Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Гриша из лесопарка. Вредина.


Ларра
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Лариса, очень сочувствую и понимаю. Раньше, когда слышала такие истории, считала, что куратор/ хозяева/передержка  что-то не так делают, не дорабатывают.. Пока сама не встретила похожие экземпляры.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, EAL сказал:

Лариса, очень сочувствую и понимаю. Раньше, когда слышала такие истории, считала, что куратор/ хозяева/передержка  что-то не так делают, не дорабатывают.. Пока сама не встретила похожие экземпляры.

Мяугли? Читала тему, когда рыла  и форум, и интернет в поисках решений.  Тоже понимаю каково "удовольствие". И самое  невероятное, что наш  экземпляр был мелким взят с улицы,  тоже думала, что такое невозможно.  Со взрослыми ладно, те могут чудить первое время, если попали в отлов в зрелом возрасте, но и то редкость.

 

Если отставить эмоции,  проблемы: 

1. агресиия -  к человку.

2. агресиия к более слабым кошкам

3. беда с туалетом.

 

В случае поведения с человеком, видимо, все-таки слишком мягко с ним обращаюсь.  Мне сложно внутренне навешивать коту люлей, по-плохому для нас - это обычно  погрозить, прижать за шкирку - но за шкирку Гришище так просто не возьмешь.  Девиз кота - что хочу, то и буду делать, он  своенравный.  Под настроение мы  можем чесать пузо и делать молочный шаг  при этом в воздухе, но как только надоело - Гриша вцепится в руку, без предупреждения  запустив зубы и когти  до крови. На днях он решил покусать мужа, к которому особо раньше не шел, получил тумака - и  пока больше с ним не повторял. Старшие   главкошки ему популярно объяснили, кто главный, их он начал уважать, может попробовать наскочить, только когда разойдется, получив отпор - обычно  ретируется.

 

Второй вопрос - как защитить тех, кого он воспринимает, как больших мышей и живую игрушку, которую можно кусать со всей дури.  По опыту, межличностные конфликты между кошками - самое тяжелое  в плане смены паттерна поведения.  Мне жалко этого безмозглого дурня, но своих немолодых кошек - в большей степени.

 

В плане туалета тоже сложно.  Принимается информация, кто чем отмывал ламинат.  Стены еще можно протереть перекисью и потом перекрасить, но замена полов в бюджет не вписывается. Большая загадка - что так повлияло на переключатель в мозгах у  Григория, что он  резко перестал ходить в лоток. Ведь до этого он   безошибочно делал все в  строго в отведенном месте. Какого-то стресса/драки с котами/прихода чужих людей/переезда/лечения/купания   не было. Муж уже говорит - манифестация шизофрении,  это было бы смешно, когда бы не было грустно.

 

И вот- куда с таким характером и поведением?

 

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Ларра сказал:

Мяугли? Читала тему, когда рыла  и форум, и интернет в поисках решений.  Тоже понимаю каково "удовольствие". И самое  невероятное, что наш  экземпляр был мелким взят с улицы,  тоже думала, что такое невозможно.  Со взрослыми ладно, те могут чудить первое время, если попали в отлов в зрелом возрасте, но и то редкость.

 

Если отставить эмоции,  проблемы: 

1. агресиия -  к человку.

2. агресиия к более слабым кошкам

3. беда с туалетом.

 

В случае поведения с человеком, видимо, все-таки слишком мягко с ним обращаюсь.  Мне сложно внутренне навешивать коту люлей, по-плохому для нас - это обычно  погрозить, прижать за шкирку - но за шкирку Гришище так просто не возьмешь.  Девиз кота - что хочу, то и буду делать, он  своенравный.  Под настроение мы  можем чесать пузо и делать молочный шаг  при этом в воздухе, но как только надоело - Гриша вцепится в руку, без предупреждения  запустив зубы и когти  до крови. На днях он решил покусать мужа, к которому особо раньше не шел, получил тумака - и  пока больше с ним не повторял. Старшие   главкошки ему популярно объяснили, кто главный, их он начал уважать, может попробовать наскочить, только когда разойдется, получив отпор - обычно  ретируется.

