Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Дачные кошки. Нужна помощь.


Helena 143
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Выходные были более чем насыщенные. Как я писала ранее договорились с ветеринаром Ириной на субботу о стерилизации. В пятницу отловили Безлапку, Ехидну, МиниЕхидну и НаноКошку, Соня уже была в доме, все прошло в более менее штатном режиме. Кошки отлавливались, сожались в переноску или клетку. При попытке возмутился Бусина говорила веское "ШШШША", била лапой по клетке, и если откровенно, замолчать хотелось и мне. На улице оставались Тиграша, Белогрудка, Микро Ехидна и неизвестно откуда взявшиеся Белоносая и Чёрная. Две последние появлялись в последний раз ещё до Нового Года и на них я совсем не рассчитывала. На этом этапе начался цирк, в нашем случае с котами. Тиграшу заманили на террасу и... Я, на давно разменненом пятом десятке, впервые видела как кошка ходит по потолку, и это реально страшно, если учитесть размер помещения 1,5 на 2 м в котором находятся два человека и разяренная маленькая фурия. Как бы то ни было, но Тиграшу поймали. МикроЕхидну и Белогрудка заманить не удалось совсем, Белоносая с Чёрной устраивали истерику и убегали. На еду ловились только коты, поимка которых в наши планы не входила совсем. 

В субботу приехала Ирина, стерелизация прошла очень спокойно. Чуствовалось что работает профи. Все про все заняло около 3х часов вместе с подготовкой. Оставшихся 4х девок договорились оприходовать через две недели. 

Утром стерилизаваные кошки чувствовали себя как огурчики, требовали еды и свободы. Короче уф! 

Я понимаю, что моя тема мало кого интересует, но может найдётся человек, который сможет мне помочь завести тему финансирования. Субботнее мероприятие обошлось в 13 тыс, это несколько больше чем я могу себе позволить. А ещё несколько девочек ждут своей очереди. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходные были более чем насыщенные. Как я писала ранее договорились с ветеринаром Ириной на субботу о стерилизации. В пятницу отловили Безлапку, Ехидну, МиниЕхидну и НаноКошку, Соня уже была в доме, все прошло в более менее штатном режиме. Кошки отлавливались, сожались в переноску или клетку. При попытке возмутился Бусина говорила веское "ШШШША", била лапой по клетке, и если откровенно, замолчать хотелось и мне. На улице оставались Тиграша, Белогрудка, Микро Ехидна и неизвестно откуда взявшиеся Белоносая и Чёрная. Две последние появлялись в последний раз ещё до Нового Года и на них я совсем не рассчитывала. На этом этапе начался цирк, в нашем случае с котами. Тиграшу заманили на террасу и... Я, на давно разменненом пятом десятке, впервые видела как кошка ходит по потолку, и это реально страшно, если учитесть размер помещения 1,5 на 2 м в котором находятся два человека и разяренная маленькая фурия. Как бы то ни было, но Тиграшу поймали. МикроЕхидну и Белогрудка заманить не удалось совсем, Белоносая с Чёрной устраивали истерику и убегали. На еду ловились только коты, поимка которых в наши планы не входила совсем. 

В субботу приехала Ирина, стерелизация прошла очень спокойно. Чуствовалось что работает профи. Все про все заняло около 3х часов вместе с подготовкой. Оставшихся 4х девок договорились оприходовать через две недели. 

Утром стерилизаваные кошки чувствовали себя как огурчики, требовали еды и свободы. Короче уф! 

Я понимаю, что моя тема мало кого интересует, но может найдётся человек, который сможет мне помочь завести тему финансирования. Субботнее мероприятие обошлось в 13 тыс, это несколько больше чем я могу себе позволить. А ещё несколько девочек ждут своей очереди. 

