Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Врачам - пожалуйста, помогите понять, что произошло


vica2305
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите мне разобраться, что произошло с моим котом... 7 марта у меня умер кот - моя любовь, мое счастье.
Причина мне не ясна, а врач объясняет как-то очень туманно.
Я не хочу разборок, просто хочу понять - почему?
Результаты анализов, рентгеновские снимки у меня есть.
Котиньке моему было 12 лет. Он из шелтера, поэтому сразу были проблемы.
С 2009 года у него были запоры.
Поставлен диагноз хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта аутоиммунного характера.
В 2013 г. был прооперирован - удаление безоара.
в 2014 - снова полостная операция, безоаров не обнаружено, спайки кишечника - удалены.
в 2015 коту поставлен диагноз панкреатит ( по результатам теста fpl, при нормальных показателях амилаза/липаза)
Врач рекомендовал кормить кота влажным кормом - я кормила Пурина Про План Здоровый Метаболизм.
Иногда случались приступы, я сразу привозила кота в клинику. примерно раз в год такое бывало, и лечение было стандартным - Преднизолон 5 мг. в день примерно месяц-два, плюс внутривенно капельница в первый день, а потом подкожные капельницы. Также делались уколы Серения и Конвения, а также давалось обезбаливающее- укол на 24 часа и далее 3 дня бупренорфин.
Предпоследний раз у котиньки был приступ 21-22 ноября 2019г. Лечение было именно по этой схеме.
Я давала коту пасту от шерстяных комков, а также порошок коры скользкого вяза (разводила капсулу в воде) - периодически.
Я внимательно слежу за изменениями в поведении, туалетом (хоть у меня и еще 4 кота)б все было нормально до 6 марта.
6 марта в первой половине дня у кота был хороший аппетит, а ближе к вечеру он стал срыгивать, и отрыгнул комок шерсти, неплотный, среднего размера. После этого потерял аппетит. Но передвигался по дому. Я связалась с ветеринаром, назначила утренний прием на 7е. Кот ночью описался. За ночь я 3 раза подпаивала его теплой водой из пипетки. Сам он не пил, из пипетки-лакал понемногу. Лапки были холодные, поэтому я укрыла его одеялком. Лежал на боку, дыхание было поверхностным и частым. Десны бледные.
Утром он встал и самостоятельно прошел метров 15 по дому. Сел около мисок с едой и водой, но не ел и не пил. По дороге остановился и пописал. Раньше такого за ним не водилось.
Я повезла его в клинику.
В машине его один раз еще вырвало - без фрагментов пищи, рвота коричневого цвета немного жидкости с кислым запахом (похоже на переваренные консервы, но без каких-то фрагментов) и маленикий кусочек шерсти, плоский, пушистый, без уплотненности.
Запаха изо рта у кота не было. Кот опять лежал пластом, десна бледные, дыхание быстрое, поверхностное.
В клинике сделали рентген и анализ крови. Врач сказала, что у него в желужке либо опухоль, либо шерсть. Но, по результатам анализа крови, повышенные показатели по почкам, и лапараскопию делать нельзя.
Мне было сказано, что кот умирает, что у него воспален кишечник, и, видимо, опять приступ панкреатита.
Нас отправили домой, сделав укол серении, конвении и 24 часового обезболивающего (название найду чуть позже, в записях, если надо)
Еще в клинике врач обратила внимание, что у кота начались судороги. Сказала мне, что прогноз очень плохой.
Я привезла кота домой. Периодически у него были судороги, заваливался на бок. Дышал тяжело, так же поверхностно.
Я опять связалась с врачом - и мне сказали только, что прогноз плохой, никаких рекомендаций не дали.
Я поставила ему подкожно капельницу.
Вскоре котинька мой умер. Пытался встать, были позывы на рвоту, а потом вздохнул последний раз и все...
Я позвонила врачу, она сказала, что она знала, что надежды нет.
На вопрос - почему он умер, ответила, что он у меня был больной.
Но почему так скоропостижно? Врач считает, что могло отказать сердце.
Но все это так туманно, неопределенно. Вскрытия я не проводила, все уже, не хотела его резать.
Но никак не могу успокоиться - почему так случилось? Мне говорят - слишком много причин, так все сошлось в одно время.
Не могу поверить.
Он накануне хорошо, с аппетитом кушал, ел много, даже чуть больше обычного.
Когда я доставила его в клинику - обезвоживания у него не было, и это видно по анализу крови. Почки - тоже не критичные показатели. Спросила - мог ли быть анафилактический шок на антибиотик (конвения) - врач сказала -нет.
Я спросила-почему судороги, ответили - просто судороги умирающего...
Хотелось бы выслушать мнение специалиста - честное, откровенное. Все материалы - анализы, рентген поставлю в тему.
Пожалуйста. Понимаю, что тема не срочная, но ...
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2008 году у меня умер мой кот, 12 лет ему было, - тоже был безоаров шар, вышел, на гептрале и а/б кот замечательно восстановился - но потом пошли метастазы - врач сказал, онкология. Конечно, некоторые совпадения в судьбе наших с вами котов не говорят на 100% что и у вашего диагноз именно таков, но очень возможно, что это развилась онкология - иначе предпринятые меры помогли бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня кошка сгорела за несколько дней, ей было всего 7 лет
внезапно рвота коричневым, подавленное состояние, анализы великолепные, она у меня лоснилась до этого, единственный намек на проблемы была некая толстоватость

пока готовили к рентгену с барием - жила на капельницах, по рентгену - непроходимость кишечника
взяли на диагностическую лапароскопию - итог: кишечник сдавлен раковой опухолью внутренних органов, неоперабельно уже, я приняла решение не выводить из наркоза - ее можно было еще несколько суток вытягивать на капельницах, но это было бессмысленно - к моменту операции она уже не ела, не пила и не вставала - состояние "тряпочкой"

Цитата
Самая распространенная форма лимфосаркомы это поражение желудка, кишечника, печени, а также поражение лимфоузлов окружающих кишечник.


Вы совершенно зря отказались от вскрытия. Теперь остается только гадать. Если вам нужно было понять и причина - нужно было вскрывать. Изменено пользователем Мираэль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...