Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

У кота не заживают раны


Icec
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Подобрал уличного кота в ужасном состоянии, левое ухо отъедено собакой, грязный, в пасти нет зубов, конъюнктива превратилась в толстую рубцовую пленку, дышит со свистом и хрипом. Отвез в клинику, где коту диагностировали иммунодефицит, назначили антибиотики. Воспаление глаз удалось снять, делал  перевязки, промывание раны, но на протяжении нескольких месяцев понял, что рана не затягивается. Применял мазь эплан, Вишневского, обработка раны теплым раствором марганцовки, но на протяжении нескольких месяцев улучшения не видно. Рана кровоточит, то же самое и с носом кота, который он успел расцарапать. Хирург берется удалить ушную раковину, назначена КТ (планируется удаление корней зубов, чтобы наладить дыхание кота, в случае обнаружения внутреннего воспалительного процесса). Но какую можно сейчас делать операцию, если никакие раны и даже царапины не заживают? Что это за болезнь такая? Кто-нибудь сталкивался с подобным и как помочь бедному коту -страдальцу?

 

биим.jpg

ббим.jpg

бимм.jpg

биммм.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, заглянут более опытные люди. Посоветуют.

Заживление ран может зависеть от иммунодефицита. Нарушения иммунитета, думаю, могут так проявляться. Зубы и остатки уха надо удалить.

Я, к сожалению, не помню названия мазей, которые используют при обширных ранах. Знаю только Чеми спрей, вет препарат, он и людям помогает заживить пролежни до костей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в другой теме названия. Не знаю, насколько вам поможет. Пробуйте. 

Ируксол ( сложно достать)

Ируксоветин смешивали с Левомеколем

Стелланин - ПЭГ

АСД2

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ируксол и ируксоветин могут _замедлять_ заживание, т.к. они способствуют очищению раны и таким образом могут препятствовать грануляции раны.

Чистая ли рана? На фото не видно гноя. Не может ли быть онкопроцесса? Что говорит врач, не стоит ли получить второе мнение...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, причина не в собаке? Это может быть онкология. Вам нужно проконсультироваться у онколога перед операцией. В любом случае нужна гистология. И приличная клиника.

Если несколько месяцев рана не заживает, врач должен был вас направить к онкологу, а не предлагать операцию.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу.

В каком вы городе?

Там есть ветеринары онкологи?

Возможно дело не в собаке. Возможно в ухе онкология.

Анализ крови сделали?

Диабета нет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, postassistant сказал:

Поддержу.

В каком вы городе?

Там есть ветеринары онкологи?

Возможно дело не в собаке. Возможно в ухе онкология.

Анализ крови сделали?

Диабета нет?

Калужская область. По анализам крови только иммунодефицит, небольшая анемия, но она корректируется приемом мальтофера. Прошли курс ушных капель кандибиотика, стал меньше чесаться.  Ухо было откушено, а потом кот расчесал рану и стало как на фото. Перевязки несколько улучшают ее вид, но она совершенно не рубцуется. Даже царапина на носу - корочка отпадает и кровь сочится опять. Диабета у кота не выявлено. Онколог есть, но, по-моему это что-то другое.  Я не сильный биолог и ветеринар, но боюсь, что у кота может быть генетическое заболевание. Подозреваю, что он страдает химеризмом. Интересно, что кота я кастрировал год назад и там все зажило нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химеризм-это ведь не диагноз. Какое отношение он имеет к незаживающей ране?

Я бы все-таки отвезла кота в Москву к онкологу. Я вожу котов на лечение в Москву  из Смоленска. Калуга даже ближе. Онкоклиники в столице Биоконтроль и госклиника при инте им. Герцена. Зайдите на сайты, посмотрите цены, запишитесь на прием. по тел. Опытный онколог сразу вам скажет, на что это похоже и возьмет биопсию.

Может, это гранулема? https://veter96.ru/dermatologicheskij-atlas/-kompleks-eozinofilnoj-granule 

 

Изменено пользователем смолянка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...