Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

У кошки опухоль на корне языка


Laav
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Опухоль, скорее всего раковая, результаты  гистологии будут только в понедельник.

 

Кто-нибудь с таким сталкивался? Есть удачные примеры лечения или это уже приговор?

Может кто гомеопата хорошего посоветует, чтобы консультации онлайн мог давать?

 

Спасибо за любую поддержку!

Изменено пользователем Laav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ждать результаты анализа и обсуждать с врачом-онкологом. без диагноза и нечего обсуждать...

 

гомеопатия не поможет как кардинальное лечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю, поэтому и не предлагаю обсуждать мой случай.

 

Сейчас хочу собрать информацию, как отрицательную, так и положительную (если таковая в природе имеется, в сети такой пока не нашла).

Возможно, по итогу смогу задать ветеринару конкретные вопросы, а не стоять и ушами хлопать.

 

Насчет гомеопатов мнения разные. Выслушать их и их предложения я готова. Решать все равно потом буду сама.

 

Спасибо за перенос в нужную ветку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам уже написали люди. которые не раз сталкивались с такой ситуацией. Только онколог профессиональный Вам все разложит по полочкам. Гомеопатия-это вообще мимо.

Что обычно бывает на корне языка7 Плоскоклеточный рак. Агрессивный. Операцию обычно делают только тогда, когда опухоль мешает коту есть. На начальной стадии недавно стали облучать в Обнинске. Туда Вас может направить онколог, если Вы в Мск. Есть и другие виды онкологии. Но может быть и гранулема. У postassistant есть такой кот. Тогда все проще. Опухоль убирается гормонами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и, главное,  за тему postassistant!

 

Я не прошу мне раскладывать по полочкам про мою кошку. И я не в МСК, в моей локации не будут никого облучать. И еще мне врач уже мягко намекнул, что и операции не будет, потому что место для опухоли выбрано неудачно, а не потому что есть мешает.

 

Именно поэтому я хочу понять, кто и как боролся, может кто-то делал-таки операции, у меня тогда при разговоре с ветеранаром будут хоть какие-то аргументы. Большего я не прошу.

 

Если это запрещено, снесите, пожалуйста, тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врач намекнул... просто у вас не делают такие операции. а в Биоконтроле (это онкоклиника). к примеру, делают. Не пишете. какой город... Вероятно маленький. Потому что кроме Москвы онкологи есть в других крупных городах. В Питере, Екатеринбурге, Новосибирске и т. д.В любом случае всегда можно приехать с котом в тот же Биоконтроль. В эту клинику и из Владивостока . и с Урала привозят животных. Есть еще государственная онкоклиника при ин-те им. Герцена. Там дешевле. Но все зависит от Вашего отношения к коту.

Насчет операции Вы меня не поняли.  При мне одному коту удаляли рак именно на языке. потому что опухоль мешала есть. А раз кот не ест, значит и не  живет. А после операции у него появилось несколько месяцев жизни. Шикарный рыжий кот, хозяева просили дать коту хоть сколько пожить. Хотя есть и такие, которые в подобной ситуации усыпляют животных.

У меня было несколько кошек с плоскоклеточным раком (наиболее часто встречающийся в ротовой полости). Ни одну не оперировали, бесполезно, это агрессивный рак. Одного облучали, но ремиссии не достигли, хотя другой (не моей) кошке повезло, у нее наступила ремиссия. Прожили в среднем полгода после установления диагноза.

Советую задать вопрос на сайте Биоконтроля в Биофоруме онкологу. Получите профессиональный совет. Лучше, когда будет готова гистология, приведите ее результаты. Можно почитать весь раздел вопросов онкологу, там есть и аналогичные вашей ситуации.

Аргументы в разговоре с врачом? А зачем? Если он никогда не делал такие операции, то и не будет. Да и животное как ему доверять? Дело не в месте опухоли, а в ее разновидности. Может, повезет, и это будет доброкачественная опухоль, какая-нибудь киста. Ее тоже нужно удалять, но прогноз будет уже другой.

Если кошка не сможет есть, то кормить детским питанием из шприца и поить viyo recuperation.

https://www.dyulger.ru/napravlenija-raboty/onkologija/opuholi-rotovoj-polosti-u-sobak-i-koshek/

Изменено пользователем смолянка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смолянка, я очень благодарна за такой развернутый ответ!

