Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Инфузионная помпа, капельницы при ХПН коту на дому


vasilissunny
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

У меня кот с ХПН, им капают только  медленно (по 12-24 часа, как и надо при ХПН) у нас только на стационарах в вет. клиниках, но там даже нельзя проведать животное, очень плохой опыт был с ними, не вариант. Читала, что можно поставить катетер в вену в вет. клинике и дома с помощью инфузомата капать (к сожалению нету денег на него) либо с помощью инфузионной помпы. Но помпы бывают очень разными.

Может быть у кого то есть такой опыт и кто-нибудь может посоветовать примерно модель инфузионной помпы и хитрости процесса?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Наверное, Вам уже неактуально, но, возможно, информация будет полезна другим:

я использую инфузионные помпы уже больше 3-х лет, так как у меня несколько кошек с ХПН. Хитростей никаких нет, разве что шприц для наполнения лучше брать большой (у нас 60 мл), потому что 20-ти кубовыми очень медленно все наполняется. Пробовала разные помпы, особенных различий не увидела. Сейчас закупила Vogt Medical. Единственное, это тоже недешевое удовольствие: одна помпа стоит примерно 2500 рублей, нам хватает ее на 2 суток непрерывной инфузии. Это в объеме 275 мл. Вообще эта штука - настоящее спасение для ХПНщиков: мы без проблем капаемся по несколько суток, одна закончилась - сразу меняем на свежую, получается непрерывная инфузия. Сейчас как раз у меня кошка вторые сутки капается по 6 мл-час, полет отличный. Самый главный плюс помп - это то, что не нужно скакать и следить за ее положением, у меня она просто лежит рядом с кошкой, все и так великолепно капается. И еще огромный плюс это то, что если нужно анализы сдать или просто к вету съездить, то кошка помещается в переноску вместе с помпой без проблем, инфузия не прерывается. Единственный минус только в том, что она одноразовая. Технически можно снова заливать туда жидкость, но я не рискую. В общем, у кого есть финансовая возможность, то крайне рекомендую. В любом случае помпа выходит 1250 рублей в день примерно (это исходя из вышеуказанной цены, разделенной на два). Это точно дешевле, чем стационар и инфузомат. 

Спрашивайте, если какие-то нюансы заинтересуют. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, смолянка said:

А фото этой штуки можно?

Выглядит примерно так, как в прикрепленных картинках. Конкретно эта помпа - с болюсом (можно в него лекарство еще дополнительное влить и, когда необходимо, впрыскивать не в общую чашу инфузии, а только его в данный конкретный момент). Помпы бывают разных видов, технически все одинаковые. У каждой помпы есть регулятор инфузии (бывает на какую-то определенную единицу, например, 5 мл/час, а бывает регулятор на несколько единиц, например - от 2 до 8, от 4 до 10 и так далее). Объем чаши максимальный под наши собачье-кошачьи нужды - 275 мл. Есть и больше объем, но для звериных нужд не подходит (скорость вливания в таких помпах очень большая). Что еще ценно, что в помпе есть интегрированный фильтр (антибактериальный). 

Да, совсем забыла: огромный плюс помпы в том, что она полностью стерильна и контур, где содержится жидкость, полностью замкнут - нет риска, что что-то выльется и прочее. Разбить ее тоже непросто. 

ПС: российские доктора, зачастую, на эту штуку не совсем адекватно реагируют - я несколько раз сталкивалась с мнением, что инфузомат лучше. Когда спрашиваю почему, то говорят, что " нуууу, я вот не знаю эту штуку и не уверен в ее эффективности", "в инфузомате давление другое" 0_0. В общем-то, для клиники, конечно, лучше содрать за один присест кучу денег))))))). А суть инфузомата и помпы одна и та же: четко регулируемый поток с постоянной скоростью. Различий никаких замечено не было: ни на людях, ни на животных. 

275ml-2-4-6-8-bolus-700x700.jpg

2-4-6-8-700x700.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас старенькая кошка вторые сутки непрерывно капается как раз, ХПН терминальной стадии. Она как раз сейчас пошла в туалет, я за ней и помпу несу в руках)))). Очень удобно, живности совершенно не мешает заниматься своими рутинными делами. Не поленилась сфотографировать. Вот наглядно можете посмотреть, что эта за штука. На втором фото  виден размер помпы 275 мл на фоне взрослой кошки. Вот этот пузырь, который внутри - это и есть инфузия))). Вчера он был в два раза больше, завтра совсем сдуется, когда жидкость закончится. 

IMG_1625.jpg

IMG_1626.jpg

Изменено пользователем GEOPOLITIKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное трудно сказать, что этим устройством удобно пользоваться. Нужно постоянно находиться рядом с кошкой, а она ведь не сидит на месте.

Инфузомат наверное проще. потому что там можно поменять несколько шприцов с разным содержимым и можно просто регулировать скорость. ХПН-щикам как раз капают обычно с минимальной скоростью-10-15 мл в час.

Изменено пользователем смолянка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 minute ago, смолянка said:

Наверное трудно сказать, что этим устройством удобно пользоваться. Нужно постоянно находиться рядом с кошкой, а она ведь не сидит на месте.

Кому как. Лично мне крайне удобно. При обострении ХПН, обычно, коты не слишком подвижны. Я с кошкой спокойно в кровати сплю, пока она капается. С инфузоматом или капельницей такое вряд ли возможно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с московскими клиниками получается дешевле, а с провинцией -нет ( у нас инфузия на инфузомате стоит 350р) Правда, нужно приходить с мосвковскими  назначениями, сами не знают-что капать.

А покупать где- в интернет-магазине, в обычных аптеках или в медтехнике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 minute ago, смолянка said:

По сравнению с московскими клиниками получается дешевле, а с провинцией -нет ( у нас инфузия на инфузомате стоит 350р) Правда, нужно приходить с мосвковскими  назначениями, сами не знают-что капать.

А покупать где- в интернет-магазине, в обычных аптеках или в медтехнике?

Ничего себе у Вас цены! Это за час? Мне насчитали в помоечной ветеринарке около дома инфузомат почти на 6 тысяч за 6 часов, совсем обалдели.

ПС: в московских, зачастую, тоже назначения спорные весьма бывают.

Мы закупаем там, где расходники для химиотерапии продаются и различных инфузий, например вот: http://www.blagomed.ru/prod/mikroinfuzionnaya-pompa-odnorazovaya-sterilnaya-275-ml-s-reguliruemoy-skorostyu-potoka-46810-mlch-be-7713.html?utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=medicinskie_rashodnye_materialy&utm_content=mikroinfuzionnaya_pompa_odnorazovaya_sterilnaya_275_ml_s_reguliruemoy_skorostyu_potoka_46810_mlch_be_7713&utm_term=7713&frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fcatalog--infuzionnye-pompy%2F73904%2Flist&ymclid=16186814280251940964100003

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, з5ор-инфузия независимо от времени. Но все расходные материалы-свои.

Чем за 6 тыс. капать неизвестно где, проще поехать в тот же Биоконтроль. Там хотя бы грамотные назначения дадут.

За информацию спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...