Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Вопросы про пожилых собак


Ego
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Видела в темах, что на спец корме проблема ущла. Правда, у котов. У собак, думаю, тоже.

Вам посоветовали корм Уринари.

Смотрите сами, у кого есть нужный. Лечебные корма есть у Фармины, Форца 10, Монж, Джемон, Брит тоже что то появилось. Состав неплохой. Насчет Уринари, какие фирмы выпускают, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ветана:

Насчет Уринари, какие фирмы выпускают, не знаю.

самый распространенный - роял канин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Advance Urinary Canine

Вот таким кормят пса с МКБ. Тема в Сложных судьбах. Может что для себя возьмете там

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе форумчане уже дали все необходимые пояснения, добавлю только "критичные" моменты. Прежде всего Вы должны понять, что МКБ не лечится (никогда, ничем, ни у кого). Это хроническое заболевание, которое можно загнать в ремиссию, но не вылечить. У меня наличествует кураторский пес с МКБ (его организм формирует песок, взвесь, ттт без камней сейчас), мой личный кот с МКБ (пережил уретростомию в Биоконтроле, потому что его организм вырастил камень в 9 мм при размере отверстия уретры в 1 мм). Для того, чтобы научиться жить с этим диагнозом, надо 1) сесть на диету пожизненно (мы сидим на корме Адванс Уринари, потому что сейчас он самый доступный по цене из лечебных урологических кормов), 2) приноровиться сдавать анализы достаточно регулярно для своевременной корректировки состояния (речь идет об анализе мочи, лучше всего сдавать центезом или с помощью катетера). Острые состояния снимаются антибиотиками, НПВС, мочегонными средствами, но критически важно до них не доводить, потому что выращенный камень - это адская боль, травмирование стенок мочевого пузыря и уретры, самый прямой путь на операционный стол.

Изменено пользователем Анастасия * * *
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16.03.2021 в 13:18, ветана:

Видела в темах, что на спец корме проблема ущла. Правда, у котов. У собак, думаю, тоже.

Вам посоветовали корм Уринари.

Смотрите сами, у кого есть нужный. Лечебные корма есть у Фармины, Форца 10, Монж, Джемон, Брит тоже что то появилось. Состав неплохой. Насчет Уринари, какие фирмы выпускают, не знаю.

Спасибо, я уже ищу. Жаль, конечно, что с натуралкой не выйдет, но что поделать... С зарплаты перейдем на новый корм. У нее, кстати, анализы сейчас намного лучше, чем в декабре, когда у нее мкб и обнаружилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17.03.2021 в 10:34, Анастасия * * *:

В принципе форумчане уже дали все необходимые пояснения, добавлю только "критичные" моменты. Прежде всего Вы должны понять, что МКБ не лечится (никогда, ничем, ни у кого). Это хроническое заболевание, которое можно загнать в ремиссию, но не вылечить. У меня наличествует кураторский пес с МКБ (его организм формирует песок, взвесь, ттт без камней сейчас), мой личный кот с МКБ (пережил уретростомию в Биоконтроле, потому что его организм вырастил камень в 9 мм при размере отверстия уретры в 1 мм). Для того, чтобы научиться жить с этим диагнозом, надо 1) сесть на диету пожизненно (мы сидим на корме Адванс Уринари, потому что сейчас он самый доступный по цене из лечебных урологических кормов), 2) приноровиться сдавать анализы достаточно регулярно для своевременной корректировки состояния (речь идет об анализе мочи, лучше всего сдавать центезом или с помощью катетера). Острые состояния снимаются антибиотиками, НПВС, мочегонными средствами, но критически важно до них не доводить, потому что выращенный камень - это адская боль, травмирование стенок мочевого пузыря и уретры, самый прямой путь на операционный стол.

Большое спасибо за столь подробный ответ. Я с мкб у животных не сталкивалась, только у людей - у бабушки, сколько себя помню, были камни в желчном пузыре, что не помешало ей прожить до 88 лет. Так что, наверное, это не так уж страшно...? 

Корм уже ищу, подешевле, поскольку она съедает 16-17 кг в месяц.

А как часто сдаются анализы? Раз в 3 месяца, раз в полгода?

