Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кошка 15 лет, терминальная стадия ХПН: режим дневника


GEOPOLITIKA
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Болеет тяжело моя Яночка, благодаря которой я школьницей попала на ПиК. Нам еще в 2019 году в марте сказали, что она до осени не доживет: от двух почек осталась половина одной, гидронефроз, хотя тогда креатинин был 200, мочевина в норме. В этом году в начале марта поймали обострение, все стандартно: отказ от еды, лежание тряпочкой, отсутствие стула, рвота. Креатинин был 236, повышены лейкоциты и мочевина с фосфором. Удалось ее стабилизировать без внутривенных вливаний нашей основной схемой. Через две недели ( в прошлую пятницу) за один день резко слегла, по анализам креатинин 743, мочевина 42, фосфор уже огромный - 4,2, лейкоциты 56! За две недели просто резкий скачок до таких страшных анализов. 

На данный момент капаемся практически непрерывно в/в с вечера пятницы, состояние значительно улучшилось, хотя анализы ужасные: креатинин 630, мочевина 56, фосфор еще больше вырос - 5,6. Но кошечка сама пьет, ходит в туалет, стул тоже удалось со вчерашнего дня наладить, рвота прекратилась уже в пятницу после первого укола Омеза. В целом - бодрая и болтливая, цепляется за жизнь как может. Но есть одна огромная проблема: я ее кормлю реналом каниновский из шприца насильно с пятницы, сама не ест вообще ничего. Пробовали: все реанальные линейки, кроме Роял канин Спешиал и Роял канин Селект (завтра приедут, уже заказала эти корма). Проблема осложняется тем, что кошка с самого детства ужасно привередливая по части еды, влажный корм не признает никакой, вообще, теперь и сушку не ест. К натуралке тоже абсолютно равнодушна. Сегодня пробовали Хиллс к/д, Анимонда Интегра, Хиллс для стерилизованных, Роял Канин для привередливых - ноль реакции. Нюхает, но не ест. 

Девочки, я просто в отчаянии: чем кошь раскормить? Может, кто-то нашел хитрый способ? Пьем Миртазапин уже 4-ый день по 1/10 таблетки, от него она или петь начинает беспрерывно, или лежит как кабачок без реакции. Аппетит не проявляется никак. В первую дозу Миртазапина она как сумасшедшая стала пить, я думала, что лопнет, но аппетита не прибавилось (((((((. 

Вчера были на приеме у доктора, она удивилась, что кошка не просто жива, а еще бодра, весела и кусается))))). Скорректировала нам назначения по результатам позавчерашних анализов:

-инфузию Трисоль 140 мл + пентоксифиллин 1 мл в/в: 14 часов по 8 мл/час, до этого капались круглосуточно двое суток по 6 мл/час. 

-Омез в/в по 0,5 мл готового раствора 2 раза в день

-Байтрил 0,25 мл 1 раз в день подкожно

-Миртазапин 1/10 таблетки 1 раз в день

-Альмагель с каждой кормежкой (смешиваю с паштетом ренальным)

Добавили вчера на приеме Амплодипин 2,5 мг 1/8 таблетки и Ипакетине. Стоит ли его покупать? Есть ли в нем смысл на такой стадии? 

И еще вчера начиталась про леспедецу, заказала Леспефрил. Предварительно, естесственно, выпарю спирт оттуда.  Кто-нибудь пробовал давать его хпнщикам?  Есть ли результаты?

Я понимаю прекрасно, что кошка уходит и уйдет скоро, но если в пятницу я думала, что уже все - Яночка лежала тряпочкой, ни на что не реагировала совсем, то уже в понедельник мы с ней болтаем и играем с веревочкой. Короче если бы не еда и не истощение, то кошь не похожа на помирающую совсем (если анализы не смотреть, конечно)))). Буду пытаться до последнего продлить ей жизнь и ее качество.

Буду благодарна советам по поводу Ипакетине и Леспефрила. И по поводу еды - это наш самый большой вопрос. 

Изменено пользователем GEOPOLITIKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет еды. Купите вайо рекуперейшн. Это заменитель питания, (норма-30 мл на кошку в день).набор аминокислот и витаминов.Аминокислоты пробуждают у кошки аппетит. Моей достаточно 10-15 мл залить  и она сама идет есть.

