Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Агитация: о предательстве


JennyKitty
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

История жизни человека и кошки

 

Рассказ сотрудницы приюта для животных: "11 лет назад одна женщина взяла себе котёнка-девочку и назвала её Дашей. Женщина была одинока в своём городе, дочь уехала в Москву, а больше никого не было у неё. Вот тут и появилась кошка Даша. 

С первых минут знакомства они поняли, что нашли друг друга. Женщина отдала ей всё - свой дом, свою любовь, свои радости и печали, свою заботу, ласку. Ведь Даша не просто кошка, а ее ребёнок, друг и доченька.

В гармонии, понимании и преданности друг к другу они прожили 11 счастливых лет. Женщина всегда знала, что дома её ждёт Даша. Они вместе заваривали чай, вместе открывали пакетик с кормом, вместе смотрели телевизор...

Даше очень нравилось, свернувшись калачиком на коленях, тихо мурчать под звуки любимого сериала женщины. Идиллия? Да.

А потом женщина решила переехать в Москву, к дочери. Возраст уже не тот - да и дочь хочет, чтобы мама была рядом. Только один маленький нюанс... У дочери есть свой кот и своя собака, породистые. А Даша - обычная кошка, нет у неё породы. Посему для Даши не нашлось места в их новой и дружной семье. Женщина не выбросила кошку, она привезла её в приют.

- Это же моя "доченька" - сказала женщина, - я не могу её просто усыпить или выбросить.
- А оставить у совершенно незнакомого человека Вы можете? - спросила я.
Женщина поставила кошку на пол - и вышла. Через месяц она благополучно завершила продажу своей квартиры и переехала к дочери в Москву.

Даша за свои 11 лет никогда не видела ни других кошек, ни других людей. Только эту женщину и их общий дом.

Кошка нашла себе уголок возле чужой балконной двери и просто там села. Не ела, не пила, не реагировала ни на что... Просто сидела на одном месте и смотрела в одну точку. Ничего не помогло. Витамины, антистрессы, капельницы, уколы. Забота... Реакция была одна - шок и волчий взгляд.

Хочу заметить, что здоровье у Даши было отличное. Организм работал как часы. Ветеринары не нашли никаких отклонений. Её болезнь называлась ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Даша умерла. Тихо. Молча. Через 15 дней после отъезда женщины. Женщина так ни разу и не позвонила. Это реальная история. Без прикрас. 

...Прости людей, Даша. Если кошки умеют прощать, то Вас простили, женщина. 

Беря себе животное - помните, что все они ЖИВЫЕ."

 

FB_IMG_1606610652045.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Стихи изучали мы Джанни Родари, 
Чем пахнут ремесла когда-то узнали. 
А взрослыми став, нам задуматься можно - 
Чем пахнет Предательство... Это не сложно... 

 
Предательство пахнет зимнею стужей, 
Когда бросил друг - никому ты не нужен.
В покинутых душах метель завывает,
Не каждый измену легко забывает... 
 
Предательство пахнет разлукой всегда. 
Взглянуть бы в глаза те... Увы - не судьба! 
Забыть бы скорее душе той тебя, 
Но память, бывает, острее ножа... 
 
Предательство пахнет горькой слезой. 
За что? Почему он сейчас не с тобой?! 
И сыростью свалок и голодом пахнет... 
Он предан тобой! Без тебя он зачахнет... 
 
Предательство пахнет отсутствием веры... 
И дракой голодных... Душевною скверной... 
И страшною болью в душе отзовется... 
Любовью... что в сердце его не вернется... 
 
Щенками, что умерли ночью в морозы... 
И воем собаки... На морде той - слёзы... 
И ядом, подсыпанным в мяса кусок. 
Взглянуть бы в глаза ей в твои, хоть разок... 
 
Стихи изучали мы Джанни Родари. 
Чем пахнут ремесла мы в детстве читали... 
Но взрослыми став лишь узнали мы вдруг:
Предательство - смертью пахнет, мой друг... 
 
автор Алексей Прокурор 

 

6167.jpg

 

ab72a22b30dd8093b76875ebe3e9a1bedb0934cd.jpeg

 

-Ezf7V1Xer4.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

...Безгрешные они. Наши хранители на земле... 

