Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Котенок бодрый, а ПЦР на панлейкопению положительный


rumspringa
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Есть котенок, подобран 10 июня, котенку примерно 2 месяца. Сдали анализ на панлейкопению 2 раза: в первый вечер экспресс-тест — отрицательный результат, на следующий день, 11 июня, взяли ПЦР кала на панлейкопению — и сегодня утром пришел положительный результат.

 

Котенок очень бодрый и активный, ест, пьет, стул сформированный. Сейчас она находится в инфекционном стационаре в Зоовете. Врачи говорят, немного повышена температура, все. Еще ей 11 июня прогнали блох и 13 июня — глистов. Анализы на калицивироз, хламидиоз, ринотрахеит пришли отрицательные.

 

Со слов врачей мы поняли, что котенок вот-вот может заболеть панлейкопенией, раз анализ положительный, то есть это у нее сейчас инкубационный период, но непонятно, через сколько дней это проявится — может через 1, а может через 10, а может и вообще никогда. Очень не хочется держать ее еще 10 дней в стационаре, дорого. Также врачи нас напугали, что если мы заберем котенка к себе домой, то могут заболеть наши кошки — у нас их две, взрослые, регулярно прививаются. Даже если котенок будет в отдельном помещении взаперти.

 

Как так — анализ положительный, а котенок скачет?

В какой срок ожидать проявления симптомов?

Стоит ли пересдать анализ? Каким способом?

 

Я запуталась и не очень понимаю, что происходит. Пожалуйста, посоветуйте как лучше поступить и что надо знать.

photo_2021-06-14_19-24-30.jpg

photo_2021-06-14_19-24-07.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересдавать, видимо, придется. Бывает косяк лабораторий. 

Бывает также носительство вируса, без болезни. Носительство возможно до полугода. Были такие котята, не болели, но анализ был положительный. Попробуйте среди пенсионеров поискать передержку за небольшую денежку, среди знакомых. 

Можно попробовать взять анализ ПЦР и самим отвезти в лабораторию. Например Шанс Био. Если не путаю. Предварительно созвониться с лабораторией. Проверяют обычно в разных лабораториях. А лучше в нескольких.

Для ваших кошек. Риск заражения есть. Риск при вирусах всегда есть.

Надо искать передержку без животных или с собаками. В стационаре всегда дорого.

Вообще, все странно. Врачи предполагают, что котенок вот - вот свалится с тяжелейшей инфекцией, от которой и крепкие бывает погибают. И при этом травят блох и глистов, снижая иммунитет. Если бы в это время котенок заболел, ему бы сложно было выжить.

Может кто из опытных подтянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так бывает, когда животное перболевает бессимптомно, уже переболело или ошибка лаборатории. 
Вирус панлейкопении может месяцами находится в организме животного. У моего подопечного он держался 9 месяцев, даже больше, и не знаю на сколько больше. Потому что котёнок так и пристроился с положительным паном в анализах. Он жил в моей семье, никто из животных не заболел, хотя есть и непривитые. И это не первый случай у меня, когда симптомов нет, а анализ положительный. Никто никогда не заражался. Но это, конечно, не гарантия. Заражение возможно. По моему мнению маловероятно. 
 

могу предложить Вам передержку единственным животным в комнате. Если нужно звоните 892660 три 937один

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложите врачам почитать https://veter96.ru/zabolevaniya/infekcionnye-zabolevaniya/panlejkopeniya-koshek-2012g-
Оригинал на англ. яз. здесь
http://www.abcdcatsvets.org/abcd-guidelines-on-feline-panleukopenia-2012-edition/
Панлейкопения кошек. Рекомендации Европейского консультационного совета по заболеваниям кошек.2012 г Часть 1. Этиология и патогенез

Диагноз

 
Панлейкопения кошек диагностировалась ранее  выделением вируса из крови или фекалий в культурах CRFK или Mya 1 клеток и демонстрацией гемагглютинации эритроцитов свиньи. Однако, эти методы сейчас редко используются.
 
На практике, обнаружение антигена панлейкопении кошек (FPV)  в фекалиях обычно осуществляется с помощью коммерчески доступного теста латексной агглютинации или иммунохроматографического теста. Эти тесты имеют хорошую чувствительность и приемлемую специфичность в сравнении с референсными методами (EBM класс I). Тесты, выпускаемые для определения антигена FPV, также как и тесты для выявления антигена парвовирусного энтерита собак (CPV) могут быть использованы для диагностирования антигена панлейкопении кошек  в фекалиях.
 
Диагностика  с помощью электронного микроскопа потеряла  свою важность вследствие более быстрых и автоматизированных альтернатив. Специализированные лаборатории выполняют ПЦР тесты с использованием цельной крови или фекалий. Использование цельной крови рекомендуется для кошек без диареи или в том случае, если образцы фекалий недоступны. При помощи тестов ПЦР установлено, что здоровые кошки имеют положительные тесты при исследовании фекалий в течение нескольких недель, но эпидемиологическая значимость этого неизвестна. Клиницисты должны помнить об этом при интерпретировании диагностических данных.
 
Аналитическая чувствительность тестов на выявление антигена может быть нарушена антителами, связавшими антигенные детерминанты, что делает антигены недоступными для моноклональных антител при тестировании.
 
Антитела к панлейкопении кошек могут быть выявлены тестом ингибирования гемагглютинации, ELISA или непрямыми иммунофлуоресцентными тестами. Однако, их использование имеет ограниченную ценность, поскольку не позволяет дифференцировать между антителами вследствие инфекции и антителами вследствие иммунизации. Однако, простое присутствие антител расценивается как защита против панлейкопении в полевых условиях, независимо от того, получены они вследствие активной иммунизации или после инфекции. Пассивно приобретенные антитела (материнские или из гипериммунной сыворотки) рассматриваются как защитные в титрах от 80 или выше, по аналогии с парвовирусной инфекцией собак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...