Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Лечение кошек от Трихомоназа Tritrichomonas blagburni. Ronidazole 10%. Какой опыт есть?


Elfy
 Поделиться
Подписчики 5

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте, жители форума. Большая просьба к тем, кто использовал при лечении от трихомонад препарат Ronidazole 10% (порошок для голубей), поделиться своим опытом. Какие дозы были использованы, продолжительность курса лечения, восстановление флоры кишечника, повторный/повторные курсы. Интересно все, потому что моя группа кошек сейчас находится в фазе «восстановление флоры», восстанавливаемся уже 10 дней и пока что, к сожалению, не у всех все в порядке. Как долго проходит восстановление и нужно ли повторять курс? Спасибо заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://asvetnsk.ru/?cat=6
(с) Ветеринарная клиника АС Вет, Новосибирск, гл. врач С.В. Коняев

[quote]

Тритрихомоноз кошек

Тритрихомоноз кошек — заболевание исключительно кошек, не передающееся человеку. Возбудитель – трихомонада Tritrichomonas blagburni, жгутиковый одноклеточный паразит, обитающий в толстом отделе кишечника кошек. Причина заболевания описана относительно недавно, поэтому многие ветеринарные врачи с ним просто незнакомы. Болеют почти исключительно породистые кошки в возрасте от 2 месяцев до примерно 2 лет. Симптомы заболевания достаточно многообразны, но основной признак — хронические проблемы с «походами в лоток». У больных животных неустойчивый стул, он может быть как совсем жидким, так и просто неоформленным, со слизью, кровью. Такие животные могут посещать лоток от 2 до 10 раз в сутки. При этом в большинстве случаев — внешне животные абсолютно здоровы и ничем не отличаются от прочих. Диагностика обычными методами не даёт результатов, а лечение и диеты часто дают какой-то краткосрочный и не стойкий эффект. Чаще всего с данной патологией обращаются владельцы недавно приобретённых котят пород бенгал, абиссинская, мейкун, сомали, сфинксы, гавана, бурма. Чтобы поставить диагноз необходимо или специальное исследование свежего кала у специалиста или использование полимеразной цепной реакции доступной благодаря некоторым лабораториям. Лечение достаточно простое и относительно дешёвое, но препараты для лечения приходится «доставать». В нашей клинике это одно из самых часто встречаемых заболеваний у котят и молодых породистых кошек с проблемами желудочно-кишечного тракта, и поэтому накоплен большой опыт по диагностике и лечению данной патологии.[/quote]

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ficus, спасибо. 

Вот здесь еще и лекция Коняева:

 К сожалению, я и в лекции не нашла ответа на свои вопросы. Что дальше, когда лечение закончено? Моим кошкам попался особо агрессивный штамм - два кота дошли до анорексии и летаргии, стандартное лечение не помогало. Прошли первый курс лечения ронидахолом, я не уверена, что они все вылечились. В научных статьях пишут о том, что если через 2 недели диарея не прошла, то лечение нужно повторить (да, конечно, нужно убедиться, что трихомонада подтверждается тестами, для меня это невозможно). Препарат канцерогенный и нейротоксичный, три кошки из 10 выдержали 9 дней. Если повторять лечение, то 7 пролечу, что с этими 3-мя делать, которые чувствительны к препарату? Будет ли смысл в повторном лечении, если все не смогут пройти курс? Сегодня ровно 2 недели после лечения, в ходу фортифлора, псиллиум, санофор... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ищет, тот находит :ab:

Все о лечении кошек Ронидазолом здесь:

https://projects.ncsu.edu/ncsu/cvm/docs/documents/ownersguide_tfoetus_revised_122009_final.pdf

 Если лечение проводилось адекватно и кошки получали необходимую дозу, если диарея продолжается ...  более продолжительный курс, повторные курсы или более высокие дозы НЕ ПОМОГУТ.

  Бедные мои котики :cray_mini:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще руководство на сайте ABCD. Смущает, что Ronidazole is not universally effective.
http://www.abcdcatsvets.org/tritrichomoniasis/

Можете попробовать своего врача направить в группу в ФБ, где специалисты консультируют коллег, если ваш врач там еще не состоит. Группы только для врачей. Клиническая паразитология Диагностика инфекционных заболеваний мелких домашних животных
Учитывая, что на сайте клиники Сергея Владимировича написано, что в клинике "
накоплен большой опыт по диагностике и лечению данной патологии", наверняка смогут помочь коллеге-вашему врачу.

