Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Срочно! Кошку рвет вторые сутки, а мы все с короновирусом


Марина Бор
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я в панике, срочно нужен совет! Что можно сделать домашними средствами? 

Мою домашнюю кошку 5 лет вторые сутки рвет. На улицу она не выходит. Думала, что реакция на смену корма :с паучей Хиллс говядина на паучи Хиллс индейка. Но сегодня нашла последний пауч Хиллс говядина, она с удовольствием съела полпорции и ее опять рвет. 

Паном она переболела в 17-м году, делали уколы в ветлечебнице. 

А у нас я с мамой с коронавирусом с температурой лежим, к ветеринару не съездить. И ветврач в коронавирусную квартиру не придет. Посоветуйте что-нибудь из домашних средств, просто сил нет смотреть, как она мучается!

Уважаемый модератор, если пишу не туда - перенесите пожалуйста. Мне просто нужны советы, но очень срочно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рвет при многих заболеваниях. Почки. Острый панкреатит, здесь только капельницы. Нужен хороший врач и анализы. Своими средствами не обойтись.

Кошку в переноску, за дверь. Знакомые пусть отнесут в нормальную клинику, где хор. врачи, можно сдать анализы и сделать УЗИ.

Если рвет, кошка теряет жидкость. Можете под холку подколоть физраствор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, чем рвет. Может быть шерсть. Дайте пасту для вывода шерсти.

Может быть и холестаз. Рвет бесцветной жидкостью, желчью. пищей? нужно узи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И лучше давать не химию. Сварите кур. грудку. Если ест, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смолянка, спасибо за ответ! 

Рвет сначала пищей, потом просто жидкостью. Сначала находила в рвоте шерсть, теперь уже нет. Коричевая жидкость, как соус от хиллса, и  светлая жидкость, как будто слюна. 

Курицу не ест. 

С медицинскими манипуляциями я никогда не сталкивалась, абсолютный профан, обычный средний кошковладелец. 

Ей бы чем нибудь успокоить желудок, как человек пьет горячий сладкий чай.. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря ни разу не сталкивалась с чаем для успокоения желудка...Обычно мяту завариваю.

Кошка-не человек. Успокоение тут ни при чем. Есть причина. Может, забит желудок шерстью. если пасту не давали и траву не покупали. Просто вода при рвоте-признак воспаления, может, желудка. а может кишечника. Может воспаление любого органа ЖКТ.А может и новообразование, которое механически перегораживает тракт. Гадать можно много. Нужен врач.

Оттяните кожу на холке. Если не сразу возвращается на место, то обезвоживание. Поите шприцом без иголки сбоку простой водой, если сама не пьет.

Изменено пользователем смолянка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кормите хилсом? Там основу составляют соя, кукуруза, пшеница. А желудок зверя приспособлен для переваривания белка. Отсюда тоже могут быть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще есть медсредства противорвотные-уколы церукала (чел), серении (ветеринарный препарат). Но они не решат проблему. главное-найти причину.

А могут быть и обычные глисты.

Изменено пользователем смолянка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смолянка, 

Водичку пьет. 

Киса к нам попала с уже сформированными пищевыми привычками, пробовали переучить на натуральную еду - не пошло. 

Попробую завтра позвонить в ближайшую ветклинику, может что подскажут.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По телефону диагноз не ставят. Нужно узи, анализы.

Ну решайте сами

 

Не обязательно натуральную еду. Есть промкорма более физиологичные, чем хилс.

Просто при панкреатите лучше грудку или корм гастроинтестинал.

Изменено пользователем смолянка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вет клинику позвоните, конечно. Может что подскажут. Смолянка все правильно написала. ЖКТ, воспаление. Лечить надо, УЗИ. Анализы общий и биохимия.

А пока, чтобы продержаться какое то время. Я бы заварила семя льна, настояла и из шприца эту слизь выпаивала буквально по 1-3 мл. до 5 раз в день. Слизь имеет обволакивающее действие, частично снимет воспаление.  Кормить не раньше, чем через полчаса. Очень маленькими порциями, буквально по чайной ложке. Через полчаса еще немного. Часто и совсем понемногу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также снимает воспаление желудка овсянка, настой. Ложку столовую хлопьев овсянки залить горячей водой, настоять час. И выпаивать водичку шприцем. Понемногу, чтобы рвоты не было. Но настой семени льна лучше, там слизь.

Сейчас, чтобы не рвало, усвоилось, все очень маленькими порциями. Настой льна 1-2 мл, перерыв, чуть еды - усвоилось, через полчаса опять настой льна, полчаса, еще чуть еды. Может острое воспаление снимется на время.