Катетер и прочее отпадает, она очень плохо переносит все медицинские манипуляции. Терпеть то терпит, но начинает сильно дышать и задыхаться, а когда приходим домой, то идет не на свое место, а залезает под стол и лежит там, прижимаясь к моим ногам и даже поесть не выходит. А она так сидит только в новогоднюю ночь, когда рвут петарды и она боится. Такое состояние у нее обычно сутки после посещения ветеринара. Учитывая возраст и проблемы с сердцем, без особой нужды я стараюсь ее в клинику не водить - только если очень необходимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вопрос качества жизни, потому что это очень больно. У моей двоюродной бабушки тоже МКБ, людям дробят камни для того, чтобы они покинули мочевыделительную систему. Просто жить с ними внутри не получится, потому что они травмируют мочевой пузырь, уретру, вызывая тем самым воспаление/кровь, могут перекрыть отток мочи. От частого/постоянного воспаления происходит перерождение стенки мочевого пузыря (лейкоплакия) и развивается хронический цистит. Поэтому острые состояние надо снимать, сами они не пройдут. На начальных этапах мы сдавали анализ мочи раз в месяц, потом раз в 3 месяца. Но мой пес переносит все это терпимо, просто зажимается и пытается уснуть на приеме у врача. Кота вожу по ситуации, если вдруг вижу кровь в моче и тужится в лотке.

В желчном пузыре формируются другие камни и связанные с ними проблемы скорее к пищеварительной системе относятся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19.03.2021 в 16:13, Анастасия * * *:

Это вопрос качества жизни, потому что это очень больно. У моей двоюродной бабушки тоже МКБ, людям дробят камни для того, чтобы они покинули мочевыделительную систему. Просто жить с ними внутри не получится, потому что они травмируют мочевой пузырь, уретру, вызывая тем самым воспаление/кровь, могут перекрыть отток мочи. От частого/постоянного воспаления происходит перерождение стенки мочевого пузыря (лейкоплакия) и развивается хронический цистит. Поэтому острые состояние надо снимать, сами они не пройдут. На начальных этапах мы сдавали анализ мочи раз в месяц, потом раз в 3 месяца. Но мой пес переносит все это терпимо, просто зажимается и пытается уснуть на приеме у врача. Кота вожу по ситуации, если вдруг вижу кровь в моче и тужится в лотке.

В желчном пузыре формируются другие камни и связанные с ними проблемы скорее к пищеварительной системе относятся. 

Большое спасибо. А мы так и поняли, что у нее камень - она тогда заскулила, завертелась, присела и прямо на пол дует, что для нее немыслимо со щенячьего возраста. Я стала убирать, а в луже сгустки крови... Как понимаю, камень тогда и вышел. Сделали узи, сдали анализы, подтвердились мкб и цистит на ее фоне. Цистит то мы вылечили, а с мкб боремся. У моей предыдущей собаки был рак мочевого пузыря, операция не помогла, ушла в 8 лет, это было очень страшно для всех нас. Слава Богу, у Метели хоть не это... Сначала там какие-то опухоли на узи увидели вроде как, но анализы это не подтвердили. А за сколько времени могут произойти перерождения стенок?

Изменено пользователем Ego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, все индивидуально. Главное, что бы камень не застрял, не перекрыл мочеиспускание и не было интоксикации.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Девушки, вопрос по поводу оксалатной мкб у собак. Любовь собаки к соленьям (соленые помидоры, огурцы, оливки, горошек) какую играют роль ? Нигде не нашла об этом информации(

Поясню: собака просто впадает в невменяемое состояние, если при ней есть, например, соленый огурец. Разве что на голову не лезет. 

Изменено пользователем Ego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не собачница, а кошатница, но собак люблю и уважаю, и считаю, что соленья для любого живого организма смерти подобно! ( Нам-то, людям, их не стоит в пищу употреблять, но что с нас, извращенцев, возьмёшь ) Где в природе собаки могут добыть солёные огурцы? И чему мы потом удивляемся в ветеринарке, когда сами кормим животных чёрт-те чем?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, qqbarsik сказал:

Я не собачница, а кошатница, но собак люблю и уважаю, и считаю, что соленья для любого живого организма смерти подобно! ( Нам-то, людям, их не стоит в пищу употреблять, но что с нас, извращенцев, возьмёшь ) Где в природе собаки могут добыть солёные огурцы? И чему мы потом удивляемся в ветеринарке, когда сами кормим животных чёрт-те чем?

