Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кот на доживание, старый больной


Россомашка
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Умерла хозяйка. Кот 19 лет, почечная недостаточность 3-й стадии, мочится под себя, орёт, кормление через стому.

Домашний, привитый, анализы на вирусы все отрицательные.

Нужна передержка на доживание не дороже 12 тыс.руб. в месяц всё вместе, т. е. включая корм и все расходники. От передержки требуется умение кормить через стому и знание какими кормами это делать.

Скорее всего рациональнее содержать в вольере/клетке, поскольку кот не особо подвижен, однако совершенно игнорирует лоток.

В настоящее время находится в одном из частных приютов, но я не тяну финансово, т. к. они его обследуют и пытаются лечить, чем только мучают объективно уходящее животное. Ему надо просто дать комфортно умереть!

Из приюта хотелось бы забрать 8 января и сразу перевезти на передержку. Любой район Москвы.

 

26 дек - принято решение пока справляться своими силами. Буду надеяться, что получится.

IMG_20211208_183833_2_2.jpg

Изменено пользователем Россомашка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедный кот. Зачем ему это питание через стому? Если он орёт, то значит ему совсем плохо? Это уже на живодёрство смахивает.

Сама имею кошку ХПНщицу. И не позволю ей страдать. Меня поддержали все знакомые, у кого уходили ХПНщики. И которые страшно жалели, что продлевали собственноручно страдания животного.

  • Сочувствую 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛёляКот, он орёт последние года два - периодически вскрикивает. Два-три громких утробных мява два-три раза в сутки. Я не уверена, что это от боли. Но обычно ночью и настолько громко, что хозяева буквально подскакивали (поэтому и предупредила потенциальную передержку).

 

Зачем ему питание через стому - я сама не понимаю!! Её поставили в приюте, не спросив моего разрешения.

 

Что теперь делать - не знаю. Содержание в приюте я не тяну, за три недели уже набежало более 100к и продолжает увеличиваться. Про усыпление говорить с приютом совсем нереально, в их дискурсе это - умышленное убийство заведомо беззащитного существа. Да и самой мне такое решение принять тяжело, даром что кот не мой.

 

Что посоветуете? Надо как-то забирать его из приюта и дальше думать. Я даже рассматриваю вариант свою ванную на худой конец переоборудовать под вольер для кота...

Изменено пользователем Россомашка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, я подумала,что от боли орёт. Это поведенческое, ну и от боли тоже может. Ничего себе приют, на 100 тыс налечил. Муркоша? При приступе ХПН (подскочили показатели, интоксикация, отказ от еды) 100 тысяч огромная сумма, если надо понять перспективу.  А здесь  уже какое то бесконечное поддержание на препаратах. 

К себе дешевле всего, спору нет. А это ваш кураторский котик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛёляКот, да, это кот моих родственников, в приюте я значусь как его куратор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, стома тут при чем? С какой целью? Забирайте его оттуда скорее. Если Муркоша, то еще денег насчитают немерено.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно для того и завела тему - куда забирать? К себе - крайне неудобно, по целому ряду причин. Но видимо на первое время придётся...

Ещё эту стому наверное нужно в ветеринарке снимать... Хотя они говорят, что кот без неё не ест...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Россомашка сказал:

Ну вот собственно для того и завела тему - куда забирать? К себе - крайне неудобно, по целому ряду причин. Но видимо на первое время придётся...

Ещё эту стому наверное нужно в ветеринарке снимать... Хотя они говорят, что кот без неё не ест...

Кот не ест от диагноза. У него интоксикация организма, потому что почки не работают. Это снимается капельницами и препаратами. А если не снимается, то кота надо на гемодиализе держать.  Обычно в домашних условиях можно давать препараты и кормить насильно, из шприца. Пока не заест. А на капельницы носить в клинику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не вижу смысла в гемодиализе и капельницах для кота 19 лет, у которого ХПН в высокой стадии и куча других диагнозов, практически несовместимых с жизнью. Я бы дала ему спокойно уйти. Все эти манипуляции в его случае - одно издевательство над животным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Россомашка сказал:

Извините, не вижу смысла в гемодиализе и капельницах для кота 19 лет, у которого ХПН в высокой стадии и куча других диагнозов, практически несовместимых с жизнью. Я бы дала ему спокойно уйти. Все эти манипуляции в его случае - одно издевательство над животным.