Ипакетине снижает фосфор-основной элемент, убивающий почки. Если альмагель не помогает, то, наверное, можно добавить ипакетине.

А ренал эдванс врач не советовала? Его применяют при термин. стадии.

Зачем выпаривать леспефрил? Есть же трава леспедеца. Ее можно заваривать или на водяной бане настаивать и давать. Нам назначали по 10 мл утром и вечером.(от веса и стадии вероятно зависит).

А лейкоциты на байтриле снижаются? Они есть в моче? Мы вместе с байтрилом полтора месяца  пили супракс ( сначала в/в кололи цефиксим).

А гематокрит в норме?Обычно он падает при ХПН и кошка отказывается от еды.Его нужно поднимать эпокрином, лучше аранеспом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote

Насчет еды. Купите вайо рекуперейшн. Это заменитель питания, (норма-30 мл на кошку в день).набор аминокислот и витаминов.Аминокислоты пробуждают у кошки аппетит. Моей достаточно 10-15 мл залить  и она сама идет есть.

Спасибо большое за рекомендацию вайо - сейчас закажу его, совсем про него забыла. Будем все пробовать - может, что-то поможет.

 

1 hour ago, смолянка said:

Ипакетине снижает фосфор-основной элемент, убивающий почки. Если альмагель не помогает, то, наверное, можно добавить ипакетине.

А ренал эдванс врач не советовала? Его применяют при термин. стадии.

Про фосфор знаю: он у нас с 2019 держался на уровне 1,1, в мартовское обострение улетел на 2,26, а сейчас вообще огромный непонятно почему, улетел на такие цифры всего за 2 недели, Альмагель перестал действовать, хотя вливаю его при каждом кормлении в ренальный паштет, раньше нам прекрасно он помогал. Попробуем тогда Ипакетине, закажу на пробу маленькую баночку. Ренал Эдванс не советовали, сейчас почитала состав: на мой взгляд, какая-то ерунда)), как БАД у людей. 

 

1 hour ago, смолянка said:

Зачем выпаривать леспефрил? Есть же трава леспедеца. Ее можно заваривать или на водяной бане настаивать и давать. Нам назначали по 10 мл утром и вечером.(от веса и стадии вероятно зависит).

Я в интернет-аптеках не нашла траву, нашла только настойку, уже заказала на завтра. Скажите, а Вам отвар этот помог? 

1 hour ago, смолянка said:

А лейкоциты на байтриле снижаются? Они есть в моче?

Да, за 3 дня прекрасно ушли с 56 до 29, да и по кошечке видно, что ей намного легче стало. В моче неизвестно: мы еле-еле у нее набрали анализ перед первым уколом антибиотика, а клиника наш анализ... потеряла (сдавали не там, где наблюдаемся, а в ближайшей. Вот и результат: ни денег, ни анализа). Теперь непонятно, что там было изначально. Собрать мочу крайне проблематично: кошка ходит только на пеленку всю жизнь, лотки не признает, а когда караулишь ее по поводу анализа, то не идет в туалет, терпит. Будем пытаться снова собрать анализ.

Ранее нам назначали курс амоксицилина, толку почти не было: незначительно снизились лейкоциты, а потом еще больше вверх полетели. У врачей есть подозрение, что, возможно, в самой умершей полностью почке внутри гнойное содержимое и по-хорошему ее удалять надо, но состояние кошки, увы, не позволяет это сделать. 

1 hour ago, смолянка said:

А гематокрит в норме?Обычно он падает при ХПН и кошка отказывается от еды.Его нужно поднимать эпокрином, лучше аранеспом.

Да, с гематокритом и в общем с кроветворением все отлично, анемии, к счастью, нет, но это мы сдавали позавчера анализы после 4-х суток капельниц, следующие будем сдавать для контроля в субботу или воскресенье, на следующий день снова к врачу за корректировкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миртазапин, вероятно, больше не буду давать: кошь целый день как ненормальная мечется, болтается бесцельно по квартире, а я за ней с капельницей, всю трубку от помпы закрутила, кричит и в целом неадекватно себя ведет ужасно, переодически кидается на собаку, а аппетита ни на грамм не прибавилось. Перебрали дозы от 1/10 таблетки до 1/16. А я так надеялась на этот препарат (((((. 