16181500572482173712445407965057.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихо сам с собою немного о стерелизованных уже кошках. Ира Сойка очень хороший врач. Девочки выпущенные на улицу носятся и, похоже, даже не заметили операцию. НаноКошка и Безлапка дают осмотреть пузико, шовчик в норме. Соня все ещё в доме, панически боится уличную дверь. Правда не знаю кому она может приглянуться, красоткой её трудно назвать, да и характер ещё тот. У Ехидн, похоже, все таки есть дом. Так как, со слов мужа, появились только вчера к вечеру вполне себе здоровыми. 

Теперь о саботировавших мероприятие: у Белогрудки опять проплешены, на фото видно. Белоносая и Чёрная не появлялись, возможно тоже хозяйские и боюсь беременные. 

И конечно найти помощников надежду не оставляю. 

IMG_20210415_093640.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о хорошем. Девочки после операции востанавливаются хорошо, начали на порожек приносить дичь. 

Соня почувствовала наводит свои порядки в доме. Утаскивает тапки, шерстяные носки, разгрызла фонарик, зарядку для телефона, коробку привратила в конфити, короче развлекается как может. Ещё у неё проявился дизайнерский талант, своей шерткой украсила все все ковры, коврики, подушки, и тд, себе шубки почти не оставила. Хвостик совсем крысиный стал. 

И немного о наболевшем. У нас завтра-послезавтра на отлов оставшейся четвёрки, к кошачей мяте, валерианке они равнодушны. На еду ловятся коты. Я что то потерялась, чем их ещё можно привлечь. 

Вот пока так. 

 

IMG_20210422_123359.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного новостей. 

В воскресенье стерилизовали ещё 2х девочек. Удалось поймать только МикроЕхидну и Белогрудку. К счастью оказались не беременные. Чёрная приходила, при попытке её поймать прокусила руку через коженную перчатку (!), зимнюю(!). Ловить её желания нет совсем. Белоносая в принципе не приходила. Так что с тема стерелизацию пока закрыта, да и денег на это пока нет. 

Теперь о хорошем. Безлапка приходит почти каждый день, в доме спит полночи, потом уходит. Облюбовала Манечкин лоток для сна (рука не поднимается убрать). Муж её стал называть Лапушкой.

Соня становится похожа на венскую сосиску - худая и длинная, хотя и тяжеленькая (3,5 кг). Спит, ест, носится, носится, носится... 

Вот пока так. 

IMG_2021_04_28_18_53_19_9874628946809356741410.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Даже не знаю, чему больше радоваться дождю или солнечной погоде с этими бандерлогами. Тепло - соседи выпускают своих хвостов, а они к девкам дворовым приставать. НанаКошка пришла с подбитым глазом, МиниЕхидна коршуном на пришельцев набрасывается - в пору имя на Ефрасинью менять. МикроЕхидна со всеми котами дружить пытается - вылитая Тося. IMG_20210508_195450.thumb.jpg.ed9bac83bcb25c4dace68373f9cd304c.jpg

НанаКошка полюбила спать в Голубике

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о кошкостаде. Бегают по участку, наслаждается солнышком. Устроили несколько лежек под черноплодкой и елью. Гоняют соседский котов, особенно в этом приуспела Нана. Мелкая, а боевая. Да, недавно она была замечина, за тем, что титьку у Мини Ехидны сосала. Я в недоумении, обе не были беременные при стерелизации, а все туда же. Бандерлоги сожрали свежекупленную актинидию, совсем под корень, чем она им помешала непонятно. Таскают дичь в больших количествах. IMG-20210511-WA0005.thumb.jpg.24277225c791c36ba6e9bf40dc5d4524.jpg

Сонька совсем прижилась в доме. Разбойница конечно, шкодит понемногу: то капли глазные утащит, то зарядку, то чайные пакетики... Из всего игрушки может сделать. Но как она спит! На спинке вытянится, лапки зайчиком, ну и все проделки ей прощаешь. IMG_20210508_195515.thumb.jpg.98f9ce4617c005278d3b7952f325be5d.jpgВасилийIMG_20210508_195603.thumb.jpg.03cd39d44dba82ddb2349e72f902ced8.jpgМини Ехидна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Так получилось, что пришлось изолироваться на даче с модной сейчас болезнью. Сижу уже неделю, наблюдаю за бандерлогами. 

