Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Агитация: дети, воспитание любви и ответственного отношения к животным


JennyKitty
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Читать детям:

 

МУСЯ, обретение счастья.

 

 Уже вторые сутки на улице не переставая лил дождь. Маленькая бездомная кошечка искала безопасное место, где можно было наконец-то обсохнуть и подготовиться к важному событию – рождению котят. Это были первые котята в её жизни. Ей очень хотелось есть, спать или хотя бы согреться. Она перебегала от одного дома к другому, выискивая открытое подвальное окно. Но все они были наглухо закрыты.

 

Кошечка хорошо знала, что из подъезда ее точно выкинут, но уже не осталось сил бежать под проливным дождем, и ей удалось туда попасть, когда кто-то выходил из дома. Сжавшись в комочек, кошечка устроилась на последнем этаже в самом дальнем углу, за мусоропроводом. Она заснула беспокойным и тревожным сном.


Кошечка увидела сон о ее прошлой жизни...

Тогда у нее было имя, свой домик и тарелочка с едой… Там была девочка Василиса, много игрушек и она, счастливый котенок. Её звали Муся… И она любила лежать с Василисой на кровати и мурлыкать ей песенки. Девочка говорила, что никогда не бросит Мусю, что она ее лучший друг.


Но однажды всё изменилось в её жизни. Муся сидела на балконе, смотрела на птичек и насекомых. И тут одна, птичка прилетела и уселась на край открытой створки, она была совсем близко. Конечно, у Муси сработал инстинкт, и она прыгнула за этой птичкой. Нет, Мусечка не ушиблась, ведь балкон был не высоко – всего второй этаж. Упав с балкона, она приземлилась на мягкую траву. Муся сильно испугалась улицы, озираясь кругом, она решила позвать на помощь Василису, и начала мяукать. Но никто её не услышал и не вышел, чтобы забрать обратно. Тут подлетел большой дворовый кот и накинулся на неё. Мусе удалось вырваться и она убежала… Мусечка так долго бежала, что в итоге заблудилась. Очень ей хотелось, чтобы ее нашла Василиса. Но шли дни, а Муся оставалась на улице одна.

 

Как-то, кошечка увидела, что другие коты попрошайничают у магазина и тоже пошла туда, попытать счастья. Конечно, выглядела она жалко, и уже совсем не была похожа на прежнюю домашнюю кошечку, какой была раньше…

И вдруг она увидела, что мимо магазина идет её Василиса с мамой. Муся отчаянно замяукала и кинулась к ним.
- Мама, смотри это же наша Муся! – закричала Василиса, увидев кошечку.
Мама посмотрела на кошку, внимательно вглядываясь и сказала:
Ну нашлась, да, только зачем она нам теперь? У тебя же новый котёнок, Василиса!
И они пошли в магазин. Мусечка подумала, что сейчас они накупят вкусняшек и обязательно заберут её домой. Но с полными пакетами еды они прошли мимо, и даже не погладили её, не дали покушать. У кошечки слёзы навернулись на глаза, ведь её предали...


 Так Муся стала полностью бездомной. Несколько месяцев она скиталась по улице, а потом забеременела. Стало ещё тяжелее…

 

Вдруг кошечка услышала звук шагов и проснулась. Перед ней стояла девушка с огромным зонтиком, она никак не могла найти ключи в сумке. Мусечка испугалась и зашипела на большой зонт. Она так настрадалась, что уже боялась всего и всех...
- Ой, а ты кто? И как ты тут оказалась в нашем подъезде? – воскликнула девушка, очень внимательно рассматривая кошечку.
 Она присела рядом и протянула руку к кошке, погладила ее по голове. Отвыкнув от ласки, Мусечка просто зажмурила глаза и боялась даже дышать...
Малышка, ты ещё и беременная… Пойдешь ко мне жить? - сказала девушка и взяла кошечку на руки…

 

Уже этим вечером, чистая, сытая и счастливая Мусечка лежала на диване и щурила глазки от удовольствия. Рядом сидела её новая, ласковая хозяйка, с чашкой чая, и поглаживала её. Кошечка чувствовала, что теперь в её жизни, наконец-то, всё будет хорошо...


(из Инета) 

 

26061503.jpg

 

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать детям:

 

ПИСЬМО К ДЕДУ МОРОЗУ

 

- Мама, а что это за люди в красных шубах с длинной белой бородой и почему они ходят по улицам?

- Сынок, отвечала маленькая кошечка. Это Деды морозы. Они появляются, когда люди празднуют Новый год.

- А что такое "празднуют"?  -   широко расширив глаза спросил котёнок.

- Празднуют – это когда всем весело. Все танцуют, слушают музыку, ставят ёлку с игрушками и едят вкусную еду.

- Вкусную еду, - сглотнул слюну котёнок. - А мы тоже будем праздновать и есть вкусно?

Мама-кошка вздохнула. Как объяснить малышу, что они живут в подвале и праздников у них не бывает?

- Я обязательно принесу тебе что-нибудь вкусненького, сказала мама и лизнула своего малыша в нос. Тот улыбнулся.

- А для чего Деды морозы? - -продолжил он задавать тяжелые вопросы. Что они делают?

- Они читают письма, которые пишут маленькие люди, и приносят им подарки.

- Оооо. Подарки,  - обрадовался её малыш. А я тоже получу подарок?

Мама отвернулась.

- А как они пишут письма? - спросил маленький серый котёнок.

Мама-кошка выскочила из разбитого окна подвала, и побежала на свалку мусора в самом центре двора. Было холодно.

Вскоре она вернулась с маленьким блокнотиком и ручкой в зубах.

- Вот, смотри, - ответила она. - Они берут ручку в лапки и водят ей по этой бумажке. И говорят, что они хотят. А потом Дед мороз читает их письмо и делает им подарок. Спи малыш. Спи уже. Ночь на дворе. Завтра я побегу на мусорку и принесу тебе что-нибудь.

И она, свернувшись клубочком рядом со своим котёнком, уснула. Как всегда, на голодный желудок.

Котёнок подождал, пока она уснёт и стал тренироваться держать ручку в своих маленьких лапках. А когда у него получилось, он приступил к самому главному. Он подошел с блокноту и стал писать. Но поскольку он не знал, как пишутся слова, то стал рисовать на листочке кружочки и черточки. Рисуя их, он говорил:

- Дорогой Дед мороз! Я очень прошу сделать так, чтобы та девочка из третьего подъезда, которая всегда меня гладит и угощает вкусными куриными кусочками, забрала домой меня и мою маму. Сделай так, чтобы моей маме больше не приходилось бегать на мусорку и искать поесть для себя и меня. Пусть у нас тоже будет праздник, музыка. Я тоже хочу услышать красивую музыку.

Он оторвал листочек со своими каракулями и поднеся его к открытому окну отпустил. Ветер подхватил маленькое письмо и понёс его по улице.

- Отнеси его к Деду морозу, попросил ветер маленький котёнок.

Он с надеждой смотрел на мужчину одетого Дедом морозом, стоявшего на другой стороне улицы. Тот весь день раздавал детям проходящим по улице маленькие подарки и ужасно устал. 

