Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нужен совет собачников, изменилось поведение возрастной собаки


Мисюсь
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Человеки, понимающие в собаках, очень нужен Ваш совет и мнение!!!  У моего соседа имеется собака, тибетский терьер, 9-10 лет, до недавнего времени очень жизнерадостная, задорная, уверенная в себе, активная девочка Люси. Примерно полгода тому назад Люси очень изменилась, на прогулке со мной 1 раз убежала самостоятельно домой, стала упираться вообще уходить далеко от дома и на прогулках всё время тянет назад домой. Я раньше (год-два тому назад) очень активно занималась Люси, часто очень брала её гулять, в лес на 15-18 км, в центр города гулять, потом у меня появилась собака, я одно время ходила с ними с обеими, но уже не так часто. Сосед с Люси с недавнего времени вообще перестал гулять, выпускает её за домом сделать свои дела и всё. Днём, пока сосед на работе, с Люси гуляет соседский парень, по 15-20 минут. Я стараюсь минимум раз в неделю вытащить её на подольше (30-40 минут). Вот на этих прогулках я и заметила, что собашка изменилась. Первые 10-20 минут она всё время упирается, далее как-то "разгуливается" и бежит весьма радостно как всегда. Может быть такое изменение поведение связано с тем, что собака стала себя неуверенно чувствовать на улице, т.к. с ней хозяин не гуляет? Или это возраст? Мне тут объяснили, что в 9-10 лет уши становятся более чувствительными, поэтому собаки стараются избегать шумных мест.

P.S.: Дело происходит в Германии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратитесь к врачу имхо. может быть проблема со здоровьем, хотя бы с суставами, или иная другая проблема.

может и возраст.

а может что-то напугало, и дома ей комфортнее в привычной обстановке.

 

уши  не становятся чувствительными, наоборот слух снижается часто с возрастом.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Helga*:

обратитесь к врачу имхо. может быть проблема со здоровьем, хотя бы с суставами, или иная другая проблема.

может и возраст.

 

Соглашусь, это скорее всего тема не корректировки поведения, а здоровья, и дело может быть в суставах и позвоночнике, что часто бывает у возрастных собак. Например, у моих старичков тоже так, сначала еле-еле, потом "расходятся", гуляем в медленном темпе так, как собакам удобнее. Когда прямо совсем не хотят, то прогулка 10 минут - только чтобы сделать дела. Когда хорошо себя чувствуют то и до 30 минут можем походить потихонечку, но не более. Надо обязательно к врачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо!

(С трудом нашла тему, не пришло ни одного уведомления, что её перенесли.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нина, не исключено , что ее что-то напугало на прогулке.  А вы об этом не знаете.

У меня, соседскую фокстерьершу напугали чужие собаки , по дороге в парк. Она гуляла с мамой. А через несколько дней сын вернулся из отпуска и решил с ней в парке погулять, так собашка ни в какую , упиралась , как ослик , на бок заваливалась. Хорошо , что я была в курсе и увидела в окно , как он ее тащит , не зная причину ее поведения . Собака могла вывернуться из ошейника и убежать.  Я позвонила , и предупредила. И они перестали ходить той дорогой. 

Ну или действительно старость , суставы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое поведение - это точно испуг. А вот чего она боится, надо выяснять. Где-то мне встречалась инфа, что могут быть слуховые галлюцинации у собак. Я бы уши проверила очень тщательно.  При отитах могут быть изменения в восприятии звуков. Или может у собаки уже деменция начинается, и она слышит то, чего нет?

Моя Минта ведёт себя так каждый год во время и недельку после новогодних салютов. С трудом вытаскиваю её в сад, за ворота - ни-ни, она за минуту делает свои дела и тянет меня, как трактор, домой. Потом всё проходит.Ну она у нас трепетная девушка. И понятно, чего она боится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
01.01.2021 в 22:02, дуняша:

Нина, не исключено , что ее что-то напугало на прогулке.  А вы об этом не знаете.

У меня, соседскую фокстерьершу напугали чужие собаки , по дороге в парк. Она гуляла с мамой. А через несколько дней сын вернулся из отпуска и решил с ней в парке погулять, так собашка ни в какую , упиралась , как ослик , на бок заваливалась. Хорошо , что я была в курсе и увидела в окно , как он ее тащит , не зная причину ее поведения . Собака могла вывернуться из ошейника и убежать.  Я позвонила , и предупредила. И они перестали ходить той дорогой. 

Ну или действительно старость , суставы.

Нина, спасибо за ответ! Я хотела Вам в Вотсаппе написать как спецу, но постеснялась. Да, Люси начала бояться выстрелов и петард, но это было года 2-3 тому назад, под НГ. Т.е. это было довольно давно. А вот это странное поведение стало проявляться максимум год тому назад... Хмм... Хотя последний раз она очень испугалась именно со мной на прогулке, мы были с ней и Майлой в лесу, где-то вдали начали стрелять, она рванула и убежала.. Майла конечно за ней. Получается, она со мной связывает этот испуг?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Birmacat14:

Такое поведение - это точно испуг. А вот чего она боится, надо выяснять. Где-то мне встречалась инфа, что могут быть слуховые галлюцинации у собак. Я бы уши проверила очень тщательно.  При отитах могут быть изменения в восприятии звуков. Или может у собаки уже деменция начинается, и она слышит то, чего нет?

Моя Минта ведёт себя так каждый год во время и недельку после новогодних салютов. С трудом вытаскиваю её в сад, за ворота - ни-ни, она за минуту делает свои дела и тянет меня, как трактор, домой. Потом всё проходит.Ну она у нас трепетная девушка. И понятно, чего она боится.

Минточка :-))) Как здорово, что она у Вас!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...