Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Социализация котов из бабкиной квартиры


Iridanin
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! В октябре прошлого года я вывезла от одной бабуськи 16 хвостов - котов, кошек и котят-подростков. Все сидели взаперти на 6метровой кухне, коты и кошки некастрированные... Ели плохо, спали на полу или на холодильнике. В комнату их бабка не пускала. К ней они вроде как были ласковые, когда мы приехали забирать их - кто описался, кто на стенку полез в прямом смысле этого слова... 

 

Сейчас все кастрированы-стерильны. 4 хвоста сидят у меня, 8 - на передержках с социализацией. (Трое котов пристроены и один умер). Из 12 хвостов социализированы и готовы общаться с человеком только 5 (и, может, еще один трусоватый котик). 

 

Один кот агрессивен, сидит в небольшом вольере и лупит лапой, если рядом оказывается человеческая рука. Вопрос - как ему сдать анализы и привить?? 

 

Пятеро трусят. Они могут поиграть с игрушкой, но подойти, погладить - невозможно. Сразу убегают и прячутся. Что с ними делать, не представляю. Возможна ли у них социализация в принципе? Если да, какое время она может занять? Через какое время можно признать, что это невозможно? И что делать, если коты так и останутся полудичками? Странно, что никак не привыкнут подростки, две сестрички так и сидят дикарками.... Пожизненно оплачивать передержки для 6 котов меня нереально((( Одного я могу себе оставить... Что делать с остальными - не знаю.

 

Буду очень признательна, если кто-то поделится опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Социализация может быть долгой. Тут терпения нужно очень много. И общение с человеком. Не нужно торопиться их руками трогать. Тот кот, что в вольере сидит, может эту агрессию проявлять от страха, он в замкнутом ( небольшом) пространстве и ждет подвоха. По опыту быстрее одомашнились те, кого насильно руками не трогали и не гладили. Сами привыкли, успокоились и стали ручными.

Стеризизовали мы совсем диких и возрослых кошек. Ловили, в клинике в толстых перчатках вынимали и т.д. Потом домой, в большую клетку, потом в комнату выпускали. Некоторое время прятались, потом вышли и жили, как все.

Привить Вы дома можете, зафиксировать и вколоть. Какие-то анализы можно через кал получить. Остальное, если они толпой жили на кухне, то перезаразиши бы друг друга, будь что-то серьезное.

Один котенок у нас, которого (по совету с ПИКа) насильно к рукам приучали, потом не желал чтобы его трогали года 2, хотя в остальном совершенно одомашнился. Потом, внезапно, сам стал требовать, чтобы его гладили и чесали. Таким и остается. 

Тут еще вопрос, что под социализацией понимать? Чтобы под диваном не сидели ( там никто навсегда не остается, выходят и живут нормально) или, чтобы на ручках сидели? Так не все домашние на коленках сидят. Это в характере. 

Условия передержек тоже накладывают отпечаток. Я одну кошку с передержки забирала, ее там куратор бросил. Кошка год там жила с месячного возраста. Забрала я дикареныша, который год под диваном жил. Через месяц у нас она превратилась в ласковую, общительную кошку. 

Так что все требует времени, иногда  много и терпения большого.

Желаю Вам удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агрессор кастрирован? феливей включать не пробовали?

Если  трусоватые граждане бегают в кошатнике (общем котостаде),то им может быть вполне неплохо и так - еда есть, вода есть, общество есть.  Взрослых дичков с улицы социализировала  всегда через клетку, там начиналось с того, что просто кидались при попытке поднести руку, но достаточно быстро привыкали. Кормила сама, корм появлялся исключительно в связке со мной, просто так в доступе не оставляла (вода, конечно же, должна быть). Начинала заглаживать-задабривать пока лопали. Обязательно разговаривать - чтобы привыкали, тактильный контакт должен быть - нравится им или нет.

Если есть возможность - можно попробовать поискать передержку одной кошкой в комнате для кого-то из более перспективных, так, чтобы человек был часто дома (сейчас у многих дистанционка, это реально, в принципе). Потому что в свободном полете им нужен постоянный контакт. При этом сначала будет прятаться и шугаться точно. Если же человека часто не будет рядом, то получится "поддиванный кот". Вообще - для социализации - лучше разделять. По одному в чувство приходят быстрее. Свободный полет лично сильно не люблю, особенно - на начальном этапе.

Что еще. Был  как-то уже давненько хвост (не взрослый, котенок месяцев 4х), который не агрессировал, но в клетке изображал ветошь - уже и брата от него отселили (то сидели друг на дружке, но братец стал даже тогда интерес проявлять, отселенный быстро пришел в чувство), а этот  глаза закрывает и в углу сидит, берешь - обмякает и всё. То исключение, когда сработало от обратного -  выпустила в квартиру к своим.  Первые недели выходил по ночам, потом стал подглядывать из-за плиты, потом приходить на одеяло (но не дай Бог пошевелиться -  пятки сверкали), через несколько месяцев стал нормальный. Но на чужих реакция была одна - моментальное исчезновение. Пиарили честно как изрядного труса. У новых ручек повторилзабастовку - несколько недель кота слышали, но не видели, потом вылез.

 

п.с. вот видите - сколько людей -столько мнений, мы с Доротеей случайно одновременно написали - и подход у каждого свой. И характеры у кошек разные, так что только пробовать остается.

Изменено пользователем Ларра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ларра:

 

1 час назад, Ларра:

 

п.с. вот видите - сколько людей -столько мнений, мы с Доротеей случайно одновременно написали - и подход у каждого свой. И характеры у кошек разные, так что только пробовать остается.

Ларра, я с Вами согласна, что кошки очень разные. Привыкают все по-разному.

А, подход у нас, практически одинаковый, кроме мелких деталей. Все, что Вы написали, и я пыталась сказать, только другими словами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Ларра:

Ларра, да я поняла, что это не "оппозиция", что Вы. Беседуем, делимся мнением, опытом. Я согласна с тем, что Вы написали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доротея, Ларра, спасибо! Для меня достаточная социализация - чтобы котейку можно было погладить. Сидеть на коленях/ручках - это доп.опция)) Спасибо, что поделились. Полегче стало. Приучать ли насильно к ручкам - буду решать индивидуально, по котам и правда видно, кого можно хоть как-то гладить, а кому нужно дать ооооочень много времени..

 

Очень вдохновила история про кота, которого пиарили как труса - и он нашел хозяев! Мне одного, довольно ласкового кота вернули через неделю с комментарием "никак не адаптируется" ? А кот даже привыкнуть к новому дому не успел.. Что уж говорить про остальных трусов. 

 

Кот-агрессор кастрирован. Феливей не пробовали, у меня бюджет в глубоком минусе.. Буду искать ему более спокойное место, мне тоже кажется, что он в глубоком стрессе. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Iridanin:

.. Буду искать ему более спокойное место, мне тоже кажется, что он в глубоком стрессе. 

 

 

Все у Вас получится!

  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полная фигня этот феливей, покупала несколько раз от отчаянья. Ни разу не помог. Был результат хороший с анкситан. Тоже дорогой, к сожалению. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...