 

Дни сменялись ночами, и, наконец, пришло время Нового года. В конце дня прямо перед двенадцатью часами люди повысыпали из своих домов, чтобы посмотреть на салют. Из открытых окон доносилась весёлая музыка.

Кошка-мама и маленький котёнок тоже вышли из подвала и сели рядом с людьми. Кошке не удалось ничего найти на свалке, и они были голодные.

"Выведу его хоть посмотреть на то, как празднуют и радуются другие", - подумала мама-кошка. "Может, тогда он забудет хоть ненадолго о холоде и голоде, а люди не прогонят нас. Посмотрим, как другие празднуют". 

 

Девочка из третьего подъезда посмотрела влево и вниз. Там сидели мама-кошка и маленький котёнок, которого она всегда гладила и кормила. Девочка наклонилась и подхватив руками котёнка и кошку сказала:

- Мама! Мамочка! Ну, пожалуйста, я очень тебя прошу. Никаких подарков мне не надо. Давай, возьмём домой их.

- Что?! - спросила грозно мама. Сразу двоих? Ни за что на свете.

- Ну, пожалуйста. Пожалуйста,-упрашивала девочка.

Она просительно посмотрела на мужчину, одетого в костюм Деда мороза, и тихонько попросила его:

- Помогите мне, пожалуйста.

Дед мороз посмотрел на неё и подмигнул. Он посмотрел на папу девочки и строго спросил:

- А что эта девочка просила у меня? Ну-ка. Ну-ка, давайте прочтём её письмо. До двенадцати часов. Как раз осталось десять минут.

 

Папа тяжело вздохнул, посмотрел недовольно на Деда мороза и вытащил из кармана письмо дочки, которое так и не отправил адресату. Он развернул его и громко прочел:

- Дорогой Дед мороз! Я очень прошу сделать так, чтобы мамочка разрешила мне взять того маленького котёнка, которого я всегда глажу и его маленькую маму. Они такие хорошие и им так тяжело жить. Сделай так, чтобы они были у нас дома, и чтобы я всегда могла играть с ними и кормить всякими вкусностями. И чтобы им больше никогда не пришлось ложиться спать голодными.

 

Мужчина одетый Дедом морозом посмотрел на ее маму и спросил:

- А ты, девочка, разве не считаешь обязательным выполнять просьбы, написанные своей дочкой? Помнишь, когда-то очень много лет назад, я выполнил твоё желание и мама купила тебе велосипед. А ты пообещала мне выполнить мою просьбу. Помнишь?

 

Мама девочки из третьего подъезда, открыв рот, смотрела на мужчину, одетого Дедом морозом.

- Откуда, вы… - спросила она.

Но Дед мороз поднёс палец к губам и кивнул на девочку, прижимавшую к шубке двумя руками маленькую кошечку и котёнка. Папа взял из её рук кошку и держал, поглаживая. Он улыбался.

 

Мама посмотрела на них несколько секунд и сказала:

- Чтобы сами ухаживали! И если они будут грызть провода и безобразничать, всех вас выгоню на улицу.

 

Девочка подпрыгнула и поцеловала маму в левую щёку.

 

Двенадцать часов. И салют грянул. Люди стояли и задрав головы смотрели на то, как красивые цветы сверкали тысячами вспышек у них над головами.

 

А мужчина, одетый в одежду Деда мороза, протирал запотевшие очки. Потом одел их на нос и развернул маленький листочек. На нём дрожащей ручкой были нарисованы кружочки и черточки.

 "Дорогой Дед мороз", - прочёл он и посмотрев на маленького котёнка, удобно устроившегося на руках девочки заметил:

- Очень красиво написанное письмо и, главное, всё понятно. Что же тут непонятного? Новый год на то он и есть Новый год. Праздник, значит. А в такой праздник чудеса - дело самое обычное. Просто надо в них верить. И тогда они обязательно произойдут.

 

И он развернулся и пошел по улицам. Он очень устал сегодня. Весь день он раздавал подарки. Но такая уж у него работа.

 

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

008.thumb.jpg.6b7364b0710b2d668a5632b8bb3b9195.jpg

 

1576756069_novogodniy-kot2 (1).jpg

 

depositphotos_53761289-stock-photo-santa-claus-near-christmas-tree.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать детям:

 

Они спали в обнимку на его маленькой детской кроватке. И уже никто не прогонял этого черного большого пса. Собаке не очень удобно было спать на краешке, чтобы Малыш мог свободно растянуться на простыночке и заснуть. Но он скукоживался до таких размеров, что это удивляло. 
Никто уже не помнит, откуда взялся этот могучий красивый лабрадор. Всем, кажется, что он жил с малышом всегда. Но это было не так. 
 
... Страшный недуг забрал у Малыша его движения и речь. Он неподвижно лежал на кроватке, и только соленые слезки текли по его печальному личику. Все как могли, развлекали его. Мама и папа не отходили от него не на шаг. Они горевали в душе, что их любимый, прекрасный Малыш так беспомощен и несчастен. Никто не смог вывести из беспросветной печали мальчугана, тяжело и безвозвратно больного. 
 
... В один из зимних морозных вечеров возвращаясь, домой папа заметил у крыльца, лежащего на снегу черного пса. 
 
— Иди домой пес. Ты же простудишься. 
 — У меня нет дома. Мой хозяин умер. И меня выгнали из квартиры. 
— Что же мне делать с тобой бедолага. У нас дома маленький больной мальчик, и я думаю, все будут против твоего присутствия. 
— А ты все-таки попробуй. 
— Ну, была не была. 
 
Папа был добрым человеком, и не смог в ночи оставить собаку замерзать на улице. 
 
Так Лучик поселился в доме Малыша. Он был воспитан и очень мудр. Он знал, как и с кем надо общаться. Пес мило улыбался маме, готов был бегать с папой на любые пробежки. Но к Малышу его не пускали. 


Как вы знаете, вода камень точит и Лучик, постепенно завоевывая любовь семьи, начал завоевывать место рядом с кроваткой Малыша. Он лежал там часами, положив большую голову на лапы и о чем — то глубоко задумываясь. 
 
Однажды около Малыша не было мамы и папы, а он видимо испытывал боль и тихонько поскуливал, как маленький беспомощный щенок. Лучик встрепенулся, положил голову на кровать и начал лизать беспомощную руку ребенка. Мальчик затих. Собака перебирала языком каждый пальчик малютки и с нежностью касалась своими губами его ручки. 
 
Когда вошла мама, то она была поражена. Малыш улыбался. И теперь Лучику разрешено было класть свою голову на детскую кровать и перебирать губами ручку Малыша. И каждый раз Малыш начинал улыбаться прикосновениям собаки. 
 
Никто не знает почему, но ручки мальчика начали потихоньку оттаивать и он смог перебирать пальчиками шерстку собаки. Родители были крайне удивлены. Врачи сказали, что Малыш не будет двигаться никогда. Люди не говорите же вы, никогда. Говорите: все может быть. 


Лучик продолжал свой массаж. А так как ему теперь никто не мешал, то он принялся за личико Малыша. Малышу видимо было щекотно, и он издавал звуки, похожие на смех. Это было чудо. 
 
