Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Панлейкопения, вопрос по лечению и прививкам


Кло
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня 2 котика: одному 1г3 м,а второму 9декабря исполнится 3 месяца. Почти 2 месяца назад взяла второго котика (1месяц). Котик очень активный,кушает хорошо,расстройств со стороны ЖКТ -нет. Через 1 день пошла в вет клинику и сдала ПЦР на инфекции. Пришёл результат обнаружен вирус панлейкопения. Назначили лечение антибиотики,противовирусные,витамины 7дней. А т.к у меня ещё кот то и ему такую терапию! Старший был привит двукратно,третий не успела. Прошло больше месяца коты активны, хорошо кушают,какахи в норме. Хочу сделать прививки и все,что положено. Сдала повторно пцр 2ум питомцам, ответ положительный. Звонила в клинику они не знают что делать дальше. Помогите мне пожалуйста…Прививать или не прививать? И ещё котику было 1месяц, клиники небыло, а анализ положительный. Что это? Боюсь навредить котикам! Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходите в другую клинику.
Триовет Лобанов П.С. хорошо понимает в инфекциях.
https://triovetclinic.ru/

 

Если хотите теорию, то ее можно найти вот здесь
Панлейкопения кошек. Рекомендации Европейского консультационного совета по заболеваниям кошек.2012 г Часть 1. Этиология и патогенез
http://www.veter96.ru/htmlpages/Show/zabol...ya-koshek-2012-

Панлейкопения кошек.. Рекомендации Европейского консультационного совета по болезням кошек .2012г. Часть 2 Диагноз и лечение.
http://www.veter96.ru/htmlpages/Show/zabol...a-koshek-2012g-

Панлейкопения кошек. . Рекомендации Европейского консультационного совета по болезням кошек. 2012г. Часть 3 Вакцинация.
http://www.veter96.ru/htmlpages/Show/zabol...-koshek-2012g-2

 

Оригинал:
http://www.abcdcatsvets.org/abcd-guideline...a-2012-edition/
 

Диагноз  (http://www.veter96.ru/htmlpages/Show/zabolevaniya/infekcionnye-zabolevaniya/panlejkopeniya-koshek-2012g-)

 
Панлейкопения кошек диагностировалась ранее  выделением вируса из крови или фекалий в культурах CRFK или Mya 1 клеток и демонстрацией гемагглютинации эритроцитов свиньи. Однако, эти методы сейчас редко используются.
 
На практике, обнаружение антигена панлейкопении кошек (FPV)  в фекалиях обычно осуществляется с помощью коммерчески доступного теста латексной агглютинации или иммунохроматографического теста. Эти тесты имеют хорошую чувствительность и приемлемую специфичность в сравнении с референсными методами (EBM класс I). Тесты, выпускаемые для определения антигена FPV, также как и тесты для выявления антигена парвовирусного энтерита собак (CPV) могут быть использованы для диагностирования антигена панлейкопении кошек  в фекалиях.
 
Диагностика  с помощью электронного микроскопа потеряла  свою важность вследствие более быстрых и автоматизированных альтернатив. Специализированные лаборатории выполняют ПЦР тесты с использованием цельной крови или фекалий. Использование цельной крови рекомендуется для кошек без диареи или в том случае, если образцы фекалий недоступны. При помощи тестов ПЦР установлено, что здоровые кошки имеют положительные тесты при исследовании фекалий в течение нескольких недель, но эпидемиологическая значимость этого неизвестна. Клиницисты должны помнить об этом при интерпретировании диагностических данных.
 
Аналитическая чувствительность тестов на выявление антигена может быть нарушена антителами, связавшими антигенные детерминанты, что делает антигены недоступными для моноклональных антител при тестировании.
 
Антитела к панлейкопении кошек могут быть выявлены тестом ингибирования гемагглютинации, ELISA или непрямыми иммунофлуоресцентными тестами. Однако, их использование имеет ограниченную ценность, поскольку не позволяет дифференцировать между антителами вследствие инфекции и антителами вследствие иммунизации. Однако, простое присутствие антител расценивается как защита против панлейкопении в полевых условиях, независимо от того, получены они вследствие активной иммунизации или после инфекции. Пассивно приобретенные антитела (материнские или из гипериммунной сыворотки) рассматриваются как защитные в титрах от 80 или выше, по аналогии с парвовирусной инфекцией собак.
 

Лечение панлейкопении кошек

 
Скрытый текст

Кошки с симптомами панлейкопении кошек, подтвержденной при помощи лабораторных тестов, должны находиться в изоляции. Поддерживающая терапия и хороший уход значительно снижают смертность. Поддержание жидкостного, электролитного и кислотно – щелочного баланса, предпочтительнее при помощи внутривенных введений, является наиболее важным в симптоматической терапии.
 
Посколько кишечный барьер часто нарушен у FPV-инфицированных кошек, кишечные бактерии могут попадать в кровяное русло. Может наступать бактериемия, отягощая имеющуюся нейтропению, что приводит к сепсису у этих пациентов с подавленной иммунной системой. Жизненно необходима профилактика развития сепсиса и рекомендуются антибиотики широкого спектра действия с доказанной эффективностью против грам - отрицательных и анаэробных бактерий. Примерами являются амоксициллин/клавулановая кислота или пиперациллин в комбинации с аминогликозидами, фторхинолонами, цефалоспоринами или пиперациллин/тазобактаном. Должны быть взяты во внимание потенциальные побочные эффекты этих препаратов. Лечение антибиотиками  должно проводиться  парентерально ( предпочтительно внутривенно).
 