 

У травоядных, конечно, другая система - но им натрий необходим для жизни, недаром они очень любят соль. Необходим он и нам. И если бы соленые огурцы были людям так опасны, то мы бы не ели их столетиями. Ведь традиции засолки огурцов больше тысячи лет... Возможно, иногда натрий нужен и чистым хищникам.

Да, у меня бывало, что я давала собаке кусочек со стола, не буду врать - но как кусочек сыра или колбасы размером с ноготь мизинца, который дают раз в месяц, мог повредить собаке, которая весит больше 40 кг?... 

"Очень редко давали" и "кормим со стола" это разные вещи. Когда она на натуралке, то ест свою отдельную кашу с мясом и овощами, которая без специй, жира, отдельно свареную и т.д. Не больше двух яиц в неделю, овощи тру на терке или режу, добавляю морскую капусту и витамины, когда она была щенком, то добавляла еще мясокостную муку. Так что не надо говорить, что я кормила ее черти чем.

А по поводу того, как она просит соленья - я подумала, вдруг это как раз та ситуация, когда организм неспроста их требует?

Изменено пользователем Ego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ego сказал:

У травоядных, конечно, другая система - но им натрий необходим для жизни, недаром они очень любят соль. Необходим он и нам. И если бы соленые огурцы были людям так опасны, то мы бы не ели их столетиями. Ведь традиции засолки огурцов больше тысячи лет... Возможно, иногда натрий нужен и чистым хищникам.

Да, у меня бывало, что я давала собаке кусочек со стола, не буду врать - но как кусочек сыра или колбасы размером с ноготь мизинца, который дают раз в месяц, мог повредить собаке, которая весит больше 40 кг?... 

"Очень редко давали" и "кормим со стола" это разные вещи. Когда она на натуралке, то ест свою отдельную кашу с мясом и овощами, которая без специй, жира, отдельно свареную и т.д. Не больше двух яиц в неделю, овощи тру на терке или режу, добавляю морскую капусту и витамины, когда она была щенком, то добавляла еще мясокостную муку. Так что не надо говорить, что я кормила ее черти чем.

А по поводу того, как она просит соленья - я подумала, вдруг это как раз та ситуация, когда организм неспроста их требует?

Сухие корма, кстати, часто чуть солоноваты. В том числе для того, чтобы животное пило воду. Для кошек это актуально, они мало пьют от природы.

У меня Адель (собака) любит огурцы, в том числе соленые.  Угощаю, если просит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ego сказал:

А по поводу того, как она просит соленья - я подумала, вдруг это как раз та ситуация, когда организм неспроста их требует?

Непонятно. У меня тут кошка слопала довольно прилично кулича) Хотя в обычной жизни за поеданием выпечки не замечена. Иногда у них бывают какие-то вкусовые извращения, мне кажется, это нормально, если иногда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же,я консультировалась по поводу кошек, не собак.  Когда я говорила, что даю кошке какую-то вкуснятину "с ноготь мизинца", врач отвечала:  это вам кажется мало, а для кошки это много. и может повлиять на всю схему обмена в организме.

Ego, Вы  - замечательная собакомама, я не хотела Вас обидеть, просто - ну есть продукты нежелательные, которые лучше не давать нашим зоородственникам.

01.05.2021 в 16:25, postassistant сказал:

Спасибо)

Хорошо что рядом все время оказываются добрые люди у нее)

 

03.05.2021 в 07:22, serdechnaya сказал:

Спасибо большое! А ещё при этом Глаша так орала, как будто мы ее убиваем. Так- спокойная, ласковая кошка, любит руки. Но вчера у неё, видимо, был показательный концерт

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Доротея сказал:

Сухие корма, кстати, часто чуть солоноваты. В том числе для того, чтобы животное пило воду. Для кошек это актуально, они мало пьют от природы.

У меня Адель (собака) любит огурцы, в том числе соленые.  Угощаю, если просит.

Оксан, она и раньше просила и я иногда давала ей ломтик - но сейчас она прямо требует. Если раньше, учуяв соленый огурец, она деликатно ложилась недалеко и ждала, вдруг я дам ей его, то сейчас она скулит с подвыванием, крутится под ногами и толкает меня носом и лапой. И реакция такая стала именно и только на соленья. Такое ощущение, что ей это прямо стало необходимо. Я и подумала, вдруг это неспроста и как-то связано с ее болезнью? Пьет она много, две миски в день. Но это ведь хорошо при мкб.