Малыш ждал, когда Лучика приведут с прогулки. Да и собака торопилась домой, как будь-то, боялась, что мальчик без нее исчезнет. 
 
Проходили недели и месяцы. И вот Лучик водрузился на кровати и прижимался всем телом к тельцу Малыша. Родителям было страшно, за своего ребенка. А вдруг собака нечаянно навредит сыну. Но такого не произошло. Собака так могла улечься в кровать мальчика, что всем хватало места. Малыш теперь все уверенней перебирал ручками шерсть собаки, и когда его переворачивали на бок, он мог ее уже обнять. Счастью пса не было предела. Он счастливо улыбался. Глаза друзей светились радостью. 
 
Малыш придумал игру. Он спихивал с кровати свою игрушку. А Лучик поднимал ее и осторожно клал на грудь Малышу. Тот смеялся. И опять ронял ее на пол. Так могло продолжаться часами. Затем друзья устав, дружно в обнимку засыпали. Их улыбки говорили, что они видят хорошие сны. 
 
Через какое-то время мальчика начали сажать в подушки. Пес укладывался рядом и тыкал его носом под руку. Малыш давал ему баранки, и гладил большую черную морду. 
 
Врачи, приходящие осмотреть Малыша, ругали родителей за такую антисанитарию. Ведь ребенок болен, как можно разрешать собаке лежать на той же кровати, что и сын. Но родители видели счастье ребенка и не могли разлучить его с собакой. 
 
Вы знаете, я сама не поверила бы в это, но, тем не менее, болезнь мальчика начала отступать. Он заговорил, задвигался и затем заходил. И все это время его черный друг был с ним. 
 
И вот я все думаю ведь собаки это ангелы, посланные к нам на землю. Потому, что как еще можно объяснить это чудесное исцеление. И как можно понять, что у простой собаки, такое большое, доброе и мудрое сердце... 
 
Автор: Елена Гордеева 
 

82325daa9ce8f7d260f79a52788246ad.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Читать детям:

 

ЗАРА

 

Откуда бабушкин брат, дядя Леша, привел огромную кавказскую овчарку – не знал никто. Она просто появилась в его дворе. Мощная и сильная, она внушала ужас. Дверь, в дяди Лешину беленую хату не закрывалась, во двор никто не заходил, к забору то подойти боялись.
Боялись Зару все - соседи, участковый и даже ветеринар. Ругались с дядей Лешей, почему он не держит ее на цепи. А дядя Леша, призванный на войну в 17 лет в 1944, со своей собакой –немецкой овчаркой, стойко держал оборону, Зара ходила свободно. Когда дядя Леша шел с Зарой по улице, бабка из соседней хаты выбегала и кричала дурниной:
«Рятуйте люди добры, Леха с Заркой идуть» И народ выбегал, хватал гусей, уток, поросят, овец и другую живность с пыльной дороги и тащил во дворы. Кто ж знает, что у Зары на уме, разъяренного быка она остановила одним взглядом.

 

В тот год мне исполнилось 5, а Заре 6.

И о том, что Зара злая, когда мы приехали к прабабушке, мне просто забыли сказать. Красивая, меховая, словно большой медведь Зара, манила меня к себе с неведомой силой.
Скинув в старую алюминиевую миску недоеденный суп с кусками свинины и корками хлеба, я подвинула штакетину забора, висевшую на одном гвозде, вбок, и пролезла на участок к дяде Леше.
Я протянула ей миску:
«На, вкусное тебе принесла».
Большая Зара посмотрела на меня своими красивыми глазами, вздохнул шумно, словно корова и мгновенно все съела. Я была малоежка, и Зара была моим спасеньем от безмерно щедрой и гостеприимной прабабушки. Сколько настоящего украинского борща, коржей с салом, вареных яиц и блинов со сметаной исчезло в Зариной будке, знали только мы с ней.


Шкодливой я была ужасно, и однажды пробралось в старую церковь, где хранилось зерно, залезла на колокольню и принялась звонить. Народ сбежался со всего села. Мотало меня, как флюгер на ветру, заложило уши, зато звон шел километров за 60. Людей пришло немерено. Приметив меня на колокольне, бабушка схватила большую хворостину. Бежала я от нее, как резвый заяц, прибежала к прабабушкиной хате. Только ведь там поймают. Ох как мне не хотелось ремня. Не долго думая, я сиганула к дяде Леше и залезла в огромную будку к Заре.

Грозная Зара перегородила дорогу. Полная моя бабушка бежала за мной, аж запыхалась, и почти нагнала у собачьей будки. Зарычала Зара, оскалила зубы. Бабушка не боялась и черта. Она пошла на Зару. На ее пути встал дядя Леша.
- Не смей Леську трогать Полинка, порвет тебя Зара.
- Почему?
- Есть у Зарки тайна. Любит она твою Леську, как тех своих двух щенков, любит. Уйди от греха Полинка.
И бабушка, не отступавшая никогда – отступила.
На вторые сутки пришла она к Зариной будке и сказала:
«Вылезай уже Леська, ничего тебе не будет, пошли борщ есть. И я вылезла. Весь этот вкусный, наваристый борщ несла я в старой миске для Зары и все молчали, никто не запретил.


В последний Зарин год приехали мы в село в июне, в страшную жару. Ни от кого не скрываясь, бежали мы с Зарой по пыльной дороге навстречу друг другу. А потом, через кукурузное поле ушли на луг...
Там, на луговой траве, положив большую седую голову на мои колени, навсегда заснула моя милая Зара. А я все продолжала разглаживать ее шерсть и выбирать репейники между пальцев. Плыли облака и стрекотали кузнечики, шумел ветер ...
Я целовала седую прекрасную морду и верила, что где то там, далеко снова будет счастливой добрая Зарина душа. Где то снова она родится.
И чье-то детское сердце будет согрето ее любовью…

 

Елена Андрияш

 

images (1).jpeg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НОВОГОДНЕЕ ПИСЬМО ОТ НЕИЗВЕСТНОГО МАЛЬЧИКА 
 
Здравствуй, Дедушка Мороз, 
Борода из ваты, 
К нам на этот Новый год 
Приходить не надо. 
 
Ни ко мне, ни к Женьке, Лёшке, 
К Янке, выше этажами. 
Просим, чтобы ты пришёл 
К Шарику, за гаражами! 
 
Он себя примерно вёл, 
Летом выучил команды, 
А теперь, внезапно, слёг, 
Отравил догхантер… 
 
Подари ему здоровье, 
Нынче будет его год! 
Чтобы он сумел дождаться, 
Как хозяин заберёт. 
 
Подари большое сердце 
Тем, кто злобен и жесток. 
Знаю, ты к таким не ходишь, 
Ну хотя бы в этот год! 
 
Чтоб они сложили ружья, 
И построили приют, 
Чтоб смогли понять, как важно, 
Когда дома тебя ждут! 
 
Шлём тебе от всех приветы, 
От кота, и мамы с папой, 
Милый, добрый наш волшебник 
С бородой из ваты! 
 