 

Второй вопрос - как защитить тех, кого он воспринимает, как больших мышей и живую игрушку, которую можно кусать со всей дури.  По опыту, межличностные конфликты между кошками - самое тяжелое  в плане смены паттерна поведения.  Мне жалко этого безмозглого дурня, но своих немолодых кошек - в большей степени.

 

В плане туалета тоже сложно.  Принимается информация, кто чем отмывал ламинат.  Стены еще можно протереть перекисью и потом перекрасить, но замена полов в бюджет не вписывается. Большая загадка - что так повлияло на переключатель в мозгах у  Григория, что он  резко перестал ходить в лоток. Ведь до этого он   безошибочно делал все в  строго в отведенном месте. Какого-то стресса/драки с котами/прихода чужих людей/переезда/лечения/купания   не было. Муж уже говорит - манифестация шизофрении,  это было бы смешно, когда бы не было грустно.

 

И вот- куда с таким характером и поведением?

 

Не только Мяугли. Их у меня несколько , у всех разные проблемы: метящие кошки(стерилизованные),  патологически трусливые, трусливо-агрессивные, вандалы. Такие никому не нужны, таких не пристроишь. В своём доме безусловно проще решать эти проблемы, чем в ограниченном пространстве квартиры.  И это мой крест, куда их. Когда брала тоже надеялась, что приведу в порядок и пристрою. Оказалось по другому. 
Это Вам сильно везло, что за 10 лет впервые такой кот попался. Мне ежегодно попадаются такие неликвиды. Тут, конечно, от количества подобранных ещё зависит.

Если обижает сородичей, значит изолировать. Гадит через клетку, значит обернуть клетку с трёх сторон картом и поставить клетку на кусок линолеума. 
Никто не осудит Вас за любое решение о судьбе этого кота, думаю. Главное, чтоб в Вашей душе покой был после принятия решения. Если такое возможно. Если невозможно, то пытаться расставить приоритеты и переступать через себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.08.2022 в 09:18, EAL сказал:


Это Вам сильно везло, что за 10 лет впервые такой кот попался.

Как сказать. Неликвид  был - и очень трусливые, и с закидонами, но со временем находила общий язык со всеми и  удавалось найти  руки. Притом, что первому позвонившему  нет цели лишь бы отдать, искали и по паре-тройке лет руки, такое тоже было (не всегда сложным котам, как ни пародоксально, дольше всех сидели вообще самые ласковые на свете кот и кошка). Сейчас жалею, что Гришу не отдала совсем мелким из-за этих стандартов, хотела с сетками на окнах обязательно найти руки, тк был активный, боялась, что выпадет.  Одна совсем непристраиваемая гражданка живет у нас давно и, при всех ее специфических особенностях поедения, будет жить до старости. Но лет 15 не будешь держать в клетке.

С туалетными проблемами тоже сталкивались, но не в таком  масштабе. Хотя было, что кошка сидит и писает на кресло, глядя тебе в глаза. Справились. Не говоря о мкб и циститах.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Террорист на отдыхе ) На самом деле с кошками он более-менее приходит в чувство, старшие и Чунька  популярно ему объяснили, кто в доме главный. Но безответные Мамызка с Лисой страдают от его набегов.

 

Лоток-домик все же дает положительную динамику. Особенно если "попадание" мимо разу замыть с уксусом. Но жаждет свобод, и чтобы было все по его. Кандидат на самовыгул или жизнь на террритории с кормежкой,   ощущение, что в квартире ему все мешает. Грызет неодушевленные предметы.

