Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Дачная история: отдыхающие "мы не подумали" прикормили брошенную/сбежавшую кошку, кошка принесла котят, пытаемся спасти котосемейство и не допустить бесконтрольного размножения. Подмосковье. Требуется помощь опытных


d_imta
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

В нашем загородном поселке впервые за много лет приключилась печальная история - неопытные в кошковедении москвичи, бывающие за городом наездами,  прикормили кошечку, которая летом время от времени приходила к ним на участок. А 18 августа она на этом участке и разродилась  - семь котят. Тут-то у них и зашевелилось.. "ой, мы заканчиваем сезон, детям в школу, у детей аллергия, котиков жалко, в город не возьмем, но мы теплый домик построим, договоримся с местными жителями, чтобы кормили, это жизнь и как нибудь оно само рассосется".

 

Само оно не рассосется, конечно, и при удачном стечении обстоятельств мы рискуем перспективой, что к середине лета у нас возникнет поголовье безнадзорных кошек и постоянное "ой, очередная кошечка очередной раз котяток принесла"

 

Кошечка ухоженная, состояние шерсти, кожи, ушей позволяет предположить, что как минимум обработка от паразитов проводилась, возможно, она даже привитая. 

 

На данный момент котосемейство  устроено в детском деревянном домике в утепленном гнезде, все семеро выжили, набирают вес, глазки пооткрывали, чистенькие, явных проблем со здоровьем ни у кошки, ни у котят не просматривается.  

 

Дело осложняется тем, что наша семья со всеми людьми и  тремя котами ютится сейчас в бытовке-времянке (наш основной дом сгорел в феврале этого года) и взять котосемью на полное обеспечение просто некуда. Жалостливые дачники умотали в Москву, а мы семейство навещаем, следим, чтобы было тепло и кормим. Роял канин для комящих кошек и котят. 

Кроме того, я никогда не сталкивалась с такими историями, вообще только сейчас узнала, что кошек бросают на дачах перед зимой.. 

 

Мы имеем маленький опыт в спасении подобранцев - из трех собственных котов два подобрыши (в городе взяли и выходили). 

 

Прошу помощи у опытных в спасении котеек людей.

 

Что нужно:

1. Нужны контакты ветклиник/ветврачей, мб благотворительных фондов, где могут помочь, и  где можно надеяться на скидку для бездомных животных. Территориально мы находимся под Волоколамском, городской округ Шаховская. Но если припрет, можем и в Москву скататься, но это сложно для нас. 

 

Я понимаю, что котосемейство надо показать вету прежде всего - но не понимаю, нужно ли все анализы сдавать всему котосемейству  - или достаточно только кошке.

 

Кошка+семеро котят по полной обследовать - у нас пупок не выдержит.  

Котосемейство с 20 августа заперто в помещении, своего рода карантин идет - контактов с другими животными и с улицей нет. 

 

Видимо, нам нужно руководство - помощь опытного человека, сокуратора. Например, я не знаю, когда можно будет стерилизовать кошку, можно ли котят и маму глистогонить уже сейчас и прививать..

 

2. Пока котята копошатся в гнезде при очень контактной к людям маме, но долго так продолжаться не может - котосемье нужна нормальная передержка. 

Нужна помощь в поиске надежной  - и (куда деваться) - как можно более бюджетной передержки для кошки с котятами, с социализацией. Я, допустим, нашла несколько примерно подходящих объявлений на авито, но понять, можно ли им животных доверить.. 

 

3. Естественно, мы хотим стерилизовать кошечку - опять таки нужны ветврачи/скидки/варианты передержки кошки после операции...

 

4. По вопросу дальнейшей судьбы котосемьи - нашли перспективные ручки на двух котят - но до момента раздачи еще дожить надо.. разумеется, будем пиарить/пристраивать.. котосемью не бросим. 

 

Но в одиночку не справимся.. 

 

 

В общем, помогите.. 

 

Добрым словом или пистолетом.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Тему создала в разделе Скорая помощь согласно пункту 2 правил раздела:

 

2. Разрешено открытие на период от одного до трех дней тем, связанных с привлечением транспортных, человеческих и иных ресурсов (например, необходима помощь в перевозке животного, в поиске потерявшегося животного, в срочном поиске передержки, в сборе финансов на медицинские манипуляции и т.п.).

 

Нам срочно нужна передержка, срочно нужна помощь с медицинскими контактами  и, возможно, потребуются финансы на медицинские манипуляции - но финансово по максимуму постараемся вытянуть сами, конечно. 