Вообще нам еще прописали Преднивет (тот же преднизолон) по 0,1 мл каждый день, но я не стала его давать, так как слышала, что он быстрее добьет, чем поможет. Если кто-то может поделиться опытом использования преднизолона у хпнщиков, то буду благодарна за отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преднизолон у ХПНщиков применяют, у него хорошая побочка-увеличивает аппетит. Мы по 0,5 долго применяли каждый день, теперь 2 р в нед, но у нас была анемия. А вообще его при необходимости пьют годами, так что не бойтесь.

Миртазапин применяла только одной кошке, он вообще вызвал у нее аллергию.

Если в почке гной (у нас был пиелонефрит), то возможно нужно супракс добавить-спросите у врачей.

Мочу кошккам не собираю, нет возможности. В Биоконтроле берут цистоцентезом, это не больно.

Леспедеца-единственная трава, которую применяют людям-ХПНщикам. Она улучшает почечную фильтрацию (есть мочегонный эффект).У моего кота креатинин снизился с 500 до 212, но это комплексный эффект. Неделя в\в инфузии, потом месяцами подкожно. Мы применяли антибиотики, омез, преднизолон, ипакетине, ренал и ренал эдванс.

Леспедецу  давала недолго. потому что она входит в одну из добавок, которую я применяла. У нас продается в аптеке Здоровье от природы.

Ренал эдванс, как и просто ренал. как и ипакетине-пищевые добавки, у каждой своя специализация. Нам прописали пожизненно. В общем они связывают и выводят вредные вещества, которые больные почки вывести не могут.

Вайо рекуперейшн-это не саше, а бутылочки. каждая стоит 800-1000р.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 minutes ago, смолянка said:

Преднизолон у ХПНщиков применяют, у него хорошая побочка-увеличивает аппетит. Мы по 0,5 долго применяли каждый день, теперь 2 р в нед, но у нас была анемия. А вообще его при необходимости пьют годами, так что не бойтесь.

Миртазапин применяла только одной кошке, он вообще вызвал у нее аллергию.

Если в почке гной (у нас был пиелонефрит), то возможно нужно супракс добавить-спросите у врачей.

Мочу кошккам не собираю, нет возможности. В Биоконтроле берут цистоцентезом, это не больно.

Леспедеца-единственная трава, которую применяют людям-ХПНщикам. Она улучшает почечную фильтрацию (есть мочегонный эффект).У моего кота креатинин снизился с 500 до 212, но это комплексный эффект. Неделя в\в инфузии, потом месяцами подкожно. Мы применяли антибиотики, омез, преднизолон, ипакетине, ренал и ренал эдванс.

Леспедецу  давала недолго. потому что она входит в одну из добавок, которую я применяла. У нас продается в аптеке Здоровье от природы.

Ренал эдванс, как и просто ренал. как и ипакетине-пищевые добавки, у каждой своя специализация. Нам прописали пожизненно. В общем они связывают и выводят вредные вещества, которые больные почки вывести не могут.

Вайо рекуперейшн-это не саше, а бутылочки. каждая стоит 800-1000р.

 

Ох, тогда начнем, все же, колоть преднизолон, если на Вайо и завтрашний корм не будет реакции. Миртазапин точно давать не буду: видимо, к вечеру он вывелся почти из организма и Янка стала снова адекватной кошечкой - лежит, мурчит, болтает и спокойно капается. Вайо уже заказала в бутылке, муж вечером в Четыре лапы заберет. Еще назаказывала Ренал обычный и Ипакетине. Попробуем все поэтапно, нам уже особо нечего терять с такими анализами (((((((. 

Про супракс спрошу обязательно. 

Про цистоцентез знаю, но не хотелось бы ее подвергать дополнительному стрессу сейчас, на неделе соберем обязательно мочу - будем караулить ее во время процесса)))). 