20220818_181154.jpg

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может поэксперементировать с лотками и наполнителями? Когда Мяугли дул куда попало, я купила лотки с верхней загрузкой. Его они заинтересовали на какое то время. Могу отдать один на пробу. Наполнители , кажется, предлагала все, что есть в продаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, EAL сказал:

Может поэксперементировать с лотками и наполнителями? Когда Мяугли дул куда попало, я купила лотки с верхней загрузкой. Его они заинтересовали на какое то время. Могу отдать один на пробу. Наполнители , кажется, предлагала все, что есть в продаже.

С наполнителями тоже экспериментировали, силикагель только не ставила и не буду, тк сожрет и откинется. Он вполне может.  Лотки тоже разные были - и с решеткой, и без решетки, и с низким бортом, и с высоким, и сразу несколько, и домик угловой, и домик прямоугольный - в него он хотя бы стал заходить по настроению.  Очень по настроению. Сегодня вот после моего сообщения последнего - 2 лужи мимо,  1 сразу, как проснулся, просто сел и сделал, зачем в лоток идти, потом гулял по квартире, пришел на диван, полежал -  и бросился, спустя время, прокусил руку, где сустав.  Ничто не предвещало.  Сжимает челюсть так, что не только прокусывает клыками, но -   если несопротивляться - полностью впечатываются зубы в кожу, вроде и челюсть у кота небольшая,а болит потом несколько дней.  Покусов не боюсь, но удовольствие ниже среднего, спать с таким котом в одной комнате не ляжешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, вот было у меня всегда предчувствие, что проблема в плане покусов будет только усугубляться у Гришки. Уже с самого мелкого возраста он кусался так, чтобы именно больно сделать, как мне казалось. Обычно котятя прикусывают, типа "отстань, дай еще поиграть с твоим ботинком", а Гришка прям впивался-вгрызался, да по нескольку раз сразу, пока руку не уберешь. Теперь еще и кидается.
Вот с туалетом неожиданно. Почему именно сейчас, когда уже вырос? Протест? Или метит всю квартиру как свою территорию, раз лидерство над всеми не смог захватить?
Лара, даже если бы он мелким пристроился, скорее всего его через какое-то время выкинули бы или вернули, мне кажется. Возможно он и в лесу оказался именно из-за того, что так кусался зверски.

Наверное, подойдет только вариант постоянной передержки за плату в частном доме, где есть домик для кошек, по типу как у Лены. Но, понятно, что это из области фантастики.
Вот же балбесина(
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.08.2022 в 20:42, U.V.Klukva сказал:

Вот же балбесина(
 

Балбесина та еще.  Агрессия у кошек она многофакторная, от игровой до первозбуждения, но есть и спонтанная, и Гришка пробует себя в разных амплуа)  За последние дни, со среды, у нас  неожиданно хороший прогресс с лотком. Он ходит в свой домик, и начал захаживать в лотки  других кошек.  Даром, что кастрированный. Последнее время много с ним занималась, если он  продолжит ходить куда требуется, это уже  хорошо.

Гриша гиперактивный, неуемный,  может активничать интенсивно дольше многих молодых котов. Сильный инстинкт хищника. Очень сильный. Многое из одушевленного и из неодушевленного воспринимает как добычу, как жертву. Плюс гипервозбудимый товарищ. Когда носится -  не разбирает дороги, промчался накануне по спящему мужу, ободрал переносицу у глаза.  Хорошо, мягко говоря, что в глаз не попал. Дурень.

Стараюсь выкладываться с ним максимально, выбегивать ( играть любит), смотрю за реакциями на каждое действие. Поведенческое поведенческим, но по природе он явно "хищная зверь")  Часто ходит за мной хвостом,  тк и чувствует себя уверенне со мной, и получить можно вкусняшки или внимание,  периодически мяукает, просит что-нибудь, зовёт, но если я не тороплюсь, или Гришка разошелся - может начать прыгать на ноги, прикусывать ощутимо. Т.е. мы нахальные и пытаемся контролировать еще и человека. Эту новую фишку пресекаю, тк и в принципе неприятно, и может быть для него самого  опасно - чуть чаем горячим  не был облит так, когда по коридору шли и он удумал прыгать. А попрошайка жуткий) Клянчит. При том, что  не приучали выпрашивать. Может на колени залезть нахально и в чашку нос свой широкий всунуть.