Из плохого, недели две назад контактные коты и кошки были повторно обработаны Барсом от клещей из прошлогодних запасов. При этом с каждого из них было снято по 3-4 клеща за эту неделю. На месте удалённых клещей остаются проплешины. Не знаю, что там с дикушками, они в руки не даются. 

Нафаня по непонятным причинам начал рыжеть. 

Ну и о хорошем. Соня стала домашняя-домашняя. Спит в ногах, шкодит по мелочи, на улицу не выходит даже с открытой дверью. И не мяукает, совсем. Любит когда ей пузень чешут. 

Ну вот пока так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Долго не писала, откровенно не было настроения. Нана на той неделе нашла где-то стекловату, и ладно бы просто повалялась, такое ощущение что она её в шерсть втирала. Еле вычесала. Закономерно воспаленные глаза, расчесы и кашель. Голос стал "глухим". Не знаю как это скажется в будущем, пока Нанка похудела, хотя аппетит вернулся. 

Вчера вернулась Белоносая, одна из тех, что не смогли поймать для стерелизации. Не одна, притащила минимум двух котят. Маленьких, глаза ещё голубые, на ладошке помещаются, пухнастые. Ведёт себя как ЯжеМамка, разогнала всю котобанду, сегодня на завтрак только Нана и Лапушка пришли. 

Вчера когда увидела одинокобродящего клопа кошачьего по грядке, вот до истерики, думала уже подкидывать стали. Взяла на руки села на лавочку, клоп пищит. Белоносая выбежала шипит, боится, но идёт кутенка своего за шкиру и в дровник. Вот мёдом им там намазано. 

Ну вот как то так. 

Изменено пользователем Helena 143
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня не о котобанде. Отдали два говяжьих хвоста, типа для кошек. Видно, что давно в морозилке лежали. Я, если честно, слабо представляю как их котам давать. Может для собаки кому надо? Отдам в Чертаново. 

Да, окончательно решили, что Софья теперь наша. Все прикипели. 

IMG_20210609_193444.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о котобанде. С приходом жары почти не едят. Ни сушку, ни суп. Только Нана с Лапушкой приходят за пакетиками.

Муж говорит, что приходят к вечеру. Еда утром почти не тронут. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

На улице похолодало, у кошек проснулся аппетит. Кушают и сушку, и супчик. Носятся. Приноровились ходить в туалет на гряду. Вот для них делала:ah:. Надо отдать им должное, делают это аккуратно, растения не потрят. Нанка и МиниЕхидна ходят как мама с дочкой. Нанка мелочь пузатая, не растёт совсем.

Лапушка с Нанкой приходят за пакетика и лакомится. 

Пока так. 

IMG_20210704_162503.jpg

IMG_20210628_114847.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то увидела бандерлогов своими глазами, не была почти 2 недели. 

От жары кошки шерсть посбрасывали, выглядят более мелкими. Белоносая тусит с Пухнастым, видимо с котятами рассталась. Пухнастого кто то потрепал, хромает. Нанка так и не востановилась после стекловаты. Мальчишки-котики давно не приходили. Так что, по сути приходят только Лапушка, МиниЕхидна, Тиграша и Нанка. Очень хочется верить, что остальные где то прижились. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Тут у нас все не слава богу. Белоносая основательно разогнала всех и в дровнике обосновалась своей "семьёй" с Пухнастым и 2мя котятами. Постоянно ещё приходит Лапушка. Пацанов не видно давно, девочки пришли худющие. Муж говорит, что всю неделю не приходили, прибежали только когда я приехала. Белоносая устроила истерику сразу, шипела и ругалась. Пришлось на неё тоже шикнуть, чтобы девиц накормить, не знаю как они зиму переживут если жирок не нагуляют. Прибегала Чёрная, пузатая:ai:. Вот двух не поймали, сразу столько проблем.