Подскажите, пожалуйста: а Ваша кошечка как долго прожила после того, как креатинин снизился с 500? Я головой понимаю, что кошка возрастная и что анализы ужасные, что от почек ничего не осталось, но когда смотрю на то, какая она бодрая и болтливая, какие у нее ясные глазки и как она с веревочкой играет, то не могу сердцем никак принять, что она уже не в начале конца, а гораздо ближе к завершению ((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько лет Лешику, я не знаю. Подобрала 3 г. назад. Думаю, до 10 лет. Креатинин 500 у него был в декабре. Пока живем. Тема есть 

У него еще был гематокрит 10 и переливание крови. Месяц назад еще и наркоз-удаляли зубы. Совсем не ест ренальный корм. Привык вероятно к натуралке. которую совсем нельзя.

Еще у меня был кот 15-летний с креатинином 800. Лечила, прожил полгода. 6-летняя кошка с креатинином 600 после постановки диагноза прожила 4 месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смолянка, я прочитала всю тему про Лешика и утром мы рванули внепланово к врачу. Собственно, все прояснилось: у Яны вся ротовая полость воспалена (((((, клык шатается. Неудивительно, что она есть не может. Врач сказала, что если бы не клык был, а мелкие зубы, то можно было бы удалить под седацией, но в клыке корень длинный, это очень больно и без наркоза не обойтись. А с такими показателями я кошку просто угроблю наркозом. Сижу и плачу: просто какой-то замкнутый круг: кошка не ест из-за зубов и показатели вверх летят, а чтобы показатели нормализовались, нужно с зубами разобраться. Прописали нам Холисал, чтобы немного облегчить боль. Сегодня она сидит вся в слюнях, бодрая и веселая, но покормить даже насильно не удается нормально: видимо, настолько ей больно, что даже паштет слизистую раздражает. У меня руки опускаются, не представляю, что с этим делать...

Ночью Яна катетер вынула, пришлось в другую лапку переставлять. Сейчас снова сидим капаемся до ночи. Подвижек никаких ((((

Изменено пользователем GEOPOLITIKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, GEOPOLITIKA сказал:

Смолянка, я прочитала всю тему про Лешика и утром мы рванули внепланово к врачу. Собственно, все прояснилось: у Яны вся ротовая полость воспалена (((((, клык шатается. Неудивительно, что она есть не может. Врач сказала, что если бы не клык был, а мелкие зубы, то можно было бы удалить под седацией, но в клыке корень длинный, это очень больно и без наркоза не обойтись. А с такими показателями я кошку просто угроблю наркозом. Сижу и плачу: просто какой-то замкнутый круг: кошка не ест из-за зубов и показатели вверх летят, а чтобы показатели нормализовались, нужно с зубами разобраться. Прописали нам Холисал, чтобы немного облегчить боль. Сегодня она сидит вся в слюнях, бодрая и веселая, но покормить даже насильно не удается нормально: видимо, настолько ей больно, что даже паштет слизистую раздражает. У меня руки опускаются, не представляю, что с этим делать...

Ночью Яна катетер вынула, пришлось в другую лапку переставлять. Сейчас снова сидим капаемся до ночи. Подвижек никаких ((((

Может габапентин в качестве болеутоляющего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве стоматологи очень берегут руки, Получается. они для них важнее, чем жизнь кота. Найдите  хирурга или стоматолога. который под местной анестезией (новокаин) удалит этот зуб. Может. деньги заплатить.

Клык жестко стоящий-это сложно, разрезают и шьют десну. Но если клык шатается-непонятно. почему она не дернула его. Моему коту такой зуб без наркоза убирали. Но можно и под местным. Кошке конечно больно есть из-за него.

Габапентин -не знаю. можно ли при больных почках. Но моей кошке с болями в позвоночнике помогает совсем маленькая доза, меньше одной десятой капсулы.

Изменено пользователем смолянка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 minutes ago, смолянка said:

В Москве стоматологи очень берегут руки, Получается. они для них важнее, чем жизнь кота. Найдите  хирурга или стоматолога. который под местной анестезией (новокаин) удалит этот зуб. Может. деньги заплатить.

Клык жестко стоящий-это сложно, разрезают и шьют десну. Но если клык шатается-непонятно. почему она не дернула его. Моему коту такой зуб без наркоза убирали. Но можно и под местным. Кошке конечно больно есть из-за него.