Автор: Ирина Труш

 

FB_IMG_1609063429536.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать детям:

 

Новогоднее чудо


Елку наряжали всей семьей, когда очередь дошла до звезды, Даночка стала верещать:
— Я! Я хочу поставить звезду! Папа подними меня!
— Елка высоченная... тебе придется встать мне на плечи. Не боишься?
— Еще чего!..


Звезду установили, гирлянду зажгли.
И девочка увидела как от звезды во все стороны расходятся лучики и она точно знала, что они отправились в самые дальние дали,  чтоб отнести ее самое заветное желание прямо в страну Деда Мороза. На Новый Год под елкой Дана всегда находила то, что просила. Разве что в прошлом году, Дед Мороз вместо настоящего котенка принес ей пушистую мягкую игрушечную кошку. Она, правда, мяукала, помахивала хвостом, поворачивала головой и даже поднимала лапку, но все же девочка ждала живую кошку, которую надо кормить и с которой можно играть обрывком бумаги привязанным к веревочке.

 

Дана вспомнила разговор с мамой:
— Мам, а почему Дед Мороз не подарил мне котенка, как я просила?
— Дед Мороз очень мудрый и добрый. Он думает обо всех; и о детях, и о взрослых, и о кошках, и о птичках. И чтоб в семье появился новый жилец все должны быть с этим согласны: и папа и мама, а не только дети.
— Эхехе. Значит сначала мне надо уговорить всех вас, а уж потом просить Деда Мороза?
— Ну скажем так, - мама улыбнулась, обняла и поцеловала  дочь — надо  будет договариваться.


Прошел год. За год была проделана титаническая работа по убеждению всех и каждого в семье в необходимости поселить в доме кошку. И даже были сделаны некоторые наблюдения и выводы: шантаж и манипулирование - это плохо - совсем не работает,  родители лишь злятся. Убеждения  и доводы - это хорошо -  слушают внимательно, задают дополнительные вопросы, обещают подумать. У Даны был союзник, ее старший брат Денис, вместе они сумели-таки уговорить родителей и в декабре было написано письмо Деду Морозу:


ДОРОГОЙ ДЕД МОРОЗ!
ПОДАРИ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КОТЕНКА  НАСТОЯЩЕГО!!!
С РОДИТЕЛЯМИ Я ДОГОВОРИЛАСЬ.
ДАНА
6 ЛЕТ


31 декабря в семье Даны проводили  весело, шумно, многолюдно. Утром готовили всякие вкусности, к вечеру накрывали праздничный стол, потом долго все это ели, говорили тосты, провожали старый год, потом встречали новый, потом выходили во двор, стреляли петарды, потом открывали подарки под елкой. Папа и мама  подарили Дане от мамы и папы  детскую кухню  с кастрюлькой, сковородкой,  хваталкой и половником, а брат Денис подарил набор посуды, на которой можно  было рисовать. Новые подарки заняли все внимание девочки до самого сна.


Утро. Уже совсем было светло. В доме стояла редкая, абсолютная тишина. Все спали: и люди и птички и рыбки и собака. Дана проснулась первая и подумала:
— Котенок... Дед Мороз... Надо глянуть под елку.


От волнения у нее забилось сердечко. Медленно и осторожно, на носочках она зашла в комнату, где стояла их большая красивая елка.
— Ой, мамочка… что же сейчас будет?


На первый взгляд под елкой все было так же как и вчера. Дана встала на корточки и затаив дыхание заглянула в самую глубину нижних веток елки… там, в коробке, свернувшись клубочком мирно спала кошечка. Почему-то Дана сразу поняла, что это девочка. Она была уже подросшим котенком. Кончики белой шерсти, были окрашены в светло серый цвет. Шерсть не очень длинная, но пушистая.


— Дедушка Морозушка, спасибо, спасибо тебе большое пребольшое!
— Ты самая прекрасная кошка на всем белом свете, — прошептала Даночка, — Ты похожа на серебряную снежинку… — девочка легонько погладила котенка, — только теплую.


Котенок вдруг перевернулся на спину, потянулся всеми четырьмя лапами, зевнул и мяукнул одновременно и с интересом посмотрел на Дану. Дана улыбнулась. Котенок тоже.
— Можно я возьму тебя на ручки? Сильно хочется, — спросила девочка. И не дожидаясь ответа посадила кошечку себе на колени.


Дана все еще была под елкой вместе с котенком, когда встали ее папа, мама и брат. Новогоднее чудо стало реальность. Надо было придумать кошке  имя, приучить к лотку, выбрать подходящий корм. Одним словом появились новые, хоть и приятные, но это были хлопоты.

 

Назвали кошку Люсиндой. Многие годы она радовала людей свои присутствием. Мама говорила, что у этой кошки был самый лучший характер из всех кошек, которых она повидала, а повидала мама не мало. Люсинда за всю жизнь ни разу ни на кого не зашипела, даже на собаку и никого никогда не поцарапала.


Дана выросла и стала мамой. Она всегда верила в Новогоднее чудо. И ее дети тоже верили. Даже тогда, когда вокруг почти никто уже не верил… они продолжали верить!

 

Ольга Свиридова

(Иллюстрации рисовала дочь автора, которая и явилась ее музой в создании образа девочки Даны.) 
https://www.facebook.com/groups/2025160861089270/permalink/2800796010192414/

 

FB_IMG_1609692039788.jpg

 

 

FB_IMG_1609692059731.jpg

 

f4aacf8fc16faafa939dc521ffad0203-quality_55Xresize_crop_1Xallow_enlarge_0Xw_500Xh_500.thumb.jpg.b41f237a41c6fb0a8268ef6daf27987e.jpg

 

0ec2c8325254ab3d740f1ced17fd0bf9.jpg

 

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать детям:

 

Ванька Воробьев, четвероклассник из сорок шестой школы, был во всех смыслах гордостью своих родителей. Круглый отличник, чемпион среди своих сверстников по шахматам, «математический гений», как любила называть его мама. Но вот одна беда – был он хрупким, слабеньким, самым маленьким в классе, часто болел, из-за чего Ольге Сергеевне пришлось уйти с работы и посвятить себя заботе о сыне. Алексей Андреевич утешал жену, говорил, что с возрастом мальчонка окрепнет, вытянется, что сам он в младших классах был маленьким и слабым, а теперь вон метр восемьдесят и сплошные мышцы. Ольга Сергеевна кивала, соглашалась с мужем, но в глубине души беспокоилась, глядя на бледную прозрачную кожу мальчика, на синие прожилки вен, которые было видно «невооруженным глазом», на тонкие руки и ноги. Бабушка удивлялась, говорила, как в таком теле душа держится, и часто Ольга Сергеевна думала точно так же.


Ванька о родительском беспокойстве не знал, бабушкины слова о душе не понимал и рос вполне себе обычным ребенком. Был он спокойным и рассудительным мальчишкой, в хулиганских выходках участия не принимал, по школе сломя голову не бегал. Чаще сидел с книжкой за партой.

