Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как без насилия выманить кошечку из клетки?


Elsa1998
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Забрала с улицы дикарочку на лечение, когда она повредила глаз. И хотя опекаю ее 3 прошедших года (тогда же, 3 года назад стерилизовала), киска осталась очень недоверчивой, сверхосторожной, благодаря чему, собственно, и уцелела единственная из десятка обитавших в том месте котиков.

На время лечения была вынуждена поселить Мусю в клетку, т.к. иным образом делать ей процедуры было просто немыслимо..

Глазик спасли (была глубокая язва роговицы), но когда спустя 2 месяца после начатого лечения пересдали анализы крови, оказались в разы повышены обе трансаминазы. И поскольку теперь потребовалось лечение ее печеночных проблем, Мусю пришлось оставить в клеточке еще на месяц, чтобы контролировать прием ею гепатопротекторов (параллельно принимали препараты для почек и мочевого).

Ну вот, наконец, лечение закончено. С нетерпением ждала этот день, когда выпущу Мусю в семью.. И что же? Муся не выходит из клеточки уже третьи сутки. На вкусненькое не ведется, предпочитает остаться без вкуснях, лишь бы не высовываться из клетки(( Всевозможные игрушки, дразнилки не помогают, Муся, не знавшая за все 4 года своей жизни на улице игрушек, только-только начинает с ними играть, но сама и в клеточке.. за пределы клетки за игрушкой она не пойдет.

Мои многочисленные котишки очень неплохо приняли Мусю, никто на нее не шипит, все прошедшие 3 месяца по очереди, а то и по несколько сразу лежали вплотную к клеточке, Муся к ним привыкла, не боится. Две из моих могут зайти к ней в клетку, никто ни на кого не шипит. Муся и прежде (на улице) хорошо относилась к другим котишкам.

К нам она тоже привыкла. Кушает из наших ладоней, позволяет ее гладить, и ей это нравится! Даже мужу позволяет чесать пяточки и гладить животик.

Т.е. на данный момент стресса уже нет. Тем не менее, есть кошка, которая вполне счастлива квадратным метром личного пространства, и не желает расширять его просторы.

Решила написать в этом разделе, вдруг, кто подскажет, вдруг была похожая ситуация?

Ах да, еще вот что. Экспресс-успокоин испробовала. Мусе давала 3 дня по полной таблетке (на 4 кг веса, хоть в ней от силы 3,5), но препарат Мусю не взял. Никак! Т.е. дать ей антидепрессант и надеяться, что она выйдет из клетки без чувства тревоги, не приходится((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может просто оставить открытой дверцу? А нет ли возможности открытую клетку поставить в отдельное помещение и еду  поставить за ее пределами, но недалеко от входа? И не беспокоить кошку пару суток. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Сара сказал:

Может просто оставить открытой дверцу? А нет ли возможности открытую клетку поставить в отдельное помещение и еду  поставить за ее пределами, но недалеко от входа? И не беспокоить кошку пару суток. 

Спасибо Вам за внимание к теме!:ax:

Дверцу не закрываю уже трое суток. Отдельное помещение - это только спальня. Но там у меня отдыхают от остальных мои старшенькие. Да и Мусе в спальне как раз не нравилось, она требовала в голос вынести клетку с ней в зал!)) Едва выносили клеточку с Мусей в зал, как она тут же умолкала и с довольным выражением лица смотрит тогда из своей лежаночки на котиков, на нас, в телевизор)) 

Вообще, Муся у меня непростой случай оказалась в плане психологии.. Так хочется, чтобы она уже стала частью нашей семьи... и совсем уж не хочется выпускать ее назад - на погибель значит.. Как же ей помочь научиться доверять нам настолько, чтобы захотеть стать домашней деткой? 

Первые пару месяцев было вообще непросто, тогда испробовали: феливей, релаксивет, стоп-стресс, беофаровский ошейник от стресса.. Теперь, вроде, и нет уже прежнего стресса, а страх, выходит, остался, но будто трансформировался в нечто иное - страх перед пространством вне клеточки-убежища ее...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто оставьте ее в покое. Дайте ей столько времени, сколько ей нужно! Все мы хотим все и сразу, а так, к сожалению, не бывает.

Если она в течение еще нескольких дней не будет выходить из клетки, постепенно мисочку с едой ставьте поближе к выходу из клетки, но внутри клетки.

В данной ситуации нужно просто подождать!!! И если клетка накрыта чем-нибудь, то снимите это.

