Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Умный и симпатичный Том ищет дом


Errante
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

В станице Вёшенской Ростовской области к моей маме приблудился котёнок. Просто перелез через забор с отчаянным мяуканием и остался жить во дворе частного дома. По всему видно, что у него хорошая генетика (не в плане того, что от какой-то крутой породы каких-то генов перепало, а просто вот родился здоровяк такой): крепкое телосложение, толстые лапы, сила, мощный охотничий инстинкт, равно как и несгибаемое желание расширять свою территорию. И очень умный. (Только не говорите, что все дворовые кошки такие: и физическим состоянием и интеллектом он выделяется.)

 

Котёнок приблудился 13 июля, на тот момент ему было, наверно, месяца два-три (могу ошибиться). Мы пытались ему найти хозяев в станице, но увы, никому не нужен. Его у нас брали, потом отказывались. Мама не может его приютить, у неё доживает свой век старый 18-летний кот, которого я привезла из Москвы. Я тоже не могу, к сожалению, по жилищным условиям. Котёнок до сих пор у мамы, назвали мы его Томом (в честь Тома Сойера).

 

Ищу хозяев.

 

Про Тома: беспородный, мальчик, белый с серым. На прошлой неделе весил 1 кг (надо уточнить у мамы). Пришёл не худой, но очень голодный, впрочем, нормально есть не мог из-за блох, постоянно чесался. Мама его возила к ветеринару, капали стронгхолд ему на холку. Сейчас блохи не досаждают. Ест всё. На этих выходных пролежал сутки, ничего не ел. Мама вызвала к нему ветеринара. Ветеринар сделал ему два укола: какие-то витамины для котят и  какой-то антибиотик. Том пришёл в себя, сходил в туалет, кал у него был белый. Ветеринар сказал, что такое могут вызвать только съеденные кости. Видимо, он что-то нашёл у нас во дворе или во дворе у соседей и сожрал.

 

Характер озорной, непоседливый. Первые 2-3 дня ближе чем на два метра к себе не подпускал. Потом понял, от кого из членов семьи чего ждать. Сейчас сам лезет на руки ко взрослым, ласкается, играет с детьми. Тискать себя не позволяет, вырывается. Очень сильный. Освоил наш двор, теперь осваивает соседский. Участок наш стоит на шоссе, по которому с бешеной скоростью носятся машины. Том уже несколько раз перелезал калитку, мама ловила его на асфальте, очень страшно за него. Ещё многие соседи травят грызунов, а страдают подобравшие отравленных мышей кошки (так погиб наш первый кот). Тому нельзя жить у нас во дворе, это опасно! Но взять его домой мама тоже не может: старый мамин кот (давно уже не прививавшийся) совершенно домашний, во двор не выходит (по перечисленным выше причинам), мама боится за своего кота и в плане инфекций, и в плане беспокойства, которое, несомненно, будет от очень подвижного и неутомимого котёнка.

 

Сейчас Том живёт у нас на веранде, выходит гулять во двор под присмотром (хотя как за таким усмотришь). Освоил лоток с песком, теперь переходит на наполнитель.  Очень аккуратный.

 

Что мы можем со своей стороны сделать:
Отвезти к ветеринару, потравить глистов, оформить ветеринарный паспорт (если нужно). Сделать прививки (по-моему от бешенства и от чумки у нас точно делают), я правда не знаю, во сколько это обойдётся по стоимости. У нас сельская местность, у ветеринара скромные возможности. Анализы, по-моему, у нас не делают. Я могу отвезти Тома в любящую семью в любой город России, если получится найти тут финансирование на такую поездку.

 

На фото Том в тот день, когда он у нас появился. Более свежих фото нет. На следующей неделе я буду у мамы в Вёшенской и смогу им заниматься.

 

Буду очень благодарна за любые советы, в частности, где ещё можно попробовать пристроить котика. Лет 15 назад я на этом форуме пристроила одного потеряшку из Москвы -- и с тех пор не заходила. Так что я не в теме.

 

IMG_20210713_190658.thumb.jpg.3b00403fac3a89797cc1239ce30afd63.jpg

 

Таймлайн:
13.07.2021 -- приблудился
Точные даты двух свиданий Тома с нашим сельским ветеринаром выясню у мамы завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...