 

- Не уходи, не оставляй меня с ними! Погубят меня, плохие очень! - кричали его глаза. Говорить не умел. А она ушла.
- Так будет лучше для тебя, милый. Меня же дома никогда нет. Работа новая, командировки. А тебе внимание нужно, уход. Чтобы рядом человек был, который всегда с тобой, который тебя любит, - шептала Кристина, обнимая собаку.
Ей показалось, или он рыдал? Глупости, не могут они рыдать. Только почему тельце так вздрагивает? И глаза, смотрят на неё неотрывно, словно что-то хотят сказать.
- Смотри, какой домик большой, свой. Ты тут гулять сможешь, правда? И также спать на диванчике, как и у меня. Не скучай, Джера. Ты привыкнешь! - она всё ещё не могла уйти, хотя было пора.
- Ну что ж вы, девушка! Долгие проводы - лишние слёзы! Курорт у нас тут! Мечта! Будет жить как барынье! - усмехнулся здоровый мордатый мужчина.
Его жена, востроносая, с бегающими глазами, согласно закивала.
Кристина вздохнула. Выбор был сложным. Ей предложили новую должность. Она предполагала постоянные разъезды. Зато зарплата - астрономическая. И можно будет шикарную квартиру купить скоро. Плюс служебное жилье предоставлялось. И мир увидеть, и денег заработать. Для своего будущего. А что сейчас? Маленькая "хрущёвка".
Но червячок внутри ворочался, бился, мешал радоваться. Джера. Любимая овчарка. Два годика. Мечта детства. Ей было жаль его. Приходила с работы поздно. Утром гуляли да вечером. Нет, в туалет он терпел. Но видно же было, что скучал. А времени не хватало. Вечером девчонки в клуб звали. А тут собака.
- Отдай ты его в добрые руки! У тебя карьера на взлёт пошла. Личную жизнь устроишь, ты теперь в других кругах вращаться будешь! - рекомендовала подружка Катя.
Кристина и успокоила себя - правда, ему будет лучше там, где внимание. Правда, поиск кандидатов проводила тщательно. Пока не наткнулась на пару. Приехала знакомиться. Свой дом, красиво. Внутри, правда, запах какой-то стоял непонятный, но у каждой избушки свои погремушки.
Ещё глаза хозяина ей не очень понравились. Чёрные такие, зрачков совсем не видно. Будто дикие. Но может, не выспался человек?
- Ой, не сомневайтесь даже! Пёсику у нес хорошо будет. Скольких мы приютили в своё время. И сейчас вот как раз... подыскиваем, - улыбнулся хозяин.
Кристина согласилась. Привезла Джеру. Только он, всегда открытый, смелый, вдруг стал скулить, бросаться ей под ноги, чуть ли не на ручки лезть.
- Ну что ты как маленький! Что о тебе люди подумают? Ладно, мне пора. Вы же мне будете отчёты присылать, правда? - обернулась Кристина.
- Можете не сомневаться. Каждый день и ни по разу! - уверили её.
Девушка ещё раз взглянула на собаку. Что-то словно сказать он хотел.
- Не уходи, не оставляй меня с ними! Погубят меня, плохие очень! - кричали его глаза.
Говорить не умел. Но она не поняла. Ушла.
Села в машину, нажала на газ. Вперёд, в новую жизнь. К перспективам. Только почему внутри всё рвётся и слёзы бесконечно катятся по щекам? Словно уходит что-то дорогое?
Вскоре увидела кафе, решила выпить кофе. И увидела мужчину. Плохо одетый, из куртки рваной синтепон торчит, старая шапка, сапоги почти развалившиеся. Кожа обветренная. В руках - две сосиски в тесте. Вышел из кафе. И тут ему навстречу бросился пёсик: маленький, пушистый. Тот наклонился. Погладил. Уселся на какой-то ящик. И стал скармливать собаке сосиски, дуя на них. Та с наслаждением ела. А потом, свернувшись клубочком, уснула у него на руках. Тогда мужчина достал из кармана кусок хлеба. Не свежий. Как сухарь. И стал грызть. С наслаждением. Потом открыл бутылку с водой, попил. И поцеловал пса в макушку.
- Вы ему сосиски скормили, а сами хлеб жуете, - остановилась Кристина.
- А как же иначе-то, дочка? Он же меня любит, жизнь за меня готов отдать. Ему и самое вкусное. Сам перетерплю. Ничего, наладится скоро всё. Друг обещал с собой в деревню взять, тётка у него там. Вот, ждём его. Да поедем. Тут можно было устроиться, общежитие давали да работу предоставляли. Но с собакой нельзя. Ишь, выдумали. Нельзя. Да нужны они мне. Не, мы только вместе. Своих не бросаем, да, Мушка? Куда я, туда и ты. Неразрывны мы. Я же однажды чуть не замёрз, дочка. Если бы не собака. Уж как она меня будила. Безгрешные они. Наши хранители на земле, - и сняв с шеи шарф, он бережно укрыл свою Мушку.