Первое время она ночью выходить начнет..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, *Татьяна* сказал:

Просто оставьте ее в покое. Дайте ей столько времени, сколько ей нужно! Все мы хотим все и сразу, а так, к сожалению, не бывает.

Если она в течение еще нескольких дней не будет выходить из клетки, постепенно мисочку с едой ставьте поближе к выходу из клетки, но внутри клетки.

В данной ситуации нужно просто подождать!!! И если клетка накрыта чем-нибудь, то снимите это.

Первое время она ночью выходить начнет..

Мисочку все последние дни ставлю даже за пределами клетки, но Муся кушает тогда, вытягивая шейку, но при этом оставаясь внутри. Если отодвинуть дальше, Муся не выходит, даже если кушать хочет, а оставить так не могу по простой причине: еще девять котодетишек просто из вредности съедят ее корм, хотя у самих полные мисочки в кухне, но, как известно, в чужой мисочке тот же самый корм вкуснее)) 

С терпением к проблемам кисок всё в порядке) Просто опасаюсь, что, если оставить, как есть, Муся не выйдет еще полгода.. если вообще потом захочет покинуть свою обитель.. Не хочется проблем с лишним весом со всеми вытекающими, а проблемы с дефекацией из-за малоподвижного образа жизни уже имеем более месяца, спасаемся фитомуцилом.. 

А вот за подсказку открыть клетку - спасибо! Клетка, действительно, пока все еще накрыта, точнее, частично прикрыты место ее отдыха и горшочка. Начну потихоньку снимать накидочки (их 4, подвязаны к клетке ленточками). 

Пока даже ночью не выходила. Думаю, что так. Поскольку утром голодна, ждет мисочку, аж лапками нетерпеливо перебирает. 

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя бывшеуличная дикуша уж три года живет в клетке)) Дверца открыта, по желанию выходит, но считает клетку для себя самым безопасным местом, часто там лежит, особенно если ее что-то тревожит. Я бы не форсировала, пусть сидит

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Mimosa сказал:

Моя бывшеуличная дикуша уж три года живет в клетке)) Дверца открыта, по желанию выходит, но считает клетку для себя самым безопасным местом, часто там лежит, особенно если ее что-то тревожит. Я бы не форсировала, пусть сидит

Ох.. три года:bw:Не очень обнадёживает) Тогда надо думать, куда передвинуть клетку, чтоб меньше мешала. Т.к. надежда убрать клетку до Нового года постепенно тает.. Спасибо, что написали и поддержали. Не скажу, что полегчало, но помогает принять как данность, что есть на свете вот такие чуднЫе кошечки, и что мы - не единственные счастливые обладатели таких вот дикуш :564da112d749c_wink(1):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну они дикорожденные, и если забираешь взрослыми, они могут так и не адаптироваться до конца. Нет базового доверия. При этом она спокойно спит и на диване, и на кресле, и в туалет ходит. Но вот в клетке у нее домик

В принципе я думала клетку убрать, но тогда она лишается укрытия... Ну стоит и стоит. Если бы она жила одна, она бы адаптировалась, а  так она некоторых других кошек побаивается и конфликтует, и это усложняет задачу

Изменено пользователем Mimosa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна. Мои то все (оставшиеся у меня и пристроенные) попадали ко мне с улицы либо котятами, либо взрослыми, но бывшедомашними, как я думаю.. А у Муси, как Вы верно отметили, нет именно того самого базового доверия людям. Хотя мне она позволяла себя гладить на улице, правда, только мне и позволяла. Потому и просить помощи поймать ее на лечение мне не у кого было: к другим (немногим) кормильцам, помимо меня, она вообще близко не подходила, мисочку ей задвигали за забор.. Меня она знала, относительно доверяла. Из стационара пришлось ее забрать по той причине, что она не подпускала к себе никого из персонала сделать процедуры, приходилось приезжать каждый день и помогать, кушала она тоже только, когда я приходила ее навещать.. Вот и сейчас по прошествии времени Муся не стала доверять мне больше, а ровно столько, как и прежде. А изобилие котиков вокруг если и не страшит ее, то тоже, возможно, только по той причине, что они ТАМ, а она - здесь, в своем "домике". И как оно будет, когда она пожелает выйти (все же буду верить), не известно. Т.к. мои сейчас воспринимают Мусю не иначе как с клеткой вместе, вроде как предмет интерьера такой)) А выйди Муся - могут, наверное, испугать ее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас я бы раскрыла клетку, открыла бы ее дверь и поставила бы на самое проходное место в комнате. Пусть вокруг нее будет полный движ, она его видит, но чувствует себя защищенной клеткой. И мисочку пока бы в клетку ставила. Около открытой двери, но внутри. Скоро Ваши к ней в гости ходить будут. И самое вкусненькое с руки бы давала. Только с руки! И своим бы вкусненькое при ней с руки давала, гладила бы их прислонившись к клетке, играла бы с ними тек, чтобы она видела...