Габапентин -не знаю. можно ли при больных почках. Но моей кошке с болями в позвоночнике помогает совсем маленькая доза, меньше одной десятой капсулы.

Спасибо большое! Буду обзванивать клиники завтра, пока мне порекомендовали Чеширский кот (стоматология звериная). Попробуем к стоматологу на консультацию попасть. Клык реально прямо шатается. Надеюсь, что смогут с этим что-то сделать. 

8 hours ago, postassistant said:

Может габапентин в качестве болеутоляющего?

Почитала про него, мне кажется, что это немного не то, что нужно, но у врача спрошу обязательно, спасибо большое за наводку!

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Чеширском коте работает Савина. Говорят, лучший стоматолог. Но там очень дорого-это первое. А главное-там также санацию делают под наркозом. Я звонила туда, когда решала вопрос с Лешиком. Они сказали. что под местной анестезией ничего делать не будут.

Может.найти не такую статусную клинику, а просто хорошего хирурга?. Поспрашивать у форумчан. Команды собачьи знают хороших (и знакомых) врачей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 hours ago, смолянка said:

В Чеширском коте работает Савина. Говорят, лучший стоматолог. Но там очень дорого-это первое. А главное-там также санацию делают под наркозом. Я звонила туда, когда решала вопрос с Лешиком. Они сказали. что под местной анестезией ничего делать не будут.

Может.найти не такую статусную клинику, а просто хорошего хирурга?. Поспрашивать у форумчан. Команды собачьи знают хороших (и знакомых) врачей.

Да, моя подруга у Савиной как раз санировала полностью ротик у своего кота, им все очень понравилось, но к ней и не записаться: запись на две-три недели вперед, оказывается. Поспрашиваю сейчас в Поболтайке и в породных командах. Спасибо Вам большое! 

Сегодня Янка с утра метнулась как сумасшедшая к корму, но есть не может (((((((. Пока выкармливаю насильно. Стула снова второй день нет, хоть и даю Дюфалак на ночь, видимо, дозировка наша уже не помогает, сегодня попробую на ночь на мл побольше дать. А так бодрая и веселая, в воскресенье поедем сдадим анализы, а попутно будем искать стоматолога, который малышке боль облегчит. Очень надеюсь, что у нас будет отличная динамика по показателям и что это была ОПН на фоне нашего ХПН: годами креатинин держался на 236, не мог же он за несколько дней улететь на 800 при ХПН и должном уходе (надеюсь). Сегодня снова с утра и до ночи будем капаться, завтра посмотрю по состоянию: возможно, перейдем уже на подкожные вливания потихоньку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К нормальному стоматологу не попасть совершенно: везде запись на конец апреля. По "блату" записались на среду на прием к ученице Савиной в ту клинику, в которой наблюдаемся у главврача по ХПН. У Яны слюни текут, рот весь в язвах и гной есть, принудительно не ест, плюется. Я промываю ротик отваром ромашки, на ночь и утром помазала гелем Стомадин. В остальном бодрая и веселая, сегодня капельницы закончили, теперь болтается по квартире без всяких оков. 

Нам бы только до среды продержаться (((((((

Руки опускаются ((((((

Изменено пользователем GEOPOLITIKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Язвы могут быть не только от проблем с зубами, но и от калицивироза, а еще уремические язвы при ХПН. Если дается, то стомадин конечно хорошо. Или мирамистин, он безвкусный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 hours ago, смолянка said:

Язвы могут быть не только от проблем с зубами, но и от калицивироза, а еще уремические язвы при ХПН. Если дается, то стомадин конечно хорошо. Или мирамистин, он безвкусный.

Добрый день! Да, про стоматит знаю: у нее все гнойно-кровавое было в ротике, вчера целый день промывалала отваром ромашки после каждого кормления+мазала стомадином, сегодня ротик уже без гноя, но десны кровят очень сильно. На язычке есть ранка прямо на кончике. Кальцивирусом она котеночком болела, вроде, нам врач говорила тогда, что второй раз не может им заболеть. Визуально на язвы от вирусняка не похоже, но, конечно, это ветеринар должен смотреть. В Поболтайке мне сказали, что это, скорее всего, уремический стоматит из-за зашкаливающих показателей. 