 

Одноклассники не то, чтобы не любили его, а скорее не совсем понимали, хотя на контрольных неизменно просили помочь. Ванька не отказывался. Ему, отличнику, учеба давалась очень легко. Знания он схватывал на лету, и пока остальные пытались вникнуть в объяснения учителя, мальчик выполнял дополнительные задания. Своими успехами он не хвастался, со всеми был неизменно вежлив, за что одноклассники прощали ему его непохожесть. И даже на уроках физкультуры, где он особо не блистал, над ним не смеялись. Физрук с натяжкой ставил ему пятерки, чтобы не портить общую картину, несколько раз беседовал с мамой о необходимости закаливания и общеукрепляющих упражнений. Ольга Сергеевна соглашалась, говорила, что они стараются, но Ванька продолжал болеть.


Однажды в конце ноября Ванька возвращался из школы домой. Шел он, как всегда, неспеша, на ходу раздумывая над очередным заданием по математике, которое дал ему преподаватель. Мальчик любил разные головоломки, поэтому учитель всегда подбрасывал ему что-нибудь посложнее.
Ноябрь в этом году выдался ветренным и промозглым. Снега не было, а в воздухе постоянно висела морось, от которой мгновенно пропитывались влагой одежда и обувь. Ванька остановился, поплотнее запахнул курточку, поправил шапку и вдруг из подворотни услышал какой-то нечеловеческий визг, а следом мальчишеский хохот. Ванька похолодел и замер. Визг оборвался, сменившись подвыванием. Люди, проходившие мимо, озирались на звук, но никто не остановился, чтобы посмотреть, что же происходит. Мальчик решил было тоже пойти восвояси, но вдруг снова раздался этот ужасающий визг. Ванька не выдержал и побежал в сторону звука.
Завернув за угол, он увидел Витьку Лютова и Олега Старостина, двух местных хулиганов и учеников седьмого класса сорок шестой школы. Они что-то разглядывали на крышке мусорного бака и громко ржали. Ваньке за их спинами ничего не было видно, но он отчетливо слышал жалобный плач, который доносился оттуда.
- Что тут происходит? – вдруг услышал Ванька свой собственный голос и не узнал его, таким низким и хриплым он оказался.
Подростки обернулись, и перед Ванькой открылась картина, от которой кровь замерла у него в жилах, а перед глазами поплыла красная пелена. На крышке бака лежал щенок. Обычная маленькая дворняжка, которых много бегает по улицам города. Шерстка вроде темно-коричневая сейчас была залита кровью. Одного уха не было. Задние лапы неестественно вывернуты. Щенок смотрел на Ваньку одним глазом, второй был закрыт. Вся мордочка в рваных ранах. Щенок уже не скулил, а тихо стонал. Из оставшегося глаза текли крупные слезы.
- Смотри-ка, воробей прилетел, - поигрывая складным ножом, проговорил Витька. – А ну, катись отсюда, пока пинками не погнали!
Он угрожающе надвинулся на Ваньку. Старостин глупо заржал и ткнул острым концом ножа в окровавленное тельце щенка. Малыш взвизгнул и попытался отползти от мучителя, но не смог.
И тут Ванька, это слабенький мальчик, который в своей маленькой жизни не обидел даже мухи, схватил первую попавшуюся палку, замахнувшись, шагнул к мучителю и закричал:
- Не трогай его!
- А то что? Что ты нам сделаешь? – глумились подростки. – Ой, как страшно!
Ванька разговаривать больше не стал. Он набрал в грудь побольше воздуха, крепче взял палку и пошел на живодеров. Мальчик не видел больше ничего и никого, кроме двоих обидчиков щенка. В ушах грохотало. Ему показалось, что он стал просто огромным, заполнив собой все пространство подворотни. Он еще видел их ухмыляющиеся рожи, когда вдруг произошла разительная перемена. Два здоровенных семиклассника, которые были выше Ваньки на три головы и гораздо сильнее, вдруг начали пятиться от него все быстрее и быстрее. Мальчик не слышал, как он кричал, замахиваясь палкой.
Он ударил, вложив в это действие все отчаяние и ужас, которые сейчас испытывал. И только услышал, как хрустнула кость, как завыл один из мучителей. Наверное, было сейчас в его облике что-то такое, что смертельно напугало Лютова и Старостина. Ведь, по сути, они были трусами и могли глумиться только над теми, кто слабее. Когда же они встречали отпор, их гонор мгновенно улетучивался, обнажая их истинную никчемную суть.
Ванька снова закричал, поднимая палку для еще одного удара, и только тут понял, что остался один. Подростки позорно убежали, оставив маленького, ни в чем не повинного щенка умирать на крышке мусорного бака. Ванька бросил палку и подбежал к малышу. Собачий ребенок был еще жив, но жизнь едва теплилась в израненном и измученном тельце. Ванька сорвал с себя куртку, осторожно переложил на нее щенка, мягко поднял на руки и что было сил побежал домой. О том, что в подворотне он оставил свой школьный рюкзак и мешок с обувью, мальчик даже не вспомнил.
До дома было недалеко. Ванька не стал ждать лифт, влетел на пятый этаж и нажал на звонок. Звонок трезвонил, не умолкая, и через минуту перепуганная мама открыла дверь.
- Что случилось? – только и успела спросить она, когда увидела сына без куртки, чей школьный костюм был весь в грязи и в кровавых пятнах. Заметив, кого держал мальчик на руках, мама побледнела и едва не упала в обморок.
- Мама, быстрее! Ему нужно помочь! Они его мучили! – Ванька почти кричал. – Быстрее, мама! Сделай что-нибудь!
Ольга Сергеевна попыталась взять себя в руки. Она хотела забрать щенка у сына, но Ванька только крепче прижал его к себе. Тогда она позвонила подруге, выяснив, где находится лучшая ветеринарная клиника в городе, вызвала такси и стала уговаривать мальчика переодеться. Но все было напрасно. Ее сын, обычно такой послушный и покладистый, сейчас ни на что не реагировал. Он стоял все так же у двери и только повторял:
- Мама, скорее! Ему надо помочь!
Он не плакал, не жаловался, и это пугало Ольгу Сергеевну еще больше. Через пять минут подъехало такси. Мама прихватила запасную куртку, и они вместе с Ванькой и малышом поехали в клинику.