Садилась бы на пол около клетки и разговаривала с ней. Очень важно быть с ней на одном уровне или даже ниже, когда они выше, тогда чувствуют себя в безопасности.

Изменено пользователем *Татьяна*
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, *Татьяна* сказал:

Сейчас я бы раскрыла клетку, открыла бы ее дверь и поставила бы на самое проходное место в комнате. Пусть вокруг нее будет полный движ, она его видит, но чувствует себя защищенной клеткой. И мисочку пока бы в клетку ставила. Около открытой двери, но внутри. Скоро Ваши к ней в гости ходить будут. И самое вкусненькое с руки бы давала. Только с руки! И своим бы вкусненькое при ней с руки давала, гладила бы их прислонившись к клетке, играла бы с ними тек, чтобы она видела...

Садилась бы на пол около клетки и разговаривала с ней. Очень важно быть с ней на одном уровне или даже ниже, когда они выше, тогда чувствуют себя в безопасности.

Татьяна, всё-всё в точности, о чем Вы написали, я делаю, просто интуитивно понимая, что именно так правильно, что так надо! Единственное, что клеточка до вчерашнего дня оставалась накрытой, но со вчерашнего вечера начала потихоньку раскрывать ее. Решила, что не стану сразу за раз оголять клетку, а все 4 части покрывала сниму в 4 же этапа) Очень боюсь дополнительного стресса для кошечки. 

А клеточка у нас и стоит в проходном зале и чуть ли не в центре его, т.к. другого места (возле стены, например) просто не нашлось в моей крошечной квартирке. Так что движуха вокруг клеточки всегда)) И Мусеньке это, похоже, нравится: она полюбила лежать личиком к открытой дверце и аж вперед вся подается, чтобы что-то рассмотреть, следит за остальными котишками, будто и сама хочет быть причастной ко всему, что вокруг происходит. Это то и внушает надежду, что Мусенька не безнадежная дикарочка, что со временем сможет стать частью нашей кошачьей семейки. Что ж, будем ждать. Но наверное, придется Мусятку на диетический корм посадить, чтобы не набирала быстро вес, пока она без движения сидит.. А там, как знать, может, не будет им насыщаться, захочет подкрепиться и.. пойдет хотя бы ночью в кухоньку к остальным мисочкам?.. Это был бы большой шаг вперед, я думаю. Ведь ей главное сейчас побороть этот страх перед первым шагом из клеточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свершилось!!! Сегодня в 4.30 увидела, как Мусенька прошла по залу, запрыгнула на подоконничек, попила водичку из кастрюльки и осталась смотреть в окно.. Около 6 утра она посидела в стеночке, обследовала угол за столом-тумбой, но когда проснувшиеся Утеша, Маруся и Варя обшипели ее, Муся спряталась за диван. А к тому времени, как мы уже окончательно встали, Мусенька уже лежала в своей клеточке. И все-таки это уже очень большой прогресс! Если Мусятка хотя бы ночами пока станет выходить. Теперь весь день отсыпается в клетке, видимо, готовится к следующей ночи променада по квартире))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Elsa1998 сказал:

Свершилось!!! Сегодня в 4.30 увидела, как Мусенька прошла по залу, запрыгнула на подоконничек, попила водичку из кастрюльки и осталась смотреть в окно.. Около 6 утра она посидела в стеночке, обследовала угол за столом-тумбой, но когда проснувшиеся Утеша, Маруся и Варя обшипели ее, Муся спряталась за диван. А к тому времени, как мы уже окончательно встали, Мусенька уже лежала в своей клеточке. И все-таки это уже очень большой прогресс! Если Мусятка хотя бы ночами пока станет выходить. Теперь весь день отсыпается в клетке, видимо, готовится к следующей ночи променада по квартире))

Ура! Главное, что процесс пошел! Скоро аборигены будут к ней в клетку заходить в гости, дверь-то постоянно открыта)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, *Татьяна* сказал:

Ура! Главное, что процесс пошел! Скоро аборигены будут к ней в клетку заходить в гости, дверь-то постоянно открыта)

А они уже и заходят)) И прежде Ханечка с Марусей просачивались к Мусе, а нынче, пока Мусенька гуляет (да, да, она сегодня даже днём вышла!), и вовсе по двое заходят. Даже Тёмушка ухитрился затащить себя в клеточку. А Марусенька подтянулась на ручках на клетку. Там, в горшочке - еще как раз и Ханечка, уж она то должна подружиться с Мусей, расцеловываться начали чуть ли не с первых дней, как Муся появилась у нас. Да и Тёмочка лапочки к Мусе сквозь прутья клетки протягивал, а она - к нему, так трогательно это выглядело. 