Надо сказать, что Белоносая очень хорошая мамочка. Кутят в дровах прячет, вызывает покушать. Вытащит из супа шейку, мяско общипет и кормит. На фото процесс кормления. Кутята, правда, и сами к бульену вылезают. 

 

Так что стерелизации нам не избежать. 

IMG_20210725_123222.jpg

IMG_20210725_123139.jpg

IMG_20210725_123101.jpg

IMG_20210725_123038.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ну что я хочу сказать, в дровнике остались только Белоносая с котятами, ну и приходящий папа. Да Лапушка еще приходит. Вчера забегал Вася, худющий и шуганый. Больше никого нет. 

С одной стороны это кошки уличные, свободные от обязательств - что расстраиваться то, тем более лето, тепло, люди на дачах есть и еду найти можно. Но с другой стороны привыкли уже к ним. 

Котята, как и сама мамаша, дикие и шипучие. Чуть что сразу сваливают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сегодня у нас весело. Пухнастый загнал на сосну соседского кота:ai:. Высоко. Соседу пришлось по деревьям лазить. 

Дружной толой притопали Вася, Фрося, Тося (Ехидны), Нанка и Белогрудка. Худющие. Ели в несколько подходов. Потом улеглись на тераске и уснули. Муж на радостях, что котоморды живы и здоровы скормил им полкоробки Лапушкиных пакетиков, отдал 2 миски супа. Короче кормил от пуза. 

IMG_20210813_193557.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам прямо сказки надо детские писать. Прочитала с интересом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Мне тоже очень нравится! Спасибо огромное за ваши отчеты. Очень тёплый и хороший текст. Я несколько раз перечитывала. У меня ситуация похожая, живу на даче с начала пандемии, за это время завелась кошка дачная, привела недавно 3 котят, но один пропал уже. Дикая до невозможности, уже 2 раза пытались поймать, даже ловца вызывали, не получилось. Все переживаю за то, что будут бесконтрольно размножаться. Не понимаю как ловить. Поделитесь, пожалуйста, опытом, если можно, как в итоге ловили самых диких? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Не заходила в тему долго, как то не ожидала, что кто то читает.:ah:. В том то и дело, что самых диких мы не выловили. Чернуха и Белоносая котят притащили(((. Котята тоже дикушки. 

А так на корм приманивали, в терраску (она у нас маленькая), потом в переноску. Или у миски, во время кормежки - сразу за холку и в переноску. Но мне муж помогал, одна бы не справилась. 

 

Теперь о котомордах немного. Белоносая окончательно бросила котят, оказалось это мальчик и девочка. Девочка ещё посмелее, её ещё приманить можно, а мальчишка... Главное, что Белоносая ушла и её отлов и стерилизация накрылись. 

Чернуха тоже притащила котёнка, тоже чёрного - вчера увидели. Мелкий совсем, с ладошку наверно. Как котомаму ловить вообще непонятно.

Если котят не поймаем не выживут зимой. Мелкие совсем. 

Вот 2х из 10 кошек не отловили, так сразу проблемы с котятами. 

 

IMG_20210831_182949.thumb.jpg.947d0f456d1793e4850f301c1e4c29d7.jpg

Остальные отьедаются постепенно. Васька уже на кота становится похож, не на велосипед. Ёжик к нам на откорм повадился, больно ему куриный супчик нравится. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром вышла покормить котоморд. Вылезли котята белоносой. Дрожат, шипят, лапой на меня замахиваются, но к миске топают. Холодно стало ночью, вот и перестают игнорить. Вылез и Клоп Чернухи. Через окно получилось сфотографировать разницу в размерах. Клоп! 