В лечебнице им повезло. Народу было мало, в основном хозяева привезли питомцев на профилактические прививки и осмотры. Поэтому лучший травматолог города был свободен. Он бережно принял тельце щенка и положил его на стол. Беглый осмотр был неутешителен. Сергей Аркадьевич мягко сказал Ваньке, который упорно не уходил из кабинета:
- Малыш, посиди пока в коридоре. Я сейчас поговорю с твоей мамой, а потом сделаю все, что нужно.
- Вы поможете ему? – впервые в глазах у Ваньки заблестели предательские слезы.
- Я сделаю все, что в моих силах. Будем надеяться, что у него крепкий организм, и он справиться. Выйди, посиди в коридоре.
Ванька нерешительно кивнул, бросил последний взгляд на щенка, осторожно прикоснулся к коричневой шерстке, прошептав: «Держись!» и вышел в коридор.
Сергей Аркадьевич посмотрел маме прямо в глаза и произнес:
- Должен вам сказать, что травмы очень серьезные. Потребуется операция, а, возможно, и не одна. Никаких прогнозов я дать вам не могу. Перенесет ли щенок первую операцию, неизвестно. Я говорю это вам сейчас для того, чтобы вы приняли решение. Может быть лучше будет отпустить щенка.
Мама вскинула глаза на врача.
- Отпустить? Вы хотите сказать, усыпить?
Сергей Аркадьевич кивнул.
Ольга Сергеевна оглянулась на дверь, представив, как сообщит эту новость своему сыну. И приняла решение:
- Нет, давайте попробуем. Вы же сами сказали, что надежда есть. Пусть даже и очень слабая.
- Хорошо, - ответил доктор. – Я забираю щенка. Вам придется подождать. Потом я дам вам все рекомендации.
Ольга Сергеевна вышла в коридор. На стуле прямой, как палка, сидел Ванька и не сводил глаз с двери. Он с надеждой посмотрел маме в глаза, и она сказала:
- Щенка забрали на операцию. Врач сказал, есть надежда. Будем ждать.
И тут Ваньку прорвало. Он уткнулся в мамино плечо и расплакался. Всхлипывая, он поведал, как он увидел, что его мучают, как отбил щенка у живодеров, как бежал домой, все время повторяя малышу, что сейчас ему помогут. Мама слушала рассказ сына, гладила его по голове и плакала сама. Оглянувшись, она с удивлением заметила, что плакали все, кто сейчас сидел в коридоре и ждал своей очереди. Хозяева прижимали своих питомцев к себе и вытирали слезы. Администратор принесла Ваньке стакан воды и конфет, но он их даже не заметил.

Через два часа в клинику с работы приехал Алексей Андреевич. Папа обнял сына и сказал, что он – настоящий герой. Ванька только мотнул головой. Он ждал.
Вскоре к ним вышел Сергей Аркадьевич, и Ванька понял, что перестал дышать.
- Операция прошла успешно, - сказал врач, - мы поставили пластины на сломанные лапы. Вправили суставы, зашили и обработали раны. К сожалению, один глаз нам спасти не удалось. И как вы понимаете, одного уха у щенка тоже нет. В остальном это здоровый щенок, который сейчас очень ослаблен. Но я надеюсь, что его организм справится. Вам придется строго выполнять все рекомендации, ездить на капельницы, обрабатывать раны, делать уколы. Сможете?
Семейство Воробьевых дружно закивало головами. Ассистент осторожно вынес малыша из операционной и передал его маме. Ванька все порывался взять щенка на руки, но врач сказал:
- Потерпи, малыш, еще успеешь. Как ты хочешь его назвать?
- Я назову его Рекс.
- Очень хорошее имя, - улыбнулся Сергей Аркадьевич.


Воробьевы вернулись домой к вечеру, бережно неся спящего щенка на руках. Папа с Ванькой сбегали в подворотню за рюкзаком, который так и остался валяться около мусорного бака. Здесь мальчик обстоятельно рассказал отцу обо всех событиях, после чего Алексей Андреевич принял решение обратиться в полицию. Они пришли в отделение и попросили встречи с инспектором.
Молодой лейтенант принял их в своем кабинете, внимательно выслушал мальчика, попутно задавая ему уточняющие вопросы, записал что-то у себя в блокноте и сказал:
- Да, знаем мы Старостина и Лютова. Не первый раз на них жалобы поступают. Вот только в вашем случае вряд ли мы что-то можем сделать.
Алексей Андреевич с удивлением посмотрел на инспектора.
- Почему? Разве можно так обходиться с животными? Если они уже сейчас себе такое позволяют, что же дальше от них ждать?
- Понимаю вас, но у нас даже нет статьи, по которой мы могли бы их задержать. И потом они несовершеннолетние. Максимум, что мы можем, провести с ними беседу.
Папа нервно поднялся и заходил по кабинету.
- Что же получается? Живодеры преспокойно ходят у нас по улицам, а полиция ничего не может сделать? А если завтра они нападут на ребенка или старика? Тогда вы тоже ничего делать не будете? Или вы ждете, чтобы они совершили преступление и только тогда начнете действовать?
- Успокойтесь, пожалуйста! Я понимаю, как вы расстроены. Мы постараемся сделать все, что от нас зависит. Скорее всего, этих ребят поставят на учет и будут за ними внимательно следить. Я сегодня же передам дело инспектору по делам несовершеннолетних. А ваш сын – настоящий маленький герой, - поворачиваясь в сторону Ваньки, сказал лейтенант. – Молодец! Ты храбрый мальчик.
Ванька к разговору особо не прислушивался, беспокоясь за щенка и все порываясь бежать домой. Но по поведению папы понял, что в полицию они сходили напрасно и мучителей никто не накажет. Тут мальчик крепко призадумался, но мыслями своими делиться с отцом пока не стал.


Когда папа с Ванькой пришли домой, они увидели улыбающуюся маму.
- Он начал просыпаться, - сказала она на безмолвный вопрос сына.
Мальчик забежал к себе в комнату и увидел Рекса, который лежал на одеялке рядом с его кроватью. Рекс поглядывал единственным глазом на Ваньку и слабо шевелил хвостом. Мальчик лег рядом со щенком, осторожно погладил его по голове, поцеловал в нос и немедленно уснул прямо на собачьей подстилке. Позже папа аккуратно переложил сына на кровать.


Ванька больше никому не рассказывал о своем поступке. Но как говорится слухами земля полнится. И когда в понедельник мальчик пришел в школу, все обо всем уже знали. Одноклассники смотрели на Ваньку с нескрываемым уважением. Старшие ребята подходили и хлопали его по плечу. Мальчика такое внимание очень смущало, он только кивал головой на похвалу и приветствия. Старостина и Лютова в школе не было. Кто-то сказал, что Витька сломал руку и сидит дома на больничном, а про Олега никто ничего не знал. Вроде как к ним домой приходила полиция, а потом Олегу крепко досталось от отца.
Ваньку это мало волновало. В нем произошла какая-то неуловимая перемена, которую он и сам еще не осознал. Не осознали это и одноклассники, но чувствовали, что мальчик изменился. Он остался таким же очкастым отличником, который на переменах читал книжки, а после школы немедленно летел домой, потому что там был Рекс. В его облике появилась какая-то
внутренняя сила. Неважно, что он был такой же маленький и худенький, эта сила была не в мышцах или в росте. Она была в том внутреннем спокойствии и уверенности, которые отличают по-настоящему храбрых и мужественных людей.


