Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кошка кричит после стерилизации - что делать?


Nikitinasa
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. 22.10.20 стерилизовала кошку, 13 лет, и после стерилизации она кричит. Кричит как по коту. Каждый день, то больше, то меньше. Вариант, что осталась часть яичника, практически исключена. Не знаю, как ее успокоить, что делать. 

Ест, пьет, в туалет ходит и по-маленькому, и по-большому. У врача наблюдаемся регулярно, сдаем анализы, делаем УЗИ (гипертиреоз). 

 

Может, кто сталкивался - что делать??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, честно говоря, я уже в панике... Сашка кричит все время, когда не спит и не ест, и не кричит, когда я дома, и она лежит со мной.

Консультировалась с лечащим врачом (наблюдаемся по гипертиреозу), сдали анализы (ОКА, биохимия) - ничего критичного. Принимали Экспресс Успокоин по 1/2 таблетки 2 раза в день - неделю было успокоилась, потом опять. Сейчас посоветовала врач Стоп-Стресс давать - дала четвертинку 2 часа назад, но толку пока не особо.

 

Не знаю, что и делать. Никогда такого не было. Началось после стерилизации. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Nikitinasa:

Уважаемые форумчане, честно говоря, я уже в панике... Сашка кричит все время, когда не спит и не ест, и не кричит, когда я дома, и она лежит со мной.

Консультировалась с лечащим врачом (наблюдаемся по гипертиреозу), сдали анализы (ОКА, биохимия) - ничего критичного. Принимали Экспресс Успокоин по 1/2 таблетки 2 раза в день - неделю было успокоилась, потом опять. Сейчас посоветовала врач Стоп-Стресс давать - дала четвертинку 2 часа назад, но толку пока не особо.

 

Не знаю, что и делать. Никогда такого не было. Началось после стерилизации. 

Мне давно похожую историю знакомая рассказывала. Пришлось делать диагностическую операцию и нашли где то в необычном месте( то ли за почкой, то ли за печёнкой ) малюсенький кусочек ткани яичника. Удалили его и кошка стала спокойной. Наверняка есть какие то обследования на гормоны, чтобы подтвердить или опровергнуть такое предположение. Я бы обратилась к хорошему терапевту, их у нас не больше пальцев на руке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EAL, Елена, спасибо. Видимо, придется делать. Она так у меня тяжело воспринимает любые визиты к врачам, с воплями, истерикой, дыханием через рот, что лишний раз уже боюсь куда-либо нести. С каждым разом все тяжелее и тяжелее воспринимает. 

 

Но и не делать ничего нельзя. Ненормально, когда кошка кричит полтора месяца практически не переставая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Nikitinasa:

EAL, Елена, спасибо. Видимо, придется делать. Она так у меня тяжело воспринимает любые визиты к врачам, с воплями, истерикой, дыханием через рот, что лишний раз уже боюсь куда-либо нести. С каждым разом все тяжелее и тяжелее воспринимает. 

 

Но и не делать ничего нельзя. Ненормально, когда кошка кричит полтора месяца практически не переставая.

Надо попытаться подобрать для неё какое успокоительное средство для выходов к врачу. Лучшее, на мой взгляд, анкситан. В бенховене мататаби продаётся чуть ли не для всех случаев жизни, тоже стоит попробовать. Все очень индивидуально. Главное , врач. Чтобы исследования назначил нужные и хирург внимательный. Я бы позвонила Ирине сойке, наверняка у неё какой-то опыт должен быть в этом вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у Наталии Юрьевны стерилизовала, поэтому вопроса об остатках яичника у меня и в мыслях не возникало.

 

Раньше давала габапентин до похода к врачу - толку практически ноль. Все равно остро на все реагирует, а когда домой приезжаем - ноги заплетаются.

 

Спасибо вам за советы:gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никогда проблем не было с неврологией! И так это все совпало со стерилизацией... Кричит и кричит. У меня свекровь дома - я прихожу домой и мне объявляют, что "Сашка целый день орала"... И утром и вечером я тоже это слышу, но как подойду к ней - замолкает. Отойду - опять. Экспресс Успокоин принимали, 10 дней вроде как нормализовалось, потом опять( 

И что делать - непонятно... И понимаю, что ненормально это все. Ест, пьет, в туалет ходит. Когда в выходные я дома - лежит на мне спокойно и спит. А когда кричит - ну очень напоминает крики по коту, не от боли какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдали анализы. 

 

Антимюллеров гормон - отрицательно, эстрадиол - 163 (при норме для стерилизованных меньше 25).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Nikitinasa:

Сдали анализы. 

 

Антимюллеров гормон - отрицательно, эстрадиол - 163 (при норме для стерилизованных меньше 25).