Вчера я в панике скупила все, что можно для полости рта: антибиотик Стоморджил 2 (с Байтрилом, оказывается, его нельзя комбинировать, дождемся одобрения от врача нашего, пока, естесственно, не стали давать), Холисал детский, Хлоргексидин в спрее и облепиховое масло. Пока обрабатываю ромашкой и Стомадином, на ночь облепиховым маслом тонким слоем десны помажу.

Если честно, то мы вчера вечером думали, что все, пришел конец: кошь лежала в позе кабачка 4 часа, вообще ни на что не реагировала. Температура падать стала. Мы ее в одеялко завернули и оставили в лежанке, я ночью вставала проверить - она так и лежала в этой позе. Я побоялась одеяло раскрывать, успокаивала себя, что хотя бы без боли уйдет. А утром приходим, она сидит рядом с собакой, рядом кучу навалила (первый нормальный полноценный стул за неделю, а не сморщенные горошки) и муркает - здоровается с нами. Еще поборемся, пациент явно хочет жить)))))). Радости нашей нет предела! Муж с ней сегодня ездил сдавать анализы, ждем результатов. За неделю набрали 102 грамма, в нашей ситуации хоть что-то. 

Смолянка, подскажите, пожалуйста: я ей со вчерашнего дня мешаю коктейл для кормления - паштет Ренал каниновский+Вайо рекуперейшен+Альмагель. Я посмотрела содержание фосфора в Вайо, там написано 1300 мг/кг. Мне кажется, многовато. Если правильно посчитала, то это 1,3 мг на килограмм.  У Вас на нем не пополз фосфор вверх? Боюсь наш фосфор усугубить, он и так неделю назад под 6 единиц был, но с этой штукой Яна меньше еду выплевывает. 

Изменено пользователем GEOPOLITIKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попалась старая тема по вашему вопросу. Посмотрите. Может, чем то окажется полезной.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 minutes ago, ветана said:

Вот попалась старая тема по вашему вопросу. Посмотрите. Может, чем то окажется полезной.

 

Я ее уже читала, как и большинство тем по ХПН на ПиКе. Но все равно спасибо большое в любом случае! У меня есть подозрение, что сейчас у нас основная проблема в зубках, кошечка очень мучается из-за них (((((. Ночью анализы должны быть готовы, надеюсь, что не ошибаюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фосфор нужно хорошо посчитать в Вайо.  Знаю, что ХПН-щикам нужно держать его меньши 1,3.Добиваться этого. Потому что именно он убивает почки.

При сильных проблемах со ртом и при онкологии во рту  назначают в первую очередь байтрил, потому что это единственный антибиотик, который проникает в кости.

Кошка должна есть, в крайнем случае хоть что. потому что только с пищей выводятся шлаки. с которыми не справляются почки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей кошки с онко были малиновые воспаленные десны. Я много перепробовала. Больше всего помог Метиленовый синий 1% раствор. Протирала ватной палочкой и воспаление почти ушло, осталась небольшая краснота вокруг зубов. Метиленовый синий используется в стоматологии при язвах во рту, стоматите, гингивите. Безопасен. 

Я в свое время нашла в зоомагазине только 5% раствор для дезинфекции воды в аквариуме. Сама разводила водой в баночке из под детского питания до 1% раствора.

А там бывает изредка в аптеках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 hours ago, смолянка said:

Фосфор нужно хорошо посчитать в Вайо.  Знаю, что ХПН-щикам нужно держать его меньши 1,3.Добиваться этого. Потому что именно он убивает почки.

При сильных проблемах со ртом и при онкологии во рту  назначают в первую очередь байтрил, потому что это единственный антибиотик, который проникает в кости.

Кошка должна есть, в крайнем случае хоть что. потому что только с пищей выводятся шлаки. с которыми не справляются почки.

Фосфор пересчитала, получается 1,3 грамма на литр Вайо, в пересчете на 100 мл получается 0,13 гр - вполне терпимо, как в ренальном корме. Это я в первый раз с расчетами ошиблась. 

Мы, получается, Байтрил колем с прошлой пятницы, итого - 10 дней. Пока на его фоне рот как раз и загноился ((((. Завтра еду на прием к врачу, которая нас ведет, без Яны - не хочу ее мотать на другой конец Москвы. Покажу анализы свежие и проконсультируюсь касательно рта. 