Мне кажется, это правильное решение в интересах кота. Возрастное животное с таким тяжелым диагнозом. Помогите ему легко уйти и освободится от этих мук, будьте милосердны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Россомашка сказал:

Извините, не вижу смысла в гемодиализе и капельницах для кота 19 лет, у которого ХПН в высокой стадии и куча других диагнозов, практически несовместимых с жизнью. Я бы дала ему спокойно уйти. Все эти манипуляции в его случае - одно издевательство над животным.

Полностью согласна с Вами. Просто не дописала, что для животных это неприемлемо.  А он так и будет там мучаться до 8 января? Это ужасно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь забрать раньше. Покажу своей знакомой ветеринару. Если она скажет, что кот не испытывает постоянных болей, то пусть доживает у меня дома естественным образом.

Похоже, я так поняла, на передержку рассчитывать не приходится? Всё сама, всё сама?.. И тему закрывать?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
On 12/26/2021 at 11:06 PM, Россомашка said:

Постараюсь забрать раньше. Покажу своей знакомой ветеринару. Если она скажет, что кот не испытывает постоянных болей, то пусть доживает у меня дома естественным образом.

Похоже, я так поняла, на передержку рассчитывать не приходится? Всё сама, всё сама?.. И тему закрывать?..

В данном конкретном случае найти передержку будет почти нереально. Благонадежную так точно. Какая сейчас ситуация? Вы забрали котика к себе? Удалось ли снять стому? Напишите новости, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Оксана К. сказал:

В данном конкретном случае найти передержку будет почти нереально. Благонадежную так точно. Какая сейчас ситуация? Вы забрали котика к себе? Удалось ли снять стому? Напишите новости, пожалуйста.

Кот остался в приюте.

Содержать его там требует денег, а у себя - сил и нервов. Это сейчас в большем дефиците.

Договорились, что больше не будут выходить из бюджета, а если всё-таки выйдут - то всё-таки заберу.

Перед НГ (т.е. сразу после больницы) кот выглядел намного лучше, чем до приюта. Сейчас похуже - сильно похудел. Сам не ест вообще, поэтому снять стому - значит дать ему умереть от голода в течение нескольких дней. Мне кажется, это более жестоко, чем кормить через стому. Тем более что она ему вроде не особо мешает, понаблюдала.

Проконсультировалась у стороннего ветеринара, она говорит коту осталось пару месяцев, лучше уже не возить туда-сюда. 

Кстати, в приюте кот начал ходить в лоток и орёт меньше, всё-таки видимо подлечили. Похоже ему сейчас менее больно, чем было до.

По совокупности факторов пришла к выводу, что и коту и мне будет лучше, если он пока останется там. 

  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если Вы убедились в том, что кот совсем не ест сам, то стома - вынужденная мера. Бог даст, поживет еще котик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Кот на Радуге.

Прожил в приюте чуть больше месяца.

Мои ошибки:

- В силу неопытности не сразу сообразила, как его можно было устроить у себя.

- Не придала значения договору (поленилась вчитаться в эти 24 стр., а там условия - если приют решил, что коту нужно лечение, я обязана его оплачивать вне зависимости от суммы и вообще ничего не решаю). Надо обязательно читать договор и всё переспрашивать. 

 

Также должна отметить в защиту приюта, что моё предположение о невозможности говорить с ними про усыпление было основано на общении с другими волонтёрами и оказалось неверным.

В действительности у приюта такая иерархия решений, от самого гуманного к самому жестокому:

1) Лечить, даже если это бесполезно и нет шансов.

2) Усыпить.

3) Ничего не делать.

У меня другая иерархия, когда нельзя спасти:

1) Дать спокойно умереть в комфорте, с обезболиванием и заботой.

2) Усыпить.

3) Мучить бессмысленным лечением.

Взаимное непонимание с приютом было обусловлено именно этим различием во мнениях, что гуманно, а что наоборот - жестоко...

 

Так или иначе, котик прожил долгую домашнюю жизнь. Зелёной травки тебе на Радуге, Димка!... Добрых друзей и интересных игр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грустная и поучительная история.  Я на вашей стороне. Но получилось как получилось. Хорошей радуге Димке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...