Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Коронавирусы и животные компаньоны: ветеринария в условиях пандемии. Лекция и круглый стол.


ficus
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Запись лекции по "новому" короновирусу у кошек от профессора Тадеуша Фримуса и круглого стола. В отличие от фрагментарных постов, где что-то у кого-то где-то нашли - полный обзор по тому, что было выявлено у животных. Взвешенные выводы и оценки происходящего, без истерии. Будет полезно как для ветеринарных врачей, так и владельцев животных.

https://www.youtube.com/watch?v=xrbIXC0mGa4

Лекция профессора-вирусолога Тадеуша Фримуса (Tadeusz Frymus) из Польши по вопросам происхождения и распространения среди домашних животных нового коронавируса SARS-CoV-2, возможных путей лечения и профилактики, а также целого ряда других вопросов, связанных с новым вирусом и пандемией COVID-19.

После лекции Тадеуш Фримус, Сергей Коняев (ветеринарный паразитолог и инфекционист, к.б.н.), профессор Сергей Царенко (анестезиолог-реаниматолог, д.м.н.) и Сергей Мендоса (директор клиники "Белый Клык" и модератор дискуссии) обсуждают лекцию и волнующие всех вопросы о пандемии и данных, касающихся собак, кошек, других домашних животных, и ветеринарных врачей в новых условиях жизни.

Участники:
Тадеуш Фримус, PhD, профессор факультета ветеринарной медицины Warsaw University of Life Sciences - SGGW, Варшава, Польша. Член Европейской комиссии по болезням кошек (European Advisory Board on Cat Diseases - ABCD). Научные работы профессора Фримуса главным образом связаны с изучением вирусных заболеваний животных.
Сергей Царенко, д.м.н., профессор Факультета фундаментальной медицины МГУ, заместитель главного врача ГКБ№52 по анестезиологии и реаниматологии, Москва Признанный российский эксперт по вопросам ИВЛ и лечения дыхательной недостаточности, один из организаторов медицинского помощи людям в условиях эпидемии коронавируса в Москве.
Сергей Коняев, к.б.н., научный сотрудник, главный ветеринарный врач клиники АС Вет, г. Новосибирск, руководитель научно-образовательного отдела ветеринарной лаборатории VetUnion. Признанный российский эксперт в области инфекционных и инвазионных болезней животных.
Модератор дискуссии - Сергей Мендоса, директор сети ветеринарных клиник "Белый Клык", учредитель "Национальной ветеринарной конференции", г. Москва. Один из организаторов ветеринарной помощи в условиях эпидемии коронавируса в Москве, признанный российский эксперт в области управления ветеринарными клиниками.
СОСТАВ ЛЕКЦИИ И КРУГЛОГО СТОЛА:
- другие коронавирусы животных и человека
- результаты высокой вариабельности коронавирусов
- постоянная проблемы с летучими мышами, происхождение SARS-CoV-2
- вирус, вызывающий COVID-19 - это биологическое оружие?
- SARS-CoV-2 - это утечка из Института вирусологии в Ухане?
- могут ли собаки и кошки передавать SARS-CoV-2?
- ветврачи менее чувствительны к COVID-19 из-за контактов с коронавирусами животных?
- может ли вакцина против коронавируса собак защищать от SARS-CoV-2?
- может ли антивирусная терапия инфекционного перитонита кошек (FIP) помочь против COVID-19?
- Ремдесивир - это надежда для больных COVID-19?
- почему нет до сих пор вакцины против SARS-CoV-2?
- новости о передаче вируса в колонии норок в Нидерландах
- меры профилактики для владельцев животных и ветеринарных врачей
- рекомендации для семей, в которых есть домашние животные, и больной COVID-19
- новости о перспективных методах лечения больных коронавирусом в Москве, и ситуация с профилактикой заражения медицинского персонала
... и многое другое!