 

Я уже поняла, что этот вид рака крайне агрессивен. Еще месяц назад у кошки ничего не было, а теперь шишка в 2 см.

Такими темпами (я это и по изменению в ее состоянии вижу), мы можем и до понедельника, то есть до результатов, не дожить.

 

Самая большая проблема в том, что у нас сейчас нельзя просто взять и прийти к врачу. Нужно обязательно записываться. Всем. То есть под каждый чих выделяется время и нельзя в это время другим находиться в клинике.

У меня сейчас запись на понедельник. Мне необходимо в понедельник конструктивно обсудить ситуацию, иначе для следующего обсуждения придется ждать еще несколько дней из-за этой самой записи. А у меня нет этих дней.

 

Потом с анализами и с ее вариантами лечения, я естественно буду обращаться к онкологам.

 

Город у меня большой, Вена. И врач с многолетним операционным опытом (отсюда и прогноз 99% карцинома).  Но лечение здесь  происходит не так, как в России. Даже обезболивающее, которое реально обезболивает никто не выпишет. Надо буквально доказывать, что я хочу, и что я знаю, что такое реально.

 

И да, я не особо верю местным ветеринарам, есть основания. Кошь у меня с одним глазом именно по их вине. Если бы я тогда настояла на своем видении ситуации, у нее, скорее всего, было бы два глаза.

 

Кто-нибудь знает, onsior - хорошее обезболивающее?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Онсиор в Биоконтроле применяют.

Поняла Вашу ситуацию.

Чем отличаются ветврачи в России от других стран? У нас вытаскивают животное до последнего (естественно. по просьбе хозяев). И иногда чудеса случаются. А в Европе лечат до определенного момента. Потом-все. К примеру при креатинине 500 кошек уже усыпляют, считается терминальной стадия ХПН. Но ведь может быть и ОПН с креатинином 1000, которую нужно купировать и кот будет жить. Мне рассказали в Биоконтроле о коте таком, который живет уже год.

Насчет гомеопатии. Я применяла одному коту с фибросаркомой препараты омелы белой. Они используются в онкоклиниках Германии как паллиативное средство. Мне говорили, что геликсор поддерживает животное и даже препятствует образованию метастазов. Опухоль была на лбу, кота мы облучали, ремиссия была полгода, потом опухоль начала расти. Кот прожил год. Не знаю. помогла ли гомеопатия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, если вдруг мне не повезет глобально с 1% доброкачественной опухоли,  в понедельник мне предложат два варианта:

 

-усыпить прямо здесь и сейчас, до начала мучений

-кормить ее пару недель антибиотиками и обезболивающими, и потом уже усыпить.

 

Теоретически я верю в гомеопатию. А в самих гомеопатов не очень. Мне уже дали одного, который мне сразу "посоветовал" оставить традиционное лечение и перейти на гомеопатию. Когда я его спросила, даст ли он мне гарантию если уж не выздоровления, то хотя бы того, что препарат избавит кошку от боли и затянет открытую рану под языком (потому как обезболивающие все-таки свою роль выполняют), он мне больше не ответил. Наверное, обиделся.

 

Роял Канин рекавери можно давать кошке без назначения врача? viyo у меня есть, не особо-то она его хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос к тем, кто разбирается.

Есть ей сложно. Сейчас, наверное, небольно, онсиор работает, но все, что кусочками, во рту застревает, потом эти кусочки прямо обратно вылетают. Сушку прямо очень хочет, но вообще никак.

 

Я ей размалываю весь корм в блендере до состояния сметаны. Это вообще хорошо? Иногда прекрасно лакает, иногда отказывается. Стул сегодня был малость жидкий, но , наверное, от такой еды. Похудела уже прилично.

 

Сколько можно кормить таким образом? Ее выделительная система со временем атрофируется? Зубы без нагрузки тоже, наверное, будут создавать проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все ерунда Многие старички без зубов все время  (не один год) едят паштет или детское питание. Нужно менять, предлагать разное, разные вкусы. Однообразное питание надоедает. Хотя понятно, что мясо крепит, а паштеты слабят.

Параллельно нужно давать пробиотики (лучше всего вайо рекуперейшн или нутрибонд, там они есть, а вообще это главная поддержка). Можно продавать метронидазол-кишечный антибиотик, если все время жидкий стул.