 

 

Наша котосемья:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео от 29 августа, к сегодняшнему дню котята сильно больше стали, глазки открыли, возятся, пыхтят, один шипит в ответ на вторжение в гнездо - активный такой малыш. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое, что так позаботились о семействе!

Да еще и таком многодетном!!!

Низкий Вам поклон и уважение за это!

А кошечка не может быть хозяйской, но выгульной?

Не пробовали поспрашивать? Если приходила изредка, 

значит где-то жила?

Хотя, кто теперь признается с таким "довеском"...

 

Кошечка замечательная, видно, что заботливая и хорошая мамочка.

И детки такие славные.

Даже не знаю, что посоветовать, это же так далеко от Москвы.

Ветклиники и передержки Вам лучше искать поближе, может, 

местные волонтеры или благотворительные фонды помощи

бездомным животным есть? Хотя, это слабая надежда, наверное...

Может, в Волоколамске есть группы поддержки?

 

В клинику детишек, наверное, сейчас не нужно, малышечки еще.

Нахватают там всякого ненужного.

У Вас они на природе, в чистоте, без других животных.

Потом можно одному котеночку сдать анализы и достаточно.

 

Чем помочь-то Вам, даже не знаю...

Пистолетом точно не помогу - нет такого.:ap:

А вот добрых слов Вы заслуживаете, самых восхитительных.:ax:

 

Раз такая сложилась ситуация, что Вы один на один остались

 с таким"богатством", может пока тема в "скорой" попросить

финансовой помощи здесь? Может и финкуратор найдется.

Если даже разово помогут, тоже неплохо.

Еще же и свои животные у Вас есть.

 

Ведь, скоро и котята начнут кушать вместе  с мамочкой.

И это очень затратно. Не говоря уже об остальных затратах...

Я бы тоже немного помогла финансами.

Пусть у Вас всё получится.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за добрые слова. 

В Волокламске и около глухо все, местные ветеринары говорят, что нет здесь ни приютов, ни волонтеров, кто бы этим от души занимался.

 

Договорились здесь, что у кошки возьмут анализы, когда мы передержку найдем, так как у них же есть срок годности.

 Нашли один вариант передержки, более менее приемлемый, но в Москве. Квартира, одна своя кошка, есть возможность устроить карантин на первое время, фото-видео отчеты, есть опыт с котятами. 

 

Котята растут прямо по часам..

Когда начала погружаться в тему, поняла, что наверное мы погорячились, когда подумали, что самостоятельно финансы вывезем. действительно, котосемья большая.. 

 

Стала искать по объявлениям, где просят мало - подозрительные передержки; а так либо мест нет, а в паре мест цену такую заломили.. плюс корм свой.

 

Хозяев кошки продолжаем искать, но пока никто не откликается по окружающим деревням. Я, естественно, в объявлениях не указала, что кошечка с подарком.. 

 

Бросить семейство не могу, хотя и понимаю, что таких миллион, кто помощи просит. 

 

Только как теперь быть? отдельно тему на финсбор открывать?  на анализы первоочередные и корм/передержку? 

04.09.2021 в 19:13, VOSTOK сказал:

Спасибо Вам большое, что так позаботились о семействе!

Да еще и таком многодетном!!!

Низкий Вам поклон и уважение за это!

...

 

Раз такая сложилась ситуация, что Вы один на один остались

 с таким"богатством", может пока тема в "скорой" попросить

финансовой помощи здесь? Может и финкуратор найдется.

Если даже разово помогут, тоже неплохо.

Еще же и свои животные у Вас есть.

 

Ведь, скоро и котята начнут кушать вместе  с мамочкой.

И это очень затратно. Не говоря уже об остальных затратах...

Я бы тоже немного помогла финансами.

Пусть у Вас всё получится.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наше котосемейство, растут не по дням, а по часам

 

 https://disk.yandex.ru/i/SFsLF0dP1IqSbA (ссылка на видео на яндекс-диске) 

 

глазенки пооткрывали, ползают, зевают, один котенок (видимо, мальчик) каждый раз, как гнездо открываем, шипит, что побеспокоили..

PXL_20210906_145624851.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, d_imta сказал:

 

Нашли один вариант передержки, более менее приемлемый, но в Москве. Квартира, одна своя кошка, есть возможность устроить карантин на первое время, фото-видео отчеты, есть опыт с котятами. 

 

Когда начала погружаться в тему, поняла, что наверное мы погорячились, когда подумали, что самостоятельно финансы вывезем. действительно, котосемья большая.. 