А что это значит? Как врач интерпретирует? Или НЮ? Тема для меня совсем неизведанная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправила результаты и лечащему врачу, и НЮ. Пока жду. 

 

Когда ездили сдавать анализы (сдавали в ветцентре ШансБио на Первомайской), я решила еще проконсультироваться у местного врача - мало ли, может еще что сдавать надо. Сказали, что сдать эти два и если оба положительные, то, значит, присутствуют ткани яичника. Если АМГ отрицательный, а эстрадиол положительный, то разбираться с надпочечниками - делать подробное УЗИ на предмет новообразований и пр. И если дело в них, то вариант - колоть Ковинан раз в 3 месяца (почитала про него - ядреная штука. Да гормональные средства все ядреные.). Еще пошерстила инет на эту тему - нашла упоминание о некоем имплантате Супрелорин (это типа химической стерилизации). Почитала мнения и отзывы - достаточно положительные, в отличие от Ковинана. Плюс мне же еще нужно все это совместить с тем, что имеется гипертиреоз и контроль Т4. 

 

Так что пока я жду ответов от врачей. Сама пока не знаю, что лучше. Но и оставить как есть тоже невозможно - кричит целый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас неожиданный поворот. Саша теперь лежит целый день со свекровью (ей нужно лежать именно с человеком, не просто одной), и когда лежит, то не кричит. Когда ходит, то покрикивает.

 

В результате похода на УЗИ реминантный яичник не обнаружили, с надпочечниками тоже все в порядке. Зато меня огорошили тем, что есть подозрение на диафрагмальную грыжу... Сходили на следующий день на рентген - там нас вообще к онкологу отправили( 

 

Сейчас находимся в процессе походов по врачам, пока ничего не ясно до конца. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Здравствуйте) Подскажите, как разрешилась ваша ситуация с Сашей? Просто у нас случилась аналогичная. Кошку стерилизовали в 12-13 лет. Год было спокойно, а потом началось вот точно так же как у вас. Кричит, мяучит как во время течки. Либо спит, либо ходит и мяучит. Сделали повторную операцию, реминант не нашли. Эндокринолог посоветовал уколоть ковинан. В РБ я его не могу найти, нигде нет в продаже. Что делать дальше, не знаю. 

Изменено пользователем Lmnjns
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А анализ на гормоны сдавали? Точно ли причина гормональная? 12-13 лет - уже возраст когнитивных изменений, принимала бы во внимание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Lmnjns сказал:

Здравствуйте) Подскажите, как разрешилась ваша ситуация с Сашей? Просто у нас случилась аналогичная. Кошку стерилизовали в 12-13 лет. Год было спокойно, а потом началось вот точно так же как у вас. Кричит, мяучит как во время течки. Либо спит, либо ходит и мяучит. Сделали повторную операцию, реминант не нашли. Эндокринолог посоветовал уколоть ковинан. В РБ я его не могу найти, нигде нет в продаже. Что делать дальше, не знаю. 

Здравствуйте)

У нас нашли диафрагмальную грыжу, и совпало так, что в этот момент крики прекратились. Хотели оперироваться, но из-за возраста и других обстоятельств врач, который должен был оперировать, сказал, что если жить не мешает, то не стоит делать такую тяжелую операцию. Саша умерла 15.03.22г. Ночью прибежала ко мне в комнату со странными криками, я тут же схватила ее и побежала в ветеринарку, у нас минут 15 шагом. Не успела( И не смогли реанимировать.

Ковинан все-таки не советую, т.к. слишком тяжелый препарат. Не стоит.

Попробуйте Успокоин давать.

Изменено пользователем Nikitinasa
  • Сочувствую 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 3/7/2024 at 12:36 AM, Lmnjns said:

Здравствуйте) Подскажите, как разрешилась ваша ситуация с Сашей? Просто у нас случилась аналогичная. Кошку стерилизовали в 12-13 лет. Год было спокойно, а потом началось вот точно так же как у вас. Кричит, мяучит как во время течки. Либо спит, либо ходит и мяучит. Сделали повторную операцию, реминант не нашли. Эндокринолог посоветовал уколоть ковинан. В РБ я его не могу найти, нигде нет в продаже. Что делать дальше, не знаю. 

Попробуйте своего врача связать с кем-то из репродуктологов клиники колибри,  чтобы проконсультировались. Может, там есть платная консультация, которую вы можете оплатить. Или ваш врач сможет списаться с коллегами на профессиональных площадках. То, чего нет в РБ, может быть, кто-то сможет передать из РФ, уточните это.
https://k-vet.ru/employees/

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikitinasa, спасибо вам за ответ.

Сочувствую вашей утрате. 

С ковинаном, пожалуй, торопиться не буду. Как говорится, будем посмотреть, тем более, что она вроде как потише стала. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...