Пероральное потребление воды и пищи должно быть ограничено, если продолжается рвота, а кормление должно продолжаться так долго, как возможно и возобновляться при первой возможности. Полезные эффекты раннего энтерального питания доказаны у собак с парвовирусным энтеритом (EBM класс IV). Предпочтительна высокоусвояемая  диета, но, если кошка не принимает пищу, любая диета лучше, чем отсутствие пищи вообще. Если рвота продолжается, то должны быть рассмотрены противорвотные препараты. Может быть назначена витаминная поддержка, особенно комплекс витаминов группы В, для предотвращения развития дефицита тиамина, нечастого осложнения.
 
Кошкам, у которых развилась гипопротеинемия, могут требоваться трансфузии цельной крови для восстановления онкотического давления. Трансфузии плазмы в комбинации с гепарином могут контролировать диссеминированную внутрисосудистую коагуляцию крови, поскольку поддерживают необходимое количество антитромбина III и других важных белков плазмы. Кошкам, которые имеют анорексию и демонстрируют выраженную рвоту и/или диарею, или пациентам с персистирующей гипопротеинемией требуется полное или частичное парентеральное питание, предпочтительно через центральный венозный катетер в яремной вене.
 
Табл 2. Обзор лечения кошек с  панлейкопенией кошек  (EBM класс 4 для всех рекомендаций)
 
Препараты
Комментарии
ABCD  рекомендации
Противовирусная терапия
 
 
иммунная FPV сыворотка
иммунная CPV сыворотка эффективна у собак
можно рассчитывать на полезный эффект у кошек
Кошачий рекомбинантный омега - интерферон
эффективен у собак
можно рассчитывать на полезный эффект у кошек
Симптоматическая терапия
 
 
Введение жидкости
устранение дегидратации и нарушений электролитного и кислотно-щелочного баланса
необходима у каждой кошки с рвотой и диареей
Антибиотики
профилактика сепсиса
рекомендуются антибиотики широкого спектра с доказанной эффективностью против грам- негативных и анаэробных бактерий
[амоксициллин - клавулановая кислота в комбинации с 
·        аминогликозидами или
·        фторхинолонами (не используются у котят) или
·        цефалоспоринами 3 поколения]
 
 
Высокоусвояемая диета
кормление должно продолжаться так долго, как возможно и возобновляться как можно быстрее
любая диета лучше, чем отсутствие пищи
Противорвотные препараты
контроль рвоты
рекомендованы для животных, имеющих рвоту
Комплекс витаминов группы В
профилактика дефицита тиамина
рекомендованы
Трансфузии плазмы или цельной крови
для поддержки онкотического давления
рекомендуется у кошек с гипопротеинемией
Полное или частичное парентеральное питание
поддержка онкотического давления и удовлетворение энергетических потребностей
рекомендуется у кошек с анорексией, выраженной рвотой/диареей или персистирующей гипопротеинемией
Низкомолекулярный гепарин (фрагмин)
контроль диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови
рекомендуется у кошек с диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови
 
Иммунная сыворотка  против панлейкопении кошек может быть использована для предотвращения инфекции у чувствительных животных после контакта с вирусом. Терапевтическая эффективность иммунной сыворотки продемонстрирована у собак (EBM класс IV) и схожие полезные эффекты можно ожидать у кошек.
 
Кошачий рекомбинантный омега – интерферон эффективен в лечении парвовирусного энтерита у собак и ингибирует репликацию вируса панлейкопении кошек  в культуре клеток. Пока что нет доступных данных по эффективности этого цитокина у FPV – инфицированных кошек, но ожидается, что он будет работать у гомологичного хозяина (EBM класс IV).
 
Вследствие экстремальной физикохимической стабильности вируса панлейкопении кошек, контаминированные клетки, помет лотков, посуда для пищи и воды, обувь и одежда могут играть важную роль в трансмиссии вируса. Поэтому, внимание к гигиене имеет крайнюю важность. Вирус резистентен ко многим стандартным дезинфектантам, но может инактивироваться продуктами, содержащими надуксусную кислоту, формальдегид, натрия гипохлорит или натрия гидроксид. Коммерчески доступные химические дезинфектанты с доказанной эффективностью против безоболочечных вирусов или дезинфектанты ( раствор или сухой туман), основанные на формальдегиде или надуксусной кислоте, могут быть использованы для комнатной дезинфекции. Альтернативно, натрия гипохлорит бытовые отбеливающие средства,1:30 разведение) могут быть использованы на твердых непористых поверхностях, типа лотков для кала, которые переносят эти агрессивные химикалии.
 
Чувствительные котята и невакцинированные, более возрастные животные не должны быть в контакте с другими кошками, до тех пор, пока они не будут должным образом вакцинированы. Как только произошла вспышка заболевания, может быть использована пассивная иммунизация для защиты чувствительных кошек (молодых котят с историей неполной вакцинации, котят, не получавших молозиво или невакцинированных кошек). Иммунные сыворотки против панлейкопении кошек  могут вводиться подкожно или интраперитониально и могут защищать в течение 2-4 недель. Если используется коммерческий продукт лошадиного происхождения, повторное назначение не рекомендуется, поскольку это может привести к анафалактической реакции. Поскольку назначенные иммуноглобулины будут связывать парвовирусные антигенные детерминанты, эти животные не должны вакцинироваться в течение первых 3 недель после пассивной иммунизации.

 

 

Изменено пользователем Mimosa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой лаборатории вы сдавали? Можете выложить сюда бланки анализов? Надо посмотреть

Вы же старшему до этого не сдавали? Он мог "фонить" и до встречи с котенком

Возможен ложноположительный результат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...