Про питание: выкармливаю принудительно на протяжении 10 дней, получается примерно по 120-140 грамм ренального паштета. За одно кормление даю 2 шприца густых по 20 мл, итого 40 за раз. Вес кошки 2.700 гр. Как думаете, это не много/мало? Она сейчас из-за боли в ротике ужасно кормление переносит, стараюсь лишний раз ее не дергать. И обработки рта ей ужасно не нравится, хотя делаю крайне аккуратно - она после них тряпочкой лежит, бедняжка ((((((

1 hour ago, ветана said:

У моей кошки с онко были малиновые воспаленные десны. Я много перепробовала. Больше всего помог Метиленовый синий 1% раствор. Протирала ватной палочкой и воспаление почти ушло, осталась небольшая краснота вокруг зубов. Метиленовый синий используется в стоматологии при язвах во рту, стоматите, гингивите. Безопасен. 

Я в свое время нашла в зоомагазине только 5% раствор для дезинфекции воды в аквариуме. Сама разводила водой в баночке из под детского питания до 1% раствора.

А там бывает изредка в аптеках.

Ой, не дай бог! У нее с деснами все впорядке сейчас, за исключением тех мест, где зубки находятся - вот там кровит очень сильно ((((. В целом десны розовые, без воспалений. И язвы загноившиеся были на внутренней поверхности щек и у зубок. 

Завтра спрошу о митиленовом синем у доктора, спасибо Вам большое за рекомендацию! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, кто-то сможет ответить: кто-нибудь долго кормил кошку принудительно? Были ли какие-то последствия? Почитала Кусенкову, она говорит, что надо разъедать кошку, а то у нее охота вообще к еде отобьется навсегда и что это насилие - пичкать едой принудительно. Как альтернативу предлагает Миртазапин, который лично нам никак не помог. Ну и с больными зубами наверняка есть, мягко говоря, не очень хочется. 

В мартовское обострение я Яну выкармливала на протяжении 5 дней, как только интоксикация снялась, то она спокойно сама есть стала, последствий никаких не было. А сейчас все затянулось, очень переживаю за психологическое состояние кошечки. 

 

 

 

Изменено пользователем GEOPOLITIKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, 120-140-это хорошо. Но еще воды нужно мл-в 80.

Когда у Лешика был 0 обострение пиелонефрита (лейкоциты, кровь, белок в моче и высокие лейкоциты в крови), то вместе с байтрилом нам сначала 1 нед. кололи в\в цефиксим, потом мы его в суспензии пили (супракс) вместе с байтрилом. Вообще получилось месяц , чуть больше цефиксима и полтора месяца байтрила. Пока из мочи лейкоциты не ушли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, пока ей есть больно из-за зубов, она вряд ли сама начнет есть. Вы давайте вайо и отдельно,  хотя бы мл. 20 всего. Он вызывает аппетит, но боли... не знаю.

Надо стараться хотя бы за несколько посещений стоматолога убрать все  под местным наркозом. Вам будут предлагать наркоз в Коте, но это может убить кошку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, GEOPOLITIKA сказал:

Возможно, кто-то сможет ответить: кто-нибудь долго кормил кошку принудительно? Были ли какие-то последствия? Почитала Кусенкову, она говорит, что надо разъедать кошку, а то у нее охота вообще к еде отобьется навсегда и что это насилие - пичкать едой принудительно. Как альтернативу предлагает Миртазапин, который лично нам никак не помог. Ну и с больными зубами наверняка есть, мягко говоря, не очень хочется. 

В мартовское обострение я Яну выкармливала на протяжении 5 дней, как только интоксикация снялась, то она спокойно сама есть стала, последствий никаких не было. А сейчас все затянулось, очень переживаю за психологическое состояние кошечки. 

 

 

 

Голодать кошке с почками нельзя , поэтому кормите принудительно, как только интоксикация снимется она будет есть сама, нам очень помог холисал. Но проблема в том что у почечников воспаление зубов это практически норма. Мы кормили  принудительно , потом стала есть сама , кормили недели две

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...