Изменено пользователем ficus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше смущает то, что есть существенная разница в заключениях французов и американцев, проводивших исследование по лечению трихомоноза ронидазолом. У французов:"Если диарея не исчезла после 14 дней после лечения рекомендованными дозами 30 мг/кг в течение 14 дней, следует повторить курс лечения, увеличив рекомендуемую дозу". У американцев:"Если диарея не исчезла после 14 дней, рекомендуется рассмотреть варианты: получала ли кошка рекомендуемую дозу, не выплевывала ли часть; прошла ли кошка полностью курс лечения рекомендованнной дозой; было ли у кошки сильное воспаление кишечника ( не нужно проводить повторный курс сразу, нужно подождать несколько недель)"  Ну, если особо устойчивый штамм, то какой смысл травить кошек канцерогенный нейротоксичным препаратом?  На французском форуме заводчик предложила протокол лечения, который применяет по рекомендации своего ветеринара: три курса ронидазола с интервалом в 21 день   (увеличивая дозу от 20 мг до 50 мг и затем снижение дозы до 20 мг). Три курса ! :ai:  А потом их от чего лечить - от раковых заболеваний?    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Европейского совета по болезням кошек я не вижу даже ссылок на работы французов в References.  И чтение советов от заводчиков - занятие не очень перспективное. Для меня ключевые слова В нашей клинике это одно из самых часто встречаемых заболеваний у котят и молодых породистых кошек с проблемами желудочно-кишечного тракта, и поэтому накоплен большой опыт по диагностике и лечению данной патологии, вот в этом направлении я бы и искала советов. На Youtube канале у С.В. Коняева они тоже представлены

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  :az: 

 

 Принято. Записалась на вебинар Коняева, если кошкам лучше не станет, спрошу у него, как дальше лечить

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

добрый день! подскажите, как в результате Ваше лечение? мы прошли всего неделю курс и ронидазол в городе кончился, сейчас хочу с питера заказать.

 

пока давала прям явное улучшение было, как перестала становится все хуже и хуже...в начале кал снова жидким, потом часто, потом слизь с кровью(( 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Добрый день. В моем опыте негативных последствий не было, неврологические побочки полностью исчезли через 2 недели после окончания лечения. К ветеринарам за помощью не обращалась. Кошки получили 5 курсов лечения, все здоровы. Максимальная доза 50 мг/кг 10 дней 2 раза в день. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем! У кота девон-рекса 2 года, подвержденный трихомоноз. Симптомы кал кашей 2 р/день и кровь в конце. Купила ронидазол в порошке 10% (нашла в Туле). Врач-ветеринар выписала в дозе 25мкг/кг веса 2 раза в день 14 дней, а на 12й день пересдаем анализ для контроля. Но я никак не могу решиться его дать... Кот весит около 4,3 кг. То есть ему надо примерно 100мкг за 1 раз, а это 1 гр порошка. Я его взвесила, а это почти 1 чайная ложка, он легкий. Решила расфасовать по капсулам от человеческих лекарств, итого получилось 1 гр - это 2 капсулы. Как дать коту 2 капсулы утром и 2 вечером, это же стресс!!! Оне не согласится повторно уже в этот же день! А как дать 1 чайную ложку порошка? Если его разбавить водой, то тоже много. Кто как смог давать это лекарство, поделитесь, пожалуйста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
В 15.08.2023 в 17:52, TatianaCat сказал:

Добрый день всем! У кота девон-рекса 2 года, подвержденный трихомоноз. Симптомы кал кашей 2 р/день и кровь в конце. Купила ронидазол в порошке 10% (нашла в Туле). Врач-ветеринар выписала в дозе 25мкг/кг веса 2 раза в день 14 дней, а на 12й день пересдаем анализ для контроля. Но я никак не могу решиться его дать... Кот весит около 4,3 кг. То есть ему надо примерно 100мкг за 1 раз, а это 1 гр порошка. Я его взвесила, а это почти 1 чайная ложка, он легкий. Решила расфасовать по капсулам от человеческих лекарств, итого получилось 1 гр - это 2 капсулы. Как дать коту 2 капсулы утром и 2 вечером, это же стресс!!! Оне не согласится повторно уже в этот же день! А как дать 1 чайную ложку порошка? Если его разбавить водой, то тоже много. Кто как смог давать это лекарство, поделитесь, пожалуйста!!!

Здравствуйте! Приключилась и у наших кошачьих хвостиков история с трихомонозом. Сказали будет актуальным лечение ронидазолом. У нас в Беларуси его в продаже вообще нет, а на российских сайтах я так и не разобралась, где лучше взять. Подскажите, пожалуйста, где вы приобретали ронидазол?

 

Как у Вас прошло лечение помогло ли?

 

У нас ещё история ещё и с лямблиями, которые обнаружились и лечились метронидазолом,затем обнаружились ещё и трихомонады. Очень надеюсь сейчас на это лекарство, так как старший кот, хоть и имеет этих паразитов, но чувствует себя неплохо, а вот у котёнка из-за этого проблемы с пищеварением(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...