Чернуха чадолюбием не отличается, котёнка бросает. Муж купил корм для котят, Клопу за дрова засунул мисочку, так мамаша вылезла и слямзила все. Плохо, что котенок прячется в дровах, не достать. Вообщем будем думать что делать. IMG_20210904_165107.thumb.jpg.eeab639f129e02d0b800e9b724771afe.jpgIMG_20210904_165009.thumb.jpg.045a3eecf6dd4dfe37db4b4d0f64b859.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему так получается, что самое интересное начинается, когда уезжаешь? 

Начнём с того, что Чернуха притащила еще 2х кутят. Муж говорит, как заправский фокусник их вытаскивала. Теперь у нас 3 Клопа на любой вкус: чёрный, серый и полосатый. 

Сосну, на которую Пухнастый повадился загонять соседского кота мы опилили на той неделе. Не только из за кота конечно. Ветки сложили - дожди. Сегодня муж решил их перепилить, а там Еж успел прижиться:ai:. Так эта колючая морда пошла в разнос с недосыпу: разогнал от миски котоморд, растащил содержимое супа. Те с ежиком хоть и ругались, но на открытую конфронтацию идти опасались. Пришлось посадить буяна в коробку.

Вася, Нанка и Фроська наедают жирок активно. 

И немного похвастаться Соней. 

IMG_20210904_165226.thumb.jpg.25b2b8117b178f234223df9abd6cc39e.jpg

IMG_20210905_180816.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дровник наш как кошачий детский сад уже для третьего поколения дачных кошек. И это меня мало радует. Подростки Белоносой уже вполне себе самостоятельные. Девочка подходить стала, мальчик шугается. Мальчишка уже размером с Нану. Назвали Анфиской и Афоней. Для Клопов имён не придумали, да и непонятно кто там. 

С Клопами не все слава богу, Серый очень пузатый, у кого то понос. И главное непонятно как ловить - забиваются между дров. 

С ежами проблема образовалась, что делать непонятно. Повадились ходить несколько. Одновременно видели трех на кормежке. Еды кошачей мне не жалко, но они где едят, там и гадости делают. Ещё малышню пугают. Малышня как то с первого (да и со второго, и третьего...) раза не понимает, что на ежиках колючки острые. Пытаются играть, потом плачут. 

У кошек все мирно(Из котов остался только Васятка, даже Пухнастый перестал приходить). Старшие заботятся о младших: мышей таскают, листочки-шишки, проволоку от газоноскосилки. 

Корче пока так. 

 

IMG_20210913_180902.jpg

IMG_20210913_180829.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю по какой причине, но Чернуха перестала принимать полосатого Клопа. Вот серого и чёрного кормит, греет, вылизывает, а полосатую гонит. Полосатый клоп по этому поводу устроил истерику и был забран в дом. Сидит в клетке, плачет и требует свободы. Клоп теперь Ириска. 

Матроны на неё не смотрят, даже в комнату с клеткой не заходят. Очень обижаются. 

Пока так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока больничный сижу на даче.  Дожди, из домика выходить неприятно. Кошки тоже недовольны. 

Расскажу сначала об Ириски. Девка - огонь. В клетке сидеть отказалась - орала "Свободу попугая" пару дней без перерыва. Поэтому опасаясь за свое психическое здоровье и предотвращения членовредительства постельный Клоп был выпущен. Ириска обосновалась на кровати и успокоилась. По своим делишкам бегает в лоточек, играет Сониными игрушками... и пускает шептуна. Короче обосновывается.

Лапушка, Белогрудка не приходили несколько дней. Заявились вполне упитанными, ошущение, что они ещё где-то прижились. 

Мелочь и Клопы обосновались в дровнике, Чернуха за ними следит. 

Остальные приходят набегами. Если в том году мы кормили из 2 раза в день, то сейчас котоморды приходят как бог на душу положит. И это бы не было проблемой, если бы не ёжи! Вчера их 7 притопало! Переворачивают миски, растаскивают еду - миски не оставишь. Кто нибудь знает когда ёжики в спячку впадают, очень напрягают. 

Пока так. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...