 

Стала искать по объявлениям, где просят мало - подозрительные передержки; а так либо мест нет, а в паре мест цену такую заломили.. плюс корм свой.

 

Бросить семейство не могу, хотя и понимаю, что таких миллион, кто помощи просит. 

 

Только как теперь быть? отдельно тему на финсбор открывать?  на анализы первоочередные и корм/передержку? 

 

В Москве нашли в соцсетях? Сколько просят за всё семейство? В каком районе эта передержка?

Может, кто с форума рядом в том районе, можно наведывать, если передержка не будет против.

 

Финансами Вы точно сами не потянете. Пока в Скорой Вам нужно просить помощи

деньгами на всё: анализы, осмотр ветеринара, корм, глистогонку, прививки, передержку, да мало ли что еще понадобится.

Хорошо, если соберется команда помощников - финкураторов, но и разовая помощь тоже важна.

С миру по нитке, вот и наберется понемножку семейке... Аж семеро детей, господи, а подрастут...

 

С передержками аккуратно. Можно здесь в разделе "Предлагаю передержку" посмотреть.

Еще есть сайт https://vk.com/mama_kitty  , там есть разные предложения, в том числе есть предложения взять кошку с котятами, подержать, пока они начнут кушать сами и вернуть. Но таких желающих мало. 

 

Отдельную тему на финсбор открывать не надо. Просто просите финансовой помощи.

В первый пост пишите примерно такой отчет:

                     

                  *****

Финансовый отчет:

 

Приход:  0 руб.

Итого:     0 руб.

 

Расход:   0 руб.   (или пишете сумму, на что потрачено)

Итого:    0 руб.   (или потраченная сумма)

 

Баланс:   0 руб. (или сумма в остатке).

                    

                     *****

Примерно так. Чеки все сохраните и выкладывайте в тему.

Также нужно писать в первом посте хронологию происходящего в жизни семьи.

У Вас пока мало сообщений и Вы не сможете сами редактировать.

После 25 сообщений Вы сможете сами вносить все изменения.

А пока просите об этом модераторов. В верхнем левом углу есть три жирные точки, 

(...), кликните на них, далее на слово "жалоба" и пишите просьбу модератору

занести в первый пост такой отчет. 

 

Еще раз хочу поблагодарить Вас за семейство, что не бросили, несмотря на все трудности.

 

Товарищи дорогие, давайте, поможем, кто еще в силах в наше сложное время!

 

 

                    

 

 

 

Изменено пользователем VOSTOK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, немного покопалась, подобрала, где берут на передержку кошечек с новорожденными котятами.

Это только Москва и ближнее Подмосковье. Почитайте внимательно. 

Это благотворительный фонд и приют "Спаси котенка" все три ссылки на него. У них недавно открылась передержка, в основном они занимаются спасением котят, оказавшихся в трудных условиях.

https://www.spasikotenka.com/

https://vk.com/sos.spasikotenka

https://pesikot.org/forum/index.php?/topic/320061-perederzhka-dlja-lejkoznyh-koshek-ot-prijuta-spasi-kotenka-mytishhinskij-rn-est-mesta/

 

Эти три передержки наши с форума, все очень надежные и бюджетные,

первый пост содержит всю информацию, читайте:

 

https://pesikot.org/forum/index.php?/topic/284118-g-vidnoe-15-minot-metro-koshachja-malonaselennaja/

 

https://pesikot.org/forum/index.php?/topic/246216-koshki-koty-kotjata-m-kolomenskaja/

 

https://pesikot.org/forum/index.php?/topic/225979-shhelkovo-est-mnogo-mest-koshki-kotjata-beremennye-invalidy-v-karantin-beryom-bez-predvaritelnyh-analizov/

 

Самое главное - не пишите, а  ЗВОНИТЕ!!! Так будет быстрее.

Некоторые передержки очень редко заходят в свои темы, но всегда отвечают на звонки.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное! 

 

Передержку нашла так: на профи ру разместила заказ. обзвонила откликнувшихся, почитала о них отзывы. Северное Тушино, просят 12 000 с нашим кормом за месяц. с чистыми анализами. Есть одна своя кошка, отдельная комната есть - можно устроить карантин на первое время, а потом предполагается содержание без клетки.  Есть опыт с котятными кошками и с беременными, которые на передержке же и разродились. 

 

есть еще одна - с авито, но там клеточное содержание, животных больше, возьмут за 15 корм их, и можно с несовсем чистыми анализами - если калицивироз или лишай там.. карантин на отапливаемой лоджии, м. Молодежная. 