Кристина вошла в кафе как в тумане. Взяла стаканчик. Села у окна. И тут в стекло стала биться птица. Сильно так, махая крылышками. Кристина вздрогнула. Кофе разлился.
- Мы сейчас новый принесём. Можете в дамскую комнату зайти, шубку вытереть. Девушка! Вы куда? - кричала вслед официантка.
Кристина не слышала её. Она бежала к машине. Развернула её. И помчалась обратно, выжимая всё. К Джере.
- Господи, что ж я делаю-то. Как я могла? Милый мой, родной, прости. Работа? Да не стоит она тебя. Клубы? Да ну их всех. Как помутнение нашло. Отдала, не пожалела. Гадина я, - разговаривая сама с собой, плакала она.
Вспомнила, как однажды возвращалась с Джерой домой. Из ниоткуда выскочило трое парней. И маленький щенок на толстых лапках, неуклюжий, словно плюшевый игрушечный, вдруг загородил ее собой и начал звонко лаять. Он был совсем крошка. И выглядело это даже комично.
- Защитник. Сам от горшка два вершка. Смешно. Ладно, пошли, ребята. Мой Тяпка также за меня порвать готов! Хороший пёс у тебя, вырастет - красавцем будет, - проговорил один из незнакомцев, и они ушли.
Руки дрожали. Она остановилась. Попыталась успокоиться. Зазвонил телефон.
- Да. Я не приеду. Я отказываюсь от должности. Конечно, на квартиру тоже не претендую. Нет, не передумаю. Причины? Моя собака. Не могу её одну оставлять надолго. Неважно? Вы ошибаетесь, для меня это очень важно! Извините, прощайте! - Кристина отключилась.
И поехала дальше. Вот то место. На негнущихся ногах пошла к дому. Подумала, что даст им денег, если что. Деньги есть. Окно в дом было распахнуто и оттуда доносились голоса. Кристина уже приготовилась громко позвать хозяев, но что-то её остановило.
- Да привязал пока вон там, в лесу. Сейчас воспитывать пойдём, развлечёмся. Не подпускает к себе, мерзкий такой. Ничего, не таких обламывал. Ненавижу собак. А что девка? Позвонит, скажу убежал. Взятки гладки, как говорится. Сама виновата, отдала. Значит, не нужен он ей, - донёсся из дома пьяный голос.
Кристина похолодела. Пригнулась, прошла мимо окна. И закрутила головой. Где он? Прошла мимо сарая. Дорогая шубка зацепилась за крюк, порвалась. Но она даже не обратила внимания. Хотя раньше переживала, даже если её локтем задевали.
- Господи, помоги. Найти его. Помоги! - шептала она.
Лес начался. И тогда не заботясь о том, что ее могут услышать и прийти, она что есть мочи закричала прерывающимся голосом:
- Джера!
И услышала лай. Побежала. Он был у дерева. Упала на колени, прижала к себе.
- Всё, всё хорошо. Я рядом. Прости меня. Слышишь? Прости, малыш. Никто тебя не тронет, обещаю. Я не дам. Мы домой, мы едем домой! - шептала она.
А собака что есть мочи облизывала её щеки, мокрые глаза.
Кристина не помнила, как они добежали до машины. Никто не остановил. Значит, не слышали её крика. Отъехав далеко, остановилась. И прижала Джеру к себе. Всё извинялась. Плакала.
- Ты пришла. Главное - ты вернулась, - хотел он ей сказать.
Снова тоже придорожное кафе. И тот же мужчина со своей Мушкой.
Кристина вышла из машины. Джера выпрыгнул за ней.
- Какой красавец! Вас любит, так и идёт в ногу. Повезло нам, да, девушка? Любят нас и ждут! - откликнулся владелец Мушки.
- Вы сходите внутрь. Купите там сосисок этих, котлет, да чего угодно. И кофе. Мы тут поедим. И они. Я бы сама зашла. Но только... Джера. У нас непростая сейчас ситуация была. Он напуган ещё, - робко улыбнулась Кристина.
- Конечно, схожу. Пирушку устроим. Собачью! Вы что плачете, девушка? Шубка порвана? Ничего, не переживайте, отремонтируется! - ответили ей.
- Нет. Я не из-за шубки. Просто. Так сердце стучит, словно выскочит. Как представлю, что могло бы быть. Спасибо вам за поддержку. А теперь будем пить кофе! - произнесла Кристина.
Домой возвращались уже в сумерках. Джера привычно запрыгнул на диван. Кристина обвела взглядом свою маленькую квартирку. Ничего. Она сможет, заработает. Поищет ещё варианты. Только такие, где бы на обед - домой. С Джерой гулять. И чтобы никаких командировок. Как же его оставить-то?
- Ничего, милый. Главное - мы вместе. Всё у нас будет. Спи крепко. Я всегда буду рядом! - прошептала она, засыпая и прижимаясь к собаке.


