Jump to content
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Котенок нападает на кошку

Recommended Posts

rumspringa

Всем добрый день. Такая ситуация: есть две взрослые кошки и три месяца назад я подобрала котенка, девочку. Примерно с августа котенок начала очень активно пытаться играть со средней кошкой. Причем сейчас это уже похоже на агрессию: напрыгивает на шею, начинает прикусывать. Средняя кошка совершенно не может дать отпор, заваливается на бочок как игрушечный медвежонок, шипит, немного рычит и убегает. Иногда вижу как они сидят друг напротив друга и машут лапами, потом средняя убегает. А мелкая бежит за ней и вообще просто прохода ей по квартире не дает. 

Я включила феливей френдс, я разнимаю каждый такой инцидент, который вижу, на мелкую шиплю. Но все это совершенно не помогает. Средняя выглядит затравленной, не может спокойно сидеть на своих любимых местах, перебралась на верх тумб и на стулья, перестала приходить ко мне на ручки, хотя раньше сидела на мне постоянно. Мне ее очень жалко. На ночь приходится закрывать мелкую в отдельной комнате, чтобы все могли нормально поспать.

Что еще я могу сделать? Есть ли у этой ситуации какой-то положительный прогноз? Известны ли вам случаи, когда после таких драк все начинают спокойно друг с другом жить, не отдавая котенка? 

Котенку сейчас пять месяцев. Может ли в будущем помочь стерилизация?