Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кот и кошка начали ссориться


Neita
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Мои коты родные брат и сестра, им по 2 года, жили вместе с самого рождения. В помете было их двое. Кот кастрирован в 10 месяцев, кошка в год и 2 месяца. Привиты, проглистогонены, здоровы.
Кот с самого детства был гиперактивным котенком и заводилой в их играх. Он всегда проявлял доминантность, любил быть главным, забирал игрушки, если хотел, спал там где хотел. Но при этом активной агрессии не проявлял, просто молча подходил, сопел и строго смотрел, и кошка сама ему всё уступала. В целом, они не ссорились, не дрались и жили дружно, спали в обнимку, играли.
После стерилизации кошки ситуация изменилась. Она стала более активной и агрессивной. Теперь она обижает кота, отбирает игрушки, вмешивается в игры, иногда подходит к нему и наступает на него ногой, а когда тот вскакивает, начинает драку. Дерутся не сильно, по полу не катаются и не воют. Больше сопят, пыхтят и пытаются друг друга укусить за лапки, и ногами в живот лягаются, но больших царапин нет. Она отбирает у него спальные места, на которых раньше только он спал, подходит когда он спит, начинает вылизывать, а потом кусать и выталкивать с места, караулит его в туалете. Постоянно его прессует, преследует и не даёт ему спокойно жить.
Кот чаще всего уступает ей, но ему это очень не нравится, он очень сильно переживает, стал нервным и дерганым. Даже когда его гладишь и чешешь и он мурчит, он всё равно пытается увидеть, не крадется ли она где-то, а если она рядом, то перестаёт мурчать и начинает следить за ней, не собирается ли та обидеть его. Прежней дружбы как не бывало.
Стрессовых ситуаций, которые могли бы так сильно повлиять, не было, никто котов не обижает, они члены семьи. Лотки у них отдельные, стоят в туалете по разным сторонам. Миски тоже раздельные. Еда всегда в мисках, вода по дому расставлена.
В чем может быть причина? И как восстановить мир между ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Бывает такое у молодых особей. Они же не игрушки, а живые личности. Выстраивают свои отношения. Пока никто не страдает (все едят, ходят в туалет нормально, повреждений нет), то это просто их жизнь. Ну надо кошкам проявлять свое видоспецифичное поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...