 

Первые 2 фото - еще сентябрьские:

 

IMG-20210916-WA0042.thumb.jpg.935f4e975a99324ba90666ba4b40cc60.jpg  IMG-20210919-WA0000.thumb.jpg.647ee4a2db70051ae408ad66a5940e92.jpg

 

А это сегодня:

 

IMG-20211123-WA0004.thumb.jpg.5418f8814c46b9aeb6e49af6d84d4e36.jpg  IMG-20211123-WA0007.thumb.jpg.2b16e751b1879fff739981de55733b0d.jpg   

 

20211123_075800.thumb.jpg.b419ff6aec31d81000b93db461f5f81a.jpg

 

 

Ну и сама героиня темы - Мусенька - с благодарностью всем, кто откликнулся на нашу проблему:ba:

 

20211116_165802.thumb.jpg.805f0beb540c7597601171f92a33f98a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Elsa1998 сказал:

 Ну и сама героиня темы - Мусенька - с благодарностью всем, кто откликнулся на нашу проблему:ba:

 

20211116_165802.thumb.jpg.805f0beb540c7597601171f92a33f98a.jpg

Красавица!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, *Татьяна* сказал:

Красавица!

 

1 час назад, Mimosa сказал:

Очень славные у вас котики :)

Спасибо, очень приятно! :ba: Хотя, наверное, любая котомать любит, когда хвалят ее ребятишек))

 

Но вот Мусенька сегодня весь день за диваном сидит(( Но если бы даже попыталась вернуться в клеточку, то едва ли зашла бы: сегодня клетка не пустовала совсем, если один вышел, следующий заходит полежать в Мусином лежачке, а старший котик вообще повадился в Мусин горшочек ходить:bw:Беспокоит, что она весь день на лоток не ходит. Покушать и попить я ей за диван ставила мисочки, но как со всем другим быть? Вот только последний месяц, как Муся к моей радости стала дважды в день писать (до этого, будучи в стрессе, терпела сутки и даже полтора), и вот снова та же проблема нарисовалась. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24.11.2021 в 21:28, Elsa1998 сказал:

 

Спасибо, очень приятно! :ba: Хотя, наверное, любая котомать любит, когда хвалят ее ребятишек))

 

Но вот Мусенька сегодня весь день за диваном сидит(( Но если бы даже попыталась вернуться в клеточку, то едва ли зашла бы: сегодня клетка не пустовала совсем, если один вышел, следующий заходит полежать в Мусином лежачке, а старший котик вообще повадился в Мусин горшочек ходить:bw:Беспокоит, что она весь день на лоток не ходит. Покушать и попить я ей за диван ставила мисочки, но как со всем другим быть? Вот только последний месяц, как Муся к моей радости стала дважды в день писать (до этого, будучи в стрессе, терпела сутки и даже полтора), и вот снова та же проблема нарисовалась. 

Да, для того, чтобы попасть в собственную клетку, надо в очереди постоять)))

Как у Вас события развиваются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, *Татьяна* сказал:

Да, для того, чтобы попасть в собственную клетку, надо в очереди постоять)))

Как у Вас события развиваются?

Спасибо, что не забываете нас! :ba:

Муся так и проводит все дни за диваном, выходит ненадолго только на ночь, тогда же идет на лоток в прихожей, писает один раз в сутки( Какает ли, вообще не вижу уже несколько дней(  Кушает тоже за диваном, но вечером пробегает в кухню и быстренько там подъедает из крайней мисочки. 

Пока она была в клетке, то я старалась уделять ей больше внимания, очень Мусенька любила, когда я ее наглаживала... И живя на улице, тоже всегда бежала ко мне на мой зов и, даже прежде, чем начать кушать, подставляла спинку для поглаживания, а после еды - еще и животик! Теперь же, когда она сидит за диваном, я не могу ее погладить, если пробуем отодвигать диван - она вся съёживается и отступает от меня, будто не родная(( И будто бы не знакомы мы с ней более 3-х лет, словно бы не она так любила погладушки... 