Изменено пользователем Ego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Mimosa сказал:

Непонятно. У меня тут кошка слопала довольно прилично кулича) Хотя в обычной жизни за поеданием выпечки не замечена. Иногда у них бывают какие-то вкусовые извращения, мне кажется, это нормально, если иногда

Это у них бывает =) Просто у меня ощущение, что это какая-то система у нее - как только она чует соленья(огурцы, помидоры, оливки, горошек), так прямо с ума по ним сходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, qqbarsik сказал:

Опять же,я консультировалась по поводу кошек, не собак.  Когда я говорила, что даю кошке какую-то вкуснятину "с ноготь мизинца", врач отвечала:  это вам кажется мало, а для кошки это много. и может повлиять на всю схему обмена в организме.

Ego, Вы  - замечательная собакомама, я не хотела Вас обидеть, просто - ну есть продукты нежелательные, которые лучше не давать нашим зоородственникам.

 

 

Нам врач ничего по этому поводу не говорила, только спрашивала марки корма, которые она ест. Я сказала, она замечаний по кормлению не сделала.

Согласитесь, что кошка намного меньше собаки, кошки весят килограмма два, моя собака весит 43 кг - ломтик для кошки и для собаки все же разные вещи. К тому же, кошки более облигатные хищники, а собаки моментами весьма всеядны, у них другое пищеварение. Те же волки в природе устраивают набеги на бахчи и съедают там дыни и арбузы. А моя любит яблоки, груши, дыню тоже ест с удовольствием и ударяется по овощам, сладкий перец обожает. Но с солениями у нее какая-то мания началась, она раньше никогда и ничего так не выпрашивала.

Изменено пользователем Ego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Ego сказал:

Нам врач ничего по этому поводу не говорила, только спрашивала марки корма, которые она ест. Я сказала, она замечаний по кормлению не сделала.

Согласитесь, что кошка намного меньше собаки, кошки весят килограмма два, моя собака весит 43 кг - ломтик для кошки и для собаки все же разные вещи. К тому же, кошки более облигатные хищники, а собаки моментами весьма всеядны, у них другое пищеварение. Те же волки в природе устраивают набеги на бахчи и съедают там дыни и арбузы. А моя любит яблоки, груши, дыню тоже ест с удовольствием и ударяется по овощам, сладкий перец обожает. Но с солениями у нее какая-то мания началась, она раньше никогда и ничего так не выпрашивала.

Оля, мне кажется, что, если такая мания, то это необходимо собаке. Они существа природные. Значит, требует организм.

Адель, про которую я писала, сегодня кусок соленого огурца выплюнула и ушла, год назад бы сьела целый. Поменялось что- то.

Прошлым летом, кстати, она обьедала облепиху. Даже колючки не пугали. 

Пух перец сладкий любил очень.

Насчет кошек. Ты преуменьшаешь их 'масштаб'. Маленькие кошки от 3 кг начинаются, меньше очень редко весят, хотя у меня и есть такой экземпляр. Патрик же у нас почти 9 кг достиг. Остальные от 4,5 до 7.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Доротея сказал:

Оля, мне кажется, что, если такая мания, то это необходимо собаке. Они существа природные. Значит, требует организм.

Адель, про которую я писала, сегодня кусок соленого огурца выплюнула и ушла, год назад бы сьела целый. Поменялось что- то.

Прошлым летом, кстати, она обьедала облепиху. Даже колючки не пугали. 

Пух перец сладкий любил очень.

Насчет кошек. Ты преуменьшаешь их 'масштаб'. Маленькие кошки от 3 кг начинаются, меньше очень редко весят, хотя у меня и есть такой экземпляр. Патрик же у нас почти 9 кг достиг. Остальные от 4,5 до 7.

 

Может быть) Но я вспоминаю Мусю нашей Ани Рио - там чуть полтора килограмма живого веса, очень маленькая кошка. Хотя когда она по мне ходила ночью, наступая лапками на солнечное сплетение, у меня было ощущение, что в ней все 20 кг)) Но по сравнению с размерами собаки... Я Метель перестала на руки поднимать в 5 месяцев, она тогда весила 15 кг, тяжело. В ванну ее мыть вдвоем с мужем заносим - одному человеку, даже мужчине, тяжело ее поднимать.

