Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

У кошки ОМЖ, помогите советом


Кузёныш
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

У моей Маши (кошка, возраст 12 лет) примерно месяц назад появилась небольшое образование на молочной железе, записались к онкологу, а потом резко появилось еще ниже уплотнение уже не в форме горошины, а как будто небольшая площадь в форме прямоугольника с уплотнениями. Были на приеме у Булаковской, сдали анализы, сделали рентген. Она советует операцию, нужно пройти обследование у кардиолога. Прогнозов никаких не дает практически - все будет понятно после гистологии, но по ее словам, судя по осмотру, не очень позитивно. Я, конечно, настраиваюсь на лучшее. Помню, у Маши было небольшое образование где-то на холке - Булаковская тогда тоже говорила, что у кошек редко бывают доброкачественные образование, но мы его вырезали, провели гистологию и все оказалось доброкачественным. Поэтому сейчас я настраиваюсь если не на доброкачественную опухоль, то хотя бы на успешное лечение без химии. 

 

Поэтому у меня сл вопросы: 

1. я бы хотела получить консультацию еще одного врача, но кого выбрать? Почитала на форуме и в других источниках - рекомендуют Розовскую, Якунину, Ягникова, Пака. Но почти по всем отзывы противоречивые. Буду признательна за рекомендации врача

2. операцию нужно делать обязательно у хирурга-онколога или просто хирурга?

3. если кто-то сталкивался с подобной бедой - расскажите, как прошло лечение, операция и тд. Понимаю, что операция нужна, но страшно очень за рецидив и дальнейшую химию, если она потребуется. Почему-то сейчас у меня сложилось впечатление по прочитанному, что после химии, которая и сама по себе ужасна, вскоре кошки уходят. 

 

Поэтому буду признательна за любые советы и помощь, спасибо! 

Изменено пользователем Кузёныш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы так боитесь химии?При метастазах это наверное единственная надежда на продление жизни, особенно при ОМЖ, У вас нет времени месяцами думать. Опухоль-то растет, перерастает в другую, более безнадежную, стадию. И кошки уходят чаще всего не от химии, а от продвинутой стадии рака.

У кошек вообще 90 проц. опухолей, тем более ОМЖ. -злокачественные.

Поэтому нужно бежать. Хотите-в Биоконтроль к онкологу (Якунина, Кузнецова, Шимширт. Салакаева), хотите-в госклинику при ин-те. Герцена. Он направит вас на операцию и будет отслеживать состояние кошки, потому что при ОМЖ операция-одна из стадий  лечения. Потом придется каждый месяц ездить на рентген легких, где обычно бываают метастазы, и на узи брюшной полости.

Кстати. успешность лечения зависит от стадии. Чем меньше горошина, чем лучше ситуация с метастазами (отсутствие их) , тем больше шансов пожить подольше.

Изменено пользователем смолянка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо делать операцию как можно быстрее. Мы делали в таком же случае в Биоконтроле - удалили молочные железы с одной стороны и что-то еще - они сами там решают, а химиотерапию не делали. У нас кошка прожила еще 6 лет, метастазов не было. Опухоль была злокачественная после гистологии. Единственно, у них, конечно, дорого, но очень продумано все и ответственно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда считаю, что если ненужное можно отрезать, надо резать и быстрее, но ж само никуда не рассосется, это не прыщ. Лучше тоже становиться не будет, может только хуже.

У нас сейчас старшей надо отрезать, но очень большая опухоль, пока ждем гистологию, можно ли ее уменьшить химией или облучением. Так вот лучше не доводить до этого.

  • Сочувствую 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. 

У меня одни из основных вопросов: 

1. к кому идти из онкологов

2. обязательно ли операция хирурга-онколога или просто хирурга? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Кузёныш сказал:

Спасибо всем за ответы. 

У меня одни из основных вопросов: 

1. к кому идти из онкологов

2. обязательно ли операция хирурга-онколога или просто хирурга? 

1. часто рекомендуют Шимширта в Биоконтроле, но мы ходили к Якуниной.