Вот такие наши дела. Очень хочется надеяться, что Мусенька обвыкнется, сможет вести нормальный образ жизни. Ладно бы пряталась от чужих, у нас таких уже двое. Но пока что даже мы сами не видим кошку, кроме получаса перед сном.. Но стоит встать с дивана - она тут же упыливает обратно в своё "логово".

На первых двух роликах - Мусенька на улице зимой и весной прошлого года, на последнем - Муся в стационаре, когда в августе этого года повредила глазик. И не скажешь по ним, что она - неисправимая дикарочка... А ведь кроме меня, она никому не позволяла даже дотронуться до себя, не то что погладить

https://radikal.ru/video/kK3XoRRDIFf

https://radikal.ru/video/k1FdinP424s

https://vk.com/id318242731?z=video318242731_456239495

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закрыла бы напрочь ей проход за диван, а возле него поставила клетку, накрытую покрывалом, как убежище.

за диваном социализации не будет никакой. клетка в этом плане намного удобнее.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Helga* сказал:

закрыла бы напрочь ей проход за диван, а возле него поставила клетку, накрытую покрывалом, как убежище.

за диваном социализации не будет никакой. клетка в этом плане намного удобнее.

Не получится возле дивана клетку поставить: в маленькой хрущёвке большая проблема с квадратными метрами(( У меня по одну сторону от дивана - угол, где только узкая тумбочка помещается, по другую сторону - дверь в спальню.

И клетку убрать пришлось, когда мой спинальничек зацепился задними лапками, выбираясь из клетки. Хорошо, в этот момент были с мужем дома, пришлось приложить усилия, чтобы извлечь его ножки из прутьев клетки. Если бы это случилось, когда дома нет никого, он мог бы и связки порвать, выбираясь самостоятельно, и ведь все равно не почувствовал бы боли, дёргая ножки, когда они застряли(

Закрыть чем-то лазейки за диван? Но пока не придумаю, чем. 

Ну а пока новость следующая: Муся вчера вечером вышла из-за дивана и играла с игрушками с таким энтузиазмом, что все мои обалдело смотрели на нее, кто откуда) Потом одна из меньшиньких присоединилась к игре, даже с 5 минут в догонялки побегали. 

Но это пока все хорошие новости, в остальном - всё по-прежнему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
18 часов назад, *Татьяна* сказал:

Как дела у Вас?

Спасибо, что спрашиваете, что помните нас! И с наступившим Вас Новым годом! Пусть он будет добрым к нам, нашим котодеткам, а также к тем, кто сейчас не имеет дома . Пусть как можно меньше зверяток оказываются на улице, и как можно больше из них обрели любящих людей!

Но нашей семье Новый год пока что принес болезни двум моим котодоченькам.. Поэтому сейчас уже не вспомню, когда же произошел еще прогресс с Мусенькой. Хотя это не то чтобы прогресс, ведь Мусятка все еще проводит целые дни за диваном и не подходит к нам близко, разве что за вкусняшкой, подаренной на Новый год.. Но порой она позади всех деток высовывает и свой носик, когда мы приходим с работы. Но окончательно она выходит вечером около 21 - 22 часов, и уже до утра бодрствует, играет с наслаждением всеми игрушками, бегает в догонялки с самыми молодыми и (ТТТ) здоровенькими, немного шкодит, попробовала на зубок ёлочку, но я всегда радуюсь, когда детки балуются, ведь это явное свидетельство того, что они хорошо себя чувствуют и вполне счастливы. И я радуюсь, видя, какой глянцевой и упитанной становится Мусенька, что ей сытно и тепло, что уберегла ее от еще одной зимовки, от всех опасностей, которым подвергалась в том плохом месте возле проходной завода. И хотя Муся не стала доверять нам безусловно, но уже хотя бы не шарахается от протянутой руки, не всякий раз убегает стемглав, если кто-то из нас встает с дивана. И даже если она останется такой вот, как сейчас, я все равно ее люблю такой. И только один страх присутствует, что если Мусятка приболеет, мы ведь даже лечить ее не сможем(( Ведь взять ее в руки пока не представляется возможным. Хотя бы оставалась Муся подольше здоровой!

К сожалению, других новых фоточек Мусеньки нет, кроме этих немногих, но уж покажу, что есть.