Однажды на большой перемене Ванька шел из столовой, когда увидел, что крупный мальчик-второклашка бьет учебником по голове девочку из своего класса. Ванька не закричал, а спокойно подошел, взял мальчика за руку, отобрал учебники и молча положил их на парту. А потом также молча посмотрел второклашке прямо в глаза. Озорник смутился, покраснел, торопливо извинился и убежал в туалет. Ванька только спросил у девочки: «Ты в порядке?» и, получив утвердительный ответ, пошел в свой класс.
Вечером в тот же день Ванька подошел к отцу и сказал:
- Папа, запиши меня в секцию такэквондо.
Мама выронила тарелку из рук, и она со звоном раскололась на две половинки.
- Ванечка, ты серьезно? – спросила она, тяжело опускаясь на стул. Она сразу в красках представила, как ее маленький мальчик будет возвращаться домой с тренировок, весь в синяках и кровоподтеках.
- Да, мама, я серьезно, - ответил сын.
К этому Ваньке Ольга Сергеевна никак не могла привыкнуть. Вроде все тот же мальчишка, но и совсем другой. Более жесткий, что ли. Папа только улыбался, радуясь, что в сыне проснулась мужественность. На следующий день они нашли хорошего тренера, и Ванька принялся обучаться восточным единоборствам. Мамины страхи вполне оправдались. Но Ваньке было наплевать на синяки и ссадины. Он упорно тренировался.
А Рекс тем временем медленно, но верно шел на поправку. Все-таки прав был Сергей Аркадьевич, когда говорил, что организм щенка справится с травмами. Воробьевы соблюдали все предписания, стоически вынесли многочасовое сидение на капельницах. Мама научилась делать уколы и перевязки, а Ванька ей помогал. Он сам носил малыша на руках на улицу, сам поднимал его на пятый этаж. Это была Его собака, и Ваньке не надо было напоминать о необходимых прогулках или кормлении. Он все делал сам.


К концу учебного года Рекс вымахал во вполне себе приличного кобеля, чья голова доставала Ваньке до пояса. Его морда была обезображена шрамами, одноухий, одноглазый и хромой – это был самый красивый и самый любимый пес на свете.


Ольга Сергеевна выглянула в окно и посмотрела, как сын выводит Рекса на прогулку. Вот они пошли рядом. Маленький мальчик, который не пожалеет своей жизни, чтобы защитить свою собаку. И грозный пес, который отдаст свою жизнь за Ваньку. Женщина вытерла вдруг набежавшие слезы.


Автор - Наталья Кадомцева.
 

FB_IMG_1609793797630.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Читать детям:

 

ЛЫСИК

 

Маленькая Тая сидела в комнате на кровати и горько плакала. В соседней комнате ругались мама с папой. Их крики долетали даже сквозь закрытую дверь. 
— Это всё твоя дрянная кровь! — кричал папа. — У меня в семье никогда не рождались уроды! А, может, это и не моя дочь? 
Раздался звук пощечины, потом мама закричала: 
— Убирайся вон! Видеть тебя не хочу! 
Хлопнула входная дверь. Когда Тая осторожно выглянула из комнаты, папы дома не было. Мама сидела на кухне и вытирала слёзы. Девочка подбежала к ней и крепко обняла. 
Мама усадила дочку к себе на колени. Тая обхватила ее ручонками за шею: 
— Мамочка, прости! Папа из-за меня ушел, да? 
Мама помедлила, потом прижала к себе дочку и зашептала ей на ухо: 
— Нет-нет, моя сладкая! Папа обязательно вернется. А потом, мы найдем хорошего доктора и вылечим тебе личико! И будешь ты у меня красавица — лучше всех! 
Мама всё шептала и шептала, и плечико Таи становилось мокрым от ее слез. Девочка хотела сказать, что слышала папины слова, но промолчала. В груди что-то больно жгло, глаза щипало. Тая не знала, кого ей жаль больше: себя, или маму. 
Папа так и не вернулся домой. Тая очень скучала, но ничего не говорила маме, чтобы не огорчать её. 
 
Время шло. Тая росла, а хороший доктор все не находился. Врачи при виде отвратительных коричневых пятен на её лице только разводили руками и выписывали кучи бесполезных лекарств. Постепенно Тая поверила, что на всю жизнь останется уродиной. Она даже смирилась с этой мыслью. В школе девочку часто дразнили, но Тая быстро научилась давать обидчикам сдачи. Со временем даже некоторые мальчишки стали бояться крепких кулачков и острого языка «страшилки». 
Однажды Тая возвращалась из школы, натянув на лицо капюшон куртки. Возле самого дома она увидела толпу ребятишек. Они собрались в кружок и с хохотом швыряли во что-то камнями. Девушка подошла ближе. На земле съежился облезлый грязный кот. 
— Ах вы, паразиты! Придумали тоже — над бедным животным издеваться! А если бы вас самих так?! 
Тая подзатыльниками разогнала малолетних пакостников и присела на корточки перед несчастным котом. Только теперь она разглядела, какой тот страшный! Тощий, почти лысый, с торчащими кое-где клочьями чёрной шерсти и рваными ушами. Еще и одноглазый впридачу. 
— Ну ты и красавец! — вздохнула Тая. — Иди сюда! 
Она протянула руку. Кот выгнул спину и зарычал. 
— Не рычи, — строго сказала девушка. — Ты кот или собака? 
Стащив с себя куртку, она закутала в нее недовольно воющее страшилище и понесла домой. 
 
Мама только всплеснула руками: 
— Кого это ты принесла, дочка? Зачем нам кот, ещё и страшный такой? 
— Его зовут Лысик! Ничего, отмоем его, и будем считать, что это такая особенная порода! — засмеялась Тая и понесла кота в ванную. 


Лысик остался жить у Таи с мамой. Первые дни кот никак не мог привыкнуть к новой жизни. Он отчаянно выл под дверью, в клочья изодрал все обои в квартире и не давал себя даже погладить — сразу пускал в ход острые когти. 
— Может, выбросим его, Таюшка? — взмолилась однажды мама, глядя, как Лысик с упоением грызёт ножку стула — аж щепки во все стороны летели! — Это же не кот, а настоящее чудовище! 
— Ну что ты — как же его можно выбросить? Он ведь такой милый! — Тая сгребла кота в охапку и чмокнула в нос. Тот сердито фыркнул ей в лицо. 
— Видишь? Он даже уже почти не дерется! Он скоро привыкнет, да, мой сладкий? 
«Сладкий» котик полоснул ее когтями по руке и, вывернувшись, соскочил на пол. Глядя, как он величественно удаляется, задрав похожий на облезлую палку хвост, мама только вздохнула. 
 
Тая в слезах сидела у себя в комнате. Последняя надежда излечиться рухнула. Сегодня на приеме у очередного специалиста по кожным заболеваниям девушка услышала заключение: помочь ей не смогут. Сколько раз за всю жизнь ей приходилось слышать это от врачей? 
«Уродина, — всплыло у девушки в голове ее школьное прозвище. — И всю жизнь буду уродиной, никому не нужным чудовищем! Из-за меня папа ушёл из дома! Я всем только мешаю... если бы я умерла, мама смогла бы снова выйти замуж!» 
Девушка вскочила и бросилась на кухню. Там она вытащила из шкафа аптечку и принялась рыться в ней в поисках нужного лекарства. Где же оно? Вот... 
Тая сжала в ладони заветный пузырёк. Вдруг что-то задело её ногу. Опустив глаза, девушка увидела Лысика. Кот гневно шипел, глядя на таблетки в её руке. 
— Не мешайся! — Тая попыталась отодвинуть кота ногой, но тот неожиданно подпрыгнул и лапой выбил пузырёк у нее из ладони. 
— Ах ты, негодяй хвостатый! — Тая схватила пузырёк с пола, потом бросилась в комнату и захлопнула дверь прямо перед носом кота. Тот сразу начал царапаться в дверь и вопить. 
— Посиди там пока, — велела Тая. — Вот придёт мама и выпустит тебя. 
При мысли о маме на глаза навернулись слёзы. Быстро, пока не передумала, Тая бросилась к столу и наспех нацарапала записку: 
«Мамочка, прости меня! Я просто хотела, чтобы ты могла стать счастливой! И, пожалуйста, не выбрасывай Лысика, вдвоем вам с ним будет легче.» 
Всхлипнув, девушка схватила с подоконника бутылку минеральной воды и сунула в рот горсть таблеток. Лысик за дверью отчаянно мяукал. 
Таблетки нестерпимо горчили и застревали в горле. Но Тая запила их минералкой. 
Через какое-то время в ушах зашумело. Всё поплыло перед глазами. Уже падая на пол, девушка услышала, как распахнулась дверь комнаты. 
 