 С опухолью во рту я все время колола коту байтрил, он убирает воспаление, облегчает кошке жизнь. Ведь опухоль не граничит резко со здоровой тканью. На границе между раком и здоровыми тканями-воспаление.

Сушку можно тоже в блендер с какой-то жидкостью, если ей нравится вкус сушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 2/12/2021 at 3:23 PM, Laav said:

Спасибо, я все записала :)  При случае буду в вооружении.

Удачи в лечении! Если что - отпишитесь по состоянию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, онсиор можно принимать больше, чем одну таблетку в день? Чем опасен передоз?

 

Не хватает нам одной на 24 часа :( К утру уже глаз закатывается, язык вываливается, сидит горбиком.

А после таблетки хвост пистолетом,  лапы моет, даже педикюр себе делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас пришли анализы. Сижу ржу и плачу, плачу и ржу. Типично Австрия.

 

Перевод делал гугл, он больше меня в таком разбирается. Поэтому, если где-то звучит как ерунда, прошу прощения.

 

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ Клеточность высокая, сохранность умеренная. Цитологические препараты содержат базофильный фон с небольшим количеством эритроцитов, умеренное количество нейтрофилов, некоторые из которых дегенерировали, а также большое количество мелко вакуолизированных макрофагов, некоторые из которых проявляют лейкофагоцитоз. Кроме того, существует множество плоских эпителиальных клеток, которые имеют ядро от крупного до угловатого, с мелко бугристым хроматином и базофильным ядерным телом, а также умеренное количество базофильной цитоплазмы. Плоскоклеточные клетки демонстрируют умеренный анизоцитоз и анизокариоз. Небольшое количество кокоидов и палочковидных бактерий можно увидеть как на заднем плане, так и внутри нейтрофильных гранулоцитов. Других интактных ядерных клеток нет.

 

ДИАГНОСТИКА / ИНТЕРПРЕТАЦИЯ Гнойное или пиогранулематозное воспаление, подозрение на бактериальную инфекцию, дисплазию плоского эпителия; см. комментарий.

 

КОММЕНТАРИЙ В аспирате получена смешанная популяция воспалительных клеток,

что указывает на пиогранулематозное воспаление. Смешанная бактериальная популяция кажется значительной и может указывать на первичную или вторичную бактериальную инфекцию. У обнаруженных плоскоклеточных клеток также наблюдается умеренная атипия, которая может указывать на вторичную плоскоклеточную дисплазию в отношении одновременного воспаления, но нельзя исключать плоскоклеточный рак с вторичным гнойным воспалением и бактериальной инфекцией. Если увеличение окружности не уменьшается в ходе противовоспалительного и, при необходимости, лечения антибиотиками, для дальнейшего уточнения плоскоклеточного рака рекомендуется провести биопсию с последующим гистопатологическим исследованием и аспирацией регионарных лимфатических узлов.

 

В общем, заплатив 200 евро, я по-прежнему не знаю, что это.

Лечение наше не изменилось: 2 недели онсиор и kesium.

И если оно через 2 недели антибиотиков не изменится, 14летнюю кошку снова будут наркозить и делать какую-то другую, более детальную биопсию.

 

Одно порадовало. Врач очень заинтересовалась ресаном и сказала, что готова опробовать все новое. Неожиданно и приятно. Хоть что-то приятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.

Я, конечно, не спец. Но биопсию делать можно только если будете оперировать. Если нет, то не трогайте.

Поясню. Часто после биопсии идет резкое увеличение опухоли и распространение метастаз. Это надо учитывать и все взвесить. Что даст биопсия? Уточнение диагноза. И дальше что? То же самое, что и до биопсии.

Насколько поняла, есть атипичные плоскоклеточные клетки. Так что онкология возможна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело. Это не уточнение диагноза. Диагноза как бы и нет. Абсолютно тоже самое она мне сказала после визуального обследования.

Возможно воспаление, возможно карцинома. Единственное, она сказала, скорее всего карцинома, а гистология в этом чуть менее уверена.

 

Но она молодец, она фотку даже сделала. Тоже было неожиданно.

IMG-20210215-WA0016.jpg

Изменено пользователем Laav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...