Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Эвтаназия


neznanezna
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Не знала, куда еще обратиться.

Внезапно заболела кошка.
Мейнкун, 5 лет, стерелизована.
В течение недели состояние кошки ухудшалось - она больше спала, мало кушала, затем стала прятаться и тяжело дышать.
Свозили в клинику, на рентгене - жидкость в лёгких.
Прописали Дексаметазон 0,5 мл в/м, Лазикс 0,7 мл в/м, Кокарбоксилаза 0,5 мл в/м.
Направили на ЭХО КГ.
Прокололи лекарства 5 дней, кошка ожила, дышала хорошо, кушала - вела себя как обычно.
Пока ждали ЭХО КГ и перестали колоть - состояние ухудшилось, спустя неделю всё снова также - тяжело дышит, прячется.
Заключение ЭХО КГ - гидроторакс, гиперплазия лимфатического узла в переднем средостенье 25 мм. Ателектаз?

После посещения врача с результатами ЭХО КГ прописали:
Цефтриаксон 1 гр. + Новокаин 0,5% 5 мл в/м по 1 мл 1 р./день в течение 7 дней
Преднизолон по 0,6 мл в/м 1 р./день в течение 5 дней, затем каждый день снижать, 10 день - 0,1 мл.

Назначили анализы - лейкемия, коронавирус, митоплазмоз, хламидиоз. Все анализы отрицательны.
После смены дексаметазона преднизолоном кошка стала менее активной, но ведет себя более-менее - подходит к нам, кушает, ходит в лоток.
Были сданы анализы на вирусная лейкемия кошек, коронавирусный гастроэнтерит, микоплазмоз spp, хламидиоз spp - отрицательно.
Рентген, ЭХО КГ вот тут - https://yadi.sk/d/Z036BV0cYpHeDA

На последнем рентгене воздух только в 1/4 правого легкого.
Кошка проявляет какую-либо активность за счет уколов (которые уже колоть некуда...) дексаметазона. Без них задыхается, дыша ртом, не выходя из-под шкафа.

К сожалению, не могу прикрепить последний рентген, т.к. в клинике выдали диск с результатами, а у меня нет дисковода.
Врач в Бабушкинской ветклинике сказал, что делать пункцию опасно, поэтому сделать он это может только под нашу ответственность.
Ближайшие от нас клиники либо не делают пункцию, либо сразу отправляют к онкологам.

Что можно еще сделать?
И мой главный вопрос - достаточно ли этого будет для эвтаназии? Нам сложно смотреть на то, как некогда игривая, не отходящая от нас кошка целый день лежит и смотрит в стену, изредка подходя к нам. Если перестать ставить уколы - она будет мучительно умирать от удушья.
Что нам делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы посоветовала сходить на прием к кардиологам в Биоконтроль (Илларионова или Елисеева). Там Вам либо назначат адекватную терапию для улучшения качества жизни животного, либо примете решение об эвтаназии. У Вас серьезные проблемы, требующие экспертного мнения узкопрофильного специалиста, просто пойти в ближайшую клинику - не вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд, вам попались плохие врачи.
В серьезных случаях нужна хорошая клиника и специалисты. Дорого, но кошку спасут.
Начинать надо с терапевта в Биоконтроле, далее направят к узким специалистам. Тогда будете принимать решение.
Не зря тяжелых животных везут к ним со всей Москвы и области.

Скорее всего, вам надо к хирургу с пневмотораксом. В Биоконтроле - Гаранин. Изменено пользователем ветана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставят уколы и по месяцу, и дольше, и не кошкам - детям приходится колоть, ради жизни. А эвтаназия - это безвозвратно.

Хотя конечно в вашем случае скорее всего улучшения не будет. Но если есть силы - надо съездить помимо Бабушкинской ветклиники к хорошему онкологу, хотя я так понимаю в Бабушкинской тоже хороший врач смотрел. Просто эвтаназия - это безвозвратно. А вдруг другой врач что то сможет? Сейчас пока кошка ест, есть время выслушать другого врача. А дексаметазон колят месяцами, там доза то мизерная, инсулинкой - вообще небольно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Биопсию делают под контролем УЗИ, а не наугад. Конечно, вас предупредят о рисках.
В клинике Белый клык (Красная Пресня, Митино, Строгино) делают точно, про Биоконтроль вам написали уже.
Можете в Зоовет поехать к Шпаку.
Поезжайте в клинику, куда удобнее доехать, прежде чем думать, что делать дальше.
Если кошку надо будет оставить в кислородной камере на какое-то время, тоже не пугайтесь этого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...