2. Я бы спросили прямо на приеме у онколога, что именно лучше, наверное и так и так бывает, смотря какая операция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я что-то испугалась отзывов о Биоконтроле - совсем страшные в последне время или мне такие попадались просто 

Спросили Булаковскую - она сказала можно идти к любому хирургу у них в клинике, но мне захотелось еще спросить совета

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Кузёныш сказал:

Ну вот я что-то испугалась отзывов о Биоконтроле - совсем страшные в последне время или мне такие попадались просто 

Спросили Булаковскую - она сказала можно идти к любому хирургу у них в клинике, но мне захотелось еще спросить совета

Мы в январе одну из собак там оперировали, ну т.е. диагностировали и сразу записались, потом на всякий еще сходили к Якуниной уже после операции, вроде все хорошо.

Это вторая у нас сейчас под вопросом, но там плохая опухоль. Не знаю как так получилось, что две старшие вот так.

Шимширта в другой теме рекомендовали именно для кошек, хотя с собаками тоже им довольны, кажется в жалобной, сейчас поищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, Кузёныш said:

Ну вот я что-то испугалась отзывов о Биоконтроле - совсем страшные в последне время или мне такие попадались просто 

Спросили Булаковскую - она сказала можно идти к любому хирургу у них в клинике, но мне захотелось еще спросить совета

Я думаю, тут дело в том, что люди склонны оставлять отзывы, когда чем-то недовольны. Учитывая, что в Биоконтроле очень много клиентов,  большие очереди (я, например, к хирургу Голуб каждый месяц езжу на процедуру, я записываюсь за 15 дней, чтобы попасть в нужную дату в нужное время), плюс у них же много сложных случаев, статистически у них получается больше отзывов и читал эти отрицательные отзывы - там чаще всего животное мурыжили месяц дома, месяц по разным клиникам, потом принесли в Биоконтроль, а врачи - тунеядцы не спасли!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, посмотрю про Шимширта 

У меня прям паника просто накатывает и никак не могу принять эту ситуацию((( 

 

ReksikRus, а сколько было Вашей кошки при операции лет?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, Кузёныш said:

ReksikRus, а сколько было Вашей кошки при операции лет?

Было 11 лет. вот наше фото Вуппи, примерно 5-6 лет ей тут, она слева.

 49fd3b1c1758.jpg

Мы её взяли котенком и она до смерти была у нас любимой главной кошкой. Вуппи любила залезать на колени хотя бы раз в день ко мне, хотя я не был её любимым человеком, и вот как-то  она залезла я ее гладил и заметил маленькое уплотнение около молочной железы, буквально с момент обнаружения до операции прошло дня 3. Еще, по-моему ей удалили лимфоузлы, а химиотерапию сказали не делать. Умерла через 6 лет - от стороннего вакцинированного кота заразилась ринотрахеитом и не спасли, хотя мы знали, что она скорее всего заразилась, и буквально еще до начала заболевания пытались лечить. Возраст не дал ей сил бороться...

Сейчас у нас 3 котохвоста, я беру кошек не передержку, и периодически их бросают, пристраивал через Авито и Юлу, одну через Муркошу, а 2 не удалось, 1 мы сами полюбили и оставили еще котенком))

Изменено пользователем ReksikRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, Кузёныш said:

Какая красотка) спасибо, что поделились) 

Не за что!) Желаю Вам удачного лечения!) Кстати, справа на фото - Пиффия, у нее тоже в 12 лет обнаружили опухоль, но мы её не решились оперировать, так как у нее с сердцем были проблемы (у британцев это часто) и был риск использования наркоза и она у нас прожила еще 3 года просто ходила в попонке с мокнутием, и ушла за 1 день. Она очень спокойная всегда была, в последние сутки не могла встать, я её положил на лежаночку напротив телевизора, включил Евроньюс и разговаривал с ней. Она услышит голос, посмотрит на меня, мяукнет и лежит - телевизор смотрит. Потом смотрю - умерла!

Изменено пользователем ReksikRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как трогательно... и как их жалко...

Вот моей тоже сейчас 12 лет, завтра идем на прием к кардиологу, чтобы проверить сердце. 

Я понимаю, что не делать операцию - это обречь ее на гибель и, вероятно, всего мучительную. 

Боюсь, что сделаем и тоже может быть плохо. Это очень тяжело. 