Но обследовать и лечить всеравно надо. Печень, поджелудочная. Может корм лечебный. Но это потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изолируйте кошку в отдельном помещении и заходите к ней строго в маске и с обработанными дезинфектором руками. Когда я болела, кошек не отделила, мои кошки от меня заразились и болели вместе со мной. Чем старше, тем тяжелее переносили. Чихали, кашляли и некоторые температурили. А у Вас еще кошка ослабленная болезнью. И нести ее в ветклинику сейчас крайне нежелательно, она теоретически может заразить других людей. У людей тоже бывают гастроэнтерологические симптомы коронавируса.

 

Моим при гастрите выписывали еще Альмагель 1-2 мл. за час до еды и уколы Ацилок 0,4 мл. внутримышечно 1 раз в день 5 дней. Семя льна тоже очень хорошее средство.

 

Выздоравливайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ей сейчас не помешает поголодать хотя бы 12 часов. Не воспринимайте как шутку: при многих заболеваниях ЖКТ (особенно поджелудочной!) голодная диета назначается. Дает время больному органу восстановиться. 

Дальше. Неплохо бы исключить инородное тело. Если оно есть - кошку будет рвать а) после питья, б) после церукала. Если рвоты нет, это не 100% показатель (нужен рентген и УЗИ), но если будет рвота - значит кошка что-то не то съела. 

 

Свяжитесь с ветклиникой, объясните ситуацию, попросите дозировку церукала. Правда, нужно знать вес кошки хотя бы примерно.

Вместо церукала лучше колоть серению в вашем случае, но она дорогая. Хотя бы церукал.

 

Если есть энтеросгель или уголь - выпоите из шприца без иглы хотя бы пару миллилитров. И желательно раствор рингера или рингер-локка под кожу, хотя бы 20 мл.

Это все не лечение, но облегчение симптомов.

 

По поводу лечения - у клиники "Свой доктор" (например!) есть вызывная служба. Они в том числе могут отвезти кошку в клинику на обследование и привезти обратно или оставить в стационаре. Попробуйте обзвонить крупные клиники на предмет таких услуг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мальтпаста дома?

Подавайте мальтпасту по 3 раза в день для вывода шерсти. Несколько дней. Это очень частая причина рвоты у кошек.

Энтеросгель дать на всякий случай 5 мл. И смекту можно, растворить в воде и тоже 3-5мл

 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рвота сразу после еды - запросто может быть закупорка. могла что то съесть - кусок пакета и т.п. или та же шерсть. однозначно надо думать как в клинику отправить. либо друзья/знакомые. мб есть кто переболел уже короновирусом и не побоятся. либо да, искать клинику с услугой - чтоб сами приехали забрали на обследование и потом привезли вам. мб даже на несколько дней в стационаре оставить. если закупорка - может понадобиться операция

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем огромное спасибо за советы! Ожила моя Василиса!! Пьет водичку, сухой корм по 3-5 зернышек насыпаю, хрустит и еще просит, когтеточку дерет, на синиц за окном охотится). И ее не тошнит! 

Я вчера созвонилась с клиникой, уже стала искать переболевшего ковидом курьера (задача, наверно решаемая, но с трудом). Сегодня буду следить за кисой, но пока тьфу-тьфу. 

Выберемся из ковида, в спокойном режиме сходим в клинику, проверимся. 

Всем здоровья! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ваши советы сложу в "копилочку", сделаю кошачью аптечку (до сих пор то не требовалось, а как прижало, так ничего нет). Спасибо! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, Марина Бор said:

Все ваши советы сложу в "копилочку", сделаю кошачью аптечку (до сих пор то не требовалось, а как прижало, так ничего нет). Спасибо! 

 

Хорошо, что ей лучше.

Я еще подумала - в Москве есть сеть волонтеров, которые помогают тем, кто в карантине. Продукты, лекарства привозят. Если вы в крупном городе живете, может и у вас такое есть.

И вы правильно решили посетить ветврача, когда выздоровеете. Сдайте кровь (клиника, биохимия) - это сэкономит деньги и нервы на будущее. Если это было обострение, скажем, панкреатита, - рано или поздно повторится, и совершенно незачем ждать повторения/ухудшения. Лучше заранее понять, что делать и как теперь кису кормить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 hours ago, Марина Бор said:

Все ваши советы сложу в "копилочку", сделаю кошачью аптечку (до сих пор то не требовалось, а как прижало, так ничего нет). Спасибо! 

 

Хорошо, что стало лучше :gift:поправляйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше на всякий случай проверить кисе почки, (биохимия крови - мочевина, креатинин, фосфор, анализ мочи). У нас тоже рвали, грешили на желудок, оказалась хроническая почечная недостаточность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...