Во всех остальных местах меньше 25-30 не просили.. 

буду сейчас смотреть ваши ссылки и стучаться во все двери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодня кошке вызвали ветеринара. Будем держать кулачки, чтобы котосемья была без лейкоза и иммунодефицита хотя бы..

 

пока все вроде чистые визуально.. 

 

в клинику решили не везти, лишний раз стрессовать ни кошке ни котятам ни к чему, вызвали вета на дом, так сказать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, d_imta сказал:

Спасибо вам огромное! 

 

Передержку нашла так: на профи ру разместила заказ. обзвонила откликнувшихся, почитала о них отзывы. Северное Тушино, просят 12 000 с нашим кормом за месяц. с чистыми анализами. 

 

есть еще одна - с авито, но там клеточное содержание, животных больше, возьмут за 15 корм их, и можно с несовсем чистыми анализами - если калицивироз или лишай там.. карантин на отапливаемой лоджии, м. Молодежная. 

Во всех остальных местах меньше 25-30 не просили.. 

буду сейчас смотреть ваши ссылки и стучаться во все двери.

Офигеть цены...

Мои в прошлом году новорожденные с кошкой сидели за 6000р. 

Правда клетка, но большая.

Котята ведь не едят сами... откуда такие расценки.

 

Лучше где кошек минимум и есть карантин.

  • Недоумеваю 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Мур-Мур-МЯЯ-У! сказал:

Офигеть цены...

Мои в прошлом году новорожденные с кошкой сидели за 6000р. 

Правда клетка, но большая.

Марина, не дадите координаты? У кого сидела?

Автору бы большая подмога была.

Тем более, что помощь пока никто не предложил.

Цены, действительно, космические...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, d_imta сказал:

На сегодня кошке вызвали ветеринара. Будем держать кулачки, чтобы котосемья была без лейкоза и иммунодефицита хотя бы..

в клинику решили не везти, 

Дорого, наверное, получилось...Да, пусть, чисто всё будет.

Правильно, в клинике можно всякого-разного подхватить.

 

Еще, наверное, в название темы добавить: "помогите денежкой многодетной кошечке с семью котятами

на корм, анализы и тд. Одна я не справлюсь"  Из заголовка понятно, что всё хорошо и финансы не нужны.

 

6 часов назад, d_imta сказал:

 

 

Передержку нашла так: на профи ру разместила заказ. обзвонила откликнувшихся, почитала о них отзывы. Северное Тушино, просят 12 000 с нашим кормом за месяц. с чистыми анализами.  

 

есть еще одна - с авито, но там клеточное содержание, животных больше, возьмут за 15 корм их, и можно с несовсем чистыми анализами - если калицивироз или лишай там.. карантин на отапливаемой лоджии, м. Молодежная. 

Во всех остальных местах меньше 25-30 не просили.. 

буду сейчас смотреть ваши ссылки и стучаться во все двери.

Цены космические!!! Это невозможно дорого!!! Северное Тушино оставьте как запасной вариант

А где много животных и тем более с не совсем чистыми анализами - категорически НЕТ!

За 25-30 можно три семейки содержать. Даже не рассматривайте. Аферисты.

Обязательно ОБЗВОНИТЕ  передержки, ссылки на которые я Вам дала.

Это надежно и по цене приемлимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, VOSTOK сказал:

Марина, не дадите координаты? У кого сидела?

Автору бы большая подмога была.

Тем более, что помощь пока никто не предложил.

Цены, действительно, космические...

К сожалению, люди почти год назад уехали в Болгарию жить.  Если будкт инфо еще о какой передержке, то напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Мур-Мур-МЯЯ-У! сказал:

К сожалению, люди почти год назад уехали в Болгарию жить.  Если будкт инфо еще о какой передержке, то напишу.

Спасибо. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ветеринарка местная отнеслась со вниманием. И за все про все взяли только стоимость анализов в лаборатории в ближайшем городе (с курьером два раза в неделю возят) - причем стандартная линейка пять позиций предусматривает, а они сделают на шесть зараз анализы.  На кошку-маму  (кровь) и одного  котенка  из кубла (мазки) . За выезд на выселки/прием-осмотр не взяли денег. 

 

2. Что касается аферисты или нет те, кто с не совсем чистыми анализами принимает... 

 

что значит "не совсем чистые анализы" в данном случае? 