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ссылку.
Теперь совершенно дилетантский вопрос: Тадеуш .... говорит, что нет никаких подтверждений инфицирования кошками человека (где-то 35 мин.) И прочти тут же: исследований недостаточно, чтобы утверждать... что?.
Наш врач (человеческий), работающий в зона ковида: что этот вопрос вообще никто не ставил (1 час. 5мин).
Я не поняла или за\против аргументов так и нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Муринда @ 31.5.2020, 16:35) <{POST_SNAPBACK}>
Теперь совершенно дилетантский вопрос: Тадеуш .... говорит, что нет никаких подтверждений инфицирования кошками человека (где-то 35 мин.) И прочти тут же: исследований недостаточно, чтобы утверждать... что?.
Наш врач (человеческий), работающий в зона ковида: что этот вопрос вообще никто не ставил (1 час. 5мин).
Я не поняла или за\против аргументов так и нет?


Об этом правильнее спросить Сергея Владимировича как участника круглого стола в посте, где размещено видео
https://www.facebook.com/konyaev.sergey/pos...978434955557886
или организатора - Образовательный центр коллегии ветеринарных специалистов https://www.facebook.com/pavluchenko.a/vide...158443854653159

Там ответят врачи.

В видео профессор Тадэуш Фримус говорит:
35:03
"И, наконец, возникает самый важный вопрос - могут ли кошки заражать этим вирусом людей?
На данный момент коронавирусом САРС второго типа заразились почти четыре миллиона человек.
Почти 4 миллиона на сегодня!
Мы можем себе представить, сколько тысяч кошек могли побывать в контакте с этими инфицированными людьми, – и на сегодня нет ни единого случая заражения человека КОВИД-19 от кошки.
До сих пор сообщается только о передаче от человека человеку.
Можно сказать, что, возможно, были какие-то случаи заражения от кошек, но они не были выявлены, потому что до настоящего времени кошек редко тестировали на эту болезнь.
Возможно. Но мы знаем, что в Китае, а также в Южной Корее эту эпидемию успешно ликвидировали или почти искоренили, там возникают лишь единичные случаи заболевания, и при этом меры контроля применялись только к людям, а не к кошкам. К кошкам - никогда.
Это с высокой степенью вероятности свидетельствует о том, что кошки не играют никакой роли в передаче коронавируса САРС второго типа человеку."

1:03:02 Профессор Сергей Васильевич Царенко говорит: "Честно говоря, я только сейчас задумался на эту тему. Обычно более прозаичный путь. Пришел и заразил. У меня практически весь персонал переболел..."

Можно также обращаться к ресурсам центра информации по КОВИД 19 WSAVA
https://wsava.org/news/highlighted-news/the...-wsava-members/

25 апреля
https://wsava.org/wp-content/uploads/2020/0...-25-Russian.pdf

"По состоянию на 23 апреля 2020 г. ВОЗ сообщает о 2626321 подтвержденном случаеCOVID-19 у людей, тогда как общее количество подтвержденных случаев SARS-CoV-2 у собак и кошек составляет менее десяти. Тот факт, что у собак и кошек не было получено большее количество положительных результатов исследований, несомненно, частично связан стем, что широкомасштабное тестирование у этих видов не проводится. Однако, основываясь на информации об экспериментальном и естественном заражении, собранной на сегодняшний день, заражение собак и кошек, скорее всего, связано с контактом с зараженными людьми. Собак и кошек трудно заразить SARS-CoV-2, клиническое заболевание маловероятно и саморазрешается при возникновении, и длительное выделение вируса в количествах, при которых возможно заражение другого человека, до сих пор не задокументировано. Это означает, что результаты тестирования отдельных животных вряд ли будут иметь клиническую пользу. Однако для дальнейшего определения роли кошек и собак в этой пандемии необходимы хорошо спланированные эпидемиологические исследования."

Также надо обратить внимание на то, что инструкции для иностранных врачей помогают врачам минимизировать контакты с владельцами и проверять историю именно владельцев.
Советы для врачей (как определить, можно ли контактировать с владельцем. Если у владельца есть недавняя история респираторных заболеваний, животное забирают на осмотр из машины и используют при этом средства персональной защиты. На английском)
https://wsava.org/wp-content/uploads/2020/0...cians-Brief.pdf
Советы для врачей (необходим ли очный осмотр животному и как минимизировать контакты с владельцем, если они допустимы в принципе. На русском)
https://wsava.org/wp-content/uploads/2020/0...ool-Russian.pdf
Также всем болеющим рекомендуется дистанцироваться от питомцев, чтобы их не заражать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...