Помнишь, у нас Кузя сидел до пристройства, из темы Лушки? Так когда его привезли - он мне таким крохотным казался... Мне даже корм ему было сложно отмерить, я привыкла к порциям крупной собаки. А потом, когда мы к коту привыкли - мне наоборот Метель казаться огромной стала, хотя она размером с обычную немецкую овчарку.

----

Вот и я задумалась - не просто так она эти огурцы прямо требует, чем то они ей очень нужны. Метель у нас на даче ходит и яблоки-паданцы собирает, может несколько штук съесть.

Изменено пользователем Ego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Ego сказал:

Я Метель перестала на руки поднимать в 5 месяцев, она тогда весила 15 кг, тяжело. В ванну ее мыть вдвоем с мужем заносим 

----

Вот и я задумалась - не просто так она эти огурцы прямо требует, чем то они ей очень нужны. Метель у нас на даче ходит и яблоки-паданцы собирает, может несколько штук съесть.

Про "поднять" и не говори. Пух, когда заболел, возилииего на рентген, УЗИ и т.д. он весил 30 кг, я тогда 50 с небольшим. И говорят тебе в клинике: поднимите собачку на стол.

Теперешние мои мартышки около 20 кг каждая. 

Недавно ходила когти стричь. Докторша маленькая, худенькая. Вдвоем моих лошадок на стол сажали.

Насчет зелени, мои сейчас, как коровы, траву едят на улице. Прошлым летом Пульхерия у меня весь сад перерыла, добывала органическое удобрение из-под кустов и деревьев.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Девушки, это хорошо или плохо, если у собаки вышел камень? Мало я знаю об мкб(

 

Мкб у нее оксалатная, т.е. камни не растворяются. Это же хорошо, что они выходят?.. Узи показало, что крупных камней нет - взвесь и песок, хотя и много. К тому же она сука, а не кобель, т.е. они не должны закупорить уретру при выходе.

Или я неправильно понимаю?(

Изменено пользователем Ego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31.07.2021 в 01:17, Ego сказал:

Девушки, это хорошо или плохо, если у собаки вышел камень? Мало я знаю об мкб(

 

Мкб у нее оксалатная, т.е. камни не растворяются. Это же хорошо, что они выходят?.. Узи показало, что крупных камней нет - взвесь и песок, хотя и много. К тому же она сука, а не кобель, т.е. они не должны закупорить уретру при выходе.

Или я неправильно понимаю?(

У меня 2 раза по камню выходило. Считаю, что хорошо :ab:, зачем им в оставаться и продолжать расти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Девушки, срочно очень нужен совет - как собаку, которая с щенячества приучена к выгулу на улице, приучить обратно к домашнему туалету?

Ситуация такова - как у Метели обнаружилась мкб, она теперь несколько раз писает в доме, где-то 4 раза в день. Собака крупная и лужи основательные. Очень надоело убирать + эти лужи не всегда сразу замечаешь + паркет, боюсь, такими темпами скоро полетит к черту.

Заказали ей домашний туалет для крупных собак, это такой небольшой кусочек газона с живой травой сверху, внизу два поддона, которые можно выливать и мыть. Выводить ее теперь планируем один раз в день для туалетных дел по большому, она ходит очень плохо, задние лапы слабые(хорошо, что пока без поддержки ходит, сама), а все остальное время пусть писает в этот туалет.

И я теперь ломаю голову, как ей объяснить, что теперь от нее требуется?..  Вообще, она пытается соблюдать чистоту, но я вижу, что из-за болезни она терпеть уже не может, так что такой туалет, имхо, единственный нормальный выход.

КАК ее теперь переучить?... Как ей объяснить, что писать ей теперь туда? Она ведь всю жизнь с возраста щенка свои дела делала на улице, приучена - она и сейчас очень переживает после того, как написает дома, хотя я ее не ругаю. Прячется, делает жалобный вид.

Может, кто-то сталкивался и может дать совет? 

Туалет привезут завтра.

Изменено пользователем Ego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какая интересная для меня тема. Мой ушедший пекинес умел ходить и в лоток, и на улицу. Это было ОЧЕНЬ удобно и я была абсолютно счастлива. Ничему я его не обучала, дрессура - совсем не мое. Моего настоящего Пуха я даже пыталась научить ходить в лоточек, но ничего не вышло. Так и бегаем по ночам, если ему приспичит. Вот бы понять, как  ему объяснить про лоток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...