 

Объявлено было - что с излечимыми гадостями семейство возьмут, так как есть условия для жесткого карантина/регулярная дезинфекция/ кварцевые лампы/строгая изоляция от других животных и ветеринар. Предупредили, что мы должны оповестить передержку минимум за двое суток до прибытия - чтобы произвести полную санитарную обработку карантинного угла. Но это строго клетка. 

 

Вот если посмотреть правде в глаза -  что делать, если у кошки/котенка обнаружится калицивироз/ринотрахеит, например?  Если все требуют абсолютно чистых анализов, то любой шаг в сторону - в нашем случае означает усыпление котосемейства...

 

Какие шансы, что наша котосемья идеально чистая? По всем позициям? 

 

В подозрительных передержках мне цинично говорили - ваши котята до взрослого возраста скорее всего все равно не доживут. Так как астрологическая луна не в юпитере, и вообще.

 

В общем.. я не привыкла отступать перед трудностями, все, что могу, для котеек сделаю. По черному списку передержек пройдусь обязательно тоже. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас собственные коты всегда были и первую пару породистых когда брали по молодости (целенаправленно хотели курильских бобтейлов - это было 18 лет назад)  - один котенок принес от выставочной мамаши  ринотрахеит. Потом был подобрыш уличный с калицивирозом - вылечили. То есть это - не приговор смертельный стопроцентный при надлежащем уходе.

 

Беда наша главная в том, что из-за пожара мы лишились нормального просторного теплого дома.. условий для надлежащего ухода собственными силами нет.. нет банально помещения :((

 

Придется крутиться изо всех сил. 

 

но бросить котосемью я не могу. Тем более, что изначально шансы на хороший исход довольно существенны.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Наши первые котики ушли на радугу в почтенном возрасте не так давно - в 18 и 17 лет.  Один - из-за рецидива плоскоклеточного рака нижней челюсти (первую вспышку мы успешно погасили, удалось даже челюсть коту сохранить полностью, после этого кот прожил полноценно почти 10 лет); второй - поставили диагноз триадит неуточненной этиологии, лечили, показатели улучшаться начали в стационаре, но сердце в итоге не выдержало - пожилой котик. 

 

Это я на всякий случай написала - чтобы было понятно, что у нас котейки не помирают раз в два-три года. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стерилизация и ветосмотр, с выездом на место, бюджетно не нужно послеоперационных заморочек и снятия швов  - в разделе Врачи на форуме

например https://pesikot.org/forum/index.php?/topic/163561-kastraciya-koshek-i-sobak-u-vas-na-domu-deshevo-teper-i-vakcinaciya/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как дела у мамочки с детишками-малышками?

Готовы ли анализы?

С передержкой пока не определились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, с Андреем  переговорите. Вдруг, сделает исключение и возьмет семейку.

Обязательно, скажите, что с ПиК, он пишет, что для нас цена специальная.

И есть большая клетка. Попробуйте.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как дела у семейки? Малыши подросли уже?

Как Вы с ними справляетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15.09.2021 в 00:54, VOSTOK сказал:

Как дела у семейки? Малыши подросли уже?

Как Вы с ними справляетесь?

Нашли передержку здесь, на ПИКе у Натальи в Марьино. Перевезли с дачи неделю назад, сразу после того, как получили анализы из ветеринарки. Проверили кровь у кошки и мазок у одного из котят, ничего не обнаружили. Сейчас семейство считается на 21дневном карантине. 

 

Вчера их навещала, выросли уже.. начали кушать не только маму, прыгают.. Вроде бы пока здоровы, глистогонить будем кошку. 

 

Я сейчас в дороге, позжн подробно напишу и фотки/видео выложу. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Давно не заходила в тему  - реалии жизни немного заели... муж заболел, я заболела, новая работа и все такое навалилось..

 

Но!

 

Кошку Сонечку с котятками мы не бросили и изо всех сил заботимся!

 

Три котенка уже обрели дом. Остались четверо. 

 

Сонечка с детками находятся сейчас у Натальи, передержка в Марьино - идеально там о них заботятся.

 

Сдали всевозможные анализы на все что можно,  заботимся, кормим, поим.. Ветеринаров вызываем, консультруемся по результатам анализов.

 

И честно скажу, у меня уже не кошелек трещит по швам, а весь организм..

Я думала обойтись своими силами, но котята растут, едят много, маму надо специально обследовать и стерилизовать, за передержку платить...

 

Мне очень неловко просить, наша Соня и котятки не в самой критичной ситуации находятся по сравнению с...

 

Но я уже практически в отчаянии.. В финансовом смысле. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...