Я Вам очень сочувствую, что Вы через это прошли тоже(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тут трудно советовать. Если есть желание и деньги, а состояние здоровья еще позволяет, я бы оперировал, так как вдруг она еще лет 6 проживает)) Неизвестно, сколько они еще будут жить - загадка. У некоторых до 25, а другие уже в 15 лет совсем старые становятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, никому не известно, что и как будет, это правда 

Да, конечно, желание есть помочь, это самое главное 

 

Шишмирт - позвонила, могут записать только на 8 мая, а это больше недели тянуть(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше подождать неделю, чем рисковать здоровьем кошки. Неделя ничего не решает. Тем более праздники.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.  У нашей кураторской кошечки было ОМЖ, оперировали у обычного хирурга. Оказалась доброкачественной.

 

По онкологам из тех, с кем сталкивалась понравился Шимширт. Хотя наблюдались  Якуниной, к Шимширту попали 2 раза случайно, когда надо было срочно, а Якуниной не было. 

 К Якуниной, в принципе, вопросов тоже нет, консультировала по ватс ап анализы, была на связи.

Пака мне категорически не понравился, нашей Никусе, у которой была лимфома (даже обычные терапевты нам поставили этот диагноз) после чего я поехала к нему, Пака поставил ФИП по анализам. Развел нас на очень много процедур, Белый клык поимел с нас много денег. В итоге, диагноза нет, больше того диагноз не правильный.

Дело в том, что цитологию делали несколько раз и каждый раз она показывала отрицательный результат, только биопсия показала, что все-таки лимфома.

Никусю мы спасти не смогли, ушла от нас, но ПАКа я точно никому не посоветую. К Биоконтролю вопросов нет, время было потеряно по вине другого онколога.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 hours ago, shokoladka said:

Здравствуйте.  У нашей кураторской кошечки было ОМЖ, оперировали у обычного хирурга. Оказалась доброкачественной.

 

По онкологам из тех, с кем сталкивалась понравился Шимширт. Хотя наблюдались  Якуниной, к Шимширту попали 2 раза случайно, когда надо было срочно, а Якуниной не было. 

 К Якуниной, в принципе, вопросов тоже нет, консультировала по ватс ап анализы, была на связи.

Пака мне категорически не понравился, нашей Никусе, у которой была лимфома (даже обычные терапевты нам поставили этот диагноз) после чего я поехала к нему, Пака поставил ФИП по анализам. Развел нас на очень много процедур, Белый клык поимел с нас много денег. В итоге, диагноза нет, больше того диагноз не правильный.

Дело в том, что цитологию делали несколько раз и каждый раз она показывала отрицательный результат, только биопсия показала, что все-таки лимфома.

Никусю мы спасти не смогли, ушла от нас, но ПАКа я точно никому не посоветую. К Биоконтролю вопросов нет, время было потеряно по вине другого онколога.

 

Спасибо большое, что поделились

Как повезло, что опухоль была доброкачественной

Мы записались к Шимширту на 8 мая, ждем 

Хочу проконсультироваться еще у него, понять прогнозы, возможно, его рекомендации по хирургу. По отзывам он вызывает доверие.

Ну и к кардиологу идем на днях. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 4/30/2021 at 9:16 PM, ветана said:

Лучше подождать неделю, чем рисковать здоровьем кошки. Неделя ничего не решает. Тем более праздники.

Да, записались ждем 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 hours ago, ветана said:

Удачи вам! Пусть кисонька живет долго.

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузеныш, добрый день.

Как у вас тема называется-не прибавить, не убавить. Каждое слово прямо в сердце. У моей кошке появилось уплотнение на молочной железе. Две недели назад сделали операцию, и я думала, что самое тяжёлое: и страх операции(кошке 12 лет,) и послеоперационный период(кошке на перевязке плохо завязали попонку,и она немного разлизаоа шов. Я думала, это самое тяжёлое, но оказалось все впереди. В эту пятницу получила ответ из лаборатории, куда отправлялась опухрль- поставили диагноз рак молочной железы. Я до сих пор как в прострации, стараюсь действовать, но блин в себя пока не пришла. Сегодня была у онколога, и решилась на химиотерпаю. Я вас так понимаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, пожалуйста, что так сумбурно пишу,просто в шоке немного пока. Я в интернете стала искать форумы, чтобы понять как дальше действовать и делать ли химиотерапия и на этот сайт и тему вашу сразу нашла. Я тоже у вас в теме немножко побуду и поспрашиваю у опытных людей,что да как. Можно? А то в голове каша и страшно немного конечно. Понимаю, что просто надо действовать и все будет,как должно быть, но как же хочется понимания и поддержки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...