 

Это Мусе нравится на тритончиков смотреть, видать, думка ее не отпускает, как бы их изловить:

IMG-20211124-WA0004.thumb.jpg.48872da53cd02e7aa7f9b81736afc94f.jpg  IMG-20211124-WA0003.thumb.jpg.3eab43b68962ab09c5e4f154629f327a.jpg

 

А это Мусенька в первый раз в жизни увидела ёлочку:

IMG-20211231_15_21_1.thumb.jpg.03fad5613efb9bf53e8a060e391f90f7.jpg  IMG-20211231_2_15_21.thumb.jpg.1a2461aeec3b3abf2f0816ef82cc9f21.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13.01.2022 в 19:18, Elsa1998 сказал:

Спасибо, что спрашиваете, что помните нас! И с наступившим Вас Новым годом! Пусть он будет добрым к нам, нашим котодеткам, а также к тем, кто сейчас не имеет дома . Пусть как можно меньше зверяток оказываются на улице, и как можно больше из них обрели любящих людей!

Но нашей семье Новый год пока что принес болезни двум моим котодоченькам.. Поэтому сейчас уже не вспомню, когда же произошел еще прогресс с Мусенькой. Хотя это не то чтобы прогресс, ведь Мусятка все еще проводит целые дни за диваном и не подходит к нам близко, разве что за вкусняшкой, подаренной на Новый год.. Но порой она позади всех деток высовывает и свой носик, когда мы приходим с работы. Но окончательно она выходит вечером около 21 - 22 часов, и уже до утра бодрствует, играет с наслаждением всеми игрушками, бегает в догонялки с самыми молодыми и (ТТТ) здоровенькими, немного шкодит, попробовала на зубок ёлочку, но я всегда радуюсь, когда детки балуются, ведь это явное свидетельство того, что они хорошо себя чувствуют и вполне счастливы. И я радуюсь, видя, какой глянцевой и упитанной становится Мусенька, что ей сытно и тепло, что уберегла ее от еще одной зимовки, от всех опасностей, которым подвергалась в том плохом месте возле проходной завода. И хотя Муся не стала доверять нам безусловно, но уже хотя бы не шарахается от протянутой руки, не всякий раз убегает стемглав, если кто-то из нас встает с дивана. И даже если она останется такой вот, как сейчас, я все равно ее люблю такой. И только один страх присутствует, что если Мусятка приболеет, мы ведь даже лечить ее не сможем(( Ведь взять ее в руки пока не представляется возможным. Хотя бы оставалась Муся подольше здоровой!

К сожалению, других новых фоточек Мусеньки нет, кроме этих немногих, но уж покажу, что есть.

 

Это Мусе нравится на тритончиков смотреть, видать, думка ее не отпускает, как бы их изловить:

IMG-20211124-WA0004.thumb.jpg.48872da53cd02e7aa7f9b81736afc94f.jpg  IMG-20211124-WA0003.thumb.jpg.3eab43b68962ab09c5e4f154629f327a.jpg

 

А это Мусенька в первый раз в жизни увидела ёлочку:

IMG-20211231_15_21_1.thumb.jpg.03fad5613efb9bf53e8a060e391f90f7.jpg  IMG-20211231_2_15_21.thumb.jpg.1a2461aeec3b3abf2f0816ef82cc9f21.jpg

Спасибо! Вас тоже с прошедшими праздниками! Пусть все подопечные будут здоровы и найдут свой дом!

Мусенька обязательно превратится из задиванной в диванную, просто надо дождаться. Прогресс идет, может быть не так быстро, как хотелось бы, но у каждого  свой темп. Надо просто набраться терпения и  почаще гладить своих хвостиков так, чтобы она это видела.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за пожелания!

А Мусенька и видит, как я остальных детишек наглаживаю и нацеловываю, и сама подходит погладиться (но это если я на пол присаживаюсь, боится она, когда "нависают" над ней). И когда, сидя на полу, играю с ними удочкой, Мусенька тоже присоединяется к коллективу)) Да, она недоверчива, но сейчас много раскованнее. Да и не было у нее настоящего детства, вот в 4 с лишним года пытается наверстать упущенное, я выше написала, что она ухитряется играть чуть ли не всеми игрушками одновременно!) А их у нас на полу немало))

Еще немного Мусёны:

DSC_0259_15_21.thumb.jpg.c3526eafa800e4d8f7649b6c3f255014.jpg

 

DSC_0265_15_21.thumb.jpg.632643aab9051fb0a0d681a32d573232.jpg

 

DSC_0266_15_21.thumb.jpg.79342e603080b1f02de2e24bd9976570.jpg

Изменено пользователем Elsa1998
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...