© Татьяна Пахоменко
 

the-girl-and-her-gorgeous-german-shepherd_7509-937.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

«ПРОСТИ МЕНЯ, ПЕС»

 

Сердце остановилось. 
Усилия врачей были напрасны. 
Но вдруг, в тишине зазвучал крик медсестры... 

 

Больно! Как же больно… Невозможно дышать… 
Молодой мужчина шатаясь добрел до лавочки в сквере и присел, пытаясь отдышаться и унять боль, которая каленым стержнем пронизывала все тело. Но она не отступала, вгрызаясь в каждую клетку. 
Мужчина попытался сделать глубокий вдох, но боль нанесла еще один удар и тело обмякло… Он уже не увидел людей, столпившихся вокруг, не услышал звуков сирены Скорой и голосов врачей, спешащих на помощь. 

 

Свет… Откуда он? Такой мягкий и теплый. Где я? Боли нет. Да и тело такое невесомое. Мужчина пытался оглянуться, но вокруг клубился легкий туман. 
А потом он увидел собаку… Большая овчарка шла к нему, неслышно ступая мягкими лапами. 
И мужчина узнал его! 
Это был Грей. 

— Здравствуй, Хозяин. 
— Грей? Ты? 
Но…как ты меня нашел? И почему ты разговариваешь со мной? 
Я сплю? 
— Здесь все могут разговаривать и понимать друг друга. 
Нет, Хозяин, ты не спишь. Ты умираешь. А я умер уже давно. Там, на той дороге, где ты выбросил меня из машины. 

И мужчина вспомнил то, что старательно пытался забыть все эти годы. 
То страшное и черное, что душило по ночам. Предательство! 

— Вижу, что не забыл… 
Помнишь, как разозлился на меня, старика? 
Как трясясь от бешенства запихнул в машину и повез за город? 
Как оставил меня на дороге и уехал, не оглянувшись? Помнишь… 
А я ведь не виноват, что постарел и стал раздражать тебя. 
Пес тяжело вздохнул и лег. 
— Грей, я был уверен, что тебя подберут и ты найдешь новый дом! 
— Не ври самому себе, Хозяин! Так ты успокаивал себя, оправдывая то, что сделал. 
А я… Я долго бежал за машиной, но не догнал тебя и потерял след. Старый нос и больные лапы подвели меня. 
Тогда я побрел на прежнее место и стал ждать, когда ты вернешься за мной. 
Я верил, что ты обязательно вернешься за своим Греем. 
Я верил тебе и любил так, как могут любить только собаки! 
И очень волновался, как ты там один, без меня! 
Некому принести тебе тапки, разбудить утром, лизнув языком, помолчать с тобой, когда грустно. Но ты все не возвращался. Каждый день я метался вдоль дороги, боясь, что ты не увидишь меня! А потом меня сбила машина… Я не сразу умер там, на обочине. Знаешь, что я хотел больше всего в тот миг, когда жизнь уходила из меня? 
Увидеть тебя, услышать твой голос и умереть, положив голову тебе на колени. Но последний мой вздох услышала только холодная лужа. 
А знаешь, нас ведь тут много таких: выброшенных за ненадобностью, замерзших на пустых дачах, заморенных голодом, убитых ради забавы… Вы, люди, часто бываете жестоки. И не хотите думать, что за все придется платить! 
Мужчина опустился на колени перед собакой. 
Тело опять пронзила боль. 
Но это была боль от осознания содеянного ужаса своего поступка. Колючие слезы резали глаза и не приносили облегчения. 
— Прости меня, пес! Прости!!! Собаки могут любить и прощать! Прости, хоть я этого и не заслуживаю! 
Старый пес кряхтя подошел к человеку. 
Хозяину, которого любил всегда. 
— Я простил тебе мою смерть. 
А вот тебе еще рано умирать. Плачь! Твои слезы – твое искупление. 
Я попрошу за тебя. Теплый язык коснулся щеки, большая лапа накрыла руку мужчины. 
— Прощай… 