Самое нежное гришкино время - утром, когда голоден. Тогда мы  щеки чешем,  и шею чешем, и (что немыслимо в другое время) пузо, тремся, кверху лапами валимся,  молочный шаг делаем. Потом выйдет в общую зону - и понеслась!

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мальчишки и девчонки, а также их родители, грызливого Григория увидеть не хотите ли?)))

20220824_180716.jpg

20220824_180712.jpg

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Начала кидать Гришу в группах, которые знаю Вк.  Пишу как есть, не скрывая. Желающих ожидаемо нет. Что делать с ним? Ободрал лицо мужу - тот прилег, а Гриша нёсся, как обычно, не разбирая дороги. Переносицу у глаза, губу...Покусал Мышкину.  Покусал Капсену. Машка, она и так с особенностями поведения с юности, как видит Гришу, впадает в неадекватное уже состояние.

 

В ограниченном пространстве ему будет плохо, в клетку 24 на 7 нельзя, он так сходит с ума.  Если у кого есть  выход на контакты какой-нибудь конюшни, фермы, любого места, где кормят кошек и можно погреться зимой, буду очень благодарна. От себя готовы ежемесячно привозить корм и гисто-блохогонное и т.д., когда понадобится.

 

Из плюсов одно - наладилось с лотком, сейчас ходит в наполнитель. Было только 2 осечки за 2 с лишним недели последние. 1 раз устроил общественный туалет явно в отместку, когда надо было уехать по делам в то время, когда он привык гулять по квартире, второй -  сделал большую кучу в лотке прямо у входа и не пошел уже в него повторно, побрезговал.

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ну что рассказать. Откликов по Гришке, естественно нет. Гриша неплохо, мы не очень) Этот гад ,когда идет гулять и играть, стоит перестать отвлекать его, бежит  к выбранной кошке и вгрызается в неё. А зубищи-когтищи будь здоров. Когда гуляет по дому, в руки не дается - он занят, у него охота на всех кошек.

Ломаем головы, куда деть такое счастье.

Писает в личный лоток-домик, и на том спасибо. Ласковый, когда еду видит, тогда даже пузо чесать подставляет.

Голосишко тоненький делает, когда видит утром, что иду с едой, смешно так заводит: "бе-едный!", и смотрит умильно, лапками перебирает, ага-ага, знаем мы таких бедных!

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У Гришки разладился стул, сдала на днях на ЯГ и простейшие, удаалось поймать свежий образец, не обнаружено, и  общий анализ кала. По нему сильно повышен крахмал, корм не усваивается. Это могут быть и панкреатитные дела. Заказала модерейт калорий РК, даю фуразолидон. Если улучшений не будет, надо будет сделать биохимию крови и с ней к врачу. При этом кот бодр и кусач.

 

 

20220929_213223.jpg

20220927_132946.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Проблема была в корме,  пару дней пропили лекарство и немного посидели на РК moderate, потом купила не лечебный РК - тоже усваивается.  Характер в лучшую сторону от корма, к сожалению, не поменялся)) Для жития квартирного и "общежития" подходит, мягко говоря,  слабо.  Других животных не воспринимает. Ну или как объет для охоты.  С людьми тоже  сложно, я выступаю  по-прежнему как источник еды, тогда ласков, ну и беситься с игрушкой будет с энтузиазмом, энергии много, но в остальном - полностью хочет делать, что считает нужным и всё.  Он не проявляет направленной агресии, но вот если ему что-то запрещать или делать то, что не нравится (лапы протереть, когда влех куда-то; отодрать от того, в кого он решил поиграть; перенести из комнаты, где безобразничает), кусается. Пока как-то балансируем, но непросто. Кто ж думал, что ручной котенок окажется таким, не знаю даже, как назвать...Это не дикость, он не боялся человека никогда ни капельки,  да и сколько мелких и взрослых дичков я социализировала благополучно, это нрав.