Тая открыла глаза. Голова сильно болела, и почему-то трудно было даже пошевелиться. 
— Ох, и дура же ты, Тайка, — произнёс незнакомый голос откуда-то сбоку. С трудом повернув голову, Тая увидела Лысика. Кот сидел возле неё, смотрел единственным глазом и укоризненно качал головой. 
— Лысик... — прошептала девушка, еле шевеля губами. — Лысенька! 
— А я-то думал: наконец-то, нашел себе дом, где смогу спокойно жить. Вот скажи: обо мне ты подумала? А о маме своей? Противная девчонка! 
Кот отвернулся. Кончик облезлого хвоста едва заметно подрагивал. 
— Знаешь, а у меня раньше другая хозяйка была. Красивая — не то, что ты! Она меня совсем малышом на улице подобрала. Я ведь был такой хорошенький и пушистый! Я думал тогда: лучше моей хозяйки нет на целом свете. А потом она заболела. У неё волосы выпали и один глаз перестал видеть — она не хотела жить, только плакала. Тогда я забрал себе её болезнь. Хозяюшка поправилась и стала краше прежнего, а у меня начала выпадать шерсть и один глаз ослеп... 
Тая молча смотрела на облезлую спину кота, пытаясь представить пушистого красавца, беззаветно любившего свою хозяйку. Настолько, что согласился взять на себя ее страшную болезнь. 
— А потом моя хозяйка встретила мальчика и полюбила его. И когда он сказал, что не хочет видеть рядом с ней такое чудовище, меня выбросили за дверь! 
Тая всхлипнула. Она хотела протянуть руку и погладить любимца, но тело её не слушалось. 
— Ты спасла меня, хотя я был страшный и злой! Теперь я тебе помогу... 
 
Кот повернулся и, протянув лапу, сделал странное движение, словно подгребал что-то к себе. Потом ещё раз и ещё. Неожиданно Тая почувствовала, как страшная тяжесть в груди и головная боль потихоньку отступают. 
«Да он же забирает себе мою болезнь, — испуганно подумала девушка. — Но это ведь очень опасно!» 
Тут Тая увидела, что к лапке кота тянутся чёрные струйки дыма, похожие на змей. Они зловеще шипели и извивались, покидая тело девушки. 
— Не надо, — взмолилась Тая. — Лысенька, ты же умрешь! 
Но сил у нее осталось слишком мало. А зловещие змеи подползали всё ближе к коту. 
«Ну уж нет, я вам его не отдам! — Тая напряглась. — А ну-ка, живо обратно ко мне! Это я тут больная, а не он!» 
Змеи замерли, потом с шипением поползли обратно к Тае. 
— Ты что творишь?! — прошипел кот и снова начал яростно грести лапой. Тени потянулись обратно. Тая разозлилась: 
— Куда?! Это я тут пыталась отравиться! А ну, ко мне! 
— Нет, ко мне! 
Растерявшиеся змеи метались из стороны в сторону. Ни девушка, ни кот даже не заметили, что постепенно чёрные змеи становятся всё светлее и тоньше. Потом они лопнули с тихим хлопком. Порывом ветра из окна подхватило невесомую серую пыль и унесло прочь. 
Двое ошеломленно смотрели друг на друга в полной тишине. Хорошенькая девушка с чистым розовым личиком и пушистый белоснежный кот. 
— А ты пушистый, — удивилась Тая. 
— А ты красивая, — откликнулся кот. 
 
Девушка бросилась к зеркалу и принялась разглядывать себя. Уродливые пятна на лице исчезли без следа. Да она, и правда, красавица! Больше ее никто не посмеет дразнить «страшилой»! 
Лысик неторопливо умывался, приводя в порядок роскошную белую шубу. Тая улыбнулась: 
— А ведь ты теперь совсем не Лысик! Надо придумать тебе другое имя — Пушок, например! 
Кот посмотрел на нее лукавым взглядом: 
— Я уже к своему имени привык! А ты лучше подумай, что мы скажем маме? 
— А мы встретим её у двери и крикнем: «Сюрпри-и-из!» 
Девушка представила мамино лицо в этот момент и рассмеялась. Еще никогда она не была так счастлива! 

 

Автор — Эфа

 

FB_IMG_1614112326445.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

УМЕТЬ ОТВЕТИТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ... 

 

Мне было лет пять, когда мне соседский пёс палец прокусил. Он был старым, немного нервным, много спал, но никого не трогал... если не трогали его. А в тот день чёрт меня дёрнул его погладить, ведь интересно, яжребёнок. 
Куча народу, палец в крови, все охают, ахают. 
Сестра молча ведёт меня домой. А дома мама, которая видит меня с окровавленной рукой, а я от шока ещё даже не заплакала. 
На вопрос, что произошло, сказала, что упала на гвоздь. 
Сестра поддержала. 

Меня пожалели, рану обработали, а я всё не плакала, очень переживала. 
И тут стук в дверь. Мама открыла, а я из-за её спины увидела на пороге соседей и их старого пса. Уши прижаты, глаза виновато опущены. 
Я помню всё, как сейчас. 
Всё, думаю, сейчас будут меня ругать, я ведь собаку обидела. 
А они моей маме говорят: мол, так и так, укусил, старый, больной... Простите, хотите, мы его застрелим... И вот тут я начала реветь и орать: - Нет, это гвоздь! Я на гвоздь упала! Не надо стрелять! Он не виноват! 
А дальше получасовая истерика. Не из-за пальца, хоть он и болел. Всё перекрывал страх, что собаку, несчастного старого и больного пса убьют. 
Это я виновата была, я! Поделом меня укусили! 
Меня успокаивали и мама, и сестра, и соседи. Мне дали клятву, что собаку никто наказывать не будет. 
И когда я вижу детей, кому уже по шесть-семь лет, а родители прикрывают их тем, что этожедети, они ещё маленькие, они познают мир, я всегда вспоминаю этот случай. Я всё понимала, знала, что собакам и кошкам больно, что к животным без спроса лезть нельзя, а если лезешь, то потом отвечай сама. Животное всегда виновато в последнюю очередь, если его вина вообще есть. 
С самого раннего детства меня учили отвечать за свои поступки, ведь для того и нужны родители, чтоб ставить всё на свои места. 
Жаль, что сегодня воспитывают слюнтяев, не умеющих никого жалеть, кроме себя...

 

Татьяна Халина

 

FB_IMG_1618670635652.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...