В реанимационном отделении врачи бились за жизнь молодого мужчины. Обширный инфаркт. Но все усилия были напрасны. 
В 18:30 зафиксировано время смерти. 
Сердце остановилось. 
Конец… 
Тишину реанимации разорвал крик медсестры: «Слеза! На щеке слеза! Он плачет!» 
— Адреналин в сердце!.. 
— Дефибриллятор!… 
— Разряд!… 
— Еще разряд!!! 
Ровная линия на экране монитора дрогнула и выгнулась слабой, но такой жизнеутверждающей дугой… 

 

Месяц спустя молодой мужчина стоял на пороге клиники. 
Он жив, и даже осенний дождь не может испортить счастье возвращения. 
Его спасение врачи называли не иначе, как чудом! 


Выйдя за ворота больницы, мужчина неспешно направился в сторону дома. 
Он шел, погруженный в свои мысли, когда под ноги ему выкатился грязный и мокрый клубок, оказавшийся щенком. 
— Привет, малыш! Ты чей? 
Весь внешний вид щенка говорил о том, что он ничей и отчаянно нуждается в помощи. 
Мужчина поднял малыша с земли, сунул за пазуху и заботливо поправил торчащее ухо. 
— Пойдем домой,… Грей! 


Старый пес, окруженный легким белым туманом, положил голову на лапы, устало вздохнул и прикрыл глаза. 
Он спас в человеке Человека...

 

 автор Лия Тимонина

 

FB_IMG_1616330197474.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жил да был Человек. И была у него лишь собака.
Ни жены, ни детей... Сам по жизни судьбу свою нес.
После смерти его оказалось, что некому плакать,
Так как в вечность ушел за хозяином преданный пес.

Ну а там – долгий путь. Ни воды, ни травинки, ни злака.
Изнуряет жара. По пескам расстилается дым.
Человек еле шел. Но ему помогала собака,
Пес, который готов был и в пекло идти вместе с ним.

Вдруг пред ними предстал дивный сад, где фонтаны сверкают.
Водопады, дворцы – изобильем был взор восхищен.
И привратник сказал: "Заходи! Тебя рай ожидает!
Но собакам сюда без сомнения вход воспрещен".

Он ушел от ворот. Долго ль шел - кто об этом узнает?
Шел, и падал, и шел - без надежд, дикой жаждой томим.
Но ни разу с тех пор не жалел о потерянном рае.
И собака его неизменно трусила за ним.

Время там не течет. Не светает там и не темнеет.
И ничтожно все то, что значительным кажется нам.
Новый сад впереди... Просто ферма – уютней, скромнее.
Человек постучал... А собака прижалась к ногам.

Человек прохрипел: «Я с дороги и снова в дорогу».
И хрипел верный пес. И был хрип непохожим на лай.
«Дайте каплю воды - и собаке, и мне. Ради Бога!»
И Привратник сказал: "Заходите. Вас ждут. Это рай."

"Был бы рад я войти. Как мечтал я о рае! Однако...
Не впускаете пса, и останусь я с другом моим."
И привратник сказал: "Заходите к нам вместе с собакой."
И вошел человек. И собака вошла вместе с ним.

"Ну а тот дивный сад? Сад, где вывеска точно такая?
Что не дал нам двоим насладиться прохладой своей?"
И привратник сказал: "Тот мираж - только видимость рая.
Это ад. Он для тех, кто бросает в дороге друзей."

 

©Ефим Хаят

 

image.thumb.png.8049beaaaa950f4c0010d62a64eee470.png

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...