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Сидим. С лотком нормализовалось, всё стабильно.  Но сидим тяжело,  в клетке все время, а это нехорошо. Гришка бежит "играть" в других кошек, игры  у него специфические.  Прогулки отдельно тоже проблематичны, тк все чувствуют друг друга и нервничают.  Находиться "на свободе"  с нами и другими усатыми не может и не хочет, ломится к "себе" в комнату и в клетку,  вне ее играет с дразнилками. Но и от клетки дуреет. Получается замкнутый круг.  Пристраивать такого надо строго одной скотинкой, скорее всего, в частный дом, и точно как не  диванную подушку, тк кот своенравный.

 

Очень нужна помощь с пристройством обалдуя. Очень.

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

С Гришкой плохо. Вчера поставили прививку Нобивак Трикет без бешенства. Сама прививка  из нормальной партии, купленной до перебоев, из нее прививали всех кошек в этом году, хранилась нормально, срок хороший.

Примерно через час у кота открылась рвота:  стошнило паучем, который дали после, стошнило переваренным утренним завтраком и шерстью. Ну и потом жидко остатками.

Птом несколько часов все было спокойно, поставила ему воду.  Укололи вечером Церукал. Ночью была  тошнота сначала раз водой с примесью пены, через 15 минут  с кровью. Кровь алая, это, скорее всего пищевод, желудочно-кишечные кровотечения дают темную, коричневую.  За ночь  такая рвота повторилась.

У Гриши есть панкреатит с детства,  если его начинает рвать, это трудно купировать, надеюсь, в клинике будет серения. Активность он сохраняет, но жалуется, тк не может ни есть, ни воду удержать, поноса пока не было. Сожрать ничего левого не мог.

Сейчас выезжаем в ветклинику. Колоться, сдавать кровь, вероятно, капаться. Прошу о помощи, если кто-то готов помочь такому несуразному коту.

Первое фото -  до прививки.  Дальше характер того, как его тошнило ночью. 

20221121_215256.jpg

20221216_230013.jpg

20221216_233456.jpg

20221216_213358.jpg

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Дикий Барсик сказал:

Отправила для Гриши денежку. Держитесь!

Может, ну их, эти прививки? 🙈

нобивак хорошая вакцина....  мои  два хроника привиты ей..  и если бы не вакцина то уже  печально было бы ...  т к  в домшних приютах, гле живут мои подпечные , бывают новенькие,  бывают носители ..причем скрытые,  а на фоне вакцины  даже панлейкопению в домшнем приюте пережили.. ттт ..

Изменено пользователем Kamelia37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Дикий Барсик сказал:

Отправила для Гриши денежку. Держитесь!

Может, ну их, эти прививки? 🙈

Аля, спасибо Вам большое.  У Гриши специфическая реакция на вакцину. Сейчас расскажу всё...дело не в вакцине, дело  в коте, партия была уже опробована на 6 других кошках.  /Без вакцинации тоже страшно, с панлейко много раз  сталкивалась,   когда лет 6 назад потеряли Игната - до сих пор себе простить не могу, что не привила...как раз была картина, что котята того выводка квасились до смены зубов, думали привить после смены, не успели. Котята-подростки были: 1  даже симптомов не показала, Прошу еле вытащили с того света, а Игнат сгорел засутки./

  Гришу сказали колоть теперь строго с применением антиаллергического - супрастина и т.д. и начинать давать/колоть до прививки, а не только непосредственно в день ее.  На Трикет с такой жуткой реакцией столкнулась первый раз в первый раз за 10 лет. Организм реагирует на чужеродный  белок. Плюс у Григория гастритно-панкреатитные дела, и, по ходу, панкреатит добавил красок.

