случай был ,когда погибали на форуме собаки.

Как  уберечь от драк?и что делать если началась? как разнимать ?

сын помогает в Кожуховском приюте иногда,так говорит попал однажды в драку на выгуле,ему досталось несильно,а вот куратор,который голыми руками спасал своего старичка,досталось очень сильно,в травмопункт возил ее.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 23.03.2022 в 14:47, Adenium сказал:

когда любишь как своих всех,а не чисто бизнес.

И в любом случае отвечаешь за собак да же если это не бизнес. И да же 2 собаки могут не поладить.

Следовательно -  

Не брать собаку если она сразу не вписывается в стаю.

Если потом собака выступает провокатором - однозначно удалять собаку с передержки.

Самим не провоцировать на выяснение отношений, например - позволив им выяснять между собой кто сегодня "у вас под боком спит, а кто на коврике в прихожей" или кто первым есть пойдет. Должен быть четкий распорядок. 

 

И всегда должна быть возможность разделить по разным помещениям.  Следовательно собак должно быть не больше чем этих помещений.

 

п.с. Это на вскидку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб не было драк бдить, по внешним признакам можно определить начало конфликта и предотвратить голосом.

 профилактика -  не  заводить много собак с лидерскими качествами, либо разделять, при первых совместных выгулах следить и подбирать группу  соответствующую. И обязательно минимальное подчинение человеку выработать, команда нельзя и стоять(или сидеть, лежать...) - жизненно необходимы для контроля собаки.

Собаки характером попроще могут толпами вместе тусить и не конфликтовать.

Щенячьи драки только выглядят страшно, на самом деле это больше игра и обучение для будущего, а вот после полугода уже могут быть серьёзные конфликты, чаще между однопомётниками.

Как разнимать ? зависит от ситуации, всё и не опишешь. Основное - хватать основного нападающего (за шкирку или за зад,но быть аккуратнее, потому что может погрызть и вас) остальных запугиваем строгим голосом, от пострадавшего отгоняем (тут тоже аккуратней,собака  может стать атакующей, в этом случае и этого держать придётся).

Если хватка сильная и не хочет добровольно отпускать, придушивать , "бойцовым" суют палку в зубы и ей разжимают челюсть.

У меня 14 лет жили две суки-сестрицы и дрались до глубокой старости,если сцепились, обеих за ошейник и только ждать пока решатся перехватить, дальше главное не прозевать  да развести руки в стороны подальше, бывало и меня кусали по ошибке, но сразу отпускали, поняв, что не в то зубы вонзили.

Так что все по разному бывает, зависит  от собак и от количества людей , способных  помочь; часто серьёзно страдают и травмируются люди, которые лезут в драку на эмоциях, а нужно бы с разумность и пониманием, как правильно сделать, часто для этого нужно знать характер и возможности собак.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...