 

Температура поднялась до 40 градусов. Обкололи, от рвоты бабахнули Серенией, как планировалось, прокапали, кровь  сказли сдать в динамике, не сегодня. Скорее, чтобы посмотреть, что будет с его слабыми местами (печень, поджелудочная). Надо сдать общий и биохимию крови.

Сейчас наблюдаем, лекарства какие-то есть, какие-то купили.  Пока температура 38, 6. Поел весь корм, что дала, но дала я ему мало. Первую порцию после клиники - ее не вырвал, вторую вот после аптеки скормила с час назад, сижу, жду. Вчера его тошнило в среднем через час после еды-питья.  На листке назначений не прописано, но сказали еще давать смекту/альмагель/фосфалюгель на выбор 3 раза в день. Купили Фосфалюгель.

После анализов крови надо будет скорректировать, там добавятся, скорее всего, препараты из нашего "панкреатитного" списка, по состоянию.

3 часа назад, Kamelia37 сказал:

нобивак хорошая вакцина....  мои  два хроника привиты ей..  и если бы не вакцина то уже  печально было бы ...  т к  в домшних приютах, гле живут мои подпечные , бывают новенькие,  бывают носители ..причем скрытые,  а на фоне вакцины  даже панлейкопению в домшнем приюте пережили.. ттт ..

Да, мы потеряли только непривитого подростка и 2х маленьких котят. с которыми, скорее всего, пришел вирус. Взрослые-привитые не болели. Потом, спустя неск.лет, когда дома  сидели  котята после пан в атипичной форме после стационара, когда диагноз поставили постфактум и изначально пан не ставили в клинике, тоже  шло стабильно,  остальные были привиты, не болели.

20221217_113008.jpg

20221217_113048.jpg

20221217_113607.jpg

20221217_180743.jpg

20221217_180313.jpg

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдаемся, подкалываемся по состоянию. Молюсь, чтоб кровавой рвоты больше не было. Как сказали в "Левски" врачи, кровь появилась, тк  рвались сосуды от  мощной рвоты. 

Просим о помощи в сдаче общего анализа крови и биохимии.

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 при рвоте  наш доктор церукал назачает..минут за 20 до еды.. что бы пища усваивалась  и не рвало... но тут  уж как ваш лечащий доктор скажет , конечно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Kamelia37 сказал:

 при рвоте  наш доктор церукал назачает..минут за 20 до еды.. что бы пища усваивалась  и не рвало... но тут  уж как ваш лечащий доктор скажет , конечно..

Церукал ему вечером в первый день  вкололи, сколько смогли, до клиники.  Кот буйный, сильный, не дал влить полную дозу.

 

Вчера температура попрыгала, подималась, сегодня с утра  была нормальная, попросил есть, не так активно, как всегда, но голод/аппетит есть, залила Фосфалюгель, дала почти норму корма на завтрак.  Пьет. В туалет сходил, спасибо -  в лоток,  поноса нет,  скорее суховато и с более резким запахом, медикаментозным отдает.  Активность снижена, не играет, но тряпкой не лежит. Ночь проспал целиком, для него нетипично.

Кошки с панкреатитом у меня бывали, одна из своих такая.  Прививали всех, кого-то Нобиваком, кого-то, Мультифелом-4 (с носительством пана на пристройство),  такой реакции не встречалось.  Надо сдать кровь Грише в  любом случае,  просим о помощи на сдачу ока/биохимии.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что эта его необычная реакция может быть связана и с его проблемным поведением. Может быть, что-то беспокоит его все же, и надо полное обследование, включая МРТ.  Но тут и на обычные анализы крови никак не собирается :ak:

 

Изменено пользователем Mimosa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевела немного Грише 

На фоне панкреатита рвота с кровью ,к сожалению возможна, как вспомню Эллии, у которой полгода были срывы со всеми сопутствующими ( причину так и не поняла)

Держись , поправляйтесь

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...